Форма для бетона — 4 вида приспособлений для изготовления изделий. Как сделать форму для заливки бетоном.

В саду всегда много цветов. Все имеющиеся материалы подходят для клумб. Особенно если формы имеют замысловатый дизайн, вазы будут не только радовать глаз, но и поражать своими шедеврами.

Как изготавливаются силиконовые оболочковые формы для бетона своими руками

Самый простой способ изготовления силиконовой формы для бетона наблюдался при отливке полого ангела из мелкозернистой цементной смеси.

О Р Г А Н И З А Ц И Я

  1. Любительский способ изготовления оболочковой силиконовой формы для бетона на примере ангела.
  2. Как изготавливают мастера оболочковые формы для бетона на примере лебедя для сада.
  3. Особенности применения силиконов при изготовлении формы для бетона.

Любительский способ изготовления оболочковой силиконовой формы для бетона на примере ангела

Чтобы создать копию ангела, но из бетона, а не из пластика, сначала нужно было изготовить гибкую форму.

Для этой цели очень хорошо подходят различные силиконы. Существуют различные методы изготовления резиновой формы. Был выбран самый простой вариант для начинающих, с использованием однокомпонентного силикона.

В отличие от полиуретана, силикон хорош тем, что форма не прилипает к нему и не нужны разделительные средства.

Силикон наносился на модель в несколько слоев с промежуточной сушкой.

Поскольку высота фигуры составляла всего 28 см, толщина силиконовой формы в среднем составляла 5-6 мм. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье (ссылка выше).

Чтобы сделать отливку большего размера, необходимо соответственно увеличить толщину.

Сегодня мы рассмотрим более профессиональный метод изготовления формы для раковины, используя большую фигуру лебедя, которая используется в саду в качестве вазы для цветов.

формы для бетона

Как изготавливают мастера оболочковые формы для бетона на примере лебедя для сада

Этот метод используется многими преподавателями и любителями для изготовления большого количества копий (репродукций) предметов из литьевого камня, так как он имеет много преимуществ:

  1. Можно получить высокую точность фрагментов и не требуется дополнительной обработки поверхности отлитого изделия.
  2. Высокая производительность.
  3. Оптимальный расход формовочного материала.
Это интересно:  Диэлектрическая вставка для газа изолирующая для газовой подводки. Диэлектрическая вставка для газа для чего нужна.

Для изготовления этой формы используются жидкие составы. В большинстве случаев они состоят из двух компонентов: основы и катализатора (отвердителя).

Процесс изготовления формы и последующего литья заключается в следующем.

Прототип для отливки должен быть очищен и обезжирен. Если поверхность рыхлая, ее необходимо покрыть слоем лака, парафина или воска (как при производстве бетонных цветов).

Сделайте коробку из подходящих материалов, в которую должен поместиться оригинал.

Моделирующая глина наносится на дно прототипа по его контуру. Затем прототип опускается на дно коробки и слегка прижимается, чтобы не было зазоров.

Выступающую лепнину удалите ножом.

оболочковая форма

Затем вся поверхность прототипа покрывается слоем полиэтиленовой пленки или алюминиевой фольги, на которую равномерно наносится слой мягкой моделирующей глины или глины. Разгладьте поверхность.

оболочковая форма 1

Средняя толщина верхнего слоя должна составлять 8-12 мм. Чем больше толщина, тем более жидкий состав (силикон или полиуретан) используется. Но долговечность полученной резиновой формы будет выше.

Поскольку лебедь гораздо крупнее ангела, толщина стенок гибкой формы должна быть больше 5-6 мм, определенных ранее.

Затем вырежьте (примерно как для ангела, но с помощью пластилина) 2-3 прокладки из тонкой фанеры или плотного картона, чтобы поместить их между лебедем и стенками коробки (прижмите их пластилином).

Если вы этого не сделаете, то сначала заполните пространство вокруг лебедя гипсом или монтажной пеной, а затем опилите его. В противном случае образец может не выйти из «скафандра». Это не обязательно для изделий простой формы.

Заливка гипса

Затем полость вокруг лебедя заполняется гипсом или пеной.

оболочковая форма 2

После застывания «скафандра» разберите всю конструкцию и извлеките образец.

Поверхность снова проверяется на чистоту.

оболочковая форма 3

Просверлите несколько отверстий в форме (желательно в самых высоких точках модели), как показано на рисунке, чтобы выходил воздух, и отверстие побольше, чтобы вылить жидкую смесь.

Это интересно:  Что делать, если затопили соседи сверху. Затопили соседи что делать пошаговая инструкция

Заливка компаунда

Затем соберите всю конструкцию, но уже без фольги и пластилина. Убедитесь, что образец находится посередине. Приготовьте смесь и медленно залейте ее так, чтобы было как можно меньше воздушных пузырьков, держа емкость близко к форме.

Когда нужны?

Формы для бетона необходимы для отливки строительных и декоративных изделий. Чем меньше и тоньше компоненты, тем выше требования к качеству пресс-форм. Они используются для производства широкого спектра строительных и декоративных деталей из бетона:

  • блоки для строительства;
  • ограждения;
  • тротуарная плитка;
  • железобетонные плиты;
  • архитектурные аксессуары;
  • блоки или кольца для каминов;
  • дренажные лотки;
  • монолитное или пустотелое изделия.

Из чего изготовляют?

Разнообразие бетонных изделий требует соответствующего сырья для производства форм для бетонных изделий в соответствии с их конкретным использованием. Материалы подбираются в соответствии с техническими параметрами, методами обработки, качественными характеристиками и ценовым диапазоном конечного продукта.

Эластомеры

Формы для эластомеров используются для производства сложных трехмерных конструкций, требующих точных геометрических расчетов, шаблонов мелких деталей и высокоточного базового тиснения. Такую форму трудно сделать в домашних условиях, так как для этого требуется специальное оборудование для приготовления и измельчения. Кроме того, из-за сложности работы с тканями перед началом работ необходимо проконсультироваться с профессионалом. Дешевые силиконовые формы из Китая популярны для формовки бетона в литой камень. Для изготовления форм для эластомеров используются следующие компоненты:

  • резина из синтетического каучука;
  • формопласт;
  • компаунды из полиуретана или силикона.

Пластиковые

Пластиковые формы используются для изготовления больших объемов и плит, не требующих точных расчетов. Основным методом изготовления пластмассовых форм является вакуумная формовка. Материалы, используемые для их изготовления, перечислены в таблице ниже:

Виды пластика Характеристики
Стекловолокно В изделии могут появиться трещины из-за плохого сцепления с цементной матрицей.
Жесткий Для литья тротуарной плитки, бордюрного камня, брусчатки
Имеет тенденцию к деформации
лист ABS Подходит для небольших предметов
Склонны к расслаиванию
Требуется использование силиконовых смазок
Полистирольная пленка или лист Хрупкое
Хорошая передача текстуры рисунка
ПВХ пластик Высокая прочность
Требуется смазка и очистка из-за плохой адгезии
Это интересно:  Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная. Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная в частном доме.

Формы из стекловолокна и формы из АБС реже используются для формования изделий из бетона. Эксперты в области строительства рекомендуют при изготовлении бетонных блоков из пластика убедиться в том, что форма устойчива. Это придает образцу желаемый рельеф, облегчает его извлечение из формы и предотвращает его распад в период сушки.

Как изготовить своими руками?

Бетонные формы изготавливаются из подручных средств. Например, можно сделать уплотнение из поролона, а затем заполнить его цементно-песчаным раствором. Фигурные укладчики легко изготовить в домашних условиях, используя оконные створки, собранные из кусков ламината, ДСП или фанеры, распиленные на секции с нужными параметрами и закрепленные шурупами. Кубовидные плитки для садовых дорожек уплотняются с помощью пластиковых пищевых контейнеров. Опытные мастера используют детские формочки для песка, чтобы украсить отлитые фигурки или скрыть недостатки. Бетонные блоки ручной формовки изготавливаются с помощью импровизированных форм из дерева или металла.

Формы для изготовления блоков не должны иметь дна.

Деревянные

Складная деревянная планка состоит из 4 кусков прочных досок толщиной примерно 35-50 мм. Размеры изделия зависят от предполагаемого объема блока. Для маленьких блоков его легко установить, для больших — быстрее. Соединения изделия выполняются путем затягивания винтов. Для изготовления ручки подойдет стержень сечением 10 мм, концы которого сплющены для создания отверстий.

Металлические

Конструкция импровизированных металлических форм идентична конструкции деревянных форм. Для изготовления блока необходимы 4 прямоугольные железные пластины толщиной 3-4 мм. Остальные размеры зависят от размера самой формы. В боковых сторонах металлических пластин сделаны пазы для крепежа, а на концах приварены ручки. Дополнительные металлические пластины необходимы для обозначения границ будущих блоков в форме.

Оцените статью
Build Make