Установка вентилятора в ванной — нюансы и правила. Как установить вытяжной вентилятор в ванной.

Подключение не будет таким же, как для освещения. Необходимо создать такую же схему, как и для освещения, с той лишь разницей, что вместо лампы подключается вентилятор.

Установка вентилятора для вытяжки в ванной комнате своими руками

Вытяжной вентилятор в ванной комнате является важной частью ванной комнаты, поскольку он помогает поддерживать хороший микроклимат в помещении и снижать влажность. Помимо естественной вентиляции, в этом помещении следует установить систему принудительной вентиляции, чтобы предотвратить образование плесени, болезнетворных бактерий, износ электроприборов из-за повышенной влажности и устранение посторонних запахов. Сегодня существует множество вентиляционных систем для ванных комнат, которые вы можете установить самостоятельно.

Ванные комнаты более подвержены естественному образованию конденсата, чем другие помещения, и почти всегда имеют высокую влажность, если нет надлежащей системы вентиляции. Это создает неприятные затхлые запахи в этом помещении и конденсат на стенах, что способствует быстрому росту грибков и плесени.

Адекватная система вентиляции помогает сохранить кафель и другие облицовочные материалы, деревянную мебель и электроприборы, а также создать приятные условия для проведения времени в ванной комнате.

Сегодня существует два типа вентиляции: естественная (природная) и принудительная (искусственная). Когда обычная естественная вентиляция невозможна (нет окон или их нельзя открыть), используется система принудительной вентиляции. Он предусматривает установку определенных типов вентиляторов, предназначенных для этих жилых помещений.

Вентилятор в ванной комнате

Принудительная вентиляция в ванной комнате

По своей конструкции существуют различные типы вентиляции:

  • Бесканальной. В этом случае вентиляция производится в ванной комнате через отверстия в стене общих вентканалов многоэтажных домов.
  • Канальной. Применяется для подвода системы вентиляции к местам, которые требуют наиболее интенсивной и частой очистки воздуха.

В некоторых случаях владельцы квартир и частных домов предпочитают устанавливать принудительную вентиляцию, даже если в ванной комнате есть естественная вентиляция. Таким образом, вы можете быть уверены, что в помещении всегда будет нормальный микроклимат.

Это связано с тем, что во многих старых домах, построенных более 20 лет назад, системы общей вентиляции уже не справляются с постоянно растущими нагрузками, поэтому для борьбы с повышенной влажностью приходится использовать более современные методы.

Это интересно:  Известковый налет на плитке в ванной победят эти супер средства. Как очистить кафельную плитку в ванной от налета в домашних условиях?

Критерии выбора

Наиболее эффективным способом обеспечения достаточной вентиляции является приобретение и установка электрического вентилятора. Для этих целей обычно приобретаются настенные осевые вентиляторы различной производительности.

Настенный осевой вентилятор

Настенный осевой вентилятор для принудительного воздуха

При выборе такого устройства необходимо обратить внимание на следующее:

  • Систему безопасности. Вентилятор является бытовым электроприбором, а ванная комната — закрытым помещением с высокой степенью влажности, поэтому устройство должно иметь максимальную степень защиты корпуса от попадания воды и пара.
  • Шумоизоляцию. Уровень шума прибора должен быть минимальным, чтобы не раздражать людей, живущих в квартире. При необходимости можно установить специальный шумоглушитель и дополнить его шумоизоляционными материалами, которые укладываются внутрь вентилятора.
  • Мощность вентиляционного устройства должна соответствовать габаритам ванной комнаты и количеству жильцов. При недостаточной мощности смысл данной системы просто потеряется, так как она не сможет в полной мере выполнять свои функции.

Требования, которые предъявляются к принудительным вентиляторам

  • Уровень шума в небольшом помещении должен быть не более 35 – 40 дБ.
  • Система вентиляции должна создавать регулярную смену воздуха не менее 5–8 раз в один час и соответствовать нормативам СНиП.
  • Устройство вытяжки должно иметь обратный клапан, если вывод воздуха будет производиться только через один ветканал.
  • Корпус должен быть влагозащитным классом не меньше IP34.
  • Двигатель мощностью в 36 В позволит устройству работать достаточно бесшумно.

Классификация вытяжных систем

Вентиляторы по своим конструктивным особенностям могут быть:

    Осевой. Поток воздуха приводится в движение лопастями вентилятора. Создаваемое им давление не превышает 50 Па. Вентилятор приводится в действие вентилятором. Вентилятор обычно устанавливается в бесканальной системе вентиляции.

Осевой вентилятор для вытяжки

Осевой вентилятор для ванной комнаты

Диаметральный вентилятор

Центробежный вентилятор для ванных комнат

Центробежный вентилятор

Центробежный вентилятор для ванных комнат

Многие современные вентиляторы оснащаются дополнительными функциями

  • Электрические вентиляторы со встроенным датчиком движения могут распознавать тело человека в радиусе своей «видимости» и включать двигатель. Такая система позволяет существенно экономить электричество.
  • Вентилятор с таймером способен распознавать движущегося человека и включать мотор для начала работы. Если движение прекращается в радиусе его действия, устройство отключается.
  • Вентилятор с контроллером температуры (влажности) в зависимости от своих конструктивных особенностей убирает горячий воздух из помещения ванной или наоборот, нагревает его. Для монтажа такого устройства предусмотрена специальная схема, позволяющая настраивать оптимальную температуру воздуха в помещении. В случае превышения установленной нормы мотор устройства начинает работать, создавая необходимый воздухообмен в ванной и предотвращая перегрев людей.
  • Устройство с обратным клапаном необходимо для недопущения обратного притока воздуха, а также посторонних запахов извне, когда оно не работает.
  • Вентилятор с жалюзи также предназначен для предотвращения притока воздуха с улицы в период отключения устройства. Только в этом случае жалюзи открывается и закрывается вручную.
Это интересно:  Как прочистить унитаз в домашних условиях: обзор самых эффективных способов. Как прочистить сильный засор в унитазе

Установка вытяжного вентилятора в ванной

При установке вентилятора первым делом необходимо снять переднюю панель. Для этого нажмите на круглую защелку на нижнем краю вентилятора, а затем потяните переднюю панель на себя.

Как разобрать вытяжной венилятор

Затем проложите внутрь кабель питания. Для этого в левой нижней части вентилятора имеется круглая резиновая заглушка. Проводники на задней панели вентилятора также прокладываются там, если кабель питания установлен снаружи.

Прокладка провода в вытяжной вентилятор

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВЫТЯЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА

Теперь подключите кабели питания к вентилятору. Это делается перед окончательным закреплением устройства, чтобы проверить работоспособность устройства и схему подключения.

Как обычно, при проведении любых работ с проводниками под напряжением следует отключать автоматические выключатели. Для этого рычаги автоматического выключателя на панели управления должны быть установлены в положение «выключено». Если вы не уверены, какой рубильник или дифференциальный выключатель отвечает за подачу питания на вентиляцию в ванной, отключите их все на всякий случай.

Подключите провода к клеммам вентилятора, спрятанным под защитной крышкой на правой стороне устройства.

Клеммы для подключения питающего провода к вентилятору ванной комнаты

Отрегулируйте силовые кабели, отрезав излишки. Затем снимите защитный кожух и изоляцию с кабельных жгутов на 5-7 мм.

Для подключения достаточно одного кабеля PHASE (белый) и одного кабеля ZERO (бело-синий). Данная модель не заземлена, поскольку корпус и все внешние компоненты изготовлены из диэлектрических материалов и не представляют опасности.

Подготовка проводов для подключения к вентилятору

Вентилятор имеет только две клеммы, обозначенные L и N.

Порядок подключения проводов к вытяжному вентилятору

Подключение вытяжной крышки осуществляется следующим образом:

Белый внешний проводник на клемме с маркировкой L.

Сине-белый нейтральный провод на клемме с маркировкой N.

Чтобы узнать, какой провод является фазным, какой — нейтральным, а какой — защитным, вы можете воспользоваться нашим подробным руководством ЗДЕСЬ.

Вставьте проводники в клеммы и затяните винты.

Это интересно:  Выбор раковины для ванной. Из чего делают раковины для ванной.

Подключение проводов к вентилятору в ванной

Теперь вы можете закрыть крышку и проверить, работает ли капот и правильно ли он подключен. Для этого включите блок питания и установите переключатель, управляющий вентилятором, в положение «включено».

Проверка работы вентилятора в ванной комнате

Если все в порядке, загорится индикатор в левом верхнем углу, и лопасти вентилятора начнут вращаться. После проверки выключите капот и продолжите работу с предохранителем.

Крепление вытяжного вентилятора в ванной

Производитель предусматривает крепежные отверстия в углах стены ванной комнаты для установки колпака.

Вариант крепления вентилятора в ванной

Однако этот метод имеет несколько недостатков, наиболее важными из которых являются:

— трудоемкое сверление отверстий в керамической плитке и тем более в керамограните, которым часто облицовывают стены ванных комнат.

— необходимость использования специальных электроинструментов и специальных сверл.

— Трудно сделать герметичное соединение между вентилятором и стеной, поэтому могут образовываться зазоры и возникать шум.

Метод установки вытяжного вентилятора в ванной комнате с помощью силиконового герметика лишен всех этих недостатков.

Техника установки силиконовой крышки следующая:

Силиконовый герметик вставляется в специальный пистолет, с помощью которого содержимое тубы наносится по периметру монтажного отверстия, как показано на рисунке ниже.

Крепление вентилятора на стене ванной комнаты

Затем вентканал вставляется в вентиляционный канал, выравнивается и плотно прижимается.

Выравнивание вентилятора ванной по уровню

Затем вентиляционное отверстие с максимальной точностью крепится к стене ванной комнаты, например, с помощью клейкой или уплотнительной ленты, как показано на рисунке ниже.

Фиксация вентилятора с помощью молярной ленты/бумажного скотча

Через некоторое время (2-3 часа), когда силикон затвердеет, вентилятор готов к использованию, вы можете снять крепления и использовать его по назначению.

Вентилятор в интерьере ванной комнаты

Вы видите, что описанный здесь способ установки максимально прост и может быть выполнен практически любым человеком. Подробнее о таймере капота, его функции и о том, как его установить, читайте ЗДЕСЬ.

Если у вас есть вопросы по замене капота плиты, не стесняйтесь задавать их в комментариях к этой статье — мы постараемся помочь!

Оцените статью
Build Make