Силикатный кирпич, преимущества и недостатки, применение. Где применяется силикатный кирпич.

В строительстве используются различные виды кирпича. Однако существует два основных типа — красный керамический кирпич и белый силикатный кирпич.

23 Силикатный кирпич. Достоинства и недостатки. Сырье, технология, номенклатура, свойства, применение. Сравнение свойств с красным керамическим кирпичем.

Как и любой другой строительный материал, силикатный кирпич имеет определенные неоспоримые преимущества, и в этом смысле он, естественно, имеет преимущество перед керамическим кирпичом. Однако силикатный кирпич имеет и недостатки.

Соотношение между положительными и отрицательными свойствами определяет использование силикатного кирпича. В местах, где силикатный кирпич подходит идеально, его преимущества проявляются в полной мере, а недостатки не очевидны.

Достоинства силикатного кирпича

Силикатный кирпич имеет ряд неоценимых преимуществ перед керамическим кирпичом:

1. во-первых, цена кирпича из кварцевого песка на 15-30% ниже, чем цена керамического кирпича. Это связано с тем, что производство силикатного кирпича является менее трудоемким и экономически эффективным процессом. Поскольку цикл производства силикатного кирпича составляет 15-18 часов. По сравнению с керамическим кирпичом этот срок составляет 5-6 дней.

2. силикатный кирпич более экономичен — из него можно возводить более тонкие стены, чем из керамического кирпича. При этом звуко- и теплоизоляционные свойства этих стен останутся прежними. А если при строительстве использовать пустотелые блоки из силикатного кирпича, то стены будут еще легче. В этом случае давление на фундамент меньше, но прочность стен остается прежней.

3. стены из силикатного кирпича выглядят вполне законченными и не нуждаются в дополнительной отделке. Если силикатный кирпич идеально окрашен в массе, то для кладки можно использовать цветной силикатный кирпич. Цветной силикатный кирпич окрашивается щелочестойкими пигментами и может иметь различные цвета и оттенки.

Недостатки силикатного кирпича

Но с силикатным кирпичом не обойтись без капли сажи в бочке меда. Недостатками силикатного кирпича являются более низкие водостойкость, огнестойкость и морозостойкость по сравнению с керамическим кирпичом.

Это интересно:  Сколько хранится газ пропан в баллонах. Сколько хранится газ пропан в баллонах.

При высокой влажности и экстремальных температурах прочность силикатного кирпича снижается. Поэтому не рекомендуется покупать известняк для фундаментов, каминов, кухонь и дымоходов.

Однако в целом высококачественный силикатный кирпич, изготовленный в соответствии с требованиями ГОСТа, является прочным, экологически чистым и недорогим стеновым материалом. А силикатный кирпич идеально подходит для строительства зданий и сооружений в климатических условиях России.

Преимущества силикатных кирпичей

Среди преимуществ силикатного кирпича самым важным является его идеальная геометрия.

Идеальная геометрия

Размер этих кирпичей обычно соответствует высоким требованиям. Силикатные кирпичи имеют правильную прямоугольную форму.

Производство силикатного кирпича позволяет выпускать продукцию идеального качества и без дефектов.

что такое силикатный кирпич

Такие точные параметры невозможны при использовании кирпича из других материалов.

Прочность

Еще одним преимуществом является высокая прочность кирпича. Силикатные кирпичи выдерживают нагрузку от 80 до 200 кг на см2.

Экология

Следует также отметить, что силикатный кирпич изготавливается из экологически чистых материалов, таких как песок и известь.

Устойчивость к температуре

Еще одним преимуществом является то, что силикатный кирпич может выдерживать высокие и низкие температуры.

То есть, он легко выдерживает температуру до 600 градусов Цельсия. Вероятность разрушения швов кладки выше, чем вероятность повреждения силикатного кирпича.

Что касается низких температур, то силикатный кирпич выдерживает сильные морозы, иногда превышающие 50 градусов Цельсия.

Обработка

Еще одно положительное свойство — силикатный кирпич легко обрабатывать. Его можно равномерно разрезать на части, сделать отверстия нужного размера и т.д.

В то время как кирпичи из других материалов могут ломаться, разрушаться и т.д., силикатный кирпич не подвержен этому.

Он разрезается точно по отмеченной линии.

Звукоизоляция

Не стоит пренебрегать преимуществом звукоизоляции. В этом направлении активно используется силикатный кирпич, состав и свойства которого позволяют возводить звукоизолирующие внутренние стены.

Стоимость

При планировании строительства важным фактором, влияющим на выбор материала, является цена продукции.

По сравнению с другими кирпичами тех же размеров, силикатный кирпич намного дешевле своих аналогов.

Недостатки силикатного кирпича

Как и любой продукт, силикатный кирпич имеет как недостатки, так и преимущества. Давайте узнаем, что это такое.

Это интересно:  Как поднять деревянный дом для заливки фундамента своими руками. Как поднять дом и залить фундамент своими руками.

Теплопроводность

Одним из основных недостатков, из-за которого силикатный кирпич не используется для возведения наружных стен домов, является его теплопроводность.

Силикатные кирпичи с трудом удерживают тепло в здании и позволяют ему выходить через стены наружу.

А влажный гравий отдает тепло еще быстрее. Другими словами, теплопроводность увеличивается, когда они намокают.

Чтобы снизить теплопроводность и избежать риска просачивания влаги сквозь кирпичи, силикатные стены обрабатывают гидрофобным раствором.

Поглощение воды

Одним из недостатков силикатного кирпича является то, что он впитывает воду, как губка. Если снаружи здания можно защитить гидрофобным раствором, то снаружи, например, в подвалах и фундаментах, гидрофобный раствор практически невозможен.

Поэтому, несмотря на свои преимущества, силикатные блоки не используются при строительстве многих зданий с повышенной влажностью.

Если решено строить из песчаника помещения с повышенной влажностью, необходимо предусмотреть надежные средства гидроизоляции.

Применение силикатного кирпича

После того, как известны преимущества и недостатки силикатного кирпича, можно определить область его применения. Силикатный кирпич широко используется в строительстве:

  1. Заборов;
  2. Внутренних стен и перегородок;
  3. Гаражей;
  4. Подсобных строений, таких как склады, сараи и так далее.

Силикатный кирпич также используется для облицовки зданий с последующей гидрофобной обработкой.

применение силикатного кирпича

Благодаря своей низкой цене, сфера применения силикатного кирпича для широких слоев населения достаточно велика.

В конце концов, построить дом, возвести гараж или создать склад для хранения припасов можно за относительно небольшие деньги.

Если силикатный кирпич используется для строительства ванных комнат или сараев для скота, требуется дополнительная гидроизоляционная обработка.

Неплохо также обеспечить дополнительную теплоизоляцию.

Цветовая гамма

Если раньше цветовая гамма силикатного кирпича была недостатком, то теперь это не так.

Благодаря органическим красителям производители могут выпускать кирпич в широкой цветовой гамме.

Кроме того, существует широкий ассортимент рельефных силикатных кирпичей, имитирующих различные природные камни. Это позволяет возводить красивые, прочные конструкции при низких затратах.

применение силикатного кирпича

По этой причине силикатный кирпич все чаще используется для строительства заборов и отделки домов.

Видео по теме применения силикатного кирпича

  • Какие бывают кирпичи;
  • Декоративный кирпич;
  • Кирпич керамический;
  • Облицовочный кирпич;
  • Огнеупорный кирпич незаменим;
  • Что же такое шамотный кирпич.
Это интересно:  Умные устройства для умного дома. ТОП полезных гаджетов. Какие устройства нужны для умного дома?

Основные свойства силикатного кирпича

Основной и ценной характеристикой этих кирпичей являются их хорошие эксплуатационные качества:

  • в его высокой прочности;
  • в ярко выраженной способности гасить звуковые волны.

Зная эти основные преимущества, нельзя забывать о свойствах, которые необходимо учитывать при строительстве:

  • он боится влаги;
  • для него страшен сильный нагрев;
  • силикатный кирпич является плохим теплоизолятором.

Где можно и где нельзя применять силикатный кирпич

Понятно, что области применения этого строительного материала определяются его свойствами, описанными выше.

Вам нужно рассчитать, сколько кирпичей нужно уложить на кубический метр кладки? Прочитайте эту нашу статью, и вы узнаете, как это сделать.

Любой профессионал подтвердит, что кирпич — отличный материал для строительства стен, и причина этого — его долговечность, прочность и безопасность. Перегородки из этих кирпичей обладают хорошей звукоизоляцией. Когда речь заходит о строительном материале в доме или квартире, жители единодушно разделяют чувство безопасности и комфорта.

Однако, из-за свойств белого кирпича, его не следует использовать:

  • возведения камина, печи или дымохода, поскольку он может очень быстро полопаться;

силикатный кирпич чувствителен к перегреву

  • кладки фундамента, поскольку наличие кислоты в почве может стать губительным для кирпичей, связующим веществом которых является известь, относящаяся к щелочам;
  • строительства тонких однослойных стен, т.к. они будут неспособны удержать в доме тепло.

Таким образом, становится ясно, что силикатный кирпич является идеальным материалом для строительства несущей кладки, опирающейся на прочный фундамент из другого подходящего материала и соответствующий изоляционный слой.

Р. S.

Наверняка среди наших читателей есть эксперты, которые знают этот вопрос в деталях. Мы будем рады и благодарны, если вы поделитесь исправлениями и уточнениями в комментариях.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен, это нам очень помогает!

Автор. 1007 опубликованных статей. Я вложил всю свою душу и знания в то, что написал, в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Я очень благодарен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, замечания и предложения в форме для комментариев, доступной после каждой из моих опубликованных статей.

Оцените статью
Build Make