Театральные занавесы: какие бывают и чем отличаются. Как называется шторы в театре.

В больших домах с высокими потолками и просторными комнатами такое живописное оформление окон выглядит царственно. Но я не советую использовать лампы для создания театральной атмосферы в маленькой квартире.

Театральные занавесы: какие бывают и чем отличаются

В статье о выборе и покупке сценических занавесов мы обсудили практически все, что касается театральных занавесов.

Кроме того, чем они являются в целом. Почему? Потому что это отдельная большая тема. И сейчас мы расскажем об этом.

  1. Что такое театральный занавес
  2. Виды театральных занавесов
  3. Антрактно-раздвижной занавес
  4. Подъемно-опускной занавес
  5. Австрийский занавес
  6. Венецианский занавес
  7. Римский занавес
  8. Итальянский занавес
  9. Французский занавес
  10. Какие еще бывают занавесы

Что такое театральный занавес

Театральный занавес — это одежда для сцены, которая отделяет зрительный зал от сцены.

Он расположен на краю сценической площадки.

И так было не всегда. Первые спектакли ставились без занавеса. Но по мере развития театрального искусства развивались и декорации. А это означало, что сцена должна быть каким-то образом отгорожена от зрителей.

Подробнее об истории театрального искусства и происхождении первого занавеса вы можете узнать в нашей статье «История театра и сценографии».

Изначально занавеска была сшита из обычной ткани. Например, шторы, используемые в квартирах и домах.

Однако современные технологии и правила пожарной безопасности привели к некоторым изменениям, и сегодня шторы изготавливаются из бархата, шелка, тканей блэкаут и других материалов. Все эти ткани не только хорошо выглядят, но и являются огнестойкими.

Теперь давайте рассмотрим типы театральных штор.

Виды театральных занавесов

Итак, мы расскажем о 7 видах театральных штор, которые можно увидеть в театрах, филармониях и культурных учреждениях.

Антрактно-раздвижной занавес

Мы начинаем, конечно же, с отрыва занавеса.

Это интересно:  Что лучше полипропилен или полиэстер. Что лучше полипропилен или полиэстер.

Это самый популярный и часто используемый тип штор. Он состоит из двух экранов, которые удаляются синхронно. Чтобы надежно закрыть шатер от зрителей, используйте центральное перекрытие (один лист перекрывает другой).

Арлекин размещается на раздвижной шторе промежутка и служит украшением.

Как выглядит антрактно-раздвижной занавес

Подъемно-опускной занавес

Подъемно-опускной занавес состоит из цельного полотна, прикрепленного к балке.

В начале представления открывается занавес. Понятно, что для этого над сценой должно быть большое пространство.

Чтобы штора не раскачивалась при подъеме и опускании, к ней крепятся тяжелые направляющие.

Первый занавес в Древней Греции был именно такой конструкции.

Как выглядит подъемно-опускной занавес

Австрийский занавес

Австрийский занавес похож на поднимающийся и опускающийся занавес, но он состоит из нескольких складок (занавес) и поднимается в нескольких нижних точках.

Аналогичная картина:

Как выглядит австрийский занавес

В поднятом состоянии занавес может быть прямым, как на фото выше, или образовывать арку над сценой.

Чтобы штора выглядела красиво и аккуратно, ткань разделена на секции вертикальными направляющими.

Венецианский занавес

Венецианская штора — это то же самое, что и австрийская штора, но в дополнение к горизонтальным складкам имеет вертикальные.

Как выглядит венецианский занавес

Римский занавес

Это сочетание австрийских и венецианских штор. Единственное отличие заключается в том, что когда штора опущена, она не имеет вертикальных и горизонтальных складок.

Итальянский занавес

Он также является имперским. Она состоит из двух занавесок, прикрепленных проволокой к верхним углам зеркального фона.

Как выглядит итальянский занавес

Французский занавес

Французская штора сочетает в себе механизм подъема и опускания с механизмом итальянской шторы. Портьера натягивается к углам сцены и одновременно поднимается.

Его можно охарактеризовать как комбинированный тип штор.

Как выглядит французский занавес

Французскую штору также называют итальянским типом подъема.

Театральные шторы и сценические шторы — Theater drapes and stage curtains

Большой кусок ткани, предназначенный для скрытия от зрителей за кулисами Различные типы занавесов.

Театральные занавесы и сценические занавесы — это большие куски ткани, используемые для того, чтобы скрыть театральные кулисы от зрителей. Они предназначены для разных конкретных целей, двигаются по-разному (если вообще двигаются) и сделаны из разных материалов. Многие из них сделаны из черного или другого темного, поглощающего свет материала (в Северной Америке, например, тяжелый бархат является современным промышленным стандартом). Театральные занавесы являются частью «мягкого инвентаря» спектакля, в эту категорию входят все нетекстильные элементы сцены или декораций. Под театральными занавесами часто прячут тяжелую цепь или размещают трубы, чтобы устранить их полноту и скованность.

Это интересно:  Как очистить подсвечник от воска. Как очистить подсвечник от воска стеклянные?

На арене используется большее разнообразие тканей, чем на сцене забастовки. В манежных театрах занавесы обычно подвешиваются на рейках и могут управляться системой управления (т.е., по театральной терминологии, они «летают»). Когда штора поднята, легче регулировать высоту для достижения наилучшего эффекта покрытия. Для занавесов, которые необходимо перемещать во время представления, это позволяет быстро поднять занавес над аркой проскениума и, таким образом, вне поля зрения зрителей, или опустить его на любую желаемую высоту над сценой. В полете шторы и занавески раздвигаются не вниз и вверх, а внутрь и наружу. («Вниз» и «вверх» всегда относятся к нижней и верхней части сцены).

Содержание

  • 1 Типы драпировок и занавесок
    • 1.1 Большие портьеры
    • 1.2 Ложная авансцена
    • 1.3 Ноги, бордюры, путешественники, и вкладки
    • 1.4 Холсты
    • 1.5 Фоны
    • 1.6 Циклорамы
    • 1.7 Защитная шторка

    Grand портьеры

    Австрийский занавес.

    Парадный занавес, который также называют домашним занавесом, актовым занавесом, большим занавесом, главным занавесом, главной портьерой, основной портьерой или, в Великобритании, пуговицами, висит за кулисами, сразу за аркой лесничества. Обычно он открывается и закрывается во время представления, чтобы открыть или скрыть от зрителей сцену и реквизит. Существуют различные типы парадных штор. Они могут быть плиссированными или плоскими, разделенными посередине, вытянутыми вверх, в сторону или по диагонали, сложенными, собранными или свернутыми.

    Большой балдахин — это короткий занавес, подвешенный между проскениумом и большим занавесом. Он может соответствовать цвету и стилю или быть вычурным. Навес можно использовать для создания верхней части фальшивой сцены.

    Ложная авансцена

    Фальшивый верхний помост, если он присутствует, создает меньшую рамку для помоста в пределах обычного верхнего помоста. Он состоит из горизонтального тизера (или House Title в Великобритании) в верхней части и вертикальных ракелей (или боковых масок) по бокам. Они могут быть изготовлены из штор или твердых материалов. Жесткие» дразнилки и рэкеры обычно имеют деревянный каркас, обшитый тонкой фанерой и темным, поглощающим свет материалом, например, бархатом. Контейнер обычно подвешивается к специальному рельсу, так что его высота может регулироваться независимо, чтобы оптимизировать охват летающей системы и ее нагрузки.

    В некоторых постановках вместо дразнилок и пыток используется выставочный кран — декоративное обрамление для сцены, часто разработанное с учетом текущей постановки. Он может использоваться перед или за занавесом в передней части театра, а также применяется для маскировки мест за кулисами.

    Ножки, бордюры, дорожки и петлицы

    Боковые и верхние театральные занавесы (черный, бежевый, розовый) (сцена Альберт-холла, Канберра) (2016)

    Ножки высоких узких занавесов свисают по бокам сцены параллельно передней части сцены. Они используются для обрамления сторон актерской зоны и маскировки кулис, где актеры и реквизит готовятся к выходу на сцену.

    Занавесы — это короткие портьеры, которые висят по всей ширине сцены. Они используются для маскировки оборудования и скрытых декораций над ним. Бордюры, подвешенные к светильникам, защищены термо- и огнестойким материалом. Ножки и бортики обычно изготавливаются из тяжелого, легкого, светопоглощающего материала, похожего на другие сценические ткани. Нижний край пары ножек образует полную раму, закрывающую шатер. В зависимости от размера площадки можно использовать три или более комплектов ножек и рам, расположенных на разном расстоянии от патио. Чем больше ног, тем больше точек входа для актеров.

    Бегущие шторы, также называемые раздвижными шторами и (при полете) надувными или гильотинными шторами, — это шторы, которые открываются и закрываются горизонтально. Они используются для того, чтобы показать или скрыть то, что находится за занавесками, а иногда и для создания портала. Они могут быть оснащены рабочей линией, которую можно перемещать или тянуть вручную. Задняя стенка шатра может быть покрыта передвижным средством, если не установлен оборачиваемый или проекционный экран.

    Это интересно:  Как выбрать анатомическую подушку. Как подобрать ортопедическую подушку
Оцените статью
Build Make