Печать документов формата A3 на принтере A4. Как формат а3 распечатать на а4.

Стандартный размер листа в Word — A4, и именно этот формат обычно используют пользователи. Однако если у вас есть подходящий принтер, вам может понадобиться формат A3, который в два раза больше формата A4. К счастью, это не проблема, поскольку Word работает с бумагой любого формата.

Печать документов формата A3 на принтере A4

Как распечатать A3 на принтере A4

У большинства пользователей дома стоят стандартные принтеры, которые по умолчанию печатают документы максимального размера A4. Однако бывают случаи, когда необходимо напечатать проект большего размера, например, А3. В этом случае придется прибегнуть к дополнительным программным опциям, чтобы распределить содержимое по нескольким листам, а затем объединить их в одно изображение. Это именно тот проект, о котором мы хотим рассказать в следующем разделе.

Печатаем документы формата A3 на принтере A4

Почти все пользователи используют для работы с документами специальное программное обеспечение, например, текстовые процессоры или программы просмотра PDF. В набор функций такого программного обеспечения всегда входит специальный инструмент, который помогает разделить большое изображение на несколько меньших и равномерно разделить их на листы нужного формата. В зависимости от формата файла и предпочтений пользователя решение может быть различным, что мы и рассмотрим подробнее.

Как вы знаете, большинство документов сохраняются в текстовом или PDF-формате, и у каждого на компьютере есть соответствующий редактор Microsoft Word или OpenOffice, а также инструмент для работы с PDF, например, Foxit Reader. Давайте рассмотрим, как настроить печать с А3 на А4 с помощью знакомого многим Adobe Acrobat Reader:

  1. Откройте требуемый файл и переходите к печати, щелкнув на соответствующую кнопку в виде принтера.Переход к функции печати в программе Adobe Acrobat Reader
  2. Для начала обязательно укажите активное устройство, поскольку при повторном выборе все текущие настройки сбрасываются.Выбор активного принтера для печати в программе Adobe Acrobat Reader
  • Переместитесь к разделу «Постер», чтобы приступить к установке параметров распечатки.Переход в режим настройки постера в программе Adobe Acrobat Reader
  • Здесь задайте масштаб и проверьте расположение частей картинки на листах, воспользовавшись средством предпросмотра.Настройка постера перед печатью в программе Adobe Acrobat Reader
  • Отправьте документ в печать, кликнув на соответствующую кнопку.Запуск процесса печати в программе Adobe Acrobat Reader
  • Обработка изображений может занять некоторое время, в основном зависящее от мощности вашего компьютера. После завершения печати возьмите готовые листы и сложите их в правильном порядке, а затем закрепите их с помощью подручных средств.

    Это интересно:  Как узнать пробег фотоаппаратов Nikon. Как узнать пробег фотоаппарата nikon

    Выше мы также упоминали текстовый процессор Word. Там тоже есть подобная функция, но она построена несколько иначе. Всю необходимую информацию по этой теме вы можете найти в нашей отдельной статье, перейдя по ссылке ниже.

    Способ 2: Программы для создания плакатов

    Существуют специальные приложения сторонних производителей, ориентированные на создание плакатов, изготовление плакатов и постобработку. Многие из этих приложений имеют инструмент подготовки к печати, который позволяет пользователю вручную задать размер, количество листов и формат бумаги. Давайте на примере Posteriza посмотрим, как это работает:

    Lumpics.ru

    1. Запустите приложение и переходите к созданию или открытию плаката.Открытие документа для создания постера в программе Posteriza
    2. Убедитесь в том, что все работы над проектом закончены, а если нет — доработайте его с помощью встроенного функционала.Настройка постера перед печатью в программе Posteriza
    3. Переместитесь во вкладку «Размер» .Переход к настройке печати в программе Posteriza
    4. Здесь задайте масштаб и параметры бумаги в соответствии со своими требованиями.Настройка печати для распечатки постера в программе Posteriza
    5. Если выбранный принтер вас не устраивает, измените его через пункт «Параметры принтера» .Выбор принтера для печати в программе Posteriza
    6. По завершении настроек переходите к печати.Запуск печати в программе Posteriza
    7. Убедитесь в правильности конфигурации и запустите операцию.Проверка правильности параметров печати в программе Posteriza

    Кроме того, если вам по каким-то причинам не подходит программа Posteriza, мы можем порекомендовать вам другие похожие программы. В следующем материале представлен обзор всех распространенных решений для создания и печати плакатов.

    Вы изучили методы печати документов формата A3 на принтере формата A4. Теперь вам остается только выбрать оптимальный метод и после печати сложить все листы и подготовить их к дальнейшему использованию.

    Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

    Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13355 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными.

    Инструкция

    Отвечая на вопрос, как напечатать формат А3 на стандартном принтере формата А4, важно знать, что периферийные устройства и многофункциональные принтеры могут печатать в двух режимах: вертикальном и горизонтальном.

    Первый вариант — это печать страниц шириной 8,5 и 11 дюймов или высотой 11 дюймов. Если вы используете редактор Word, некоторые настройки страницы необходимо изменить на альбомный режим. Кроме того, режим можно выбрать через настройки самого принтера или многофункционального устройства.

    Важно помнить, что в подавляющем большинстве случаев печатающие устройства и соответствующее программное обеспечение по умолчанию настроены на вертикальную ориентацию страницы.

    Чтобы внести необходимые изменения в Word, нужно сделать следующее:

    • кликнуть «Файл»;
    • открыть окно «Параметры страницы»;
    • выбрать в разделе «Ориентация» «Портрет» или «Пейзаж» (в зависимости от версии используемого текстового редактора).
    Это интересно:  Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ: 8 лучших способов. Как подключить smart tv к телефону.

    Чтобы задать ориентацию страницы непосредственно на печатающем устройстве, необходимо.

    • перейти в панель управления ПК и открыть вкладку «Устройства и принтеры»;

    • найти в списке используемый и инсталлированный принтер или многофункциональное устройство;

    • кликнуть по значку оборудования правой кнопкой мыши;

    • выбрать «Пейзаж», чтобы сменить ориентацию распечатываемых страниц нужным образом.

    Многим пользователям удобнее печатать в большом формате непосредственно из Word на стандартных периферийных устройствах. Алгоритм для этого следующий:

    • открыть документ с помощью указанного текстового редактора;

    • установить 1 страницу на листе по размеру страницы;

    • добавить документ или картинку в очередь печати и дождаться ее результатов (в итоге принтер выдаст два листа А4).

    Полезные программы

    Разработчики нишевого программного обеспечения стараются максимально упростить многие функции, включая печать документов и изображений в различных форматах на стандартных принтерах и многофункциональных устройствах. Популярным инструментом в этом случае является PlaCard. Эта программа зарекомендовала себя как эффективный инструмент для печати нескольких страниц формата A4. Он автоматически разделяет изображения и текстовые документы на столько частей, сколько необходимо, без потери качества.

    PlaCard предлагает возможность выборочной печати и сохранения каждого сегмента в виде отдельного файла изображения. Утилита очень проста в использовании. Стоит также отметить, что пользователю доступно около трех десятков графических форматов.

    Еще один эффективный инструмент, пользующийся сегодня большим спросом, — Easy Poster Printer. Он предлагает возможность печати плакатов различных размеров в высочайшем качестве всего несколькими щелчками мыши на стандартных периферийных устройствах. Утилита позволяет задать, помимо прочего, положение бумаги, размер графического документа, а также параметры линий разметки и многое другое.

    Помимо упомянутых выше программных продуктов, многофункциональное приложение Posteriza также находится на вершине шкалы популярности. Одной из его особенностей является блок, в который можно ввести текст. Пользователь может отключить эту функцию в любое время. Для этого перейдите в настройки, отключите ненужные опции и нажмите на кнопку «Применить».

    Параметры будущих страниц, включая количество фрагментов, задаются в разделе «Размер». Любой файл формата А3 можно распечатать всего несколькими щелчками мыши. Затем пользователь должен дождаться завершения процесса печати и скрепить все полученные данные степлером.

    Это интересно:  10 лучших проводных наушников для телефона. Какие наушники лучше проводные.

    Возможные проблемы

    Трудности печати листов формата A3 на обычном принтере или многофункциональном устройстве связаны с наличием большого количества элементов текста или изображений. Кроме того, все элементы должны иметь точки сцепления. В некоторых случаях могут возникать несоответствия и перекосы.

    В настоящее время пользователям доступен широкий спектр специализированного программного обеспечения. С помощью этих программ можно в кратчайшие сроки напечатать страницу формата A3, состоящую из двух страниц формата A4.

    В большинстве случаев решение всех проблем заключается в правильных настройках используемых утилит, а также самого периферийного устройства.

    В следующем видео вы узнаете, как распечатать плакат на принтере формата А4.

    Простой способ распечатки в AutoCADе

    Простой способ распечатки в AutoCADе

    Этот метод не требует дополнительного программного обеспечения и может быть использован с любымпринтер.:

    • Лист А3 делим на две части двумя невидимыми рамками (видовыми экранами).
    • Расширяем две полученные рамочки на 1 см каждую и смещаем таким образом, чтобы получился нахлёст – это для будущего склеивания двух половинок изображения.
    • В разделе «Печать» в формат листа А4 вписываем первую половину картинки, а потом уже вторую.
    • Обязательно нужно проверить масштаб – он должен быть одинаковым для двух половинок. Кстати, если рамки одинаковые, тогда и масштаб автоматически получается равным.

    Способ распечатки с помощью Excel

    форматы бумаги

    Этот метод подходит для пользователей, умеющих работать с электронными таблицами.Excel. Однако не все могут справиться с этим простым способом печати.

    1. Сначала создаем чистый документ Excel и добавляем в него изображение, которое нужно распечатать на двоих листах А4.
    2. Переходим в раздел «Вид» и нажимаем на «Разметку страницы».
    3. Растягиваем рисунок таким образом, чтобы он вышел за маркеры и разделился на две страницы.
    4. Чтобы было удобнее работать и следить за границами изображения, можно уменьшить масштабность с помощью опции в нижнем углу страницы.
    5. В разделе «Печать» выбираем книжный формат листов и задаем размер полей.
    6. Перед печатью проверяем изображение с помощью функции предварительного просмотра, чтобы избежать ошибок.

    Используя все вышеперечисленные методы, вы можете напечатать даже изображение формата A3 на двух или более стандартных листах. Вы можете попробовать каждый из них и решить, какой лучше подходит лично вам.

    Оцените статью
    Build Make