Разновидности, характеристики и применение эпоксидных клеев. Чем отличается эпоксидная смола от эпоксидного клея.

При работе с клеем лучше всего надевать перчатки, плотную одежду и защитные очки. Также рекомендуется использовать респиратор. Помещение должно хорошо проветриваться или проветриваться. Как удалить неотвердевшую смесь с кожи? Достаточно мыла и воды.

Эпоксидный клей

Эпоксидный клей основан на эпоксидной смоле. Клей обладает теми же свойствами, что и основной материал. Эпоксидные смолы устойчивы к галогенам и кислотам, хорошо сцепляются с металлами и абсолютно безвредны. Смоляной клей используется в строительстве и быту. Подготовка очень проста: чтобы получить вязкий материал для склеивания поверхностей из дерева, металла, полимеров, бетона, кожи и других покрытий, в эпоксидную смолу необходимо добавить отвердители. Производители выпускают составы с различными добавками. Тип добавки влияет на область применения и свойства клея.

Эпоксидный клей бывает однокомпонентным или двухкомпонентным.

Однокомпонентный клей готов к применению и продается в небольших емкостях в жидком виде. Он используется в качестве герметика, клея при ремонте обуви или для мелкого бытового ремонта. Поскольку он уже смешан с отвердителем в контейнере, его следует использовать сразу после открытия.

Двухкомпонентный клей особенно подходит для использования в строительстве, машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности. Он продается как «полуфабрикат»: Эпоксидная смола находится в отдельном брикете или бутылке, а отвердители — в другой емкости. Иногда производители размещают ингредиенты в контейнерах рядом друг с другом и оснащают конструкцию плунжером для одновременной экструзии и смешивания в отдельном контейнере.

Состав

Эпоксидный клей (ЭА) различается по вязкости и цвету, может продаваться в жидком или твердом виде, может быть золотисто-медным или коричневым, но независимо от внешнего вида, основным ингредиентом является эпоксидная смола. Способность склеивать поверхности возникает после экзотермической химической реакции вследствие проникновения отвердителя в смолу. Температура отверждения зависит от температуры окружающей среды, а также от количества тепла, выделяемого во время экзотермической реакции.

Объем вещества влияет на скорость отверждения. Когда смесь смолы и добавок заливается в пластиковый контейнер, не только выделяется достаточно тепла для быстрого отверждения смеси, но и плавится пластиковый контейнер. Чтобы избежать этого, следует создать более тонкую пленку клея, налив его, например, в лоток. Это снижает скорость реакции и продлевает «жизнеспособность» связи. Во влажном состоянии клей легко наносится и может использоваться для фиксации различных деталей.

Это интересно:  Что такое лещадность щебня. Что такое лещадность щебня.

Виды клеев зависимости от типа отвердителя

После добавления отвердителей смола превращается в единый универсальный клей. EK может использоваться в той или иной форме в качестве связующего вещества:

  1. Холодного отверждения. Это самый распространенный вид клея, застывающий при комнатной температуре в течение 1-3 суток.
  2. Жидкие и пастообразные составы, которые затвердевают при температуре 80…130°С.
  3. ЭК горячего отверждения. Такие клеи затвердевают при температуре +140…200 ° С. Впоследствии, они отличаются повышенной термостойкостью, противостоят воздействию воды и обладают свойствами электроизоляторов.

Необходимо учитывать область применения клея. Если высокие температуры не ожидаются, подойдет клей холодного отверждения. Для применения при высоких температурах подходит рецептура 2-3.

Первыми распространенными отвердителями были полиэтиленполиамины (ППА). Это соединение было использовано для изготовления ЭК холодного отверждения, но конечный продукт имел некоторые недостатки: Экзотермическая реакция была бурной уже при комнатной температуре; клей был темным, нестабильным и хрупким, поэтому в ЭК пришлось добавить пластификаторы. Благодаря разработке модифицированных отвердителей все эти недостатки впоследствии были устранены. Сегодня добавляются клеи:

  • высокоактивные отвердители: основания манниха, аддукты эпоксидных олигомеров с аминами;
  • среднеактивные добавки: аминоакрилаты, цианэтилированные амины, олигоамиды;
  • низкоактивные вещества: имидазолиновые смолы, оксиэтилированные амины.

За рубежом в основном используются модифицированные амины арилалифатического или циклоалифатического ряда, введение которых приводит к получению светло-желтого клея с низкой вязкостью.

Добавки добавляются в различных пропорциях и комбинируются для получения составов, характеризующихся жизнеспособностью, скоростью отверждения, эластичностью, теплостойкостью, водопроницаемостью и электрическим сопротивлением. Первичные и вторичные амины составляют около 15 % массы, а третичные амины — до 5 %.

Для получения быстротвердеющих клеев используются ускорители полимеризации. Наиболее распространенными являются кислоты Льюиса. В зависимости от типа отвердителя, ускоритель сокращает время полимеризации от 3 секунд до 3 часов. Другим распространенным ингредиентом является триэтаноламин титанат. Он выполняет двойную функцию — как катализатор процесса и как сшивающий агент.

Вязкие, текучие эпоксидные клеи легче наносить, поэтому в них добавляют растворители ES:

  • ацетол;
  • спирт;
  • ксилол или иные, справляющиеся с функцией разжижения.

Избыток растворителя может вызвать ускоренное отверждение, поэтому внимательно следуйте инструкциям при разбавлении EC.

Эпоксидные клеи пластичны, быстро отверждаются и образуют высокопрочные соединения. Расширить область применения такого гибкого состава можно с помощью наполнителей. К ним можно отнести:

  • волокна: стеклянные, углеродные;
  • порошки: алюминиевый, никелевый, кремнезем, сажа и иные.
Это интересно:  Сколько досок в кубе. Сколько в кубе досок 50 на 150 на 6000

Волокна могут в 3 раза превышать сухой вес смолы.

Пластификаторы могут использоваться для придания стабильности составу и изменения физико-механических свойств: Фталевые и фосфорные эфиры делают ЭК более прозрачным; олигоамиды, эластомеры и олигосульфиды повышают эластичность клеевого соединения.

Предназначение эпоксидного клея

Каждый мастер, подрядчик и техник знает, что такое эпоксидный клей. Это клей, имеющий в своем составе эпоксидную смолу (эпоксид) — полимерный материал, обладающий отличной адгезией к различным поверхностям. Даже с появлением на строительном рынке более современных клеев эпоксидная смола не утратила своей популярности.

Эпоксидный клей для строительных работ

Чаще всего он используется в строительной отрасли. Он идеально подходит для бетона, металла, дерева и стекла. Как материал для холодного склеивания, материал на основе эпоксидной смолы незаменим для склеивания пластмасс (полипропилена, поликарбоната и многих других пластмасс). Благодаря своей эластичности клей подходит для работы с резиной, керамикой и камнем (гранит, мрамор, пластик). Эпоксидная смола используется для покрытия полов и входит в состав грунтовок, шпатлевок, смесей для плитки и мозаики.

Продукт часто используется в домашнем хозяйстве. Благодаря хорошей адгезии и пригодности для пластмасс, он может использоваться для склеивания различных изделий: Приборы, электроника, компьютерные детали. Средство подходит для ремонта радиаторов, посуды, не контактирующей с пищей, дерева и деревянных изделий, ювелирных изделий и украшений из кожи. В автомобильной промышленности и ремонте автомобилей эпоксидная смола подходит для заделки трещин, растрескивания бампера, герметизации бензобака автомобиля и герметизации радиатора при незначительных дефектах. Эпоксидная смола используется для ремонта лодок и кораблей, для заливки различных технологических агрегатов и для крепления солнечных батарей.

Преимущества и недостатки

Эпоксидная смола обладает рядом положительных свойств, благодаря которым она по-прежнему занимает лидирующие позиции среди своих аналогов. Преимущества клея заключаются в следующем:

  • эластичный шов – наличие небольшой подвижности клеевого соединения предотвратит появление трещин и не допустит разрушения;
  • возможность выдерживать температурные колебания – средство является термостойким, пользоваться готовым изделием можно при температуре до +250 градусов (отдельные клеи еще более высокотемпературные);
  • отсутствие вреда от низких температур – клеевой шов морозостойкий, не теряет прочностных характеристик даже при -30 градусах, это позволяет применять материал для наружных работ;
  • влагонепроницаемость – клей с эпоксидкой водостойкий, во время эксплуатации не реагирует на действие воды, водяного пара;
  • пригодность для склейки большинства известных материалов – клей действительно универсальный, подходит практически для любой поверхности;
  • малое время высыхания – после нанесения детали быстро становятся единым целым, а после окончательной полимеризации отклеить их практически невозможно.
Это интересно:  Чем покрасить потолок в квартире поверх побелки так, чтобы не пришлось переделывать. Как покрасить побеленный потолок не смывая побелку?

Эпоксидный клей образует прочный эластичный шов

Несмотря на высококачественный и износостойкий состав продукта, он имеет ряд недостатков. Вот они:

  • нельзя использовать массу для склеивания предметов, контактирующих с едой, это нанесет вред организму, может вызвать отравление;
  • инструкция запрещает клеить средством силикон, полиэтилен, тефлон, эти материалы будут разрушаться от воздействия смолы, клей даже может их частично растворить;
  • у клея слишком высокая скорость затвердевания, и начинающий мастер может не успеть справиться с задачей;
  • оттереть средство с поверхности весьма проблематично, очищать его придется сразу же, до отвердения;
  • при контакте с кожей есть риск развития аллергии или получения ожога, работать надо только в перчатках.

Состав и свойства

Эпоксидные клеи разных производителей могут содержать различные ингредиенты, но основной состав всегда один и тот же, он соответствует ГОСТу, прилагаемым сертификатам. Основной состав композиции всегда один и тот же:

  • собственно эпоксидная смола;
  • жидкий или пастообразный отвердитель.

Клей состоит из эпоксидной смолы и отвердителя

В качестве отвердителей используются полиамины, карбоновые кислоты и аминоамиды. Однокомпонентные клеи всегда содержат растворители (ацетон, ксилол, спирты), которые предотвращают застывание массы до того, как она вступит в контакт с воздухом и испарится. Они могут выступать в качестве модифицирующих добавок и наполнителей для клея:

  • синтетический каучук;
  • формальдегидная смола;
  • стекловолокно;
  • глина, мел;
  • оксид алюминия;
  • порошки ванадия, никеля, цинка;
  • кремнийорганические смолы.

Клей также содержит пластификаторы, которые придают клею пластичность. Благодаря этому масса не крошится и остается эластичной. Процентное соотношение между основной массой и различными наполнителями сильно варьируется и составляет от 5 до 50 %.

Все вышеперечисленные связующие придают эпоксидному клею необходимые свойства:

  • оптимальную плотность;
  • прочность шва;
  • высокую скорость отверждения;
  • стойкость к действию масел, бензина, воды, атмосферных факторов;
  • устойчивость к трещинам, усадке.

Наполнитель для эпоксидного клея

Стоит также отметить, что клей не воспламеняет электричество — он является диэлектриком и поэтому часто используется для изоляции электричества.

Оцените статью
Build Make