Смесительный узел для теплого пола: принцип действия и описание. Как работает смесительный узел для теплого пола.

Двухсторонняя модель имеет только следующие режимы работы: открытый или закрытый затвор. Трехходовой клапан для напольного отопления необходим для постоянного смешивания теплоносителя при различных температурах.

Конструкция, работа, монтаж смесительного узла для нагрева полов

В задачу смесительного узла входит подготовка теплоносителя с температурой +30 — +50 градусов для подачи в систему напольного отопления. Температура в системе отопления составляет от +60 до +80 градусов. Смесительный узел необходим для снижения этого показателя, чтобы теплоноситель был достаточно холодным для подачи в систему напольного отопления.

Нет необходимости, если бойлер, солнечный коллектор…. подготовит низкотемпературный теплоноситель. При этом источник тепла должен мгновенно изменять температуру нагреваемой жидкости.

Устройство также является излишним, если управление напольным отоплением осуществляется с помощью регуляторов потока. Читать далее…

Сердцем системы является трехходовой клапан, который подключается в соответствии со следующей схемой. Поток представляет собой теплую подачу +80 градусов, а обратка от теплого пола с подогревом +30 градусов подключена для смешивания. Клапан открывается так, чтобы жидкости смешивались в определенном соотношении, при этом температура на выходе составляет, например, +45 градусов. Однако эту температуру можно регулировать.

Типичная схема подключения смесительного узла.

Схема работы смесительного узла

Работа клапана контролируется термостатической головкой, которая перемещает шток этого устройства. Его датчик обычно устанавливается на обратном трубопроводе коллектора напольного отопления.

Трехходовой клапан

Термостатическая головка с выносным датчиком:

Термоголовка управляющая работой смесительного узла

Схемы смесительных узлов производителей могут быть более сложными и «неочевидными» на первый взгляд, напр:

Также смесительный узел может быть сделан следующим образом

Усложненная схема смесительного узла

Циркуляционный насос и другое оборудование

Насос в котле или радиаторной системе не обеспечивает работу смесительного узла для напольного отопления.

Для его работы необходимо установить за клапаном дополнительный насос для прокачки теплоносителя через многоконтурный контур.

Смесительный узел обычно поставляется со следующим оборудованием:

  • байпасом (тонкой соединительной трубкой) между подачей и обраткой. Байпас нужен на тот случай, если все контуры теплого пола окажутся перекрытыми на коллекторе, чтобы не перегрузить насос.
  • аварийным температурным клапаном. Если регулирующая термоголовка выйдет со строя и откроет подачу, то для защиты стяжки и напольного покрытия от температуры 80 град, за смесительным узлом по схеме ставят аварийный клапан. Или же термореле на подаче, прерывающее работу насоса при критическом повышении температуры.

Различное оборудование для обогреваемой системы

Дополнительное опциональное оборудование:

  • воздухоотводчик удаляет воздух перед коллектором теплого пола, который может идти из радиаторной системы;
  • очистительный фильтр никогда не бывает лишним;
  • манометр, указывает на давление после насоса;
  • термометр для визуального контроля работы смесительного узла (термометры могут быть установлены на подаче и на обратке самого коллектора) Какой должен быть коллектор для теплого пола

Зачем устанавливать смесительный узел?

Когда система напольного отопления с горячей водой установлена, она подключается к системе отопления — котлу. При установке системы горячего водоснабжения с подогревом пола она подключается к котлу — бойлерному агрегату, который направляет теплоноситель (воду), нагретую до температуры 70-950C, к радиаторам и автоматически к трубам системы подогрева пола. При этом поверхность пола нагревается до 65-850C. Однако нормы СНиП не допускают такого диапазона температур. В нормативных документах четко указан допустимый диапазон — 27-330C — для нагрева поверхности пола. Установка смесителя в системе теплого пола — оборудование для обязательного распределения потоков воды позволяет достичь желаемой заданной температуры.

Схема работы

Он автоматически смешивает горячую воду, поступающую из бойлера, с холодной водой, поступающей из обратки. В трубопроводе, который отдает в окружающую среду оптимальные по температуре данные для обогрева площади пола — 35-550С.

Это интересно:  Для чего нужен коллектор в системе водоснабжения. Для чего нужен коллектор?

Виды смесительных узлов

Некоторые другие проблемы также могут быть решены путем установки смесительного насосного агрегата для напольного отопления:

  • Обеспечение максимально комфортных условий проживания в доме. Оптимальный температурный режим достигается посредством регулировки t0 носителя тепла;
  • Узел смешения позволяет создать безопасные условия для перемещения по полу босиком. Ходить по поверхности, t0 которой достигает даже 400С крайне некомфортно;
  • Гарантия безопасной эксплуатации стяжки;
  • Защита напольного покрытия. Особенно если в качестве отделки выбран ламинат или линолеум, паркетная доска или другой настил;
  • Гарантии безопасной эксплуатации системы нагрева воздушных масс снизу помещений. Грамотно установленный смеситель для теплого пола позволяет обеспечить защиту труб системы от термического расширения.

Как работает и из чего состоит смесительный узел для теплого пола?

Устройства продаются в различных составах. Классический смесительный узел состоит из трехходового клапана (предохранительного) и циркуляционного насоса. На рынке также представлены модели с расширительным баком и коллектором. Даже если котел оснащен насосом, этого недостаточно для нормального функционирования системы отопления. Его назначение — снабжать радиаторы горячей водой, поэтому напольное отопление должно иметь независимый насос — важно, чтобы воздушные массы в напольном отоплении регулировались средой t0.

Смесительный узел расположение в системе

Кроме того, смесительный узел для напольного отопления оснащен термостатом, который прерывает подачу жидкого теплоносителя, когда t0 теплоносителя в линии подачи превышает t0, установленное пользователем. Это означает, что датчик безопасности напрямую подключен к насосу напольного отопления. Принцип работы смесителя для напольного отопления прост в описании:

  • нагретый до заданной температуры теплоноситель подается насосом к коллектору вспомогательной системы нагрева;
  • у трехходового клапана, работающего совместно с предохранительным датчиком t0, регистрируется его градус;
  • клапан срабатывает, если t0 выше заданных градусов в параметрах;
  • начинается подача остывшей среды из обратки;
  • узел для теплого пола выполняет подмес холодной среды к горячей субстанции;
  • регистрация t0 среды после смешивания;
  • если температура достигла установленной нормы, клапан срабатывает;
  • подача горячей субстанции закрывается;
  • подача в трубы теплоносителя корректной температуры.

Классический смесительный узел не только выполняет задачу смешивания холодной среды с горячей жидкостью, но и обеспечивает ее движение по контурам. Эту функцию выполняет циркуляционный насос. Современный термостатический смеситель для напольного отопления может быть оснащен вентиляционными, байпасными (для предотвращения перегрузки) и запорными/сливными клапанами. Какое оборудование вы выберете, напрямую зависит от задач, которые вы ставите перед теплым полом. Поэтому, если вы столкнулись с проблемой, как установить смесительный узел для напольного отопления своими руками, следует сначала определить функциональность системы отопления, а затем приобрести комплектующие.

Смесительный узел должен быть установлен строго перед системой. Расположение не принципиально — в помещении, где установлен теплый пол, в котельной и т.д. Однако многие эксперты рекомендуют при обогреве более 2 помещений устанавливать смесительные станции на месте в обогреваемом помещении. С помощью хорошо продуманного смесительного узла для напольного отопления можно организовать системы водяного отопления в квартирах многоквартирных домов. Это означает, что вы можете подключить дополнительное отопление в однотрубной системе. Двухходовые клапаны также можно использовать при установке напольного отопления. После выяснения того, из каких компонентов состоит смесительный узел для напольного отопления, и анализа принципа его работы, следует ознакомиться со схемами подключения.

Недостаточно знать, как собрать смесительный узел для напольного отопления, необходимо также определиться с типом оборудования. Вы можете найти его на рынке:

  • Узел распределительный последовательного вида смешивания.

Эта категория оборудования известна как наиболее энергоэффективная. Это связано с тем, что возвратная среда имеет низкий t0. Это означает, что мощность нагрева максимальна. В то же время, последовательный смесительный узел для напольного отопления также является наиболее эффективным. Было показано, что поток от циркуляционного насоса поступает непосредственно в контур, для которого среда t0 была сбалансирована. Эти свойства делают смесительный узел данного класса идеальным оборудованием для низкотемпературных систем.

  • Смесительный узел параллельного класса смешивания.
Это интересно:  Для чего нужен прессостат в стиральной машине. Прессостат что это такое.

Он редко используется в системах напольного отопления, так как считается наименее эффективным. Весь поток циркуляционного насоса проходит не по водяному контуру, а по разным сторонам насосного агрегата напольного отопления, что приводит к значительным потерям. В то же время производители предлагают модели с внутренними потерями. Его энергоэффективность также низкая. Фактом является то, что t0 среды, вытекающей из устройства, приблизительно равна t0 управляющей среды. По этой причине специалисты не рекомендуют использовать смесительный узел для систем напольного отопления, но для систем высокотемпературного отопления.

Параллельное и последовательное смешивание

При выборе распределительного устройства необходимо учитывать, что существуют устройства последовательного действия с центральным и боковым смешиванием. Тип оборудования выбирается отдельно в зависимости от характеристик системы. Если вы самостоятельно устанавливаете смесительный узел для напольного отопления, необходимо строго следовать рекомендациям производителя.

Принцип работы

Режим работы одинаков для всех моделей смесительных насосов. Нагретая среда проходит от источника через термостат, где регистрируется ее температура. Затем вода поступает в предохранитель, где она регулируется путем открытия и закрытия головки.

Если степень нагрева превышает установленное значение, предохранитель открывает затвор, и охлажденная вода подается из обратки. При достижении желаемого градуса подача прекращается.

Насос отвечает за циркуляцию жидкости в гидравлической системе, и от его работы зависит равномерность нагрева поверхности пола.

Области применения

Если теплоносителем является вода, необходимы насос и смесительный узел. Узнайте, когда это происходит.

  1. Если водяной тёплый пол подключается от центрального отопления — так как нагрев воды в централизованной системе превышает требуемый уровень для напольного обогрева.
  2. При подключении от котла, который не работает с обраткой +55 и ниже — это все твёрдотопливные котлы и функционирующие на газе.
  3. Если магистраль — два и больше контуров с различной температурой (тёплые полы с радиаторами).

Виды

Все насосные и смесительные узлы различаются в зависимости от типа теплоносителя:

  • С трёхходовым клапаном — устанавливаются в помещениях имеющих большую площадь, так как устройство способно пропускать большой объём воды. Подключается такой тройник для смешивания чаще к внешнему термодатчику, что даёт возможность производить установку уровня нагрева отталкиваясь от уличной температуры. Регулировочный процесс производится при помощи заслонки, которая расположена в месте стыка подающей и обратной трубы. В основном используется схема проектирования — последовательная.

Фото — Трёхходовой клапан

  • С двухходовым — рекомендован для помещений до 200 м2, подключается как по параллельной, так и по последовательной схеме смешения. Вентиль имеет термоголовку с датчиком, им контролируется температурный уровень, при превышении показателя перекрывается подача горячей воды. Объём жидкости, которую способна пропускать данная конструкция, небольшой, поэтому процесс регулировки плавный.

Фото — Двухходовой клапан

  • Комбинированные — объединяют в себе клапан и балансировочный узел. Но этот вариант редко используется с нагревательными полами.

Смесительный узел для тёплого пола: структура системы и пошаговая инструкция по сборке коллектора своими руками

Напольное отопление — это не только своего рода дополнение к традиционным настенным радиаторам, но и при желании может быть самостоятельным источником тепла. Однако чаще всего эти два элемента работают параллельно, поэтому для напольного отопления требуется смесительный узел. Что это такое, как он устанавливается и как работает?

Смесительный узел для напольного отопления

  • 1 Структура двухконтурной системы
    • 1.1 Как всё это работает
    • 1.2 Калькулятор длины контура труб теплого пола
    • 1.3 Предохранительные клапаны для подогреваемого пола
    • 2.1 Элементы для сборки
    • 2.2 Цены на коллектор для теплого пола
    • 2.3 Видео — Смесительный узел для теплого пола

    Структура двухконтурной системы

    Системы напольного отопления также могут работать от электричества, но они обычно используются в уже эксплуатируемых зданиях, где под напольным покрытием должен быть установлен слой подогрева или инфракрасная мембрана. Если дом находится на стадии строительства, обычно предпочтительнее использовать систему водоснабжения, установленную непосредственно в подполе. Могут быть и другие варианты, но этот — самый лучший.

    Если дом только строится, то предпочтение отдается водяному теплому полу

    Если дом находится на стадии строительства, предпочтительнее использовать систему водяного напольного отопления.

    При использовании воды в качестве теплоносителя водяной контур, нагревающий пол, объединяется с основной системой отопления. Смесительная часть необходима для того, чтобы все работало правильно, а также для регулирования температуры или отключения того или иного компонента без остановки всей системы.

    Выбор напольного отопления

    Основные элементы такой системы отопления:

    • подающий трубопровод водоснабжения (магистральный или автономный);
    • водогрейный котёл;
    • настенные отопительные радиаторы;
    • система труб для тёплого пола.

    Системы напольного отопления

    Бойлер способен нагреть воду до температуры кипения, которая, как известно, составляет 95 градусов Цельсия. Батареи легко выдерживают такую температуру, но это неприемлемо для напольного отопления — даже несмотря на то, что бетон поглощает часть тепла. По такому полу было бы невозможно ходить, и никакие украшения, кроме керамики, не выдержали бы такого нагрева.

    Что делать, если воду приходится брать из системы коммунального отопления, а она слишком горячая? Именно эту проблему решает смесительный узел. В этот момент температура снижается до желаемого значения, и можно эксплуатировать оба отопительных контура в комфортном режиме. Суть его проста: смеситель одновременно забирает горячую воду из бойлера и охлажденную воду из обратки и доводит их до заданных температурных значений.

    Монтаж насоса и смесителя для напольного отопления

    Тёплый пол от центрального отопления

    Подогрев пола от центрального отопления

    Как всё это работает

    Если кратко проиллюстрировать, как работает двухконтурная система отопления, то это выглядит примерно так.

      Горячая вода поступает из котла в коллектор, который является смесительным узлом.

    Схема работы смесительного узла

    Функциональная схема смесительного узла

    Предохранительный клапан

    Предохранительный клапан

    Смесительный узел всегда располагается перед входом в контур напольного отопления, но не обязательно, чтобы расстояние между ними было небольшим. Коллектор можно даже разместить в отдельном помещении — например, в подсобном помещении на первом этаже, если это частный дом.

    Что влияет на энергопотребление напольного отопления?

    Обустройство насосно-смесительного узла

    Каждый производитель предлагает свои собственные конструктивные решения для смесителей для теплых полов. Однако готовые сборки, особенно импортные, стоят довольно дорого, тогда как собрать такое устройство можно самостоятельно из отдельных компонентов. Далее вы узнаете, как построить такой бюджетный вариант на основе трехходового клапана.

    Элементы для сборки

    Купите все компоненты, необходимые для сборки устройства.

    Что требуется для сборки смесительного узла

    Что нужно для сборки смесительного узла

    Основные компоненты для схемы в помещении площадью 20 квадратных метров

    • циркуляционный насос мощностью 15/4;
    • два терморегулируемых коллектора;
    • смесительный клапан;
    • два обратных клапана;
    • фитинги с накидной гайкой (обычно 16х2);
    • муфты с переходом на наружный и внутренний радиус;
    • сантехнический лён для уплотнения соединений;
    • силиконовый герметик Unipak.

    Коллектор для напольного отопления

    Размеры компонентов следует выбирать в соответствии с мощностью системы и диаметром труб.

    Таблица. Пошаговые инструкции по установке.

    Шаг 1

    Шаг 2

    Шаг 3

    Шаг 4

    Шаг 5

    Шаг 6

    Шаг 7

    Шаг 8

    Шаг 9

    Шаг 10

    Шаг 11

    Шаг 12

    Шаг 13

    Шаг 14

    Шаг 15

    Шаг 16

    Шаг 17

    Выбор и монтаж

    Для систем отопления с низкотемпературным режимом 70/50 или 65/50 установка смесительного комплекта не обязательна. Если коллектор установлен до подключения обратной линии к котлу, температура входящей жидкости во входном коллекторе будет правильной.

    Смесительный узел может быть изготовлен вами. Для этого необходимо приобрести трубы определенного диаметра (по предварительным расчетам), запорный клапан и датчик температуры. Предпочтительнее покупать готовый коллектор, где этот элемент уже присутствует в конструкции. Однако мы предупреждаем вас, что если вы будете собирать его самостоятельно, то велика вероятность допустить ошибку, которая повлияет на работу всей системы.

    Какой смесительный узел для напольного отопления следует установить? Прежде всего, необходимо учитывать поверхность нагрева, объем теплоносителя и температурный диапазон автономной системы отопления. На основе этих параметров выбирается модель коллектора со смесительным узлом в требуемом исполнении.

    В видеоролике вы можете узнать больше о работе и настройке смесительного узла.

    Это интересно:  Лучшие газовые колонки 2022. Какие газовые колонки лучше и надежнее для квартиры
Оцените статью
Build Make