Надо ли грунтовать стены перед шпаклевкой и как. Как наносить грунтовку на стены перед шпаклевкой.

Состояние поверхности определяет, нужно ли грунтовать стены после шпаклевания. Если имеются стыки и зазоры, то для выравнивания плиты необходима шпаклевка. Если штукатурка тонкая, после грунтовки требуется повторное нанесение шпатлевки.

Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой

Предварительная обработка стен грунтовкой перед нанесением покрытий является необходимой процедурой, которая напрямую влияет на качество конечного покрытия. Грунтование для обеспечения лучшей адгезии поверхности стены и штукатурного слоя, а также для закрепления поверхностного слоя стенового материала — все эти «полезные свойства» невидимых грунтовок на основе пленки делают их одним из важнейших этапов в производстве высококачественного конечного покрытия.

Среди множества грунтовок, рекомендуемых для обработки стен перед нанесением шпаклевки, наиболее часто используются проникающие и адгезионные составы:

  • Проникающий грунт представляет собой водно-дисперсную смесь, составленную на базе акрилатов и их смол. Это самый распространенный тип грунтовок, рекомендуемых к применению перед началом шпатлевки. Водная смесь с акриловыми смолами проникает в верхние слои основания на глубину от 10 мм до 150 мм. Через некоторое время влага испаряется и происходит склеивание частиц пористой поверхности капельками синтетических акриловых смол.
  • Грунты с адгезионными свойствами служат своеобразным «мостиком» связи между гладкой поверхностью стен и шпатлевочным составом. Сложная смесь с основой из полимерного клея и кварцевого наполнителя увеличивает площадь сцепления стены и шпатлевки, а значит, обеспечивает надежность накрывочного слоя гладкой поверхности.

Оба типа грунтовок решают проблему адгезии и связывания мелких частиц пыли, что положительно сказывается на последующем заполнении стен и общем виде финального декоративного покрытия.

Выбор грунта для разных видов стен

Стены могут быть выполнены из различных материалов. Помимо таких популярных стеновых материалов, как бетонные блоки или кирпич, гораздо реже для стен используются изделия из дерева или металла. В последние годы для облицовки интерьеров используется гипсокартон — современный строительный материал с гладкой и ровной поверхностью из плотного крафт-картона, который трудно обработать шпаклевкой без предварительного нанесения грунтовки.

Это интересно:  Увлажнитель воздуха для детей – какой лучше и полезнее. Увлажнитель воздуха для новорожденных какой лучше.

При выборе грунтовки следует учитывать технические свойства различных поверхностей стен и подбирать такой состав грунтовки, который даст наилучший результат:

  • Стены из кирпича, гипсокартона перед шпатлеванием обрабатывают универсальными акриловыми грунтами. Жидкость проникает в поры стенового материала и после впитывания поверхностью максимально подготавливает стены к нанесению отделочного слоя. Среди большого перечня популярных видов акриловых грунтов универсального назначения лидирующее место принадлежит грунтовке СТ-17 известного бренда Церразит.
  • Бетоны, газосиликаты, шлакоблоки отличаются гладкой наружной с небольшим количеством открытых пор. Шпатлевка таких поверхностей всегда вызывала трудности и без предварительного нанесения специальных средств дальнейшая обработка просто не имеет смысла. Гладкие стеновые поверхности обрабатывают адгезивными грунтами, придающими необходимую шероховатость. Грунт намного улучшает сцепляемость основы и шпатлевки. Примером могут служит адгезивные грунты типа Бетоноконтакт или Ст-16 – полимерные смеси с кварцевыми или синтетическими наполнителями.
  • Поверхности из листового металла требуют совсем другого подхода к выбору грунтующих средств. Самой главной проблемой металлических изделий считается их подверженность неприятному разрушительному явлению коррозии, отрицательно влияющее на внешний вид конструкции и прочностные показатели материала. По этой причине главным критерием при подборе грунтующего состава для металла будет обеспечение антикоррозийного защитного покрытия, защищающие от ржавчины. В качестве примера можно привести популярную грунтовку ГФ-021.
  • Стены с покрытием из древесины обладают повышенной уязвимостью к сырости, плесени и поражению различными вредными насекомыми. При выборе средства для обработки деревянных поверхностей следует отдать предпочтение водоэмульсионным грунтам с антибактериальными добавками, эффективно защищающие древесину от всех негативных факторов. До появления специальных видов грунтовок, древесину предварительно покрывали натуральной олифой, которая создавала надежное защитное покрытие.

При выборе грунтовки для определенного вида отделки стен предпочтение следует отдавать строительным отделочным материалам одной и той же марки. Совместимые технические свойства и характеристики этих материалов обеспечивают оптимальный и долговечный результат конечного декоративного покрытия.

При грунтовке стен важно использовать только качественные продукты, иначе шпаклевка и финальное покрытие могут отвалиться.

Какая лучше грунтовка под шпаклевку дерева

Предварительная обработка деревянной поверхности грунтовкой перед нанесением отделочных составов обеспечивает надежную защиту от многих негативных явлений, таких как проникновение влаги в волокна древесины, образование плесени, появление грибков, гнили и повреждений, вызываемых различными насекомыми-древоточцами. Грунтовка не только выполняет защитную функцию, но и обеспечивает хорошую адгезию для штукатурки и красок, которые необходимы для выравнивания неровностей деревянных поверхностей, придания им гладкости и продления срока службы всего деревянного покрытия стен.

Это интересно:  Как выбрать кондиционер для дома: помогаем определиться с критериями. Как выбрать кондиционер в квартиру какой лучше

Преимущества грунтования стен

Нанесение грунтовки на стены уменьшает пористость поверхности, улучшает текстуру поверхности и повышает адгезию материала.

Ниже перечислены некоторые преимущества грунтовки:

  1. Наблюдается сглаживание неровностей поверхностей и заполнение микротрещин. Структура материала становится более ровной и гладкой.
  2. Создается надежное сцепление основы с последующей отделкой. Нанесенное покрытие хорошо «прилипает» к стене и не покрывается трещинами во время эксплуатации.
  3. Снижается расход шпатлевочного материала.
  4. За счет тончайшего пленочного покрытия на поверхности исключается появление различных пятен.
  5. Возможность подбора грунта с различными специальными добавками, имеющих явно выраженный антисептический, противогрибковый или влагозащитный эффект.

Загрунтованные стены легко покрыть шпаклевкой, при этом поверхность становится более ровной, гладкой и, что самое главное, более прочной.

Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой

Виды грунтовок

Грунтовки продаются в виде концентрированных жидкостей, сухих смесей или готовых к применению растворов. Каждая грунтовка состоит из связующей основы, которая может содержать наполнители и специальные добавки. Для концентрированных и сухих смесей требуется растворитель, указанный на упаковке. В большинстве случаев это обычная вода.

В зависимости от материала основания различают следующие типы грунтовок:

  • акриловые – подходящие для обработки большинства типов поверхности и считающиеся универсальными;
  • фенольные – для покрытия металла и древесины, в том числе ДСП, ОСБ и ДВП внутри помещений;
  • алкидные – для пропитки каменных стен, штукатурки, шпаклеваных поверхностей и гипсокартона с последующим нанесение краски на алкидной основе;
  • перхлорвиниловые и полистирольные – по штукатурке и кирпичу при выполнении наружных работ;
  • глифталевые – для деревянных и металлических поверхностей, при этом состав обладает токсичными свойствами и может применяться только на открытом воздухе.

Отдельно следует упомянуть специальный раствор под названием «Бетоноконтакт». Это адгезионная полимерная грунтовка, содержащая молотый минеральный наполнитель. Он используется только для бетонных стен. Его нанесение образует на поверхности тонкий шероховатый слой с отличной адгезией, который прекрасно удерживает шпатлевку и другие отделочные материалы.

бетоноконтакт

В качестве грунтовки можно использовать обойную пасту, разведенную водой в жидком состоянии. Однако рекомендуется использовать такие смеси перед нанесением подходящего финишного покрытия.

Это интересно:  Правильный монтаж вентилятора в санузле. Как подключить вытяжку в ванной?

Какую грунтовку и в каком случае лучше выбрать

При отделке кирпичных, бетонных, гипсокартонных (о грунтовке гипсокартона мы писали здесь) или блочных стен лучше отказаться от использования специальных составов и выбрать универсальную, готовую к применению акриловую грунтовку. Однако следует отметить, что он используется только для внутренней отделки.

Для бетонных стен отличных результатов можно добиться с помощью «Бетоноконтакта». Однако он более дорогой и поэтому может использоваться только в случае невозможности применения акриловой грунтовки. Например, в местах с повышенной влажностью или при работе на открытом воздухе.

Используйте фенольную грунтовку для массивной древесины, фанеры, ДВП, ДСП и OSB-плит, так как она содержит специальные добавки, способные защитить древесину от заражения вредителями. Фенол дороже акрила, но качество обработки гораздо выше.

Нанесение грунта своими руками

Процесс грунтовки стен перед шпаклеванием нельзя назвать сложным, и его можно выполнить самостоятельно. Однако существуют определенные нюансы, которые необходимо учитывать в процессе работы. Сначала стены грунтуются, а затем шпаклюются.

Чтобы загрунтовать стены, нужна грунтовка:

  • устойчивую стремянку или прочный легкий стол;
  • малярную кисть для обработки углов и широкую макловицу;
  • шпатель для снятия загрязнений;
  • емкость для приготовления расходного материала.

Швабру можно заменить малярным валиком с длинной ручкой. Это может быть еще удобнее.

Расход грунта

Количество наносимой грунтовки зависит от пористости материала стены. Однако рекомендуемое среднее потребление обычно указывается производителем и отмечается на упаковке.

Здесь следует отметить, что качественная грунтовка может понадобиться во время ремонта не только для пропитки стен, но и для покрытия потолков, цементирования полов, штукатурных и других работ.

Поэтому прочитайте количество, указанное на упаковке материала, умножьте его на площадь обрабатываемой поверхности и добавьте 10-15%. Если после этого грунтовка останется, вы всегда можете использовать ее в другом месте.

Подготовка поверхности

Поскольку грунтовка наносится для последующей обработки швов, подготовка стен ограничивается следующими этапами:

  • очистите поверхность от всех видов старой отделки;
  • удалите грязь, смойте пыль и, при необходимости, обезжирьте отдельные места;
  • просушите поверхность путем проветривания помещения или подачи воздуха от вентилятора.
Оцените статью
Build Make