Обзор унитазов с вертикальным выпуском: описание и отзывы. Вертикальный выпуск в унитазе что это.

Эстетическая привлекательность субъективна, потому что у каждого свои критерии оценки красоты. Поэтому выбор продукта должен основываться, прежде всего, на эксплуатационных параметрах, а также на имени производителя.

Руководство по установке унитаза с вертикальным сливом, особенности конструкции

Комфортная жизнь современного человека немыслима без качественной сантехники. Выбор подходящего варианта унитаза можно назвать довольно сложной задачей. Чтобы правильно выбрать модель этого вида сантехники, необходимо знать типы систем слива воды и то, подходит ли выбранный вариант для вашего слива. В настоящее время на рынке представлены три варианта расположения слива: унитаз с вертикальным сливом, горизонтальным сливом и наклонным сливом. При правильной конструкции можно значительно сократить количество переходов и при этом иметь возможность пользоваться туалетом без внезапных поломок.

Однако реальность такова, что в большинстве случаев у вас нет особого выбора. Дело в том, что канализационная система в доме, как правило, уже имеется, и унитаз нужно выбирать в соответствии с ее сливами или, скорее, направлением сливов. Здесь следует отметить одну особенность. При подключении унитаза с вертикальным отводом воды необходимо сделать пролом в полу, так как соединения должны располагаться с обратной стороны плиты. Это можно сделать только в частных домах или в домах на две семьи.

Вытянутый дизайн унитаза

Дизайн удлиненного унитаза

Дизайн туалетов также сильно изменился за последнее время. Поэтому раньше использовались специальные полки, которые были довольно громоздкими в использовании. Теперь туалеты имеют воронкообразную форму. Это сделало их более компактными и удобными. Потребление воды также значительно сократилось. Это, в свою очередь, оказало значительное влияние на санитарные условия, и возникли три вышеупомянутых типа.

Основные отличия унитазов по сливу в канализацию

Как упоминалось ранее, существует три типа смыва в туалете:

  1. Горизонтальный;
  2. Вертикальный;
  3. Угловой.

Горизонтальные дренажи используются почти повсеместно в нашей стране. Дело в том, что уведомления, составленные по стандартам 1980-х годов, не оставляют много места. Этот тип розеток до сих пор используется и в странах СНГ.

Это интересно:  Установка биде своими руками: особенности монтажа. Как установить биде своими руками.

Вертикальные розетки для унитазов повсеместно распространены в США. Этот тип может быть установлен на любом расстоянии от стены, сохраняя при этом полную функциональность. Дело в том, что в отличие от стран СНГ, американцы имеют другие стандарты и прокладывают коммуникации не под стенами, а под полом. Как оказалось, это более практично.

Угловые сливы также встречаются исключительно в Европе и странах СНГ, при этом слив проходит под углом 45 градусов. Стоит отметить, что это также довольно удобный вариант.

Стоит помнить, что из-за оригинальной канализационной сети невозможно заменить унитаз с горизонтальным сливом на вертикальный. И даже если это удастся сделать, трубопровод просто не будет работать в полную силу. Поэтому, когда вы вносите изменения в сантехнику, вам также необходимо убедиться в том, что вы изменили расположение сливной трубы.

Вертикальный выпуск воды и особенности такого вида унитазов

Если вы решили построить дом и выбрали унитаз с вертикальным сливом в канализацию, вам необходимо знать основные положительные и отрицательные стороны этого типа сантехники. Это позволит вам лучше понять принципы установки и ремонта.

Самое главное отличие чаш унитазов с вертикальным выпуском в том, что они изначально оснащены сифоном и сливной трубкой. Они встроены в корпус, что немного облегчает задачу покупателя, поскольку ему не приходится искать эти элементы. Это решение также позволяет установить унитаз под любым углом и в любой части помещения.

Компактность и практичность этого типа унитаза даже немного удивляет, поскольку он может использоваться в небольших ванных комнатах, не занимая слишком много места. При отдельно стоящей установке этих санитарных объектов большое значение имеет ход сливной трубы. При таком решении сливная труба, конечно же, должна быть проложена под потолком первого этажа. Вместе с ним могут быть установлены и другие соединения. Затем все закрывается либо гипсокартоном, либо подвесным потолком. При таком решении сливная труба может быть проложена в любом месте пола.

Это интересно:  Как правильно установить унитаз в частном доме своими руками. Как установить унитаз в частном доме?

Удобный унитаз с вертикальным сливом

Удобный унитаз с вертикальным смывом

Преимущества унитазов с вертикальным смывом заключаются в следующем:

  • установка унитаза с вертикальным сливом значительно увеличивает количество вариантов планировки и дает возможность решить проблему нехватки пространства в маленьких туалетных комнатах;
  • унитазы, имеющие вертикальный слив, имеют довольно высокие показатели смывания;
  • как правило, в комплекте идут очень качественные и практичные механизмы слива воды;
  • нет разбрызгивания при использовании.

Но опять же, этот тип унитаза имеет недостатки в виде необходимости вырезать отдельное отверстие в плите и сложности поиска, так как на нашем рынке сантехнических унитазов такого типа очень мало.

После того как вы разберетесь с положительными и отрицательными аспектами, можно подумать об установке такого унитаза.

При покупке мебели для ванной комнаты, которая будет использоваться в течение длительного времени, следует учитывать несколько особенностей.

Важными параметрами являются:

  • размер;
  • материал;
  • форма;
  • механизм;
  • вид чаши.

Площадь ванной комнаты определяет размер унитаза. При наличии просторной санитарной зоны об этом можно не думать, а купить агрегат со всеми параметрами. Для компактного туалета подойдет маленький унитаз, чтобы сэкономить дефицитное пространство.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Фаянсовая посуда дешевле, но требует более частой чистки. Фарфоровые и керамические унитазы стоят дороже, но служат дольше и имеют устойчивое к пятнам покрытие, что делает их более удобными в использовании.

При выборе формы следует учитывать дизайн ванной комнаты. Прямоугольные изделия лучше всего подходят для строгого минимализма и классических интерьеров. Закругленные контуры подходят для нестандартных решений и помогают визуально увеличить пространство.

Вы также можете найти более дорогие унитазы с автоматическим смывом. Бесконтактный смыв не требует вмешательства пользователя. Однако в случае повреждения система промывки должна быть профессионально отремонтирована. Более распространенными являются механические версии, которые требуют нажатия кнопки. Они просты и надежны. Наличие системы двойного смыва позволяет использовать половину или весь объем воды в бачке, тем самым снижая потребление.

Это интересно:  Раскладка плитки в ванной: способы и варианты. Как скомбинировать плитку в ванной.

Раковина определяет тип слива воды и количество воды, которая выплескивается после смыва. Этим элементом может быть кастрюля, воронка или купол. Последний вариант является наиболее удачным. В этом случае вертикальный смыв унитаза движется по кругу, очищая чашу и забирая с собой брызги.

Важной деталью является проверка наличия фурнитуры, петель и уплотнителей.

Поэтому лучше всего выбрать небольшую и обтекаемую фарфоровую модель с куполом и круглым механическим сливом.

Монтаж унитаза с вертикальным выпуском

Для подключения нового блока требуется минимальный набор инструментов:

  • перфоратор;
  • отвертки;
  • гаечные ключи.

Также следует использовать гидравлическую щетину и герметик.

  1. Поставьте унитаз на место будущего крепления и очертите нижний периметр фломастером на полу.
  2. Возьмите из упаковки агрегата фланец и закрепите на нем фиксирующие анкера.
  3. Смажьте герметиком фланец со стороны пола и прикрутите его с помощью перфоратора на канализационное отверстие.
  4. Установите агрегат на выступающие болты, укрепив герметиком и сантехническим волосом.
  5. Подключите воду и проверьте наполнение бачка и слив.

При установке хрупкого и скользкого изделия для туалета необходимо соблюдать осторожность. Чтобы избежать протечек, лучше всего обернуть все стыки щетинками сантехника и смазать их герметиком. Правильно установленная конструкция не должна прогибаться или смещаться в сторону.

Рекомендации по уходу

Чтобы сохранить блеск глазурованного покрытия, после каждого использования чашу следует обрабатывать чистящим средством. Раз в неделю унитаз следует чистить специальным гигиеническим средством, чтобы предотвратить появление ржавчины.

Для предотвращения накопления ила и шлама на дне резервуара и поддержания уплотнений в рабочем состоянии установите фильтр на входе подачи воды в систему.

Предотвращение засорения и загрязнения сливных труб изнутри. Раз в год наполняйте чашу щелочью, например, кротом.

Срок службы унитазов с вертикальным смывом составляет более 10 лет. Расходные материалы, такие как фитинги и соединители, могут изнашиваться в процессе эксплуатации. Своевременное техническое обслуживание и замена изношенных деталей промывочной системы обеспечат длительный срок службы устройства.

Оцените статью
Build Make