Обязательна ли дверь на кухне с газовой плитой. Зачем нужна дверь на кухню с газовой плитой.

Слияние кухни и гостиной обычно обходится дороже, чем классическая или почти классическая кухня в изолированном помещении, но любовь к евродизайну требует жертв.

Требования к двери на кухню с газовой плитой: нормы и правила

Пришло время делать ремонт, и вы подумываете о том, чтобы снести стену между кухней и соседней комнатой? Или вы просто решили убрать кухонную дверь за ненадобностью? Или вы хотите купить квартиру, которая ремонтируется бессистемно? Согласитесь, что такие желания, когда они возникают в утвержденной квартире, вызывают много сомнений в законности и регистрации.

Чтобы защитить себя от возможности отравления газом или пожара, а также от претензий и штрафов со стороны газовых инспекторов, следует изучить требования к кухонной двери с газовой плитой или колонкой и другие соответствующие правила. В этой статье мы собрали всю важную информацию по данной теме, чтобы вам не пришлось разбираться с множеством правил, положений и других документов.

В этой статье вы узнаете больше о действующих нормах, на которые могут ссылаться газовые инспекторы, а также о том, в каких помещениях можно без проблем установить плиту. Вы также получите несколько вариантов с пошаговыми инструкциями, плюсами и минусами — все это должно помочь вам принять правильное решение и реализовать его.

  • Что должно быть в кухне?
    • Нормативные требования к кухонной двери
    • Правила и ограничения для москвичей
    • Отказ от газификации
    • Временные двери для газовщиков
    • Раздвижные двери – перегородки
    • Прямоугольный проём или арка
    • Кухня-гостиная без стены
    • Квартира-студия с единым пространством

    Что должно быть в кухне?

    Казалось бы, если вы покупаете или приватизируете дом, вы имеете право оформить его по своему вкусу и делать в нем все, что захотите — ведь это ваша частная собственность, и это право закреплено в Гражданском кодексе РФ. Однако обязательным условием является то, что вы не делаете ничего, что может нарушить права других людей или противоречить другим законам и правилам.

    Для обеспечения безопасности в жилых домах использование газа в них регулируется и контролируется несколькими органами: Государственным институтом газа, Пожарной службой, БТИ и ОТЕ.

    Шумные соседи

    Поэтому запрещается шуметь ночью или в выходные дни, сносить несущие стены или изменять расход газа без разрешения — это может навредить соседям и поэтому не является вашим делом.

    Чтобы удовлетворить всех, кухня должна обладать этими характеристиками:

    1. Объём не меньше 15 м 3 для стандартной 4-конфорочной плиты. Отметим, что при средней высоте потолка в многоэтажках 2,5 м, это соответствует площади всего в 6 кв. м. пола. Для небольшой же варочной поверхности или плиты на 2 конфорки, достаточно всего 8 м 3, или 3,2 м. кв.
    2. Высота потолка не меньше 220 см. Если в доме все потолки ниже, или в кухне потолок под наклоном, допускается установка плиты в помещение высотой от 2 м, или даже меньше – по индивидуальному рассмотрению и согласованию.
    3. Обязательно должно быть окно, обеспечивающее проникновение дневного света в достаточном количестве, чтобы осветить всю кухню.
    4. Окно должно открываться – хотя бы форточкой или на проветривание – для поступления свежего воздуха взамен того, что сгорает с газом.
    5. Естественная вентиляция на весь объём помещения – как правило, отдушина предусмотрена застройщиком, и ваше дело – не закрывать её и не уменьшать.

    Эти правила обязательны для исполнения на всей территории России, в то время как остальные требования основаны на местном законодательстве или документах рекомендательного характера и не являются обязательными.

    фартук за плитой

    Эти требования включают в себя то, что стена возле камина должна быть выполнена из негорючих материалов — таких как штукатурка, краска, керамическая плитка или стекло — начиная от пола и на 80 см выше камина и шириной не менее 10 см с обеих сторон.

    Что еще более важно для нашей темы, местные правила иногда предусматривают обязательное отделение гостиной от зоны установки газовой плиты, часто даже требуя специальной двери для плиты.

    Кроме того, подобные пункты существовали во всех российских документах, и хотя в настоящее время они не действуют, некоторые газовые инспекторы все еще предъявляют требования по старому методу. Все упоминания о кухонной двери в действующих и устаревших документах более подробно описаны ниже.

    Нормативные требования к кухонной двери

    Ответ на вопрос о том, можно ли снять дверцу кухонного гарнитура газовой плиты, может быть разным и противоречивым. Путаница связана с тем, что этот вопрос не рассматривается в федеральных документах — единого запрета по всей России нет. СНиПы и ГОСТы, на которые ссылаются специалисты газовой отрасли, в настоящее время полностью или частично отменены или носят рекомендательный, а не обязательный характер.

    Однако в некоторых городах и регионах местные власти издают постановления, запрещающие этот вид рекультивации. Итак, давайте пройдемся по всем пунктам по порядку.

    Как бы вам ни хотелось снести все, чтобы иметь как можно больше пространства в своем доме, вы должны быть готовы к некоторым недостаткам таких решений. Если вы никогда не жили в подобном созвездии со своей нынешней семьей, вам следует хорошо подумать и взвесить все недостатки, чтобы потом не пожалеть о своем решении.

    Первое, о чем все говорят, когда узнают, что хотят расширить дверь на кухню, — это распространение запахов.

    вытяжка

    В большинстве случаев эту проблему можно решить, купив и установив хорошую вытяжную крышку, но иногда ее не избежать.

    Второй существенный недостаток — отсутствие звукоизоляции в обоих направлениях. Это означает, что если вы готовите завтрак на кухне, вы можете, с одной стороны, разбудить спящих соседей по квартире, а с другой — услышать, что происходит в соседней ванной комнате.

    И третий момент, вытекающий из предыдущего, — отсутствие конфиденциальности. Возможно, вы предпочитаете готовить свой любимый сериал, не слыша футбольного матча, который смотрит ваш супруг? И чтобы дети случайно не забежали внутрь, когда горячее масло выплескивается из сковороды или фритюрницы во время приготовления пищи?

    Или просто посидеть вечером с другом в тишине и покое? Это особенно важно для студий, в которых проживает более 1-2 человек.

    квартира-студия

    Поскольку в квартире-студии нет перегородок, вся комната всегда на виду — от двери и из каждого окна.

    Это может повлиять на ощущение комфорта и уюта, особенно во время сна.

    Что касается обычных юридических решений — сноса кухонной двери без перепланировки или игнорирования запрета газовой службы — имейте в виду, что проблемы могут возникнуть не только при продаже дома, но и при следующей плановой проверке, переподключении кухни или проверке счетчика.

    Да, в большинстве случаев это можно решить за небольшую сумму денег, но не всегда. И эти заявления сделаны не голословно, а для вашей безопасности!

    Обязательна ли дверь на кухне с газовой плитой?

    Если вы решите убрать дверь на кухню с газовой плитой, вы вряд ли получите одобрение соседей, не говоря уже о газовой службе. Однако и у сторонников изменений есть свои аргументы. Они указывают на девальвацию СНиПов и их рекомендательный, а не обязательный характер. Мы решили рассмотреть этот вопрос не только с точки зрения закона, но и с точки зрения здравого смысла.

    Что говорит закон?

    Являются ли СНиПы рекомендуемыми или обязательными?

    С 2014 года постановлением правительства РФ установлен перечень СНиПов (теперь они называются Сводами правил), требования которых являются обязательными. В этот список входит документ по эксплуатации газовых установок в жилых домах!

    Ниже вы найдете основной документ, который юридически устанавливает требования к эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

    SP 402.1325800.2018.

    В действующем СП нет прямого указания на необходимость установки двери!

    В правилах Министерства по управлению чрезвычайными ситуациями также нет упоминания об обязательной двери. Однако газовые инспекторы часто по-прежнему ссылаются на устаревшие и рекомендательные СНиПы.

    Также важно учитывать объем помещения в м3, регламентированный действующими строительными нормами (см. таблицу ниже).

    Количество конфорок газовой варочной панели Минимальный объем помещения, м3
    Две конфорки 8
    Три конфорки 12
    Четыре конфорки 15

    Поэтому четырехконфорочная плита может быть установлена в помещениях с минимальной площадью пола 6 м² (15 м 3 / высота потолка 2,5 м). Это самая распространенная кухня в многоквартирном доме.

    Насколько оправдано исключение обязательных положений о дверях из действующего законодательства с точки зрения безопасности жильцов многоквартирных домов? Поскольку установка детектора утечки газа еще не является обязательной, мы не считаем ее полностью оправданной.

    Беспокоит и то, что замена слова «обязательные» на «рекомендательные» приводит к некоторому преуменьшению содержания самих рекомендаций. В конце концов, для них, безусловно, есть рациональная основа.

    Давайте рассмотрим, какие еще существуют объективные причины для установки двери на кухне с газовой плитой.

    Есть 4 причины:

    В маленькой кухне каждый сантиметр на счету, а распашная дверца занимает почти квадратный метр свободного пространства. Добавьте к этому проблему узкого коридора, и у вас появится веская причина избавиться от него.

    Но правильно ли руководствоваться только этими соображениями? В конце концов, есть много аргументов в пользу того, чтобы не снимать дверь.

    1. Безопасность

    Дверь в газовой кухне предназначена для предотвращения распространения газа в случае утечки и распространения огня в случае пожара. В целях безопасности необходимо учитывать и другие важные моменты.

    • исправность вентиляции (в старых домах вентиляционные каналы работают плохо);
    • исправность газового оборудования и его регулярный осмотр специалистами;
    • материал окна. С 2019 года Минстрой обязал застройщиков устанавливать легкосбрасываемые оконные конструкции;
    • пока не обязательная, но очень важная вещь – датчик утечки газа. Особенно, если вы спите в соседней с кухней комнате.

    Все это вместе обеспечивает максимальную безопасность для вас и ваших соседей.

    Большой выбор дверей в интернет-магазине

    2. Задержать запахи

    Не все запахи на кухне приятны. Например, от запаха рыбы, въевшегося в одежду, трудно избавиться даже с помощью туалетной воды.

    3. Не шуметь

    Не у всех есть полноценный офис в доме. Иногда кухня становится единым целым. Возможно, кому-то приходится работать по ночам, а кто-то хочет поесть после полуночи. В любом случае, шум от работы приборов не будет мешать другим членам семьи.

    4. Не пускать кота, который любит посидеть на столе

    Что касается проблемы дверного проема, который занимает много места в маленькой кухне, то уже существует множество идей, как решить эту проблему. Например, подумайте об установке прозрачных раздвижных стен, шкафов или дверей-аккордеонов. Они компактны и занимают мало места.

    Это интересно:  Как выбрать увлажнитель воздуха. Теплый пар в увлажнителе для чего?
Оцените статью
Build Make