Подключение бойлера косвенного нагрева к котлу. 3 проверенных схемы. Как подключить бойлер косвенного нагрева stout.

Обратите внимание, что использование системы рециркуляции воды значительно повышает эффективность системы отопления и увеличивает эффективность нагрева воды и помещений котлом.

Как подключить бойлер косвенного нагрева к неавтоматизированном котлу — схемы

Бойлер косвенного нагрева нагревается теплоносителем котла. Такой котел не может самостоятельно вырабатывать тепло от источника энергии, такого как газ или электричество. Это котел большой мощности с нагревательным змеевиком внутри, в котором теплоноситель нагревается котлом и который обеспечивает нагрев воды и производство горячей воды.

Далее мы рассмотрим случай, когда необходимо подключить косвенный водонагреватель к бойлеру, не оснащенному автоматикой, который самостоятельно не может управлять устройством. Такие котлы могут быть полностью энергонезависимыми, т.е. работать без малейшего использования электроэнергии.

Проблема в том, что для нагрева воды на выходе из бойлера необходимо не менее 70 градусов. А еще лучше — 80 градусов, чтобы вода нагревалась как можно быстрее.

Но возможно, что нам нужно меньше, 40, 50 или, скажем, 60 градусов в радиаторе отопления, или вообще не нужно никакого отопления.

Котел должен сильно нагреваться, и трехходовой клапан с термостатической головкой используется для управления температурой в системе отопления, закрывая выход со стороны котла и отводя его от обратки.

Схема

Подача и обратка разделены, одна ветвь идет к радиаторам, а другая — через косвенный водонагреватель. На каждом ответвлении установлен циркуляционный насос.

Ветви работают поочередно, и все они управляются трехполюсным термостатом, установленным на котле (у котла). Пока температура воды в бойлере приемлема, термостат замыкает контакт № 1 — подача теплового насоса. Как только температура опускается ниже значения, установленного на термостате (45 градусов), активируется контур подачи насоса отопления, прерывается и запускается насос котла.

Схема подключения бойлера к твердотопливному котлу

В подаче отопления установлен смесительный клапан с термостатической головкой, который подмешивает часть обратки в подачу отопления так, чтобы жидкость на входе в насос имела заданную температуру — 30, 40, 50…. степени.

Это интересно:  Пиролизные котлы – стоит ли приобретать. Что такое пиролизный котел и как он работает.

Особенности

Необходимо следить за работой котла и не допускать значительного повышения температуры на выходе из котла, так как потребление энергии системой отопления ограничивается клапаном.

Если температура в котле поднимается до 90 градусов, котел отключается, а клапан полностью открывается вручную. Система может работать с дополнительной защитой холодного возврата только в том случае, если теплообменник изготовлен из чугуна.

Регулирующие клапаны как на котле, так и на обратке отопления предотвращают обратный поток, активируя насосы в параллельных контурах.

Если котел мощный, то у него достаточно энергии для одновременного питания котла и системы отопления. В этом случае насос бойлера должен быть подключен непосредственно к электросети, т.е. через выключатель, чтобы его можно было отключить в любое время в течение лета во избежание частого включения насоса. Теперь отопление включено постоянно, а котел активируется термостатом, как только завершается процесс откачки.

Котел и бойлер в котельной дома

Принцип работы

Котлы бывают напольными, настенными, а также комбинированными с теплообменником и встроенным нагревательным элементом. В отличие от ТЭНовых котлов, где имеется прямой контакт с радиатором, бойлеры с косвенным нагревом часто имеют встроенный регистр в виде трубы из нержавеющей стали. Принцип работы заключается в том, что тепло передается от теплоносителя, движущегося по змеевику, к воде, заполняющей бак.

При такой схеме вода нагревается гораздо быстрее, чем при использовании обычного нагревательного элемента, накопление солей сводится к минимуму, а бак требует меньшего обслуживания.

В этой статье мы рассмотрим схему подключения косвенного водонагревателя:

  • к газовому котлу настенному;
  • к газовому котлу напольному;
  • электрокотлу;
  • к твердотопливному котлу.

Схемы подключения

Подключение к настенному одноконтурному котлу

Как правило, настенные газовые котлы имеют встроенный циркуляционный насос и клапан, отвечающий за переключение между контуром отопления и контуром нагрева котла. Дополнительный циркуляционный насос или трехходовой клапан в этом случае не требуется. Достаточно соединить 2 трубы — подачу и обратку, купить датчик температуры для котла и использовать полноценную систему.

одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева

Пример подключения косвенного водонагревателя к бойлеру Buderus Logamax U072. Все соединения расположены у стены за котлом.

В верхней части теплообменника котла теплоноситель проходит через змеевик и возвращается в котел по трубе. Этот принцип подключения бойлера к косвенному бойлеру используется для того, чтобы при поступлении воды в бак. Сначала он нагревается через относительно холодную часть теплообменника, а затем через более теплую.

Это интересно:  Дефлектор на дымоход своими руками: размеры, чертежы, изготовление и монтаж. Как сделать дефлектор на вытяжную трубу своими руками.

схема подключения бойлера к одноконтурному котлу

Принципиальная схема бойлера косвенного нагрева с настенным одноконтурным котлом.

Между двумя системами должны быть установлены запорные клапаны на подающей и обратной стороне. Шаровые краны должны быть установлены возле бойлера или на входе и выходе непосредственно на водонагревателе. Котел подключается с помощью быстроразъемного соединения. Это соединение предусмотрено для удобства обслуживания или возможной замены котла.

Если рядом с бойлером установлен шаровой кран на подаче и обратке, между ним и водонагревателем устанавливаются отдельные соединения. Одноконтурные настенные котлы подключаются к системе косвенного нагрева различными способами: Если имеется только один выход, например, подача, то обратка может быть общей с системой отопления. Может быть 2 выхода, один для подачи и один для возврата. Некоторые электрические и газовые бойлеры не имеют соединения для косвенного водонагревателя. В этом случае необходимо приобрести комплект для подключения бойлера. Однако в комплект должны входить клапан и привод, которые необходимо использовать для подключения к системе автоматизации котла.

Так выглядит газовый котел Baxi Ecofour:

подключение газового котла baxi ecofour к бойлеру

А вот так уже будет выглядеть комплект котла Baxi Luna 3 (здесь трехходовой клапан уже встроен в сам котел):

комплект подключение бойлера к baxi luna 3

Подключение к напольному одноконтурному котлу

В принципе, подключение бойлера к контуру первого типа не отличается от подключения второго. У них также есть поток и возврат — поток идет сверху, а возврат — снизу. Единственным нюансом является то, что в верхней части может образоваться воздушная пробка. Чтобы избежать этого, необходимо установить автоматическую систему вентиляции.

схема подключения бойлера к напольному котлу

Как подключить водонагреватель косвенного нагрева к напольному бойлеру? Напольные котлы не имеют встроенного насоса и трехходового клапана, поэтому необходимо установить либо трехходовой клапан, либо циркуляционный насос. Рассмотрим подробнее схему подключения бойлера к напольному котлу с циркуляционным насосом.

Подключение гидроаккумулятора

Рассмотрим подключение водогрейного котла — как настенный газовый котел, подключенный к бойлеру, нагревает теплообменник. Холодная вода поднимается по трубе, проходит через фильтр грубой очистки и затем поднимается по стене, непосредственно к бойлеру. Перед подключением трубы холодной воды к бойлеру необходимо установить шаровой кран с разъемным соединением, обращенный к баку. Затем необходимо установить обратный предохранительный клапан, известный как клапан «два в одном». Затем установите тройник для подключения накопительного бака (расширительного бака) и только после этого подсоедините трубу холодной воды к бойлеру.

Это интересно:  Как выполнить укладку теплого пола под плитку – пошаговое руководство по монтажу электрического кабельного пола. Как положить теплый пол под плитку электрический своими руками.

подключение гидроаккумулятора к бойлеру схема

Для подключения холодной воды следует соблюдать последовательность, описанную выше:

  • шаровый кран;
  • предохранительный обратный клапан;
  • расширительный бак;
  • подключение к бойлеру.

Рекомендуется, чтобы это соединение было выполнено на входе, т.е. рядом с котлом. Обратный предохранительный клапан для бойлера обычно поставляется вместе с водонагревателем. Если он не входит в комплект или был утерян, его необходимо приобрести. Вы можете приобрести обратный клапан в сборе или отдельно, т.е. отдельно обратный клапан и отдельно предохранительный клапан и соединить их вместе. Холодная вода после шарового крана должна проходить через обратный клапан, а затем через предохранительный клапан в увеличенный бак.

предохранительный клапан для отопления

Пример предохранительного клапана для котла

Перед покупкой обратного клапана необходимо проверить паспорт котла, чтобы узнать, при каком давлении он должен срабатывать. Таким образом, мы обеспечили бойлер холодной водой, поскольку все подключили правильно. Все, что необходимо сделать на выходе горячей воды, — это установить шаровой кран с разъемным портом между клапаном и бойлером. При необходимости на выходе горячей воды можно также установить расширительный бак для бойлера, чтобы установить тройник между краном и бойлером и подключить расширительный бак. Баки могут быть универсальными, для горячей или холодной воды или только для горячей воды. Главное, что работает температура воды — до +70 градусов.

Расширительные баки для отопления не подходят для горячего водоснабжения. Расширительные баки для бытовых систем горячего водоснабжения выбираются в зависимости от мощности котла. Как правило, не менее 10 % от общей мощности.

Рекомендуется выбирать немного большую емкость:

  • на 150 литров – 18 литровый бак;
  • на 200 литров – 25 литровый бак.
Оцените статью
Build Make