Ремонт инсталляции для унитаза: как устранить течь и другие проблемы. Как снять кнопку с инсталляции roca.

После разборки все детали моются и оценивается их внешний вид. Дефектные детали должны быть заменены на новые. После выполнения ремонта унитаз собирается в обратном порядке.

Как снять и отремонтировать кнопку для инсталляции

Среди военных моряков есть очень меткая поговорка, которая снова и снова подтверждается в повседневной жизни: Скорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля. Как бы ни старались сантехники продлить срок службы своих сантехнических систем, они всегда сталкиваются с проблемой быстрого износа отдельных частей и компонентов. В результате даже всемирно известные бренды, такие как Geberit, VitrA, Viega, Grohe и т.д., часто сталкиваются с отказами. И тут перед хозяевами встает дилемма: вызвать сантехника или отремонтировать систему унитаза своими руками.

Основные элементы системы — стальная рама и встроенный бак — скрыты за стеной. Единственная часть, помимо чаши, которая находится снаружи, — это панель смыва. Его можно установить спереди или на горизонтальной поверхности. Конкретные варианты установки зависят от положения смывной пластины в баке, что позволяет снимать и устанавливать сливной клапан бака и сливную арматуру.

Запчасти для инсталляций унитаза

Запчасти для инсталляции унитаза

От 240 рублей. Перейти в каталог

Баки проверенной марки долговечны и обеспечивают бесперебойную работу промывочной системы. Резервуары имеют встроенную систему перелива. Это означает, что в случае неисправности крана вода будет стекать в унитаз, а не на пол за стеной. Но даже самые лучшие краны со временем забиваются грязью в фильтрах и шлангах, изнашиваются уплотнения, ломаются детали подъемного механизма или сливного клапана.

Читайте также: Установка обратного клапана для слива стиральной машины.

Признаки неисправности

  • Непрерывно течет в унитаз вода из-за подтекания или постоянного наполнения бачка.
  • Некорректно работает сливная арматура — не срабатывает смыв полностью, только на большом или малом объеме.
  • Бачок наполняется очень медленно или вода не набирается совсем.

Чтобы оценить состояние, снять и промыть фильтр, заменить шланг, впускной клапан, промывочный механизм или основные компоненты, необходимо разобрать и снять ручку с промывки водопровода.

Монтаж

Собрать устройство своими руками и подключить его к водопроводу несложно, если следовать инструкциям и выполнять установку шаг за шагом.

Первым шагом при установке устройства является выбор места установки. Если в проекте не предусмотрено специальное место для унитаза, то обычная ниша с уже подведенным сливом и трубами — идеальное место для установки устройства. Нишу следует увеличить до размеров предстенного блока, а металлические трубы заменить на пластиковые.

Монтаж предварительного блока включает в себя несколько этапов.

  • Установку конструкции начинают с расчета и разметки отведенного участка. Если в комнате достаточно места, модуль устанавливается над канализационным подводом. В небольшом помещении делается расчет на минимальную потерю пространства, с помощью пластиковых труб соединяют коммунальные подводы с инсталляцией.
  • Далее корректируется разметка рамы по высоте, отмечаются места вхождения дюбелей. Размеры необходимо сверять с инструкцией. Дюбеля располагают на равном расстоянии от центра конструкции.
Это интересно:  Ванна джакузи (41 фото): роскошь, доступная каждому. Что такое джакузи фото.

  • На следующем этапе устанавливается сливной бачок. Проверяется совпадение слива с канализационными подводами, наличие всех прокладок и только тогда происходит подключение бака к водопроводу.
  • Затем монтируются штифты для чаши унитаза, и устанавливается шланг слива.

Установка рамы производится в несколько этапов.

  • На первом этапе собирается металлический каркас, на который монтируют бачок для слива. Кронштейнами и винтами выставляется положение каркаса. При правильной сборке размеры конструкции в высоту будут составлять 130–140 см, а ширина соответствовать модели унитаза.
  • При монтаже бачка следует учитывать, что сливная кнопка от пола должна стоять на расстоянии одного метра, унитаз – на 40–45 см, канализационный подвод – на 20–25 см.
  • Рама крепится к стене и полу, используя четыре крепежных элемента. С помощью отвеса и уровня проверяется геометрия выставленной конструкции.
  • На следующем этапе сливной бачок сбоку или сверху подсоединяют к водопроводу, для этого используют пластиковые трубы.
  • Далее необходимо подключить унитаз к стояку. Если это не удается сделать напрямую, применяют гофра. Тщательно проверить герметичность соединений.
  • Для создания фальш-стены необходимо шифты, которые удерживают унитаз. Их нужно прикрутить к раме, а на все отверстия поставить заглушки во избежание попадания в них мусора.
  • Затем создается перегородка с помощью металлопрофиля и влагостойкого гипсокартона. На конструкции вырезается отверстие для технического обслуживания. Готовую стену покрывают отделкой согласно дизайну комнаты. Если это плитка, стену оставляют просыхать на 10 дней, а затем можно монтировать унитаз.

Как устроена и работает смывная клавиша инсталляции

Современные смывные панели могут быть оснащены механическими или пневматическими системами смыва.

В первом случае усилие кнопки механически передается на верхние тяги арматуры. При нажатии кнопки активируется коромысло, которое помещается в бак, мембрана поднимается и вода сливается.

Во втором случае вместо коромысла используется гидравлический подъемник с пневматическими шлангами. Усилие кнопки смыва передается на нее пневматически через силиконовые шланги. Промывочный механизм, к которому прикреплен специальный набор форсунок, активируется под давлением воды.

Большинство систем оснащены двойным смывом. При нажатии левой кнопки поднимаются обе смывные трубы или две смывные трубы, и максимальное количество воды направляется в чашу унитаза. Если вы используете правильный, вы экономите деньги и нуждаетесь в меньшем количестве смыва.

Как снять крышку унитаза с кнопкой. Разберем на примерах – Jika, Roca, Сersanit, Santek. В конце подробное видео

На мой блог пришло письмо от девушки, которая просила о помощи:

«Добрый день, автор блога. Помогите пожалуйста, мне нужно разобрать бачок унитаза, но как снять крышку я не знаю, там нет никаких креплений, она просто сидит сверху и мне кажется, что она держится на ручке, но она не поднимается (я пытался поднять ее отверткой). Пожалуйста, подскажите, как это сделать?

Честно говоря, снять крышку топливного бака элементарно, просто не хватает навыков, ВАМ обязательно помогут, читайте далее….

Как снять крышку унитаза с кнопкой

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Всегда неудобно, когда ваш бак протекает или расходует слишком много воды. Можно, конечно, отрегулировать его и своими руками, но для этого вначале обязательно нужно снять крышку бачка унитаза, сантехника вызвать не всегда возможно, поэтому желательно знать инструкцию по самому демонтажу.

Старые механизмы довольно легко снять, нужно было просто потянуть крышку вместе с ручкой, но современные механизмы уже сложнее разобрать. Дело в том, что сверху мы видим только плоскую ручку, которая, похоже, вообще не разбирается. Санитарные инженеры могут возразить, что этот механизм одноразовый и его желательно немедленно заменить!

Это интересно:  Как почистить швы между плиткой в ванной в домашних условиях. Чем отмыть плесень в ванной на швах плитки?

Но на самом деле это не так, и его легко разобрать, это может сделать даже девушка, которая никогда не имела ничего общего с сантехникой.

Итак, давайте начнем.

Инструкция по снятию

У меня SANTEK, но его дизайн похож на дизайн многих «бюджетных» производителей, таких как SANITA, Jika, Roca, Cersanit и т.д. Так что это будет полезно и для вас. Также хочу отметить — что у меня кнопочный, т.е. не эконом вариант, есть более продвинутые модели. ПРИМЕЧАНИЕ:

кнопка

  • Для того чтобы снять крышку, нам нужно открутить само гнездо этой кнопки.

откручиваем

  • Для этого начинаем его вращать против часовой стрелки! Зачастую кольцо начинает легко вращаться, но иногда оно сделано из металла, и на нем есть «риски», в которые нужно вставить что-то металлическое и «легко» ударить, еще раз отмечу – ЛЕГКО, иначе просто можете расколоть крышку (обычно применяют отвертку). После этого такое металлическое кольцо также начнет вращаться.

против часовой стрелки

  • Далее просто выкручиваем это крепление до конца.

выкручиваем до конца

выйдет вместе с кнопкой

  • Все наша крышка больше не закреплена, просто поднимаем и снимаем ее.

поднимаем крышку унитаза

убираем

Следует отметить, что крышку необходимо хранить в плоском, недоступном месте, так как она очень хрупкая и может легко разбиться.

Это элементарное руководство по снятию крышки, и именно его я решил показать вам в видео.

ВИДЕО

Я хочу сказать несколько слов о двух пуговичных баках, вы должны понять, что они не одинаковые! Внутри дешевая фурнитура, но на выходе есть две кнопки — они тоже съемные, просто посмотрите инструкцию выше.

Но есть и такие варианты, которые имеют в своей конструкции действительно дешевую арматуру, которая устроена и работает совсем по-другому, также и удаление может быть совсем не таким, как у «нормального» бака.

двойная кнопка

Однако самым сложным является демонтаж встроенных моделей, которые обычно встраиваются в стену, и каждый раз при их демонтаже приходится удалять часть стены. Это очень дорогая услуга, которую вы вряд ли сможете оказать самостоятельно. Поэтому стоит дважды подумать о покупке таких унитазов, хотя бы для того, чтобы сэкономить место в ванной или туалете.

В заключение хочу сказать, что если вы собираетесь чинить унитаз, вы должны знать, что делаете, иначе вы рискуете затопить соседей. Если он никогда сам не устанавливал «краны», лучше вызвать сантехника, пусть он возьмет деньги, но сделает все максимально качественно и быстро.

В конце своей статьи я думаю, что вы были полезны, читайте наш сайт.

Как отремонтировать инсталляцию своими руками

Если вы знаете причины повреждения, вы сможете успешно выполнить ремонт. Как и при устранении неисправностей, мы также приступаем к ремонту каждой системы установки.

Бачок

1. необходимо заменить треснувший бачок, для чего требуется снять подвесную пластину. Это требует больших затрат и времени — халатность имеет свою цену.

2. отремонтировать компоненты. Здесь необходимо сначала вызвать окно проверки. Для этого необходимо знать, как снять кнопку инсталляции унитаза. Работа выполняется в несколько этапов:

  • снимается панель с клавишей. Для этого она снизу выжимается вверх, а затем движением на себя освобождается от верхних защелок;
Это интересно:  Какой унитаз лучше с косым выпуском или с прямым. Какой унитаз лучше с косым выпуском или с прямым

  • снимаются фиксаторы толкателей;
  • толкатели выкручиваются из коромысла;

  • снимается защитная рамка — выкручиваются метизы из дистанционных стержней;

  • убираются дистанционные стержни;
  • удаляется перегородка.

Окно теперь доступно, дефектные узлы можно отремонтировать. Но не спешите его ремонтировать. Осталось выполнить несколько основных задач. Для демонтажа выключают воду (кран вкручивается в стенку умывальника), а оставшуюся воду сливают в бачок унитаза. Если эти процедуры пропустить, произойдет затопление. Затем клапан наполнения извлекается из ловушек и снимается эвакуационный рычаг. Затем пломбировочный блок удаляется.

Внимание: Если вода постоянно течет в бачок унитаза, необходимо определить причину до отключения воды. Если слив проходит через сифон, виновато заправочное устройство. Это именно то, что необходимо убрать. Если уровень остается на заданном уровне, проблема в дренажной системе.

Затем необходимо извлечь дренажное устройство. Из-за своей длины операция не может быть выполнена за один раз. Поэтому сначала снимите предохранительную защелку, а затем, повернув ее, снимите крышку клапана. Вторая тяга остается на месте и находится посередине. Он падает. Клапан четко опущен — его можно вытащить.

Инструкции по демонтажу системы несложные. Одним простым движением весь клапан разбирается и доступен для любого вида ремонта.

Устранение упрямой утечки. Если вода переливается из сифона, виноват впускной клапан. Его нужно постирать или заменить. Чтобы снять клапан, необходимо разблокировать или открутить верхнюю крышку (у разных производителей разные системы крепления).

После снятия клапана промойте его под проточной водой. Рекомендуется одновременно стирать капот. Соберите клапан в обратном порядке. Если утечка сохраняется, необходимо заменить заправочный узел. Заменить можно только уплотнение, но тут есть загвоздка: если ремонтный комплект для клапанов не был куплен вместе с установкой, найти запчасти потом практически невозможно. Доступны только сборные узлы.

Заключение

Обращение в специализированную компанию по ремонту сантехники сэкономит вам много хлопот и денег, в некоторых случаях — очень много денег. Самостоятельный ремонт может спасти финансы вашего дома, но это немного нервное занятие. Что вы выберете, зависит от владельцев. Мы постарались объяснить все нюансы ремонта сантехники.

Когда может понадобиться снятие клавиши смыва

Основные элементы системы — стальная рама и встроенный бак — скрыты за стеной. Единственная часть, помимо чаши, которая находится снаружи, — это панель смыва. Его можно установить спереди или на горизонтальной поверхности. Конкретные варианты установки зависят от положения смывной пластины в баке, что позволяет снимать и устанавливать сливной клапан бака и сливную арматуру.

Запчасти для инсталляции унитаза

Баки проверенной марки долговечны и обеспечивают бесперебойную работу промывочной системы. Резервуары имеют встроенную систему перелива. Это означает, что в случае неисправности крана вода будет стекать в унитаз, а не на пол за стеной. Но даже самые лучшие краны со временем забиваются грязью в фильтрах и шлангах, изнашиваются уплотнения, ломаются детали подъемного механизма или сливного клапана.

Признаки неисправности

  • Непрерывно течет в унитаз вода из-за подтекания или постоянного наполнения бачка.
  • Некорректно работает сливная арматура — не срабатывает смыв полностью, только на большом или малом объеме.
  • Бачок наполняется очень медленно или вода не набирается совсем.

Чтобы оценить состояние, снять и промыть фильтр, заменить шланг, впускной клапан, промывочный механизм или основные компоненты, необходимо разобрать и снять ручку с промывки водопровода.

Оцените статью
Build Make