Почему принтер Canon не печатает и как починить. Не печатает принтер что делать canon.

Перезагрузите компьютер и проверьте, решена ли проблема. Если вы по-прежнему получаете сообщение о том, что аппарат не отвечает на задание печати, переключитесь на другой порт, как описано в следующем решении.

Почему принтер Canon не печатает и как починить?

Если принтер Canon не печатает, причиной проблемы может быть серьезная неисправность, требующая посещения сервисного центра, или незначительная неисправность или проблема, которую может устранить пользователь. Для определения причины проблемы достаточно простой диагностики, сосредоточенной на наиболее уязвимых частях. Тогда гораздо проще понять, почему принтер не печатает после заправки картриджа и что можно с этим сделать.

Диагностика и причины

Проблемы с печатью документов, отправленных с компьютера, часто возникают сразу после заправки картриджа или после длительного простоя аппарата. Струйные устройства, использующие чернила во время работы, находятся в зоне риска. Когда чернила высыхают на компонентах, это является наиболее распространенной причиной проблемы.

Некоторые из возможных причин, которые могут привести к тому, что принтер Canon не печатает, следующие.

Неверная установка

Если вы используете аппарат впервые или подключаете его к новому компьютеру, на аппарате могут отсутствовать нужные драйверы. Даже если они доступны, вам может потребоваться обновление до последней версии или переустановка. Вы можете найти и загрузить драйверы с официального сайта производителя.

Другая возможная причина заключается в том, что сам картридж не был должным образом закреплен во время установки.

Если контакты ослаблены, между ними находится мусор или имеются другие неисправности, аппарат не будет печатать. Кроме того, после покупки убедитесь, что на принтере Canon отсутствуют все защитные устройства: мембраны, заглушки, вкладки. Крышка принтера должна быть закрыта во время использования.

Засохли чернила

Это может произойти с принтерами Canon, если аппарат не используется в течение длительного периода времени, прежде чем его снова введут в эксплуатацию. Если причина в засохших чернилах, вы можете просто заменить картридж на новый подходящий вариант или попробовать обновить его. Следует отметить, что лазерные принтеры имеют свои собственные альтернативные чернила, которые также имеют срок годности. Тонер не следует использовать по истечении указанного срока — это может повлиять на работу оргтехники.

Это интересно:  Типы наушников и виды наушников — отличия и особенности. Виды наушников какие бывают?

Чип

Блокировка печати может быть напрямую связана с чипом картриджа. Если система обнаруживает, что указанный предел использования чернил достигнут и использовалось неоригинальное устройство, команды пользователя автоматически удаляются.

Другие

К другим причинам, которые непосредственно влияют на способность принтера печатать, чаще всего относятся следующие.

  1. Оборудование отключено от сети. Причина может быть в случайно выдернутой вилке, повреждении провода, неисправности розетки. Стоит проверить все соединения. При включении в сеть на корпусе должен загораться индикатор, если этого не происходит — где-то в электрической цепи разрыв.
  2. Соединение по USB не установлено. Кабели этого типа довольно часто приходят в негодность. Для восстановления работоспособности достаточно заменить поврежденный элемент новым. Стоит учесть, что из строя может выйти и сам разъем в корпусе устройства. В этом случае принтер Canon придется нести в сервисный центр.
  3. Внутри камеры есть воздух. Картридж при разгерметизации печатать не будет. Из-за пузырьков воздуха краска просто не может пройти сквозь сопла в печатной головке. Важно следить, чтобы все отверстия на корпусе картриджа были плотно закрыты.
  4. Повторное использование кассеты исключено. В случае с одноразовыми картриджами это правило работает всегда. Даже после самовольной заправки реанимировать аппарат не удастся. Потребуется установка нового источника чернил.
  5. Сбой в диспетчере печати. Он случается не слишком часто, довольно легко устраняется по инструкции.
  6. Переход устройства в автономный режим. Он связан с нарушением связи с ПК, может быть вызван понижением сетевого напряжения. Для вывода устройства из этого состояния нужно просто переключить режим, убрав галочку в соответствующем пункте меню.

Что делать?

Высохший картридж можно оживить, промыв его специальной жидкостью на основе спирта. Он идет с этикеткой «для принтеров», но если такого под рукой не оказалось, то подойдет и другой раствор на этой основе или обычная дистиллированная вода, нагретая до 35-40 градусов. Жидкость следует окунуть в насадку или завернуть во влажную ткань, а затем оставить на 5 минут. По окончании процесса рекомендуется вытереть контейнер.

Принтер с чипом, достигшим предела расхода чернил, ремонту не подлежит.

Вам необходимо отнести принтер в сервисный центр. Это приведет к сбросу чипа и позволит машине снова работать в нормальном режиме. В случае ошибки, связанной с диспетчером печати, требуется перезапуск. Это можно сделать следующим образом.

  1. Отсоединить штекер соединительного провода от ПК.
  2. В меню компьютера через «Пуск» перейти в «Панель управления». Далее перейти к настройкам системы и войти в зону администрирования встроенных служб.
  3. Здесь в перечне доступных вариантов нужно найти «Диспетчер печати». Для него нужно выполнить принудительную остановку. После этого можно повторно вручную запустить службу соответствующей командой.
Это интересно:  Телевизор Samsung не включается — что делать. Почему не включается телевизор самсунг?

Если вы все сделали правильно, то при повторном подключении к принтеру печать продолжится без осложнений.

Проблемы с драйверами также не редкость. Они возникают в основном при вирусной атаке или при одновременном подключении к компьютеру нескольких устройств. Такой «конфликт» влияет на способность коммунальной службы выполнять свои задачи. В этом случае лучшим решением будет удалить старые драйверы и загрузить новые. Не получайте их на сторонних сайтах: Canon предоставляет своим пользователям последние обновления непосредственно на официальном сайте.

Причины ошибки

Существует несколько причин, по которым принтер Canon не отвечает:

  1. Печатающее устройство сконфигурировано с неправильным портом.
  2. Выбрана неправильная точка доступа.
  3. Блокировка некоторых функций принтера антивирусом или брандмауэром.
  4. Неисправный USB-порт (при проводном подсоединении) или проблема в кабеле.

Перезагрузка сети

Прежде чем переходить к техническим методам, исключите из списка простые причины. Во-первых, убедитесь, что аппарат Canon подключен к той же беспроводной сети, что и ваш компьютер. Если вы используете проводное подключение, проверьте, не поврежден ли кабель передачи данных, и замените его на исправный.

Если это обнаружено, перезапустите принтер и сетевое подключение. Самый простой способ сделать это — отсоединить сетевой кабель от маршрутизатора и подождать 10-15 секунд, прежде чем снова подсоединить его.

Запуск средства устранения неполадок

Еще один простой способ решить проблему с отправкой документа на печать — отсканировать программу Canon, используя встроенную в принтер функцию устранения неполадок. Выполните следующие шаги, чтобы запустить инструмент.

Откройте вкладку Устранение неполадок с помощью команды ms-settings:troubleshoot из окна Win+R.

В правой части окна найдите раздел «Принтер», нажмите на него и запустите сканирование.

Дождитесь результатов первого сканирования. Если обнаружены несоответствия, инструмент предложит вам применить заранее определенную коррекцию. Нажмите «Применить эту коррекцию» и следуйте инструкциям на экране до завершения процесса коррекции. Затем перезагрузите компьютер.

Это интересно:  Как подключить смартфон к телевизору. 3 крутых способа. Как подключить телефон к телевизору haier

Теперь попробуйте напечатать что-нибудь на принтере Canon. Если он не отвечает, перейдите к следующему шагу.

Принтер не печатает из-за некомплектного кабеля

В большинстве случаев принтер продается без родного кабеля, и вам придется приобрести отдельный кабель. Новый кабель может иметь меньшее сечение, чем требуется, что может вызвать проблемы с передачей сигнала от машины к компьютеру.

Поэтому важно не экономить на аксессуарах и покупать только родные кабели. При покупке рекомендуется протестировать их на других устройствах той же компании.

Документы не отправляются на принтер для печати

Это еще одна распространенная проблема, которая может возникнуть, если компьютер оставить с настройками, выбранными для старого оборудования. Чтобы изменить их, перейдите в раздел:

  1. Пуск – Настройка – Принтеры.
  2. Кликнете правой кнопкой мышки на новый девайс.
  3. Укажите функцию «Использовать по умолчанию (Рисунок 5).

Если принтер не печатает черным цветом и на экране появляется системное сообщение, следуйте приведенным ниже советам.

Документы не отправляются на принтер для печати

Рисунок 5. Установка функции использования принтера по умолчанию

Принтер пишет ошибку печати

Если появляется сообщение об ошибке обслуживания, проверьте, правильно ли подключен принтер к компьютеру (Рисунок 6). Убедитесь, что все кабели подключены к нужным портам компьютера. Если этого не сделать, аппарат не сможет печатать.

Проблема также может заключаться в отсутствии драйверов или перегруженной системе. Как решить эти проблемы, рассмотрено ниже.

Принтер пишет ошибку печати

Оцените статью
Build Make