Способы правильной установки вентиляционной решетки. Как закрепить вентиляционную решетку на кухне.

Поперечные модели чаще всего используются для крепления стен, перегородок или дверей и служат соединительными элементами между помещениями. В этом случае они берут на себя функцию воздухообмена и обеспечивают звуко- и светозащиту. Обычно они оснащены специальными V-образными заслонками, которые накладываются друг на друга.

Способы правильной установки вентиляционной решетки

СтройДвор

Хороший воздухообмен является необходимым условием для создания и поддержания комфортной и здоровой среды обитания. Циркуляция создается путем установки приточных и вытяжных воздуховодов с разным атмосферным давлением. Установка вентиляционных решеток является завершающим этапом в строительстве системы. Изделия выполняют практическую и декоративную функцию при установке на входах и выходах воздушных потоков. Не все домовладельцы уделяют должное внимание этим деталям и считают бесполезным закрывать отверстия в стенах. Тем не менее, установка вентиляционных решеток — это простое, но ответственное мероприятие, требующее грамотного подхода.

Значение и роль вентиляционной решетки

Качество воздухообмена достигается за счет правильного планирования и соблюдения инструкций по монтажу отдельных компонентов вентиляционной системы. Если хотя бы один из них не функционирует должным образом, кровообращение нарушается и может даже полностью прекратиться.

Установка вентиляционной решетки позволяет решить следующие проблемы:

  • Пропуск воздушных масс в том объеме, который необходим для вывода взвешенных в них загрязнений и испарений, образующихся при дыхании живых существ, приготовлении пищи, принятии водных процедур и наведении внутреннего порядка.
  • Подача в помещения свежей атмосферы, насыщенной кислородом извне. Это немаловажный фактор для поддержания на должном уровне иммунитета, предотвращения плохого самочувствия, усталости и заболеваний.
  • Удаление газа при возникновении утечек и дыма, выделяющегося при возгораниях и пожарах.
  • Создание преграды на пути проникновения в жилье пыли, мусора, насекомых и мелких животных.
  • Маскировка отверстий во внутренних и внешних стенах, через которые осуществляется приток и отток воздушных масс. Если правильно выбрать и установить вентиляционную решетку, она станет отличным дополнением интерьера помещения.

Изделия, благодаря своим небольшим размерам, играют важную роль в создании приятного и здорового микроклимата в жилых и хозяйственных помещениях частного или многоквартирного дома.

Разновидности и характеристики

Благодаря развитию современных технологий проектирования и производства, рынок насыщен продукцией самых разнообразных форм, цветов, размеров и конструктивных особенностей.

Это интересно:  Как выбрать вытяжку над газовой плитой: какие критерии учитывать при выборе подходящей модели. Какая вытяжка лучше с фильтром или с отводом в вентиляцию.

Продукция делится на следующие категории:

  • Форма, размер, цвет. В зависимости от стиля и интерьера помещения выбирается квадрат, овал, круг, обычный или вытянутый прямоугольник. Габариты стартуют от 10 см и могут достигать 100 см стороны или диаметра. Наряду со стандартным белым цветом производители готовы заинтересовать потребителей черными, коричневыми, зелеными и желтыми изделиями. Есть модели с оригинальными узорами и орнаментами.
  • Материал. Наиболее распространенным является пластик, отличающийся легкостью и доступной ценой. Низкая прочность и разрушение от ультрафиолета ограничивают их применение пределами комнаты. Изделия из дерева ценятся за счет экологической чистоты и презентабельного внешнего вида. Ставят деревянные решетки в жилых комнатах на видном месте. Металлические решетки (железо, алюминий) отличаются прочностью и долговечностью. Чаще всего их монтаж осуществляется на внешних стенах, где на изделия воздействуют механические нагрузки, влага и ультрафиолет.
  • Конструкция. В продаже представлены регулируемые и нерегулируемые модели. У моделей первого типа можно менять угол жалюзи и просвет с помощью подвижной заслонки. Для регулировки объема пропускаемого воздуха некоторые типы решеток оснащаются подвижными заслонками, управление которыми осуществляется ручками или тросами. Второй тип состоит из неподвижных деталей. Наличие обратного клапана позволяет перекрывать приток воздуха из вентиляционной шахты при изменении направления тяги.
  • Место установки. Изделия различаются по их расположению относительно улицы. Внешние модели устанавливаются на стенах и цоколях, закрывая приточные отверстия от проникновения мусора, насекомых и животных. Изготавливаются фасадные решетки из металла и рассчитаны на механические нагрузки. Внутренние решетки служат для маскировки впускных и выпускных отверстий во внешних стенах и перегородках. Иногда используются в комплекте с вентилятором. Переточные модели предназначены для обеспечения циркуляции воздуха между комнатами без использования электрических приборов. Изделиями также оборудуются двери кухонь, туалетов и ванных.

Решетка может быть настенной, напольной или потолочной, если вентиляционные каналы проходят за панелями.

Типы вентиляционных решеток и их место установки

Существует три основных типа:

  • внешние;
  • внутренние;
  • переточные.

Первые устанавливаются на внешней стороне здания. Первые используются на первом этаже; они обладают высокими прочностными характеристиками и легко выдерживают естественные нагрузки, влажность и перепады температур.

Это интересно:  Схема вытяжки в частном доме: установка своими руками, выбор. Как сделать вытяжку на кухне в частном доме своими руками схемы

Второй установлен во внутреннем помещении. Они имеют высокую декоративную ценность, поскольку являются частью внутреннего убранства комнаты. Конструктивно это самые простые решетки, часто изготовленные из пластика.

Третья решетка устанавливается между комнатами. Обычно они крепятся либо к стене, либо к межкомнатным дверям. Основным требованием к ним является высокий уровень звукоизоляции устройства, чтобы избежать мешающего шума из соседних помещений.

виды вентиляционных решеток

Решетки делятся на приточные и вытяжные. Воздух поступает в вентиляционную систему и, соответственно, в здание через первую. Другими словами, это внешняя разновидность. Через второй он покидает помещение. Это устройства для использования внутри помещений.

В зависимости от места установки вентиляционные решетки делятся на потолочные, настенные и напольные. Последние устанавливаются только в том случае, если система вентиляции дома идет либо из подвала, либо из погреба. В этом случае такая решетка не имеет каналов.

Напольные модели изготавливаются из высокопрочного металла или пластика, так как они часто подвергаются большим нагрузкам. Потолочные и настенные модели декоративно выполнены из пластика, реже из металла.

Конструкция и материал

конструкция вентиляционной решетки

С чисто конструктивной точки зрения устройство состоит из корпуса и ребристой передней части. Два элемента могут быть соединены болтами, винтами, сваркой, литьем и другими методами. Это зависит от конкретной модели.

Существует еще одна классификация, в которой элементы этого типа делятся на четыре категории:

  1. Регулируемые. В их конструкции установлены жалюзи, с помощью которых можно менять направление входящих воздушных потоков. Относятся они к группе приточных моделей.
  2. Нерегулируемые, они же ненаправленного действия. У них ребристая фасадная часть стационарная, то есть изменять ее место расположения внутри корпуса невозможно. Производят установку таких вентиляционных решеток в ванной, кухне или туалете.
  3. С запорным клапаном. В конструкции присутствует клапан, который все время держит вентканал в закрытом состоянии. При работе вентиляции внутри воздуховодов создается давление, которое изменяет расположение клапана относительно своей центральной оси. То есть поворачивает его. Таким образом он открывает канал. Назначение клапана – защита воздуховодов от проникновения в них мусора, птиц и мелких животных.
  4. Инерционные. Эта модель повторяет по функциональности предыдущий вариант. Только вместо клапана в ней установлены жалюзи.

Решетки выпускаются квадратной, прямоугольной или круглой формы. Это облегчает их адаптацию к интерьеру помещения.

Это интересно:  Особенности жировых и угольных фильтров для вытяжек. Какой фильтр для вытяжки лучше жировой или угольный.

Сегодня производители предлагают различные материалы, из которых изготавливаются воздухораспределители:

  • пластик;
  • алюминиевые сплавы;
  • оцинкованная сталь, нередко крашеная;
  • латунь;
  • дерево;
  • керамика.

Методы установки

Вентиляционная решетка крепится к максимально плоским поверхностям. Зазоры здесь не подходят. Поэтому фактический процесс установки начинается только после ремонта помещения.

Внимание. Этот элемент должен быть выбран в соответствии с сечением вентиляционного канала. Это означает, что он должен полностью закрывать отверстие, чтобы оставалось достаточно места для крепежа.

Существует несколько способов его установки.

Крепление шурупами или саморезами

монтаж рамки вентиляции шурупами или саморезами

Перед установкой вентиляционной решетки ее необходимо демонтировать. То есть, ребристая часть удаляется из рамы.

  1. Теперь корпус прикладывают по месту установки и через монтажные отверстия, к примеру, в стене делают отметки маркером или карандашом.
  2. Раму откладывают в сторону и по меткам с помощью дрели делают отверстия, куда затем вставляют пластмассовые дюбели.
  3. Прикладывают к стене рамку и крепят ее саморезами.
  4. Устанавливают фасадный элемент.

С помощью клея

Техника установки такая же, как и при предыдущем способе. Просто используйте вместо шурупов клеевую смесь. Как правило, это «мокрые ногти». Нанесите клей по всей задней стороне края рамки.

Нанесите клей и удерживайте его на месте руками, пока клей не затвердеет. Затем прикрепите переднюю панель.

Этот тип крепления подходит, если поверхность помещения выполнена из износостойкого материала: керамической плитки, ламината, дерева, моющихся обоев.

Закрепление плинтусом или штапиком

закрепление вентиляционной решетки плинтусом или штапиком

Этот способ монтажа вентиляционных решеток используется, когда они изготовлены из дерева. Это не самый простой метод, поскольку здесь стеклянная палочка или плинтус служат рамкой для выхода воздуха.

Некоторые мастера выбирают простое решение и упрощают технику. Они используют один из двух предыдущих методов установки. Затем плинтус или стекло обрамляются по периметру, образуя декоративную рамку. Последние два элемента могут быть приклеены или закреплены саморезами с небольшой поверхностью.

С пружинным прижатием

Некоторые модели имеют две подпружиненные проставки. Они расположены на противоположных сторонах радиаторной решетки. Их задача — вернуться в исходное положение.

Способ установки прост:

  • перед тем как крепить вентиляционную решетку, пальцами распорные элементы сжимают так, чтобы они зашли внутрь за края корпуса;
  • устройство вставляется в отверстие вентканала;
  • пальцы отпускают распорки, которые под действием пружин давят на стенки воздуховода;
  • крепление получается прочным и надежным.
Оцените статью
Build Make