ТЭН для полотенцесушителя с терморегулятором. Что такое тэн в полотенцесушителе.

Однако главное отличие электрических полотенцесушителей от других заключается в их технической конструкции. С помощью этой функции мы можем разделить устройства на два типа:

Если ТЭН, то Terma — всё о долговечном полотенцесушителе!

Когда речь заходит об электрических полотенцесушителях, большинство из вас думает: Да, что тут сложного, подключи его и наслаждайся жизнью. С одной стороны, это утверждение верно — это их главное преимущество. С другой стороны…… Конечно, вы можете купить любой электрический полотенцесушитель, и он будет служить вам долго (при любом качестве). Но самый важный вопрос: на что следует обратить внимание при выборе долговечного полотенцесушителя, который не придется заменять в ближайших планах? Отвечаем: При выборе электрического полотенцесушителя мы рекомендуем внимательно изучить НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ характеристики ЭЛЕКТРОННОЙ трубы. А как определить его качество, надежность и долговечность — мы расскажем на примере популярных нагревательных элементов TERMA, которыми оснащает свою продукцию завод по производству полотенцесушителей «МСталь».

  • Почему ТЭН важен?
  • О ТЭНах TERMA
  • Безопасность
  • Экономичность
  • Стильный дизайн
  • Удобство эксплуатации
  • «Ум» и продуманность
  • Влагостойкость
  • Наличие сертификатов соответствия
  • Расширенная гарантия
  • Как выбрать «свой» ТЭН?
  • Terma со стандартным подключением
  • Terma со скрытым подключением
  • Резюмируем

Почему ТЭН важен?

Функциональность полотенцесушителя в целом зависит от качества электрического трубчатого нагревательного элемента. Если он выходит из строя, изделие превращается в бесполезный кусок металла. Вы не можете включить его, чтобы обогреть комнату или высушить полотенца. В таком случае, для чего он вам нужен! Вот идея! Замените нагревательный элемент! И это правильно! А затем замените второй и третий….. и все это в течение года. Радиатор для полотенец уже будет «золотым», когда вы решите, что это ФИНАЛЬНЫЙ элемент, который должен быть лучшим во всей конструкции!

Это интересно:  Как установить унитаз на плитку своими руками: пошаговая инструкция. Как правильно установить унитаз на кафельный пол своими руками.

Электрический полотенцесушитель с ТЭНом

К сожалению, в России появляется все больше производителей, которые используют самодельные нагревательные элементы. Но делают они это в основном потому, что:

  1. Погони за удешевлением продукции, в чем существенно страдает и ее качество.
  2. Простой некомпетентности в данном вопросе и отсутствия «ориентации на клиента».
  3. Невероятной верой в себя (производя и сами полотенцесушители, и ТЭНы к ним), но, как говорится, «за двумя зайцами погонишься…».

Конечно, хорошо, когда производители стараются поддерживать отечественное производство. Но, как ни печально это звучит, наши ТЭНы редко можно назвать высококачественными и долговечными. А когда это возможно, они представляют собой копии оригинальных блоков управления популярных иностранных брендов. Примером тому служат мощные и долговечные польские обогреватели «Terma». Так зачем платить за ТРИ некачественных нагревательных элемента, если можно купить ОДИН качественный элемент дешевле!

И когда мы описали все преимущества нагревательных элементов от польской компании TERMA, нельзя не сделать краткий обзор наиболее популярных моделей. И какие функции производитель предлагает в каждом из них.

Самые важные характеристики всех обогревателей TERMA:

  1. Мощность — 300 W;
  2. Уровень энергопотребления — 50-300 W;
  3. Имеется контроль расхода электроэнергии;
  4. Возможность выбора цветового решения поверхности.

Характеристики ТЭНов TERMA

Далее нагреватели TERMA делятся на два основных типа в зависимости от типа подключения:

Terma со стандартным подключением

Подключение к сети осуществляется через кабель питания с вилкой. Нагревательный элемент может быть установлен с любой стороны: слева или справа.

  • REG2 — подойдет тем, кто ищет максимально простой и бюджетный вариант. ТЭН нагревается до 65 градусов, но не регулируется по температуре — комфорт обогрева помещения необходимо сразу рассчитать при подборе размера полотенцесушителя. Имеет удобную кнопку включения на вилке и двойную защиту от перегрева. Форма Тэна круглая и компактная — актуальна для полотенцесушителей любого размера.
Это интересно:  Как очистить чугунную ванну народными средствами и бытовой химией. Чем отмыть чугунную ванну до бела в домашних условиях?

ТЭН REG2 TERMA

  • MEG1 — подойдет тем, кто привык рационально расходовать финансы — ТЭН простой, но имеет расширенный функционал. Нагревается до 60 градусов. Кнопка включения расположена уже на корпусе вместе с дополнительными кнопками регулировки температуры. Для удобства определения режима работы предусмотрены светодиодные датчики. Имеет функцию «памяти», позволяющую воспроизводить последний заданный режим. Защита от перегрева также присутствует. Форма удобная – круглая.

ТЭН MEG1 TERMA

  • MOA – подойдет всем, так как это оптимальный вариант для любого полотенцесушителя. Нагревается до 60 градусов. Управляется сенсором на корпусе. Есть датчики контроля температуры и светодиодные индикаторы. Присутствует удобная 5-ступенчатая регулировка температуры. Запоминает последний заданный режим работы. А добавляется в нем функция «быстрой сушки» — 2 часа автоматической работы на максимуме, после которой он сам вернется в привычный режим работы. У этого ТЭНа также есть двойная защита от перегрева/охлаждения. Форма эргономичная – круглая. Важное преимущество в самом простом монтаже, который обеспечивается наличием внешней резьбы 1/2″ (под ключ на 22).

ТЭН MOA TERMA

  • KTX4 — подойдет ценителям ультрасовременности! Изюминка модели — его управление. Основное осуществляется при помощи сенсора на корпусе и ЖК-дисплее. Дополнительно ТЭН может управляться удаленно через Ик-порт и пульт-ДУ! Вся информация по ИК-программаторам здесь. Нагрев ТЭНа осуществляется до 60 градусов с наличием 5 режимов регулировки температуры. Функции таймера расширенные, в том числе присутствует «быстрая сушка» с несколькими временными диапазонами и «эффект памяти». Имеется двойная защита от перегрева/замерзания с функцией самодиагностики. Лаконичная квадратная форма.

ТЭН KTX4 TERMA

Terma со скрытым подключением

Подключение к электросети можно скрыть, чтобы не свисали провода и не нарушалась эргономика помещения. Сторона подключения нагревательного элемента также может быть выбрана отдельно.

Принцип работы полотенцесушителя с мокрым ТЭНом

Полотенцесушитель заполняется водой, маслом или специальной жидкостью, вставляется электрический нагревательный элемент, его мощность выбирается в зависимости от размера радиатора, и вся конструкция монтируется на стену. Такой электрический полотенцесушитель стоит дороже, чем прибор с греющим кабелем, из-за использования нагревательного элемента.

Это интересно:  Фитинги для металлопластиковых труб: разновидности и особенности монтажа. Какие фитинги лучше для металлопластиковых труб.

С кранами под нагревательным элементом такой сушитель можно использовать и как комбинированный полотенцесушитель, который может работать от отопления зимой и от электричества летом и в межсезонье.

Принцип работы полотенцесушителя с нагревательным кабелем

Принцип работы такого электрического полотенцесушителя очень прост — в каждой перемычке находится нагревательный кабель. При включении питания кабель нагревается за счет сопротивления и отдает тепло воздуху, а воздух нагревает металлические трубки полотенцесушителя.

Теплопроводность воды составляет 0,6 Вт/(м*К), теплопроводность воздуха — 0,034 Вт/(м*К). Это означает, что вода в сушилке передает тепло в ванную комнату в 17 раз лучше. Следовательно, мощность и теплопроизводительность выше, а время охлаждения короче. Однако электрический полотенцесушитель с нагревательным кабелем нагревается быстрее, чем полотенцесушитель с нагревательным элементом.

Вывод

Основное отличие электрического полотенцесушителя с нагревательным элементом от электрического полотенцесушителя с греющим кабелем внутри — это источник питания. Полотенцесушитель с нагревательным кабелем может ТОЛЬКО сушить полотенца или простыни, так как его мощность составляет 40-100 Вт. Если ваша ванная комната также нуждается в обогреве, вам поможет электрический полотенцесушитель с водой (с жидкостью) и нагревательным элементом. Они имеют мощность 120-1200 Вт и могут легко высушить вашу одежду и избавить вашу ванную комнату от влаги.

Если в вашей ванной комнате есть отопление и вам нужно только сушить белье, то полотенцесушитель с электроподогревом будет правильным выбором.

Оцените статью
Build Make