Почему провисает натяжной потолок: как устранить проблему. Почему провисает натяжной потолок.

Во-первых, необходимо тщательно продумать все теоретические проблемы, которые могут возникнуть после установки крыши. Грамотный подход позволяет избежать дорогостоящей установки, а также сэкономить время.

Почему провисает натяжной потолок: как устранить проблему

Натяжные потолки иногда создают нам проблемы. Наша статья посвящена одному из них: провисанию. Причины его возникновения различны. Чтобы устранить неисправность, необходимо знать, что вызвало проблему. Только после полного прояснения ситуации можно приступать к ремонтным работам.

Почему провисает натяжной потолок?

Ослабление натяжного потолка может быть вызвано некачественным монтажом, но существуют и другие причины этой проблемы.

натяжной потолок провисает

Это важно: если установка неисправна, вы обязаны отремонтировать ее по гарантии или заменить существующую конструкцию. Конечно, у вас должен быть официальный договор с обслуживающей компанией.

Провис натяжного потолка: причины

  • Неплотное прилегание багета к поверхности стены или к основному потолку. Это наиболее распространенный случай, поэтому проверьте все тщательным образом. Небольшая по размерам площадка может иметь щель в 2 см между профилем и стеной. В результате – провес налицо. Как правило, проблема возникает вследствие некачественного монтажа или использования несоответствующего материалу стен крепления.
  • Непрочные стены, в результате чего процесс сверления превращается в сплошное разочарование: поверхность крошится и рассыпается, а метизы быстро вылетают. При этом отколовшиеся куски штукатурки падают сверху на поверхность натяжного потолка.
  • Монтаж натяжного потолка к перегородке или гипсокартонному коробу. Натяжной потолок провисает при отсутствии усиления каркаса конструкции на уровне крепления багета. Гипсокартонные листы подвергаются воздействию силы натяжения потолка. В конечном счете, это может привести к поломке или отрыванию гипса от остальной поверхности.

провис натяжной потолок

Примечания: Гарантия действует только в тех случаях, когда гипсокартонная конструкция была установлена компанией, которая также устанавливала крышу.

  • Еще одна распространенная причина, по которой провисает натяжной потолок – это протечка воды от соседей сверху. Само по себе полотно эластичное, но в данном случае оно растягивается под тяжестью воды и провисает. При этом вес воды, удерживаемой на полотне достаточно большой. Серьезный потоп вы заметите сразу, однако при небольшом провисе, проведите по нему ладонью. При ощущении тяжести и перекатывания воды – причина провисания всплывет наружу.
  • Также на поверхность натяжного потолка могут упасть куски известки, штукатурки, дранки. Из этих материалов обычно обустраивают основной потолок. Принцип обнаружения проблемы схож с предыдущим – достаточно провести рукой по натяжному полотну.
Это интересно:  Сколько времени занимает установка натяжного потолка. Сколько по времени натягивают потолок?

Самые частые причины провисания натяжного полотна

Наиболее распространенной причиной провисания крыши обычно являются ошибки при сборке и установке материала на крыше. И это правильно, потому что, согласно статистике, в половине случаев виноваты временные работники.

Но не всегда в том, что материал провисает, виноваты монтажники. Более того, существует множество причин, которые могут вызвать эту проблему.

Наиболее популярной причиной провисания натяжного потолка является низкое качество используемых материалов при проведении ремонтных работ

Наиболее распространенной причиной провисания крыши является низкое качество материалов, использованных для ремонта.

К этим причинам относятся:

  • слабая прочность стен;
  • низкое качество материалов, используемых при установке полотна;
  • скопление конденсата под пленкой ПВХ;
  • высокая температура в помещении;
  • механические повреждения материала.

Чтобы обеспечить качество установки натяжного потолка, целесообразно воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов.

Также стоит покупать только качественные материалы в специализированных магазинах с хорошей репутацией.

Как избежать провисания натяжного потолка

Выбирая профессионала для установки экрана, никогда не экономьте на деньгах. Вполне логично, что более квалифицированные специалисты берут за работу больше денег, чем новички в этой области. Конечно, тот факт, что вы наняли более высококвалифицированного специалиста, не гарантирует, что установка будет более успешной, но уровень подготовки работников внушает доверие.

Для того чтобы натяжной потолок получился надежным и прочным, лучше всего обратиться за помощью к специалистам

Чтобы получить надежную и долговечную крышу, лучше всего обратиться к профессионалам.

Чтобы избежать проблем с вашей крышей, вам следует:

  1. покупать исключительно качественные материалы;
  2. выполнять монтаж с полным соответствием инструкциям и рекомендациям производителей материалов;
  3. нанимать только настоящих специалистов;
  4. правильно ухаживать за покрытием;
  5. перед установкой нанять дизайнера для оценки совместимости пленки и помещения.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, вы можете быть уверены, что крыша не провиснет.

Не стоит нанимать работников по объявлениям в газетах. В большинстве случаев магазин, в котором вы покупаете товар, предлагает услуги по установке материалов.

Если вы отказываетесь от услуг магазина, стоит обратиться в специализированные компании. Они могут предложить установку крыши с гарантией на определенный срок, что является большим преимуществом в данном случае.

Это интересно:  Особенности монтажа потолочной плитки. Как клеить потолочную плитку из пенопласта своими руками

Что делать если натяжной потолок провис: как решить проблему

Как только вы заметили, что крыша провисает, необходимо сначала определить причину проблемы. Только когда вы определите эту причину, вы сможете принять меры.

Отремонтировать провисший потолок можно самостоятельно, главное – правильно определить вид провисания

Отремонтировать провисший потолок можно и самостоятельно, главное — правильно определить тип провисающего потолка.

Виды провисания и способы их устранения:

  • Затопление соседями сверху. В таком случае делается маленький разрез, чтобы скопившаяся вода ушла через дырочку. После этого, потолок должен сам натянуться, и, скорее всего, дырочки, если она была проделана аккуратно, видно не будет.
  • Разрыв полотна возле багета. В 95% случаев придется заменять все полотно, так как растянуть его больше вряд ли получится.
  • Разрыв и провисание потолка в любом другом месте. Если разрыв не очень большой, то его можно заклеить стеклообоями или аккуратно зашить схожими по цвету капроновыми нитями.
  • Провисание от низкой температуры в помещении. Если потолки провисли именно по этой причине, то нужно попробовать перетянуть полотно или же постоянно поддерживать в помещении такую температуру, при какой материал не провисает.

Если ваш бюджет позволяет, можно и даже нужно нанять эксперта для оценки ситуации. Они смогут определить причину и дать вам наилучший совет по ремонту крыши.

Не рекомендуется выполнять работу самостоятельно, так как в случае ошибки вы рискуете повредить потолки еще больше. Следовательно, расходы увеличатся еще больше.

При покупке материалов или их установке вам наверняка предложат гарантию. Большинство проблем устраняется по гарантии.

Другие похожие проблемы и способы их решения

Причиной провисания не всегда является неправильная установка. Существует множество вариаций.

Провисание от воды

ПВХ пленка непроницаема для влаги. Если соседи затоплены, жидкость собирается в ткани, которая растягивается под тяжестью. Это гарантирует сохранность оставшегося ремонта и мебели в случае утечки.

Чтобы увидеть эту ситуацию, проведите рукой по пузырьку. Вы чувствуете вес и воду, окружающую вас.

Вода в натяжном потолке

Это важно: при обнаружении такой неисправности помещение должно быть немедленно отключено. В противном случае может произойти короткое замыкание.

Пленка хорошо растягивается, но рвется при контакте с острыми предметами. Проверьте подвесной потолок и уберите все, что может повредить экран, например, край люстры или карниз. Если скопилось слишком много воды, даже карандаши и ручки, стоящие на подставке на столе, могут стать опасными.

Это интересно:  Как заделать дырку в натяжном потолке своими руками. Как заделать дырку в натяжном потолке своими руками

Лучше всего обратиться к профессионалам, которые точно знают, что делать. Напротив, вы потеряете гарантию, если будете ремонтировать крышу самостоятельно. Но если срок уже прошел, а воды немного, можно попробовать справиться собственными силами. Вам понадобится помощник.

Демонтаж и отключение точечного светильника

Устранение протечки

Слив воды с натяжного потолка

Ни в коем случае не прокалывайте и не разрезайте фольгу! Под давлением даже небольшое отверстие немедленно откроется.

Вместо этого уберите люстру или точечный светильник. Один человек ставит ведро под отверстие, а другой аккуратно «перекатывает» воду в нужное место. Другой метод — использование шланга. Его вставляют в отверстие и направляют на место скопления воды, а другой конец опускают в ведро.

После удаления жидкости мембрана остается натянутой. Для восстановления поверхности материал необходимо высушить тепловой пушкой. В легких случаях достаточно мощного бытового фена. Мембрана нагревается и снова растягивается.

Надувание от воздуха

Это происходит из-за щелей в перекрытиях, стенах или стыках между ними. Воздух проникает внутрь, давит на ткань и растягивает ее. Иногда этот эффект является постоянным, иногда его вызывают сквозняки при открытых окнах.

Чтобы убедиться, что причина провисания крыши именно в этом, слегка приподнимите лист крыши возле отверстия — ветер будет дуть через него.

Чтобы исправить ситуацию, существуют два метода, которые иногда используются вместе. Первый — снять лист, заделать все щели и установить его на место. Второй — установка вентиляционных решеток. Лучше всего найти для них укромные места: над шкафом, за карнизом или в углу.

Деформация от холода зимой

ПВХ чувствителен к температуре: он увеличивается при нагревании и сжимается при охлаждении. Это свойство используется при монтаже для достижения ровной поверхности.

Что попадает под гарантийный случай

Если крыша провисает, вопрос заключается в том, должен ли монтажник устранить проблему или вы должны справиться с ней самостоятельно.

Список гарантийных случаев также включает случаи, когда ответственность несет производитель или установщик:

  • полотно неподходящего размера;
  • некачественный материал;
  • неправильная установка багета.

Компания обязана исправить эти недостатки — устранить неисправности, заменить оборудование или вернуть деньги. Если крыша провисает по другим причинам, это не относится к гарантийным случаям. Установщики или производители потолка не несут ответственности. Его можно отремонтировать, но это стоит дорого.

Оцените статью
Build Make