Подключение кондиционера к электросети. Как подключить кондиционер к электросети в квартире.

Каждый кондиционер состоит из двух взаимозависимых функциональных частей: линии охлаждения, которая осуществляет процесс охлаждения воздуха, и электрической системы, которая управляет контурами. Таким образом, для работы кондиционера необходимы не только монтажные работы, но и подключение кондиционера к линии электропитания.

Как правильно подключить питание кондиционера к электросети. Общие требования

Электропитание кондиционера обеспечивается 10-амперным автоматическим выключателем. Кабель сечением 1,5 мм, три жилы — фаза, нейтраль и земля. Для соблюдения требований пожарной безопасности не имеет значения, какой из трех типов источников питания вы используете:

      1. Прокладка кабеля с прямым подключением:
        • Плюсы: корпус внутреннего блока скрывает место вывода кабеля из стены — кабель не виден, нет розетки. Не нужно тянуться и выключать вилку из розетки – выключается через автомат в щитке. Надежность питания – отдельный кабель и автомат точно выдержат нагрузку;
        • Минусы: для кондиционера нужен отдельный автомат и кабель – если этого не сделать, в зимний период техника будет под напряжением. Затраты на приобретение автомата и десятков метров кабеля. Затраты на дополнительные работы по прокладке кабеля:
      2. Подведение отдельной розетки под кондиционер:
        • Плюсы: на зимний период или в сезон летних отпусков система легко обесточивается, розетка для кондиционера не требует отдельного выключателя в щитке – можно подвести кабель от ближайшей коробки;
        • Минусы: неправильно расположенная розетка портит внешний вид:
      3. Питание кондиционера от переноски:
        • Плюсы: решение предельно дешевое, при переносе кондиционера в другое место легко перенести и переноску;
        • Минусы: часто, при использовании дешевой переноски – греется провод переноски и ее контакты, портит интерьер помещения.

      Лучшим решением для подключения электропитания к кондиционеру является отдельный кабель, питающийся от отдельного автоматического выключателя с номиналом не менее 10 А. В этом случае розетка не требуется.

      Кабель питания для внутреннего и внешнего блока

      pitanie conditsionera

      Во время ремонта лучше всего проложить силовой кабель в отверстии. Альтернативные варианты укладки:

      • Спрятать в гипсокартонный короб – на стадии его сборки. Желательно провести кабель в пластиковой гофре;
      • Проложить провод под подвесным или гипсокартонным потолком
      • Для частных домов вариант прокладки кабеля питания для кондиционера по фасаду здания в металлической гофре или трубе;
      • В пластиковом кабелегоне по стене от распредкоробки до внутреннего блока сплит-системы.

      Подробнее о том, как проложить кабель под кондиционером, читайте в статье Установка кондиционера во время ремонта.

      Для настенного монтажа следует использовать монолитный кабель с двойной изоляцией. Сечение кабеля составляет 1,5 мм для кондиционеров площадью до 25 м2 и 2,5 мм для устройств площадью более 25 м2.

      tablitsa air conditsioner

      Кондиционер может питаться тремя способами (в зависимости от марки и модели):

      1. Внешнее электропитание только к внутреннему блоку. От внутреннего уже питается внешний. В этом случае достаточно обычной розетки возле внутреннего блока;
      2. Внешнее электропитание к внешнему блоку. От внешнего питается внутренний. В этом случае вообще не нужно розеток;
      3. Внешнее питание для обоих блоков отдельно. Редкий случай. Используется в мощных и дорогих системах.

      Соединение и подключение межблочных кабелей кондиционера своими руками

      После установки кондиционера между блоками необходимо проложить кабель от внутреннего блока к наружному блоку и еще один кабель от внутреннего блока к клеммам электрической системы. Кабель между устройствами в основном используется с 4-5 проводами разного цвета, чтобы избежать ошибок при соединении двух устройств. Поперечное сечение составляет 2,5 мм 2 .

      Основная процедура подключения выглядит следующим образом:

      • снять переднюю панель и защитную крышку блока;
      • протянуть кабель и расположить его сбоку от модуля;
      • зачистить концы проводов, вставить в клеммы и затянуть шурупами;
      • зафиксировать кабель на выходе из блока;
      • закрыть модуль крышкой.

      После подключения обоих устройств необходимо тщательно проверить правильность выполненной работы. Затем собранная схема тестируется, и вскоре система вводится в эксплуатацию.

      В противном случае, схема подключения кондиционера к сети отдельная для каждой модели, а также для мощных трехфазных сплит-систем. Поэтому подробности подключения см. в инструкциях, прилагаемых к устройству.

      Как подключить кондиционер к электросети

      Существует два распространенных способа подключения кондиционера к электросети:

      • через розетку для однофазных бытовых приборов;
      • от отдельной линии в основном для промышленных устройств.

      С розеткой

      Подключение питания сплит-системы с помощью вилки и розетки — самый простой способ, не требующий предварительных электромонтажных работ. Этот вариант выбирается для оконных кондиционеров, небольших систем до 4 кВт и для временного использования. Следует помнить, что розетка для кондиционера в доме должна быть строго индивидуальной.

      Подключение может быть выполнено только в том случае, если у вас есть опыт работы с электрическими работами на бытовых приборах. Процедура выполняется следующим образом:

      • подготовить материалы и инструменты;
      • изучить схемы в инструкции;
      • проложить и подключить межблочные кабели (об этом писалось выше);
      • установить розетку.

      Перед пробным запуском сплит-системы необходимо проверить цепь, чтобы убедиться в правильности подключения.

      Розетка должна быть выполнена из медных проводов и подключена к контрольной панели с соблюдением всех правил электробезопасности.

      Прямое подключение к сети

      Отдельная линия электропитания больше подходит для большой сплит-системы. Убедитесь в возможности подключения дополнительных устройств к панели управления (при необходимости с заземлением). При варианте прямого подключения к сети сетевые кабели не напрягаются: питание подается непосредственно на внутренний блок.

      Кабель укладывается в подготовленный гермоввод в стене или в кабельный канал на поверхности стены. Кабель подводится к распределительному щиту через выключатель с расчетной мощностью, о чем более подробно будет рассказано в следующем подразделе. Сечение кабеля зависит от мощности устройства и его удаленности от распределительного щита.

      В остальном инструкции по подключению такие же, как и при первом способе. При таком способе кондиционер может быть установлен в любой части дома.

      Какой кабель нужен для подключения сплит-системы

      Кабель для кондиционера должен быть электрическим медным и тройным (фаза, нейтраль, защита). Для сплит-систем малой мощности менее 3 киловатт достаточно сечения 1,5 мм 2, а для 3-5 киловатт необходимо сечение 2,5 мм 2. Кондиционеры мощностью до 8 кВт подключаются с помощью кабеля 4 мм.

      Широко используется надежный силовой кабель ВВГ со стандартной ПВХ изоляцией. Срок его службы составляет до 30 лет. Маркировка читается с помощью специальных символов. Первые две буквы «B» означают внешнюю и внутреннюю изоляцию из поливинилхлорида. Буква «D» означает отсутствие экранирования.

      Кабель ВВГ под кондиционером должен быть проложен таким образом, чтобы обеспечить не только безопасность, но и эстетику. Плоский кабель ВВГ-П подходит для скрытой прокладки коммуникаций в стене. На стенах, покрытых гипсокартоном, кабель прокладывается в гофрированной трубе. В этом случае предпочтительнее использовать VVG ng, который обеспечивает постоянную негорючесть обшивки.

      схема подключения кондиционераПрокладка вспомогательной линии

      Вспомогательная линия питания соединяет наружный и внутренний блоки сплит-системы. Последний выступает в качестве основного блока и берет на себя центральное управление. Кабель питания для наружного блока должен быть выбран в соответствии с рекомендациями производителя. Обычно это многожильный медный провод с квадратным сечением не менее 2,5 мм.

      Силовой кабель может быть проложен вместе с кабелем наружного блока. Также можно прикрепить отдельный пластиковый ящик, который легко купить нужного цвета и размера и который идеально впишется в интерьер. Наиболее точным методом является размещение кабеля и фреоновой линии в штробах, на расстоянии одной или двух друг от друга.

      соединение внешнего и внутреннего блоков

      Основная линия питания

      Внутренний блок подключен к электросети в доме. В случае сплит-системы с большой мощностью имеет смысл установить отдельный вход напряжения непосредственно у счетчика. Это защитит остальную проводку в комнате. Необходимо выбрать основной питающий кабель, сечение которого соответствует потребляемой кондиционером мощности.

      Кабель также прокладывается в пустых каналах, пластиковых трубах или за декоративными настенными покрытиями. Автоматические выключатели или УЗО находятся в распределительной панели. Они должны быть заземлены. Рабочий ток автоматического выключателя определяется мощностью кондиционера.

      Совет: Существует простой способ определения этого значения. Для этого мощность кондиционера в ваттах делится на напряжение сети и к полученной сумме добавляется еще 30 % резерва.

      Подключаем испаритель

      Под передней частью испарителя находится специальная коробка с клеммами для подключения проводов — этот блок кондиционера или сплит-блока всегда размещается в помещении.

      Клеммы

      Клеммы наружного блока

      Провода испарителя подключаются к клеммам наружного блока, следуя нумерации, свободные провода тщательно изолируются специальной лентой. Схема подключения поможет вам сделать это правильно. Перед подключением кондиционера проверьте изоляцию каждого проводника, чтобы нормальная работа кондиционера не прерывалась из-за короткого замыкания.

      В принципе, метод подключения системных блоков идентичен, за исключением небольших нюансов, поэтому мы представляем подробный метод подключения внутреннего блока и наружного блока по аналогии.

      1. Удаляем декоративную переднюю панель.
      2. Демонтируем крышку защиты, фиксатор кабеля в нижней части.
      3. Протягиваем кабель через технологический проем в стене — он может быть расположен за прибором или сбоку на стене, обращенной к балкону.
      4. С каждой жилы убираем защитную изоляцию на расстоянии 20—30 мм от окончания.
      5. Подготовленные концы жил вставляем в соответствующие клеммы и затягиваем крепежные винты.Подсоединение клемм
      6. Надежно укрепляем провод на выходе из коробки.
      7. Снятую крышку устанавливаем на прежнее место.Боковина блока кондиционера

      После подключения обоих блоков еще раз проверьте соединение по электрическим схемам, и только после тщательной проверки кондиционер тестируется и запускается в работу на короткое время.

      Это интересно:  Как разобрать пылесос samsung sc 4520. Как разобрать пылесос самсунг sc4520?
Оцените статью
Build Make