Напольно-потолочные кондиционеры: принцип работы, выбор и монтаж. Напольно потолочный кондиционер что это.

Информация. Наружный блок располагается на улице, а внутренний блок, состоящий из вентилятора, испарителя и автоматики, располагается на полу или потолке.

Напольно-потолочные кондиционеры: принцип работы, выбор и монтаж

Geostart

Эти модели подходят для помещений с ограниченным пространством и могут использоваться домовладельцами, которые не хотят видеть внутри громоздкие конструкции. Они позволяют не только избежать больших установок, но и избежать прямого попадания воздушного потока на людей. Направление воздуха в инверторных напольно-потолочных кондиционерах прямое или сопла распределены по бокам, чтобы не было холодно.

Устройство

Инверторные модели бывают нескольких разновидностей, которые отличаются дизайном, техническими характеристиками и расположением внутреннего блока:

  • кассетные устройства монтируются в подвесную часть потолка;
  • универсального типа (напольно-потолочные кондиционеры) устанавливают как на потолке, так и на полу;
  • настенно-потолочные крепят повыше с помощью кронштейна.

Установки классифицируются как бытовые или полупромышленные. Последние могут быть объединены с системой вентиляции, что обеспечивает более высокую производительность.

Напольно-потолочный кондиционер действует как система перегородок. Он состоит из следующих элементов:

  • наружного и внутреннего блоков;
  • механизма трубопроводов;
  • системы управления.

Этот прибор взрывобезопасен и имеет множество преимуществ:

  • работает практически бесшумно;
  • наличие совершенной системы сбора и отвода конденсата;
  • очистные фильтры антибактериального свойства;
  • турбовентилятор многоскоростного режима;
  • кондиционер оснащен современной высокотехнологичной электроникой и экраном для более равномерного распределения холода.

Агрегат мощностью от 5 до 20 кВт может питать помещения площадью до 80-100 кв. м.

Принцип работы

Работа конструкции зависит от внутреннего блока, который устанавливается горизонтально на потолке и вертикально на полу на стене. Кондиционер одинаково эффективен как в первом, так и во втором случае. Воздушный поток выходит в конце внутреннего блока. Существуют модели с выпускными жалюзи с обеих сторон и, реже, с односторонней версией. В верхнем положении поток горячего или холодного воздуха (в зависимости от выбранного режима) направляется вдоль потолка и равномерно распределяется в помещении. При установке на стене на полу воздушный поток циркулирует снизу вверх.

Это интересно:  Как помыть посуду в посудомоечной машине. Как правильно мыть посуду в посудомоечной машине.

Принцип распределения воздуха по поверхности более эффективен и более приятен для человека, чем у настенного блока. В последнем случае кондиционер влияет на самочувствие тех, кто вдыхает циркулирующий воздух. Установка напольно-потолочных вариантов используется в двух ситуациях.

  • В торговых помещениях, где на стенах плотно висят стенды. При таком раскладе внутреннему блоку место на потолке в горизонтальном виде.
  • В офисе кондиционер размещают у стены на полу, и он равномерно распределяет воздух в помещении. Поток можно направить для создания и тепловой зоны, и прохладной завесы. Достигается это путем зонирования пространства на две половины.

Воздух поступает во внутренний блок через широкий фильтр в передней части. Воздух выводится через узкое сопло, создавая постепенную циркуляцию на внушительное расстояние.

Напольно-потолочные кондиционеры, их достоинства и недостатки

Напольно-потолочные кондиционеры, их достоинства и недостатки

Для помещений, в которых нет подвесного потолка, хорошо подходят напольные или, как их еще называют, потолочные кондиционеры. Если установка кондиционера на стене нежелательна по определенным причинам, лучшим выбором будет потолочный вариант. Он подходит для помещений общей площадью более 35 кв. м.

Этот тип кондиционера состоит из двух блоков: наружного испарительного блока и комнатного испарительного блока, который устанавливается под потолком в охлаждаемом помещении. Раздельные подкровельные системы можно разделить на такие типы:

Однопоточные системы распределяют воздушный поток в одном направлении. Мультинаправленные кондиционеры распределяют поток нагретого или охлажденного воздуха одновременно в нескольких направлениях, в зависимости от заданного режима работы. Работа подкровельной сплит-системы заключается в том, что холодный воздух из блока выходит через отверстие и равномерно распределяется по поверхности крыши. Разница в физических свойствах нагретого и охлажденного воздуха заставляет холодный воздух опускаться вниз, смешиваться с теплым воздухом и возвращать температуру в помещении к желаемому уровню.

Плюсы и минусы потолочных кондиционеров

Потолочные сплит-системы имеют множество преимуществ, таких как

— Экономичное энергопотребление,

— Имеется таймер, который можно запрограммировать на любое время,

— Имеется функция, позволяющая автоматически регулировать воздушный поток.

Перейти в каталог

Наиболее комфортные условия для человека в помещении создает внутренний блок, который обеспечивает приток свежего воздуха извне в помещение. Несмотря на бесшумную работу потолочного кондиционера и потенциал энергосбережения, эта технология имеет очень высокие показатели практичности, так как мощность, вырабатываемая кондиционером, довольно высока. Основным недостатком можно назвать то, что скрытый монтаж кондиционера этого типа практически невозможен.

Это интересно:  Как почистить посудомоечную машину в домашних условиях. Как очистить посудомоечную машину в домашних условиях?

Особенности монтажа потолочной сплит-системы

Существует несколько вариантов установки многопоточных кондиционеров под крышей. Внутренний блок такого кондиционера может быть установлен в углу потолка, в середине комнаты или в непосредственной близости от одной из стен. Его главной особенностью является возможность регулировки таких параметров, как количество воздушных потоков, интенсивность воздушного потока и его направление — неоспоримое преимущество сплит-системы потолка.

Цена потолочного кондиционера сплит-системы во многом зависит от размера охлаждаемого помещения, комплектации и встроенных функций. Например, современные сплит-системы имеют специальный корпус со звукопоглощающими вставками, тихие вентиляторы, функцию осушения с регулируемой влажностью в диапазоне от 35 до 60 % при постоянной температуре, функцию самодиагностики и множество других полезных функций. Кондиционер может быть отрегулирован для равномерного распределения воздуха и создания комфортного микроклимата при высоте потолка 3,8 метра. Однако при установке устройства следует помнить, что неправильно установленная система может испортить все удовольствие от ее использования. Если установка выполнена непрофессиональными специалистами, нельзя гарантировать длительную и бесперебойную работу вашего кондиционера.

Напольно-потолочные кондиционеры

Напольно-потолочные кондиционеры

Сегодня большинство квартир и домов оснащены подкровельными кондиционерами. Около 6% электроэнергии, вырабатываемой в стране, используется для этих целей. В результате ежегодно в атмосферу выбрасывается около 117 миллионов тонн углекислого газа.

Структура работы напольно-потолочного кондиционера

потолочный кондиционер

Кондиционер работает по тем же принципам и с теми же основными компонентами, что и холодильник. Эти устройства используют энергию (обычно электричество) для передачи тепла из прохладного внутреннего пространства холодильника в относительно теплую среду вашего дома; аналогичным образом, кондиционер использует энергию для передачи тепла из внутреннего пространства вашего дома в относительно теплую внешнюю среду.

Это устройство охлаждает ваш дом с помощью встроенного охлаждающего змеевика, называемого испарителем. Конденсатор является точкой перехода хладагента из газовой фазы в жидкую. Испаритель и конденсатор состоят из витых трубок, окруженных алюминиевыми ребрами. Эти трубы обычно изготавливаются из металла.

Компрессор, работающий как насос, переносит тепло (или холод) между испарителем и конденсатором. Компрессор нагнетает холод в трубы и в барабан.

Это интересно:  Выбираем мощный пылесос для дома. Как выбрать пылесос для дома мощный

Хладагент испаряется во внутреннем испарителе, извлекает тепло из воздуха и охлаждает воздух в помещении. Горячий хладагент возвращается в теплообменник, где он снова преобразуется в жидкую форму и отдает свое тепло наружу через металлические трубы и ребра конденсатора.

Типы напольно-потолочных кондиционеров

Перед покупкой кондиционера следует ознакомиться с информацией о продукте, поскольку они бывают разных типов, от оконных моделей до центральных кондиционеров, переносных кондиционеров, настенных кондиционеров, бесканальных сплит-систем, компактных кондиционеров, дождевых охладителей и даже геотермальных систем охлаждения. Здесь описаны наиболее распространенные типы.

1. Кондиционеры сплит-системы

сплит - система

Сплит-системы — это кондиционеры, которые могут охлаждать помещения разных размеров. В отличие от мобильных кондиционеров, этот блок представляет собой не самостоятельный механизм, а, как можно догадаться, две подсистемы.

Такая система называется «сплит», поскольку состоит из двух или более частей: конденсатора, который устанавливается на улице, и вентилятора или испарительного блока, которые обычно монтируются на стенах охлаждаемых помещений. Эти компоненты соединены трубами, по которым подается электропитание и хладагент.

Преимущество этих систем в том, что они могут охлаждать разные помещения дома при разных температурах, поскольку каждый блок имеет свой собственный термостат. Из-за этих особенностей такие системы могут иметь более высокую цену.

2. Переносные кондиционеры

В них используется роторный вентилятор, который всасывает воздух через решетку для охлаждения, перемещает воздушные массы через испаритель, собирает холодный воздух и выдувает его в помещение.

Поскольку конденсатор и вытяжной вентилятор находятся в одном корпусе, эти устройства более шумные, чем другие кондиционеры. Работа вентилятора испарителя создает ненужный гул. Назначение этого вентилятора — испарять скопившийся внутри блока конденсат. Кроме того, эти устройства не подходят для помещений площадью более 46 квадратных метров. Из-за слабой производительности и шума многие люди не рассматривают этот вариант. Тем не менее, это самый портативный вариант, поскольку он легкий и имеет колеса для мобильности.

Правильно выбирайте напольные и потолочные кондиционеры, чтобы это устройство служило вам долгое время. Также рассмотрите все функции, которые вам подходят. Удачи!

Оцените статью
Build Make