Приставной напольный унитаз со скрытым бачком: тонкости выбора, преимущества и недостатки конструкции. Что такое приставной унитаз.

Второй тип встречается довольно редко. Он предназначен для небольших помещений и позволяет сэкономить немного места, поскольку резервуар размещается в стенной нише.

Популярной конструкцией является настенный или боковой унитаз. Это монолитный санитарный узел, имеющий обтекаемую форму. Этот тип унитаза подходит как для просторных туалетов, так и для небольших помещений.

В случае с туалетами, устанавливаемыми на поверхности, она характеризуется скрытой, а в редких случаях и внешней системой слива.

Осторожно. Перед установкой сливного бачка унитаза обратите внимание на слив. Выпуск может быть наклонным, прямым или вертикальным. Поэтому следует покупать смеситель для унитаза в соответствии с выходом унитаза в вашем туалете.

Когда вы войдете в ванную комнату, где установлен настенный унитаз, вы не увидите смыва. Это его характерная особенность. Вместо обычной скрытой коробки устанавливается плоский блок, который прячется за стеной.

как работает приставной унитаз

Кроме того, настенный унитаз оснащен полезным устройством — микролифтом. Это обеспечивает более мягкое и бесшумное опускание крышки унитаза. Некоторые называют эту функцию дверной защелкой, аналогично механизмам мебельных дверей.

Преимущества и недостатки

Сначала, пожалуй, о недостатках модели. Их всего два:

приставной унитаз в интерьере ванной

  1. Высокая цена.
  2. Стоимость монтажа. В том случае, если вы нанимаете профессиональных рабочих, то придется выложить немалую сумму на установку приставного унитаза. Если же вы решили самостоятельно выполнить монтаж унитаза, то недостаток останется всего один – стоимость унитаза.

Что касается положительных характеристик, то их гораздо больше.

  1. Бесшумность. Когда бачок монтирован за стенкой, то звуки наливающейся или сливающей воды практически не слышны.
  2. Привлекательный внешний вид. Зачастую бачок портит внешний вид туалета, но избавившись от него методом инсталляции в стену, вы сможете создать оригинальный и привлекательный интерьер в санузле.
  3. Надежность.
  4. Длительная эксплуатация.
  5. Эргономичность.
Это интересно:  Ремонт туалета своими руками. Как бюджетно сделать ремонт в туалете

Материал

Материалы, используемые для изготовления унитазов-столешниц и обычных напольных унитазов, абсолютно одинаковы. Это может быть глина, фарфор, мокрый камень и т.д. Чтобы узнать, какие материалы являются лучшими, необходимо проанализировать их свойства.

что такое приставной унитаз

  • Фаянс – один из наиболее дешевых и популярных материалов. Довольно прочный, но обладает пористой структурой. Именно по этой причине он быстро пачкается. Чтобы решить вышеуказанную проблему фаянсовые приставные унитазы подвергают глазурованию, т. е. наносят покрытие из спекшейся керамики. Благодаря чему уход за ними упрощается.
  • Фарфор – более дорогостоящий материал, нежели фаянс. По своей структуре он плотнее и прочнее, превосходит даже глазурованный фаянс. Пачкается унитаз из такого материала намного реже.
  • Жидкий металл – еще один материал, из которого изготавливают приставные унитазы. Правда, используется он не настолько часто, как два предыдущих вида. Причиной тому высокая стоимость изделия и низкая устойчивость к загрязнениям.
  • Нержавеющая сталь – материал, который очень популярен. Унитазы, изготовленные из него, можно преимущественно встретить в общественных туалетах. Нержавеющая сталь легко моется, на ее поверхности не размножаются бактерии и этот металл нельзя разбить.

Совет. Напольный унитаз следует выбирать в соответствии с условиями, в которых он будет использоваться. Например, для загородного дома подойдет нержавеющая сталь, для классической ванной комнаты — фарфор, а для помещения в стиле арт-деко — натуральный камень. Конечно, эти секции не подходят для многих людей. Вы можете оформить свою комнату в том стиле, который подходит именно вам.

Что это такое?

Что представляет собой напольный настенный унитаз?

Представим себе конструкцию настенного унитаза с инсталляцией. В стене спрятана прочная рама, на которой расположены все соединительные и резервуарные фитинги. Сам унитаз крепится на гвозди, торчащие из стены. Вся конструкция, за исключением чаши унитаза и смыва, скрыта в стене.

Это интересно:  Как сделать ванную в деревянном доме. Как обустроить ванную комнату в деревянном доме?

Теперь представьте, что унитаз не подвешен к опорам, а стоит на полу. Прочная (и дорогая) рама становится ненужной: Система туалета — это, по сути, просто скрытый в стене бачок с подключением к холодной воде. Система сточных вод подключается отдельно к бачку унитаза.

Получившаяся гибридная конструкция фактически представляет собой унитаз с инсталляцией.

Инсталляции в стене не нужна прочная рама. Унитаз ведь стоит на полу.

Зачем это нужно?

Новый дизайн унитаза — это результат гибридной конструкции унитаза с инсталляционными перилами.

Достоинства

  • От обычного напольного приставной напольный унитаз выгодно отличается тем, что все коммуникации скрыты в стене. Дизайн туалетной комнаты можно сделать практически безупречным.
  • Кроме того, приставной напольный унитаз занимает несколько меньше места в помещении: он короче напольного.

Примечание: Не переоценивайте экономию места. Скрытый смыв имеет меньшие размеры, чем обычный смыв, размещенный в напольном унитазе, но он также увеличивает толщину стены, скрывая инсталляцию. Вместе с баком он будет иметь почти те же размеры, что и привычный полочный бак.

  • Раз унитаз не вешается на стену — значит, тяжелая и дорогая рама нам ни к чему, что существенно удешевляет конструкцию в целом.

Недостатки

  • Суммарная стоимость приставного унитаза со скрытым бачком заметно больше, чем у обычного напольного унитаза сопоставимого качества.
  • Скрытые коммуникации в этом случае недоступны для ремонта и обслуживания. Ремонт и замена арматуры бачка тоже крайне неудобны по сравнению с напольным аналогом.
  • Вместе с тем по сравнению с подвесным унитазом приставной не обладает основным его достоинством, которое яростно расхваливают маркетологи: он не оставляет свободным все пространство пола, делая его доступным для уборки, а помещение в целом — зрительно более объемным.

Каков конечный результат? Предположим, что напольные унитазы — очень спорное решение. Для любителей. Очень трудно оправдать покупку такого устройства практической необходимостью.

Это интересно:  30 средств, которые очистят вашу ванну до бела. Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях

Место такая конструкция точно не экономит.

Материалы

Из чего сделаны напольные унитазы?

Выбор материалов достаточно стандартен и не отличается от тех, что используются в напольных или подвесных унитазах:

Разумеется, полимербетон может иметь и сплошной цвет.

  • Фаянс — самый дешевый и достаточно практичный материал. Он прочен; для того, чтобы санфаянс собирал меньше загрязнений, его глазируют — наносят тонкое покрытие из спекшейся при высокой температуре плотной керамики. Она имеет более мелкие поры по сравнению с обычным фаянсом и, соответственно, куда меньше пачкается.
  • Фарфор дороже фаянса; по плотности поверхности он несколько превосходит глазированный фаянс. Раз так — чистить фарфоровый унитаз придется реже.
  • Жидкий камень (он же полимербетон) выгодно отличается от фарфора и фаянса прежде всего внешне: цветовые добавки позволяют достоверно имитировать фактуру натурального камня.
  • Сам натуральный камень тоже применяется для изготовления приставных унитазов. Стоимость таких изделий очень высока; потребительские же качества (в частности, устойчивость к кислотным моющим средствам) хуже, чем у фаянса и фарфора.
  • Напольный унитаз приставной из нержавеющей стали чаще можно встретить в общественных туалетах. На применение именно там накладывают отпечаток свойства материала: он очень легко очищается; на полированной нержавейке не размножаются бактерии; ее невозможно сломать.
Оцените статью
Build Make