Посудомоечная машина не сливает, вода стоит в поддоне. Посудомоечная машина не сливает воду и стоит вода что делать.

Конструкция автоматической посудомоечной машины Gorenier не содержит никаких специальных компонентов, поэтому причины, останавливающие слив, являются обычными. Наиболее вероятными причинами являются засорение фильтра или шланга, выход из строя пресеттера или насоса, или неисправность блока управления.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду и стоит: расшифровка кодов ошибок

Вы загружаете посуду в машину, задаете программу, машина запускается и начинается обычный цикл мойки. Но что-то не так — посудомоечная машина не разгружается и стоит на месте, а вместо обычного капания вы слышите странные звуки или необъяснимую тишину. Это досадная ситуация, но не трудная. Как?

В этой статье мы перечислили возможные причины поломок, предложили решения для самых простых и самых серьезных поломок, а также описали, как разные производители сигнализируют о проблемах со сливом воды в посудомоечных машинах.

  • Стандартные коды ошибок популярных моделей
  • Принцип движения воды в посудомойке
  • Простые неисправности и их устранение
    • #1 — перегиб или засор сливного шланга
    • #2 — остатки пищи в системе фильтрации
    • #3 — мусор в канализации
    • #4 — требуется прочистка помпы
    • Ситуация #1 — вышел из строя насос
    • Ситуация #2 — неисправен датчик уровня воды
    • Ситуация #3 — cломался программный модуль

    Стандартные коды ошибок популярных моделей

    Многие современные посудомоечные машины оснащены функцией самодиагностики. Он интегрирован в программный модуль. Машина обнаруживает неисправность и выводит ее на экран в виде определенного кода, используя определенные алгоритмы.

    Глубина этого анализа зависит от производителя, модели и поколения блока управления.

    Система самодиагностики ПММ

    Система самодиагностики может обнаружить до 200 различных неисправностей. Эта опция очень полезна как для специалистов по обслуживанию, так и для пользователей.

    Коды ошибок некоторых производителей:

    Если посудомоечная машина не имеет дисплея, ошибка обозначается мигающими индикаторами. То, как именно это делается, зависит от модели, и объяснение предупреждающих индикаторов обычно включено в инструкцию по эксплуатации.

    Некоторые модификации Bosch вообще не реагируют на проблемы в системе сточных вод и продолжают мыть посуду использованной водой. Пользователь замечает неисправность только тогда, когда открывает дверцу в конце программы и видит, что в баке есть вода.

    Как сбросить коды ошибок? Есть два способа. Во-первых, выключите стирально-сушильную машину на 15-20 минут, чтобы она могла перезапуститься. Второй способ — нажать кнопку «Вкл.» и удерживать ее некоторое время. Это приведет к сбросу пользовательских настроек и восстановлению заводских настроек.

    Принцип движения воды в посудомойке

    Если другие проблемы можно устранить на месте, не обращаясь к первопричине, то отсутствие дренажа требует детального анализа. Первое, что необходимо выяснить, это принцип работы автоматической посудомоечной машины.

    Посудомоечная машина делает почти все то же самое, что и стиральная машина, за исключением того, что она дважды пропускает воду через свою систему очистки.

    Стоит вода в посудомойке

    Каждый этап промывки завершается сливом воды. Если грязная жидкость не слита, машина не сможет продолжить выполнение следующего этапа программы.

    Сначала происходит грубая фильтрация, а затем тонкая фильтрация. Средний расход воды составляет 9-12 литров. Экономия достигается за счет постоянной очистки одной и той же воды. После фильтра жидкость поступает в насос, снова в мешалку и в распылители.

    По окончании выбранной пользователем программы вода тонет и сбрасывается дренажным насосом в канализационную систему. Это не так, если какая-либо часть дренажной системы не работает должным образом или полностью вышла из строя.

    Почему появляются проблемы со сливом

    Давайте рассмотрим проблемы, на которые чаще всего жалуются пользователи. Их можно решить своими руками:

    слив засорился

    1. Пережался сливной шланг. Осмотрите деталь: если шланг действительно где-то перегнулся, то не удивительно, что вода не уходит. Расправьте, убедитесь, что он не потерял герметичности. Запустите режим слива повторно.
    2. Закупорка дренажного фильтра. Остатки пищи, мелкий мусор, осколки битой посуды — все это попадает в фильтр. Хотя бы раз в 1-2 месяца деталь нуждается в чистке. Если вы пренебрегаете правилами, тогда машина не станет спускать воду. Как удалить засор, читайте ниже.
    3. Засор сливного патрубка и насоса. Описанные выше причины приводят к скоплению воды в поддоне, ведь сливной тракт забит, поэтому не пропускает жидкость.

    Как возобновить слив в посудомойке

    Давайте подробно рассмотрим, что делать, если вы обнаружили засорение или проблему с электронной системой управления.

    Чистка фильтра

    Эта проблема возникает во всех марках стиральных машин: Beko, Ariston, Virpool, Zanussi, Krona. Все, что вам нужно сделать, — это регулярно проводить чистку. Но сначала слейте воду из воронки. Подготовьте глубокую емкость, отсоедините шланг и начните слив. В то же время проверьте, не заблокированы ли гидрант и дренажи.

    Перед выполнением любых работ всегда отключайте прибор от электросети.

    1. Откройте дверцу бункера.
    2. Достаньте корзины для посуды.
    3. Открутите и вытащите фильтр. Он находится на дне отделения.
    4. Достаньте сетку, которая находится снизу.
    5. Прочистите детали от мусора и промойте под напором из крана.
    6. Снимите крышку помпы, наденьте перчатки и проверьте крыльчатку — возможно, она была заблокирована осколками стекла. В зависимости от модели ПММ, крышка насоса может крепиться на защелке или винте.

    вытираем губкой

    Запустите цикл. Вода перестает течь? Затем проверьте дальше.

    Некоторые пользователи жалуются, что в резервуаре для соли есть вода. Должен ли он оставаться там? Это нормальное явление. Засыпьте соль в бак для соли и запустите цикл стирки.

    Проверка сливной помпы

    Если в посудомоечной машине есть вода, пришло время проверить насос. Чтобы достать, разобрать и проверить его, необходимо разобрать машину. Работа может отличаться для марок Daewoo, Whirlpool, Candy и Hansa. Мы опишем общую процедуру:

    крепление помпы

    1. После мойки в поддоне снизу остается вода. Если вы уже слили основную часть со сливного шланга, наклоните немного посудомойку, чтобы остатки стекли в емкость. Теперь губкой удалите воду в фильтре.
    2. Переверните ПММ на заднюю стенку.
    3. Открутите винты, удерживающие нижнюю крышку.
    4. С другой стороны к ней крепится датчик протечки. Поэтому отсоедините его, выкрутив болт.
    5. Отсоедините от помпы проводку, выкрутите винты крепления.
    6. Проверьте, вращается ли крыльчатка. Если нет — деталь нужно заменить.
    7. Дополнительно измерьте сопротивление мультиметром, подсоедините щупы к контактам насоса. В норме показатели равны 200 Ом.

    Если насос заблокирован, вода не сливается и остается в бассейне. Если слив не работает, вода не будет сливаться, и вода останется в сливе, а не в бассейне. Чтобы исправить это, нужно просто устранить причину засора.

    Неполадки прессостата (датчика уровня)

    Если вода остается на дне посудомоечной машины и насос не выкачивает остатки, причина может заключаться в датчике уровня. Если один из его компонентов неисправен, прибор будет показывать неправильные значения. Контрольная панель не получает сигнал о наличии неисправности и поэтому не дает команду на запуск насоса.

    Если вы уже проверили насос, посмотрите на манометр. Датчик уровня также расположен под полом и представляет собой пластиковую коробку, в которую выходит напорный шланг. Ослабьте шланг плоскогубцами, открутите крепежные винты и выньте датчик. Есть ли проблема? Затем замените деталь на новую, так как сломанная деталь не подлежит ремонту.

    Как предотвратить проблемы со сливом в будущем

    Чтобы избежать поломки, необходимо соблюдать несколько простых правил:

    своевременная профилактика

    1. Проводите установку ПММ в соответствии с инструкцией.
    2. Очищайте фильтр хотя бы два раза в месяц, проводите профилактический запуск машины без посуды раз в месяц. Не забывайте очищать уплотнители на дверце.
    3. Удаляйте остатки пищи с посуды.
    4. Используйте специальные средства для мытья и соль для смягчения воды.

    Соблюдая эти советы, вы легко обеспечите работу вашей посудомоечной машины на долгие годы. Благодаря этому уход за кухонной техникой становится проще, чем когда-либо.

    Посмотрите это видео, чтобы узнать больше:

    Неисправность датчика уровня воды (прессостата) — от 1700 руб.

    Одной из самых важных частей посудомоечной машины является реле давления — специальный датчик, который измеряет давление воды внутри посудомоечной машины и посылает сигнал программному блоку. Если датчик застревает в положении «пустой контейнер», машина «думает», что в контейнере нет воды, и не опорожняет его.

    Признаки

    Посудомоечная машина не моет.

    Как устранить

    Необходимо заменить датчик давления.

    Вышел из строя программный модуль — от 2300 руб.

    Программный блок является «мозгом» посудомоечной машины — он анализирует циклы мойки и дает команды другим частям машины — например, «слить воду» сливному насосу, «нагреть воду» нагревательному элементу и «закачать воду» впускному клапану. Если блок управления неисправен, эти команды могут передаваться неправильно или вообще не передаваться.

    Признаки

    Слив в посудомоечной машине не работает.

    Как устранить

    Программный модуль необходимо «перепечатать» или заменить.

    Если любая из вышеперечисленных причин проявляет признаки неисправности, пора обращаться к профессионалам! Ремонт посудомоечной машины — довольно трудоемкий и технический процесс, поэтому не рекомендуется выполнять его самостоятельно. Некомпетентный подход в этом случае может еще больше усугубить ситуацию, вплоть до устранения вашего «помощника».

    Вызовите опытных техников из «РемБытТех»! Они смогут продиагностировать вашу посудомоечную машину и определить причину проблемы. Наши специалисты имеют внушительный опыт в области «ремонта посудомоечных машин», регулярно посещают обучающие курсы ведущих производителей и способны немедленно устранить любую поломку. Вам нужно лишь подождать 1-2 часа с момента прибытия джентльмена, и вы снова можете забыть о грязной посуде!

    Как не допустить появления проблемы вновь?

    Владельцам посудомоечных машин нелегко проводить профилактическое обслуживание системы отвода сточных вод.

    foto21756-10

    Единственными возможными процедурами являются:

    • укладка сливного шланга таким образом, чтобы возможности перелома или передавливания не возникало;
    • соблюдение требований инструкции — предварительная очистка посуды от остатков пищи перед помещением ее в корзины или лотки.

    Все остальные компоненты и детали функционируют автоматически и не поддаются никакому воздействию.

    Заключение

    Как правило, отсутствие слива в посудомоечных машинах означает, что фильтры, насосы или сливные трубы засорены. Серьезные поломки случаются гораздо реже, поэтому большинство проблем можно решить своими силами.

    Однако если вы подозреваете, что блок управления или другие части прибора повреждены, вам следует обратиться в сервисный центр. Таким образом, можно избежать неправильной диагностики или неисправности во время ремонта.

    Это интересно:  Где сушить белье в квартире красиво? 5 нестандартных решений. Как разместить сушилку для белья.
Оцените статью
Build Make