Начало работы с Apple HomeKit #2. Apple homekit что это.

Умные кондиционеры обычно используются в сочетании с датчиками температуры и влажности. Их можно использовать для интеграции бытового прибора в сценарии — например, когда он нагревается, его нужно включить.

Apple HomeKit. Возможности и устройства

Устройства домашней автоматизации пользуются спросом у потребителей и представляют собой прибыльную нишу для производителей техники. Мы постепенно привыкаем к дистанционному управлению бытовой техникой. Он добавляет удобство в домашнюю обстановку и освобождает нас от повседневной рутины.

Умные гаджеты охраняют наши дома, обеспечивают постоянное видеонаблюдение, предупреждают незваных гостей и обеспечивают безопасность нашего имущества. Система также поддерживает температуру и оптимальную влажность. Но что делает умный дом «умным»? Как розетки и датчики могут управлять вашим пространством?

Автоматизированные системы управления домом появились в США в конце 20-го века. Американцы с энтузиазмом отнеслись к этому проекту, хотя не многие американцы могли позволить себе дорогостоящее оборудование. Современная система защищает дом, отслеживает показания датчиков и термометров, анализирует качество воздуха и координирует работу электрических розеток и выключателей.

alt

Умный дом сам решает, когда включить кондиционер, отопление или увлажнитель воздуха. А когда жильцы покидают дом, он выключает свет и ненужные электроприборы.

blank

В сентябре 2014 года американская компания Apple представила систему Apple HomeKit для домашней автоматизации. Теперь устройствами можно управлять с помощью приложения HomeKit через iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV. Интерактивный голосовой помощник Siri занял место секретаря и приятного собеседника.

alt

И сразу минус: чтобы общаться с Siri на русском языке, нужна версия платформы iOS 8.3, с более ранними версиями помощник вас не поймет.

  • Помощник Siri
  • Назначение Apple HomeKit
    • Микроклимат
      • Метеостанция от Elgato
      • Камера Omna-180
      • Датчик закрытия и открытия Eve Door & Window
      • Датчик движения Eve Motion
      • Apple TV
      • HomePod

      Помощник Siri

      blank

      Интерактивный секретарь Siri — это голос iPhone и других устройств Apple. Siri доступна в таких операционных системах, как iOS, macOS, watchOS и tvOS. Она говорит приятным женским голосом и всегда готова помочь:

      • позвонить и отправить сообщение в Телеграмм, WhatsApp;
      • разбудить утром;
      • напомнить о встрече;
      • включить любимую музыку;
      • ответить на вопросы;
      • помочь в управлении умным домом.

      Голосовой помощник Siri запоминает контрольные слова, анализирует их и адаптирует. Например, он распознает предложение «Включите свет в гостиной» из слов «свет» и «гостиная». Таким образом, свет включается именно там, где вы хотите.

      Назначение Apple HomeKit

      blank

      alt

      Представьте себе дом, который полностью контролируется вашим телефоном! Мониторинг видео с камер наблюдения, общение с семьей, активация бытовой техники и удаленный доступ к дому — вот лишь некоторые функции, предлагаемые приложением HomeKit.

      Кстати, приложение уже доступно на русском языке. С помощью Apple HomeKit вы сможете:

      • обеспечить охрану жилища;
      • защитить имущество от протечки воды, пожара, кражи;
      • наблюдать за действиями в квартире, записывать события;
      • контролировать расход электроэнергии;
      • создавать комфортный микроклимат в жилище;
      • управлять освещением;
      • открывать ворота, не выходя из машины или квартиры.

      Apple HomeKit дистанционно управляет бытовыми приборами и уведомляет владельца в случае происшествий. Вы можете отдавать голосовые команды устройствам и планировать действия. Сценарии облегчают управление «умным домом». С помощью этой удобной функции вы можете отправлять команды на несколько устройств с помощью одной фразы или кнопки.

      alt

      Управляемые устройства работают в беспроводном режиме. В основном они питаются от батарей. Когда вы планируете домашнюю автоматизацию, вам не придется тянуть кабели или сверлить стены.

      blank

      Не все устройства подходят для использования в Российской Федерации в силу своих особенностей. Например, если российские замки имеют ключ, который делает полный оборот, то большинство замков в США открываются на половину или три четверти оборота. Существуют также различные стандарты для цоколей ламп.

      Большинство устройств Apple работают с сетями 110-120 В и не предназначены для наших сетей 220 В. Такое несоответствие между российскими и американскими стандартами не делает Apple Home популярным в нашей стране, хотя базовую комплектацию получить можно. При покупке изделия внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками устройства.

      Приложение содержит готовые сценарии, которые облегчают управление умным домом. Они активируют несколько устройств одновременно или одно за другим. Например, при снижении температуры автоматически включаются обогреватели, а при снижении влажности включается увлажнитель воздуха. Освещение может быть привязано к времени суток, а камера наблюдения активируется датчиком движения. Сценарии можно создавать с помощью приложения.

      Платформа iOS позволит общаться с Siri на русском языке начиная с версии 8.3.
      Ограниченное количество устройств Apple на российском рынке.
      Интернет-магазины часто не знают о подводных камнях стандартизации.

      Компания пригласила в «умный дом» несколько производителей. Но не все могут интегрировать устройства с HomeKit, только те, которые получили сертификацию от Apple. Покупатели заметят наклейку «Работает с HomeKit» на совместимых устройствах. Подключение устройств осуществляется просто: iPhone или iPad самостоятельно находит устройства и устанавливает соединение.

      Более пятидесяти компаний производят устройства, совместимые с Apple. Список производителей постоянно расширяется. Российские производители не отстают.

      Управление светом через Apple HomeKit

      В случае управления освещением через центральное управление в распределительном щите или децентрализованную систему управления типа KNX, мы управляем освещением на уровне мощности, т.е. подавая напряжение питания от распределительного щита на светильники. В системах типа Fibaro мы управляем освещением с помощью релейных модулей, но они расположены в распределительных коробках за выключателями. Вам не придется искать конкретные лампы.

      Система в HomeKit работает на уровне устройств, со светом мы работаем только с теми устройствами, которые поддерживают протокол. Есть много лампочек и цоколей, в основном E27. В моем доме или офисе нет ни одной розетки E27 или E14, и я не видел их в новых домах и квартирах, за исключением напольных и настенных светильников. Но лампы могут менять цвет, что не всегда необходимо. Они не могут изменять цветовую температуру белого (или я их не нашел).

      Умный дом Apple HomeKit - краткий обзор

      Американские компании Nanoleaf и LIFX (в России эти устройства официально не продаются) также выпускают потолочные панели и встраиваемые светильники, помимо таких ламп E27 с блоком управления. Но ассортимент панелей и светильников крайне мал, комплект из 4 13-ваттных встраиваемых светильников стоит $240, их нет в наличии (их нет на складе), панель только одного, очень специфического типа.

      Для управления ими также нужны специальные выключатели, если вы не хотите просто включать свет с помощью iPhone. Выбор также пока крайне скуден.

      Управление электроснабжением

      Управление питанием, которое иногда даже более важно для домов отдыха, чем что-либо другое, — это возможность отключать группы устройств по заранее запрограммированным сценариям, вручную, по расписанию или по определенным событиям. А также для мониторинга энергопотребления всего дома или его отдельных систем.

      В случае с Homekit такая возможность существует только для розеток, подключенных к розетке.

      Умный дом Apple HomeKit - краткий обзор

      Она позволяет нам включать и выключать устройство, а иногда и управлять его мощностью. Но подключать такое устройство к каждой розетке в доме довольно неудобно и дорого. Можно разместить такую розетку в распределительном щите и подключить к ней контактор, который отключает нужные группы. Но это немного не то. Хотелось бы иметь устройство на DIN-рейку с релейными выходами и нормальным Ethernet-входом вместо Wi-Fi….. Но то же самое будет и с центральным управлением, особенно если у него есть управляющие скрипты.

      В любом случае, здесь есть небольшой пробел. Управление ночником в детской комнате или розеткой для утюга возможно, но полный контроль неосуществим.

      Управление климатом с Homekit

      Вы можете увидеть некоторые решения здесь, но есть большое ограничение.

      Самый распространенный пример управления: датчик температуры в помещении и исполнительный механизм на радиаторе.

      Умный дом Apple HomeKit - краткий обзор

      Датчик размещается в любом месте помещения, исполнительный механизм помещается в радиатор или в соответствующий коллекторный контур и осуществляется контроль температуры. С устройствами Z-Wave все это можно сделать дешевле, особенно если у вас несколько комнат, но управлять ими нужно с приложения контроллера, а не с Apple HomeKit, который встроен в систему! Не думаю, что когда-нибудь пойму желание не менять приложение на смартфоне или планшете, когда это можно сделать всего двумя нажатиями большой кнопки.

      Если вместо водонагревателя у нас электрический нагреватель, то, конечно же, мы используем розетку, в которую подключаем нагреватель. Если вам нужно интегрированное подключение к котлу для управления им через беспотенциальный контакт (вход термостата) или считывания сигналов тревоги с него, то пока нет решения с HomeKit-совместимыми устройствами.

      Также нет возможности управлять кондиционером или вентиляцией (вентилятор через розетку; возможно, но колхозно).

      Это интересно:  Как и из чего получают сталь. Из чего выплавляют сталь
Оцените статью
Build Make