Снегоуборщик из триммера. Как из триммера сделать снегоуборщик своими руками.

Для корпуса барабана, лопастей и ковша подметальной машины используется листовой металл. Для направленного сброса снега требуется труба. Используется для слива снежной струи. Для скрепления деталей сборно-разборной конструкции необходимы резьбовые крепежные элементы. Для крепления чистящей головки к триммерной штанге можно использовать зажимы.

Самодельный снегоуборщик из бензопилы, триммера или мотокультиватора

Уборка снега лопатой — это трудоемкий процесс. Чтобы облегчить задачу, можно использовать самодельный снегоуборщик. Изготовив его, вы не только освободите себя от тяжелой работы по уборке снега, но и сэкономите немало денег, не тратясь на дорогие модели заводских агрегатов.

  • 1 Варианты конструкций самодельных снегоуборщиков
    • 1.1 Шнековый агрегат
    • 1.2 Роторный агрегат
    • 2.1 Электродвигатель
    • 2.2 Бензиновый ДВС
    • 6.1 На базе бензопилы
    • 6.2 На базе триммера
    • 6.3 На базе мотокультиватора (мотоблока)

    Варианты конструкций самодельных снегоуборщиков

    Основная задача снегоочистителя — захватывать и отбрасывать массы снега там, где они скопились, например, на тротуаре. Снегоочистители, изготовленные мастерами-любителями, имеют другую конструкцию. Однако в зависимости от типа уборки снега модели делятся на шнековые и роторные.

    Шнековый агрегат

    Основным компонентом снегоочистителя является шнек, который выглядит как шнек от мясорубки.

    Шнек

    Существует два типа шнековых машин.

    1. Одноступенчатые. Оснащаются одним шнеком в виде спирально расположенных ножей. Спиральные ножи состоят из двух частей и сходятся по центру, где расположены подбрасывающие лопатки. При передвижении механизма ковшом подрезается слой снега, который сразу же попадает под вращающиеся ножи. Последние измельчают снег и двигают его к центральной части корпуса. Поскольку по центру шнека расположены лопатки, то они захватывают измельченный снег и выбрасывают его в установленное в задней части ковша сопло. Чем выше скорость вращения вала с лопатками, тем дальше отбрасывается снег. Ножи шнека могут быть как с ровной кромкой, так и с зубчатой. Ножи с гладкой кромкой используются для уборки свежевыпавшего снега, и часто изготавливаются из транспортерной ленты. Зубчатый шнек используют если требуется убрать заледенелый и слежавшийся снег.
    2. Двухступенчатые. Это модернизация снегоуборщика шнекового типа. В его конструкции также присутствует шнек. Но для лучшего выброса снега в задней части ковша устанавливается ротор, имеющий 2 или больше лопастей. Работает шнекороторный снегоочиститель по такому же принципу, как и одноступенчатый агрегат, но благодаря лопастям ротора снег лучше измельчается и выбрасывается на большое расстояние (до 15 метров). На следующем рисунке показано устройство снегоуборщика двухступенчатого типа.

    Двухступенчатый агрегат

    Роторный агрегат

    Снегоуборщик является самым простым типом и состоит из круглого корпуса шнека с направляющими лопастями и трубы в верхней части корпуса, через которую выбрасывается снег.

    Роторный агрегат

    В центральной части спиральной трубки расположен ротор с лопастями. Эта крыльчатка приводится в движение двигателем (бензиновым или электрическим). Ротор, вращающийся с большой скоростью, захватывает снег, измельчает его в корпусе шнека и выбрасывает через трубу.

    Существует два типа снегоочистителей, изготавливаемых энтузиастами DIY.

    1. Со стационарным приводом. Мотор устанавливается в агрегат, после чего он становится полноценным снегоуборщиком.
    2. В качестве дополнения для других агрегатов (мини-трактору или мотоблоку). Поэтому на данные механизмы мотор не устанавливают. Передача вращательного движения от двигателя на ротор происходит посредством цепной или ременной передачи.

    Выбираем тип двигателя

    Прежде чем собирать ручной снегоуборщик, необходимо выяснить, какой тип двигателя лучше — электрический или бензиновый.

    Электродвигатель

    Электрические агрегаты бесшумны в работе и очень просты в обслуживании. Они также не требуют никаких расходных материалов. Единственным недостатком электрических агрегатов является кабель питания, который всегда мешает. Еще одним вариантом являются двигатели, работающие на аккумуляторах, но их срок службы ограничен уровнем заряда аккумулятора. Поэтому, если вы хотите построить электрический снегоуборщик, имейте в виду, что он может работать только в пределах сада, т.е. диапазон его движения ограничен длиной кабеля питания.

    Бензиновый ДВС

    Бензиновые снегоуборщики — мощные и довольно шумные машины. Они могут справляться с толстым слоем снега, даже замерзшего. Бензиновые машины имеют преимущество перед электрическими не только в плане мощности, но и в плане мобильности, поскольку они не зависят от электросети. Это означает, что машины можно использовать для уборки снега с больших площадей, таких как частные дворы, дома, тротуары, участки дорог и т.д. Однако, несмотря на вышеупомянутые преимущества бензиновых машин, у них есть и недостатки:

    • требуется обслуживание двигателя;
    • нужна регулярная заправка ГСМ;
    • наличие выхлопных газов;
    • высокий уровень шума при работе двигателя.

    Из вышесказанного ясно, что если вам нужно очистить двор дома или небольшое частное владение от снежных заносов, лучше остановиться на сборке электрического снегоуборщика. Если вы собираетесь регулярно очищать от снега большие площади, то бензиновое устройство подходит больше, чем электрическое.

    Снегоуборщик из триммера

    Снегоуборщик из триммера

    Оборудование для уборки снега стоит недешево, и не каждый может себе его позволить. Из соображений экономии и практичности вы можете самостоятельно собрать снегоуборщик из газонокосилки. Система не очень сложная, нужно только подготовить необходимые инструменты и детали и точно следовать процедуре.

    Не каждая модель триммера подходит для переоборудования. Электрическая или щеточная фреза с согнутым рычагом не является снегоуборщиком из-за малой мощности устройства. Если двигатель постоянно перегревается, готовый триммер будет слишком слабым.

    Идеально подходит мощный триммер с прямым валом. В машинах этого типа крутящий момент передается на режущий диск через жесткий вал и редуктор.

    Для восстановления триммера не требуется сложных инженерных чертежей; достаточно простой схемы процесса, которая покажет вам общую последовательность операций и может служить в качестве руководства.

    Используемые инструменты:

    • Сварочным аппаратом;
    • Болгаркой;
    • Дрелью.

    Материалы, необходимые для работы:

    • Стальной лист толщиной 1,5 миллиметров;
    • Отрезок трубы 30 сантиметров;
    • Пивная бочка без днища;
    • Мнозубчатый диск (часто идёт в комплекте к мотокосе).

    Как сделать снегоуборщик из триммера своими руками?

    Чертеж снегоуборщика из триммера

    Ранее рассмотренный и пересмотренный план позволяет избежать возможных проблем и ускоряет процесс создания самодельного продукта.

    Пошаговый алгоритм изготовления снегоуборщика из газонокосилки:

    1. Пивная бочка обрезается по кругу с отступом около 15 сантиметров от днища;
    2. Внизу бочки проделывается отверстие для выступающей части редуктора;
    3. В этой же стороне необходимы ещё три отверстия, которые будут совпадать с дырками для фиксирования щитка на редукторе;
    4. Сбоку проделывается отверстие квадратной формы 10*10 сантиметров, через которое будет выкидываться снег;
    5. Сверху заготовку закрывают стальным листом на треть. Снежные массы должны выбрасываться в центре перекрытой части;
    6. Создаётся ротор. Вырезаются четыре прямоугольные листа из стали (25*10 сантиметров). Куски должны иметь форму лопаты, при этом один угол обрезается. Готовые лопасти привариваются к диску мотокосы;
    7. Остатки пивной бочки используются для создания дефлектора. Вырезается полоска из металла, ширина которой до 15 и длина до 30 сантиметров. Заготовка сгибается, и к ней привариваются боковины для предотвращения выбрасывания снега с высотой около 10 сантиметров;
    8. Лопатка изготовляется из стального листа. Вырезается кусок прямоугольной формы, размер которого 30*40 сантиметров. Края заготовки загибаются для получения бортиков около двух сантиметров высотой;
    9. Дефлектор приваривается к корпусу;
    10. Лопатка закрепляется снизу;
    11. Редуктор вставляется в отверстие и закрепляется;
    12. Ротор будет выполнять роль ножа-насадки.

    План строительства снегоуборщика довольно прост и не требует особых навыков. Такое самодельное устройство может регулярно убирать снежные заносы. Он не подходит для больших площадей, но вполне пригоден для домашнего использования.

    Советы по эксплуатации и уходу за самодельным снегоочистителем

    Снегоуборщик прослужит долго без необходимости частого ремонта, если вы будете следовать простым инструкциям.

    Подробная информация о том, как работает машина:

    • Газ нужно выжимать на полную;
    • Лучше не нажимать на газ слишком часто, чтобы продлить срок эксплуатации мотора и сцепления;
    • Стоит избегать твёрдых препятствий, которые могут стать причиной деформации лопаты;
    • Перед использованием агрегата мотор нужно прогревать;
    • Заливать в машину можно только моторное масло по сезону. Оно сливается перед летним простоем и заливается новая смесь непосредственно перед сезоном эксплуатации снегохода.

    Храните машину только в сухом месте, где на нее не будет воздействовать влага. Влага вызывает коррозию и износ металлических деталей. После завершения работы очистите ковш от снега и мусора.

    Это интересно:  Построенная своими руками будка для собаки. Как сделать собачью будку своими руками самую простую
Оцените статью
Build Make