Пошаговое руководство: подключаем Станцию Мини. Как подключить умную колонку к вай фай.

Также необходимо убедиться, что телевизор использует Bluetooth версии 3 или новее (более ранние версии в большинстве случаев работают некорректно и не выводят высокоскоростной звук).

Пошаговое руководство: подключаем Станцию Мини

Пошаговое руководство: подключаем Станцию Мини

Если вы впервые покупаете Яндекс.Станцию, у вас могут возникнуть трудности с подключением и активацией нового устройства. В этом материале мы разберемся, как правильно подключить умную колонку к голосовому помощнику «Алиса» от Яндекса.

Подготовка

Подключение Яндекс.Станции несколько отличается от аналогичных процедур для других устройств. Помимо самого динамика, вам понадобится смартфон с установленным приложением Яндекс — с Алисой. Приложение доступно для платформ Android и iOS на Google Play и в App Store соответственно.

После установки приложения подключите Яндекс.Станцию к розетке с помощью кабеля и адаптера питания из комплекта поставки.

Убедитесь, что смартфон подключен к домашней сети Wi-Fi или к нужной сети, если вы используете несколько домашних сетей. Обратите внимание, что сеть должна быть 2,4 ГГц.

Если вы никогда раньше не пользовались продуктами Яндекса, вам необходимо зарегистрироваться для получения учетной записи Яндекса.

Подключение Яндекс.Станции Мини

Затем выполните следующие действия:

  • Откройте приложение «Яндекс.Станция с Алисой»
  • Перейдите в раздел Устройства
  • Выберите Управление устройствами>Добавить устройство>Умные колонки и выберите вариант Станция Мини .
  • Выберите целевую сеть Wi- Fi и укажите пароль к ней.
  • Затем поднесите смартфон к Яндекс.Станции Мини и нажмите Проиграть звук. Колонка прослушает закодированный звуковой фрагмент и установит подключение к сети. Алиса подтвердит, что подключение Яндекс.Станции Мини успешно завершено.

Внимание: Аудиофрагмент, используемый при подключении Яндекс.Станции Mini, может быть использован злоумышленниками для получения пароля для вашей домашней сети. Поэтому не следует публиковать и отправлять видео- и аудиозаписи, используя аудиологин.

Настройка оборудования

Настройка оборудования

Яндекс Станция мини не подключается к WiFi

После запуска Yandex Station Mini с голосовым помощником «Алиса» люди стали гораздо чаще покупать умные колонки. Основная причина — одна из самых низких цен в этой категории. Она стоит значительно дешевле не только своего старшего собрата — полного варианта Яндекс.Станции, но и большинства аналогов, таких как Google Home, Amazon Echo Dot, Mail.ru Capsule, Wink Marusya и др. Конечно, при использовании этих устройств также возникали различные проблемы. Один из них заключается в том, что умная колонка не подключается к сети WiFi домашнего маршрутизатора. Я покажу вам несколько способов решения этой проблемы. Инструкции также могут подойти для смарт-динамиков других производителей.

Это интересно:  Как распечатать книгу на принтере. Как распечатать книгу в pdf с двух сторон чтобы была как книга

Новая сеть и настройки роутера

Самая распространенная ситуация, с которой сталкиваются пользователи, — замена маршрутизатора. Старая система вышла из строя, либо изменилась технология или поставщик. Вы ставите новый, он работает нормально, но Yandex Station Mini не подключается к Wi-Fi. Что делать? Есть два способа решить эту проблему.

Первый способ — полностью сбросить настройки колонки и заново подключить ее к новой сети — об этом я расскажу во второй части руководства.

Второй способ намного проще и быстрее. Вы можете настроить сеть WiFi на новом маршрутизаторе так же, как она была настроена на старом маршрутизаторе.

Примечание: Этот метод подходит для большинства смарт-динамиков.

Это происходит потому, что устройство запоминает имя сети и пароль. Когда он снова увидит эту сеть, он подключится без проблем. Это делается следующим образом.

как подключить яндекс станцию к роутеру

Имея IP-адрес маршрутизатора (обычно 192.168.1.1 или 192.168.0.1), необходимо зайти в веб-интерфейс маршрутизатора и открыть раздел настроек сети WiFi. Затем нужно ввести имя сети (SSID), как это было на старом маршрутизаторе. Вам также необходимо ввести тот же шаблон безопасности WiFi и пароль, которые вы использовали ранее.

После этого необходимо сохранить настройки маршрутизатора и перезапустить сначала маршрутизатор, а затем Smart Speaker. Обычно после этого соединение работает без проблем!

Сброс и переподключение Яндекс.Станция Мини

Если изменить настройки маршрутизатора невозможно или эта опция по каким-то причинам не подходит, следует перезагрузить Smart Speaker и заново подключить его к домашней сети.

сброс настроек яндекс станция мини

Сброс настроек Яндекс.Станции и Станции Мини выполняется аналогичным образом. Последовательность действий следующая:

  • Отключаем питание колонки
  • Нажимаем и держим кнопку отключения микрофона
  • Включаем питание
  • Ждём пока подсветка загорится желтым, после чего отпускаем кнопку
  • Ждём приветствия Алисы и активируем колонку по новой.
Это интересно:  Какой МФУ Купить Для Дома Или Офиса — Выбираем Недорогое Многофункциональное Устройство 3 в 1 для Офисного и Домашнего Использования. Как выбрать мфу для дома?

Далее необходимо повторно подключить Мини-станцию к Wi-Fi через телефон и приложение Яндекс.

как переподключить колонку алису

Откройте раздел «Устройства», выберите там свой Smart Speaker и нажмите кнопку «Подключить». Если станция была выключена, включите ее и нажмите кнопку «Далее».

Затем отобразится список доступных сетей Wi-Fi. Если появляется сообщение об ошибке «Не удалось получить список сетей Wi-Fi», проверьте, активирована ли геолокация на вашем телефоне.

как подключить яндекс станцию к вай фай роутеру

Выберите сеть маршрутизатора и введите для нее пароль. Нажмите «Далее». Остается только поднести телефон к Яндекс.Станции и воспроизвести звук, который выдает приложение, для чего ему необходимо подключиться к сети и загрузить обновления прошивки (если таковые имеются). После этого Алиса сообщит вам, что все готово!

Важное замечание: еще одно! Хотя все больше и больше устройств работают в двух диапазонах Wi-Fi — 2,4 ГГц и 5 ГГц — умные колонки по-прежнему обычно работают только в диапазоне 2,4 ГГц. И Mini Station не является исключением. Поэтому вы не сможете подключить устройство к диапазону 5 ГГц.

Второй вариант подключения колонки

  1. Чтобы подключить колонку к Интернету, выберите нужную сеть на телефоне и поднесите телефон к колонке.
  2. Нажмите «Воспроизвести аудио».
  3. Динамик использует эту опцию в качестве подключения к сети Wi-Fi. Он сам устанавливает связь.

В настоящее время соединение между Яндекс.Станцией и компьютером возможно только в том случае, если компьютер оснащен модулем Bluetooth. Если на компьютере есть Bluetooth, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Откройте «Настройки ПК». Для этого нужно зайти в «Параметры компьютера».
  2. Выбрать меню «Устройства»>«Bluetooth и другие устройства» и отметить галочку «Вкл».
  3. Затем добавить нужное устройства Bluetooth, в данном случае это Яндекс.Станция, и подключить его .
  4. Дайте команду колонке:: » Алиса, активируй Bluetooth».

Вы также можете активировать его вручную. На динамике нажмите и удерживайте кнопку отключения звука микрофона. Нажмите и удерживайте кнопку, пока не загорится индикатор динамика. Компьютер находит Яндекс.Станцию среди доступных устройств через Bluetooth (может появиться индикация «Яндекс.Станция»). Если вы хотите использовать PIN-код, внимательно прочитайте документацию, прилагаемую к динамику; PIN-код должен быть упомянут в документации.

Яндекс.Станция подключить к ПК

Что делать, если на компьютере нет Bluetooth. Вы можете подключить динамик к компьютеру с помощью кабеля HDMI. Однако в этом случае динамик выступает в роли «интеллектуального микрофона с Алисой». Динамики не могут воспроизводить звук с компьютера.

Подключение к телевизору

Обратите внимание, что подключить Яндекс.Станцию можно только в том случае, если у вас большой динамик. Яндекс.Станция Mini не может быть подключена к телевизору. Единственным исключением являются телевизоры Samsung старше модели 6.

Это интересно:  Как сделать двустороннюю печать на принтере. Как печатать с двух сторон на принтере

Как подключить Яндекс.Станцию к телевизору с помощью HDMI

Расположите колонки рядом с телевизором и подключите их с помощью кабеля HDMI. Если вы правильно подключили передатчик, Яндекс.

Яндекс.Станция и Алиса теперь подключены к телевизору. С помощью голосовых команд можно запросить открытие фильма из библиотеки «Кинопоиска», искать видео в Интернете и многое другое.

Через Wi-Fi

Яндекс.Станция подключается к телевизорам Samsung через Wi-Fi.

Загрузите приложение Samsung SmartThings на свой смартфон.

Войдите в приложение или войдите в свою учетную запись Samsung.

Добавьте телевизор в приложение SmartThings (нажмите «+», добавьте свою модель и подключитесь к телевизору).

Приложение распознает Яндекс.Станцию (может появиться Яндекс Станция).

Яндекс.Станция с Алисой

Для использования голосовых команд нужно добавить телевизор в приложение Яндекс. Для этого перейдите на вкладку Устройства>Другие устройства>Приложение Samsung SmartThings>Объедините счета. Затем можно переключать каналы, уменьшать или увеличивать громкость, а также включать и выключать телевизор с помощью голосовой команды.

Настройка громкости Яндекс.Станции

  1. Станция имеет настройку громкости по шкале от 1 до 10.
  2. Установить определенный уровень громкости можно с помощью голосовой команды: «Алиса, громкость на 1… .10».
  3. Вы также можете активировать адаптер питания, сказав: «Алиса, громкость 1… .100%» для установки уровня громкости в процентах.
  4. Чтобы изменить звук относительно текущего значения, скажите «Алиса, сделай громче» и «Алиса, сделай тише».
  5. Чтобы увеличить или уменьшить громкость, скажите: «Алиса, увеличь громкость» и «Алиса, уменьши громкость».

Как отрегулировать громкость вручную? Для ручной регулировки громкости используйте кнопку на верхней части динамика. Индикатор меняется с зеленого (тихо) на красный (громко) и показывает, насколько высок уровень громкости. Яндекс.Станция Mini с часами отображает уровень громкости на экране. Новая версия Яндекс.Станции может общаться шепотом. Алиса также понижает голос, когда вы переходите на шепот. Активированный голос остается на обычной громкости — его можно отключить.

Оцените статью
Build Make