Обзор пенопласта как утеплителя. Пенопласт как утеплитель плюсы и минусы.

Любой подрядчик, работавший с пенополистиролом, скажет вам, что с ним легко работать. Этот материал легко резать и придавать ему нужные формы и размеры. Например, утепление стен дома пенопластом — это просто и быстро. Это больше, чем можно сказать о некоторых других изоляционных материалах.

Утепление стен пенопластом: мифы и реальность

Пенополистирол — это вспененный пластиковый материал с ячеистой структурой и различными свойствами, который широко используется в строительстве и в быту. Многообразие видов, их различия по толщине, плотности, прочности и долговечности породили множество мифов об этом материале, не имеющих ничего общего с реальностью. Утепление стен пенопластом — популярный сегодня метод. Он позволяет утеплить помещение и повысить устойчивость стен к негативным внешним воздействиям (ветер, дождь, снег, перепады температуры).

  • Миф 1: Утеплять фасад дорого
  • Миф 2: Минеральная вата дешевле
  • Миф 3: Не важно, чем утеплять
  • Миф 4: Утепленный пенопластом фасад «не дышит»
  • Миф 5: Пенопласт – хорошо горючий материал
  • Миф 6: Недолговечность пенопласта
  • Миф 7: Пенопласт – не экологически чистый утеплитель
  • Миф 8: Декоративная штукатурка поверх утеплителя не обязательна – достаточно просто покрасить
  • Миф 9: Утепление стен не даст существенного увеличения тепла в доме
  • Миф 10: Не важно, кто утепляет
  • Миф 11: Чем выше плотность пенопласта, тем теплее
  • Миф 12: Вспененный пенополистирол (стиродур) надежнее простого пенопласта

Миф 1: Утеплять фасад дорого

Утепление стен пенопластом — дорогое удовольствие. На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Например, владелец, проживающий в южных регионах, может выбрать дешевый материал и получить хорошую изоляцию, а жителю северных широт придется подбирать более прочный и, соответственно, более дорогой материал.

Сохранение теплоизоляционных свойств пены зависит от температуры эксплуатации. Если она превышает значение деградации, т.е. разрушения, материал не может быть использован для изоляции.

Утепление стен пенопластом

В целом, пена экономит затраты на электроэнергию. Всего за несколько лет затраты на утепление фасадов стен этим материалом могут быть амортизированы.

Миф 2: Минеральная вата дешевле

Оба материала активно используются в строительстве для утепления стен зданий и других конструкций, однако следует учитывать различия в их свойствах. Два наиболее важных фактора — это склонность материалов к горению и их способность накапливать и пропускать влагу.

Это интересно:  Что делать, если течет котел отопления: причины неполадки и способы ее быстрого устранения. Потек котел отопления что делать?

Минвата не только сохраняет тепло в помещении, но и защищает здание от пожара. Он не боится открытого пламени и не поддерживает горение, чего нельзя сказать о пенополистироле. Он мало устойчив к высоким температурам, поэтому для улучшения его характеристик в него часто добавляют антипирены. Это увеличивает стоимость конечного продукта.

С другой стороны, минеральная вата в чистом виде редко используется для изоляции стен. Обычно его пропитывают веществами, которые сохраняют его форму и защищают материал от грибков, плесени, насекомых и грызунов. Это также влияет на конечную стоимость.

Сравнение минеральных ват по форме

Пена обычно выбирается в тех случаях, когда помещение или несущий каркас необходимо защитить от влаги. Минеральная вата чаще всего используется для фасадных стен, потолков и чердаков — ее применяют для изоляции фронтонов.

Плюсы и минусы утеплителя пенополистирола

Описание утеплительного материала

Самым важным этапом строительства является утепление дома. Если вы допустите ошибки в технике или выборе материала, вы можете лишить свой дом необходимого ему тепла. Плиты из пенополистирола помогут сохранить тепло в вашем доме, даже когда на улице мороз. Они известны своей низкой ценой и хорошей теплоизоляцией.

Как выбрать утеплитель

Пенопласт предназначен для удержания тепла. Он состоит из сжатых маленьких сфер, содержащих воздух. Они образуют жесткую, похожую на пену воздушную подушку, поэтому материал так и называется.

Плотность материала составляет от 0,028 до 0,034 ватт на кельвин. Это зависит от погодных условий. В 2014 году ученые доказали, что плесень не может жить в этой изоляции.

Проницаемость водяного пара у отдельных типов различна. Экструдированные изделия, например, вообще не обладают паропроницаемостью, а вспененные — от 0,019 до 0,015 кг на м/час/паскаль. Разница, по-видимому, связана с тем, что последний сорт получают путем разрезания целого блока на листы нужной толщины. Поэтому воздух может проникать через разбитую структуру шариков.

Влагопоглощение работает так же, как и пароизоляция. Твердый пенополистирол поглощает максимум 0,4 процента воды, в то время как более тонкие пенопласты могут поглощать в десять раз больше, т.е. 4 процента. Благодаря своей плотной структуре экструдированный полистирол считается стабильным, около 0,4 — 1 кг на квадратный сантиметр.

Это интересно:  Как из газа получить электричество. Как из газа получить электричество.

Благодаря наличию в его составе противорастительных веществ, пенополистирол служит долгие годы, не теряя своих достоинств. Исходя из всех этих свойств, твердый пенополистирол явно лучше пенополистирола. Он практически вытеснил своих конкурентов с рынка и стал самым популярным продуктом.

Основные недостатки

Теперь давайте рассмотрим проблемы, возникающие при использовании этой изоляции. Под прямыми солнечными лучами он легкий, под давлением его плотность ослабевает и становится нестабильной при воздействии элементов.

Преимущества утеплительного материала

  1. Многие считают, что чем толще слой утеплителя, тем дома теплее. Проникающий между плитами холодный воздух вызовет нарушения: волны и трещины. Европейский стандарт — 3,5 см толщиной. При таких расчётах хорошо сохраняется тепло, и в случае пожара риск отравления выделяемыми вредными химикатами будет снижен .
  2. Ещё одним недостатком является полное отсутствие шумоизоляции. Утеплитель совершенно неспособен изолировать помещение. Можно увеличить количество слоёв, но достаточного результата все ровно не достичь. Для шумоизоляции лучше использовать другой материал.
  3. На этапе строительства (точнее, после установки пенополистирола) он выделяет вредный химикат стирол.
  4. Если нагреть его до 75 градусов, то происходит выделение паров: этилбензола, толуола, оксида углерода и бензола, которые нанесут вред человеческому организму. Производители часто пытаются опровергнуть данный факт.
  5. Даже самый качественный утеплитель рано или поздно может загореться. Тому подтверждение — присвоение маркировки Г3 и Г4 ГОСТом 30244−94 Российской Федерации. Поэтому не верьте, когда, рекламируя пенопласт, называют его огнеупорным. Более того, при плавлении получается настолько густой дым, что рук не видно. Подводя итог, называя пенополистирол «огнеупорным», подразумевают его устойчивость к самому возгоранию, но не горению. Однако утеплитель никогда не идёт финишным покрытием стен, его дополнительно закрывают облицовочными конструкциями, что предотвращает от износа пенопласт.

Правила выбора

Полистирольная изоляция — популярный и современный строительный материал. Поэтому производители не должны терять времени на использование этих преимуществ. На рынке представлены десятки типов изоляции. Как выбрать лучшую изоляцию из пенополистирола?

Применение утеплителя

  1. Обратите внимание на марку материала. Хороший показатель — 40, можно приобретать и менее, но не 25, так как такой считается самым низкокачественным.
  2. Немаловажный этап выбора — проверка технологии. При выборе любых продуктов следует придерживаться ГОСТа. Не нужно рисковать и брать утеплитель, изготовленный по собственной технологии производителя, ведь показатели могут оказаться намного ниже стандартных. Например, марка ПБС-С-40 может иметь плотность 28 вместо заявленной 40 кг на кубический метр. В крайнем случае просите сертификаты, в которых указаны точные характеристики.
  3. Перед покупкой большой партии для начала купите один лист и отломите небольшой кусок. Разлом должен образоваться ровный с правильными многогранниками. Наличие крупных шариков и неровностей говорит о низком качестве материала.
  4. Из популярных и уже проверенных компаний можно выделить: BASF, Polimeri Europa, Nova Styrochem, Chemicals и отечественные — Технониколь и Пеноплекс .
Это интересно:  Электрокотёл или конвектор: на чём остановить свой выбор. Что лучше электрокотел или конвекторы в частном доме?

Несмотря на все недостатки и сложность выбора изоляционных материалов, пенополистирол используется в четырех из пяти домов. Ему доверяет большинство строителей. Если вы соблюдаете все меры предосторожности и следуете технике, ваш дом будет теплым в течение 30 лет и более.

Где использовать пенопласт?

Почему же пенополистирол так популярен, несмотря на свои отрицательные свойства? Как можно использовать лучшие свойства материала, чтобы сделать дом комфортным и свести к минимуму его отрицательные характеристики?

Давайте рассмотрим изоляцию из полистирола. Немного теплотехники в фольге: чтобы система изоляции работала, необходимо, чтобы проницаемость водяного пара материалов увеличивалась изнутри наружу, а коэффициент теплопроводности материалов, напротив, уменьшался.

Zachem-nuzhna-paroizolyatsiya

Другими словами, материал с уличной стороны должен иметь более высокую паропроницаемость, чем материал с внутренней стороны, и более низкое сопротивление теплопередаче.

Если сравнить термическое сопротивление строительных материалов и пенополистирола, то окажется, что этот показатель соответствует требованиям. Однако если сравнить паропроницаемость, то окажется, что в случае с древесиной показатель пенополистирола ниже, чем у дерева, и поэтому точка росы находится на структуре древесины, что приводит к конденсации влаги, сырости и гниению.

Sravnivaya-soprotivlenie-teploperedache

При утеплении внутренней части деревянного дома пенопластом требования также не выполняются, так как коэффициент теплопроводности древесины выше, чем у утеплителя.

Выводы

Пенополистирол не подходит для утепления деревянных домов, но он отлично справляется с задачей сохранения тепла кирпичных или легких бетонных стен. При выборе системы изоляции лучше выбрать влажную систему (штукатурку), если дом расположен вблизи сельскохозяйственных угодий, где часто встречаются мыши.

Принимая во внимание все эти аспекты и строго следуя инструкциям производителя, использование пеноизола оправдано и прослужит дольше гарантированных 50 лет.

Оцените статью
Build Make