На какую глубину погружать насос в скважину. На какую глубину опускать насос в скважину от зеркала воды.

Оптимальная глубина погружения насоса в скважину точно определяется путем расчета динамического уровня. Важно записать технические данные насоса:

На сколько опускать насос в скважину?

Для многих домохозяйств бурение скважин является доступным вариантом водоснабжения. Такая скважина характеризуется гармоничным сочетанием стоимости и качества подаваемой питьевой воды.

Более того, можно пробурить скважину значительной глубины, чтобы получить чистейшую природную воду.

Установка глубинного насоса для скважины — одна из особенностей автономного источника воды. Часто возникает вопрос о том, на какую глубину следует опускать насос в скважину.

Для решения этой проблемы необходимо учесть несколько факторов, исходя из технических характеристик установки погружного насоса и параметров источника воды.

К последним относятся: Скорость потока, динамический и статический уровень воды, который может меняться от сезона к сезону (относится к песчаному водоносному горизонту).

Точное определение уровня погружения обеспечивает экономию экономических затрат на приобретение глубинного насоса. Они рассчитаны на работу под значительным давлением большого столба воды и поэтому стоят дороже, чем устройства для малых глубин.

Глубина погружения насоса для скважины

Как определить параметры скважины?

Внутренняя независимая скважина водоснабжения имеет индивидуальные характеристики, такие как:

  • диаметр;
  • глубину;
  • статический и динамический уровень;
  • дебет (производительность).

Эти характеристики влияют на определение глубины погружения насоса в скважину. Эти значения обычно указываются в паспорте скважины, который составляется после ее бурения.

Но часто этот полезный документ отсутствует по разным причинам (покупка дома с уже установленной автономной системой, потеря документов, сверление неофициальными специалистами).

Источник воды необходимо регулярно проверять. Даже при наличии пропуска основные характеристики источника воды непостоянны; дебит может уменьшаться или увеличиваться, а глубина скважины может меняться из-за разломов (эрозии) в стенках или заиливания почвы.

Процедура определения, например, глубины скважины не является сложной. Необходимо привязать груз к веревке (струне) достаточной длины (примерно рассчитанной), а затем опустить ее в обсадную трубу. Как только груз достигнет точки касания земли, на дисплее отобразится глубина скважины вместе со статическим уровнем воды.

Это интересно:  Какой насос лучше для колодца с верхним или нижним забором воды. Какой насос лучше для колодца с верхним или нижним забором воды?

Для измерения динамического уровня используется насос с приводом от двигателя, который вставляется в скважину. Устройство активно накачивают (желательно в течение получаса), затем в корпус помещают груз и опускают его до тех пор, пока он не коснется воды.

Остается только измерить длину кабеля, который будет использоваться на отмеченном уровне земли.

Как найти глубину скважины

Оптимальная глубина погружения насоса

Оптимальная глубина погружения насоса в скважину всегда напрямую связана с динамическим и статическим уровнем источника воды. Статический уровень — это расстояние между поверхностью земли и водяным столбом, выше которого водная система «насыщена».

Динамический уровень — это расстояние между поверхностью земли и поверхностью воды внутри скважины, измеряемое при работе электрического насоса (помпы) для забора воды. Динамический порог измеряется в точке равновесия между откачиваемым и пополняемым потоком, когда поверхность воды постоянна.

Очевидно, что при определении глубины скважины необходимо учитывать динамические характеристики источника автономного водоснабжения. Это означает, что насос в скважине должен быть установлен как минимум на 1-3 метра ниже динамического предела. Это первое требование.

При установке насоса внутри песчаного колодца учитывайте, что область дна фильтра характеризуется повышенной концентрацией взвешенных частиц (песок, глина и т.д.).

Если электронасос перекачивает жидкость такого качества, он не только выйдет из строя, но и быстро засорит систему фильтрации, а затем повредит всю систему водоснабжения.

Более того, эта вода непригодна как для питья, так и для бытового использования.

При расчете глубины установки насоса необходимо учитывать расстояние до земли. Оно не должно быть меньше 50-100 см; для высокопроизводительных насосов необходимо выбрать более высокий предел и даже увеличить это расстояние.

Глубина погружения насоса

Почему важно правильно определить глубину опускания насоса в скважину

Установить насос в скважину не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главная задача — заранее ознакомиться со всеми требованиями к установке водяного устройства.

Чтобы автономная система водоснабжения функционировала эффективно и бесперебойно, важно правильно подобрать и установить оборудование. Если это артезианская скважина с водяным столбом глубиной более 30-40 метров, вам придется приобрести дорогой погружной насос. Они имеют самую высокую производительность и эффективность по сравнению с аналогами.

Это интересно:  Какое давление должно быть в насосной станции. Как настроить насосную станцию на включение и выключение

Технические характеристики устройства должны соответствовать характеристикам скважины. Определение точной глубины погружения насоса позволит сэкономить деньги на покупке. Чем мощнее оборудование, тем выше стоимость. Кроме того, устройства с правильно подобранной мощностью будут работать гораздо дольше, чем устройства, работающие на холостом ходу или перегретые, поскольку они не могут создать оптимальное давление в толще воды.

Методы определения глубины

Глубина залегания водяного насоса в скважине может быть рассчитана с помощью практических и математических методов. Эксперты используют следующий метод для экономии затрат:

  1. К оборудованию привязывается капроновый шнур или стальной прочный трос с полиэтиленовой оплеткой.
  2. На максимально допустимую глубину опускается глубинное оборудование.
  3. Как только насос коснулся дна, его поднимают приблизительно на 2 метра. Этого расстояния будет достаточно для расположения устройства посередине водоносного пласта.
  4. Трос фиксируется на поверхности почвы. Как правило, используют бревно или крышку, которая будет герметично закрывать колодезную шахту.
  5. Проводится пробный запуск для проверки работоспособности.

Если качество и чистота воды остаются стабильными, а мощность и эффективность устройства не снижаются, кабель можно закрепить, а скважину закрыть.

Этот метод практичен, если глубина залегания водоносного слоя не превышает 15 метров. Если глубина скважины составляет 50-60 метров и более, механический метод использовать не следует. Скважины такой глубины бурятся в соответствии с расчетами и после получения разрешения, поэтому информация о максимально допустимой глубине погружения насоса в скважину уже должна быть доступна.

Метод применения динамической характеристики скважины

Для расчета оптимальной глубины для глубинного насоса рекомендуется взять за основу динамическую кривую. Эта величина показывает расстояние между поверхностью воды, к которой ведет труба грунтовых вод, и поверхностью земли. Уровень воды рассчитывается при включении устройства и в момент наибольшего потребления воды (обычно в летние месяцы).

Оптимальную глубину легче рассчитать, если статический уровень и скорость потока также указаны в техническом паспорте.

Дебит — это производительность скважины, т.е. количество воды, которое она может пополнить за единицу времени. Если производительность глубинного насоса превышает дебит скважины, скважина в конце концов пересохнет.

Есть много сторонников как глубинного насоса с нижней установкой, так и глубинного насоса с верхней установкой. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому вам следует внимательно ознакомиться с ними, прежде чем принимать решение. Также рекомендуется рассмотреть обычные советы и рекомендации:

  • При покупке глубинного насоса важно анализировать и сопоставлять производительность оборудования с дебетом источника.
  • Прежде чем приступать к монтажу водяного агрегата, важно ознакомиться с его техническими и эксплуатационными характеристиками.
  • Оборудование рекомендуется не ставить на дно скважины, поскольку оно быстро забьется илом, песком и мелкими водорослями. Устройство лучше устанавливать на специальный поддон, который обезопасит от забивания трубопровода и хорошо отразится на качестве колодезной воды.
  • Если глубинный насос требуется устанавливать над зеркалом воды, скважину рекомендуется дополнительно оснащать датчиком «сухого хода» — поплавка, который обеспечит своевременное включение и отключение оборудования в зависимости от уровня воды в скважине или же сразу приобретать модификации, оснащенные специальными датчиками.
Это интересно:  Что из себя представляет водопроводная колонка и как она устроена. Как работает колонка для воды.

Пределы глубин размещения электронасоса

Чтобы рассчитать предельную глубину для установки электронасоса, необходимо знать и учитывать статический и динамический уровни воды в источнике. Статический уровень — это расстояние между уровнем грунтовых вод и поверхностью земли в состоянии полного покоя (для проведения измерений рекомендуется не откачивать воду в течение как минимум 6 часов); значение должно быть указано в техническом паспорте артезианской скважины.

Динамический уровень рассчитывается при работающем водяном насосе. Значение равно расстоянию между поверхностью воды и поверхностью земли. Динамический уровень определяется в точке равновесия между перекачиваемой и новой жидкостью.

Погружной насос должен быть размещен не менее чем на 1-3 м ниже динамического предела. Это основное требование, которое необходимо соблюдать, иначе электронасос может намокнуть и вызвать серьезные повреждения.

Если насос установлен в песчаном карьере, убедитесь, что система оснащена очистительными фильтрами. Насос должен быть установлен на высоте не менее 0,5 м над землей. Повышенная концентрация песка, ила и других твердых примесей может засорить компоненты электронасоса и вывести его из строя. При такой установке важно регулярно обслуживать систему и проводить профилактическую очистку.

Рекомендуется приобретать систему водоснабжения в крупных специализированных магазинах или у авторизованных дилеров производителя.

Оцените статью
Build Make