Фанера или ОСП – что лучше для пола. Что лучше фанера или осб для пола.

Сравниваемые материалы удерживают крепеж примерно одинаково. Однако при установке фанеры производители рекомендуют сначала просверлить отверстия в фанере и только потом вкручивать крепежные элементы. Саморезы в плитах ОСП, напротив, легче проникают внутрь.

Фанера или ОСБ что лучше для пола

Для укладки подложки обычно используются деревянные доски. Наиболее распространенными типами являются фанера и OSB (также называемая ориентированно-стружечной плитой). Чтобы определить лучший тип материала, необходимо сделать соотношение между фанерой и OSB и использовать результаты для определения лучшего материала для подложки.

Популярность OSB основана на следующих свойствах:

  • фанера ОСБ имеет практичный размер: 1,25×2,50 метра;
  • легка в работе, хорошо поддается распилу, поскольку при использовании самых различных инструментов не образуются сколы и неровности;
  • является достаточно крепким материалом, способна выдерживать различные нагрузки и хорошо крепится на саморезы, гвозди и шурупы;
  • при покупке уже обладает ровной поверхностью, что позволяет покупателю сэкономить время и ресурсы, поскольку ОСБ не требует дополнительную обработку;
  • является одним из самых доступных видов материалов;
  • ОСБ является достаточно легким материалом, что упрощает его транспортировку и установку.

Плита OSB

Характеристика фанеры

Фанера также является популярным строительным материалом, обладающим следующими свойствами:

  • легко распиливается;
  • за счет своей структуры крепко фиксируется различными саморезами и прочим крепежом;
  • является универсальным материалом, который может использоваться в разных сферах;
  • из-за клеевой обработки материал довольно плотный, что исключает риск образования сколов и трещин;
  • имеет самые разные размеры, что позволяет выбрать необходимый вариант без подгонок;
  • обладает гладкой поверхностью с двух сторон.

Фанера ФК

Сравнение ОСБ и фанеры

К основным преимуществам фанеры относятся: Прочность, форма, долговечность и водонепроницаемость. К преимуществам OSB относятся: Доступность, экологичность некоторых видов, разнообразие форматов и простота обработки.

К недостаткам материалов относятся:

Фанера — влагостойкие модели не очень экологичны, а экологичные модели имеют низкую влагостойкость. Дороже, чем OSB.

OSB — наружная, недекоративная поверхность, требующая дополнительной облицовки или обработки. Менее долговечны, чем фанера.

В целом, на выбор деревянного пола влияют различные условия. К ним относятся влажность, нагрузка на материал и предполагаемое использование помещения. В настоящее время производители выпускают различные виды фанеры и OSB, которые обладают подходящими свойствами, такими как влагостойкость и т.д. Это позволяет покупателю выбрать материал исключительно для своих нужд.

Это интересно:  Виды винтов и их применение. Винт что это такое.

Но экологичность материала также является важным фактором. Степень экологичности определяется различными способами. Оцениваются различные способы обработки материала для получения компактной панели.

Степень токсичности материала подразделяется на категории выбросов. Например, материал класса Е2 и выше используется исключительно в технических целях, а материал класса Е1 может применяться в жилых помещениях, различных медицинских учреждениях и детских садах. Необходимость использования материалов класса эмиссии E1 для защиты здоровья человека также подчеркивает важность экологически чистой технологии производства на деревообрабатывающем заводе Kronospan. Более того, новая технология позволяет не только снизить риски для здоровья, но и сохранить природные ресурсы.

Современный ГОСТ устанавливает требования к безопасным материалам и позволяет поставлять на рынок фанеру и OSB, одинаково безопасные в использовании.

Фанера или ОСП – что лучше для пола

СтройДвор

Фанера и OSB хорошо подходят в качестве необработанного или готового паркета. Выбор между ними зависит от условий эксплуатации на объекте, характера основания и пола, уровня безопасности и стоимости.

  1. Описание материалов
  2. Фанера
  3. ОСБ
  4. Сравнительная характеристика
  5. Долговечность
  6. Экологически чистый
  7. Удобство эксплуатации
  8. Водонепроницаемость
  9. Опасность пожара
  10. Теплопроводность и звукопоглощение
  11. Размеры и форма, вес
  12. Внешний вид
  13. Стоимость
  14. Что учитывать при выборе
  15. Особенности монтажа материалов
  16. Что лучше положить под линолеум, ламинат
  17. Практические рекомендации

Описание материалов

Самая простая конструкция пола — это установка на бетонный пол. Она включает в себя гидроизоляцию, изоляцию, подложку и установку окончательного напольного покрытия. В таком «пироге» бетонный раствор отвечает за первоначальную прочность, изоляционные слои — за тепло и комфорт, а подстилающий слой — за отсутствие скрипов, долговечность и гладкость поверхности. Для этого используются различные материалы. Фанера и OSB являются самыми популярными.

Материал с древесным покрытием, изготовленный путем склеивания тонких участков древесины — шпон. Количество слоев всегда избыточно, не менее 3 слоев. Куски укладываются таким образом, чтобы волокна древесины располагались под прямым углом к предыдущему слою. Это обеспечивает высокую устойчивость фанеры к растяжению, изгибу и растягивающим нагрузкам.

Доски изготовлены из сосны и березы. Часто внешние слои шпона изготавливаются из более дорогой и красивой древесины, чтобы придать материалу привлекательный внешний вид. Китайская версия часто изготавливается из древесины тополя.

Свойства материала зависят от используемого клея. Водорастворимый альбумин-казеиновый клей является самым безопасным и обеспечивает хорошее сцепление между плитами. Однако он не является влагостойким, поэтому его не следует использовать в качестве подложки на кухне или в ванной комнате. Пропитанная бакелитом древесина абсолютно водонепроницаема. Его можно использовать даже для облицовки бассейнов.

Это интересно:  Диэлектрические перчатки: назначение, классификация, требования. Какой должна быть длина диэлектрических перчаток?

Он достаточно прочен и долговечен, чтобы выдерживать большие нагрузки.
Он хорошо сохраняет тепло и является отличным звукопоглотителем.
Равномерные швы встык создают идеально гладкую и устойчивую поверхность
Легко режется, пилится и даже гнется, просто монтируется и быстро укладывается.

В районах с повышенной влажностью материал должен быть водонепроницаемым или специально обработанным для пропитки.

материал чувствителен к высоким температурным колебаниям

Минимальная толщина фанерного настила — 8 мм, средняя толщина — 14-16 мм; в сочетании с чистовым настилом потеря высоты значительна.

ОСБ

OSB — это ориентированно-стружечная плита. Он изготавливается из древесной щепы путем прессования сырья со связующим веществом. Однако, по сравнению с другими древесными материалами, он обладает интересной особенностью. Длинные толстые пряди укладываются так, чтобы следующий слой находился под прямым углом к предыдущему. Плиты OSB характеризуются очень высокой несущей способностью.

Плиты OSB бывают 4 типов. Два типа предназначены для сухих условий, OSB-3 подходит для влажных полов, а OSB-4 выдерживает высокую влажность и может использоваться в качестве подложки для открытых площадок и террас.

Водонепроницаемость материала гарантируется только специальной пропиткой. Структура довольно пористая. Это обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства, но в то же время делает материал чувствительным к колебаниям температуры и влажности.

Таблица: технические характеристики и свойства ОСБ

Параметры Эксплуатационные характеристики OSB
Цена Высокая, от 500 руб. за лист
Пожизненный Прочный
Плотность 640 кг/м³
Экологически чистый Натуральные опилки экологически безопасны, клей не
Опасность пожара Высокий
Качество 4 градуса
Простота установки Хорошая адгезия к крепежным элементам
Доступны различные формы Листы толщиной от 8 до 26 мм, размер 2500×1250 мм
Влагостойкость Отек в течение одного дня от 12 до 25%.
Теплопроводность 0,13 Вт/(м*К)
Долговечность Высокая прочность на изгиб, эластичность, не крошится

Хорошей альтернативой для стяжек может стать система Кнауф — единственная в мире, не требующая мокрого способа. Это метод пустотелого сухого строительства, который прост в установке и описан в специальной статье: https://pol-master.com/viravniv-stazhka/suxaya-styazhka-knauf-superpol.html.

Таблица: сравнение фанеры и ОСБ

  • хорошо держит форму;
  • долговечна;
  • низкая цена;
  • можно сгибать, придавать округлую форму;
  • гладкая шлифованная поверхность;
  • стандартные удобные размеры.
  • бывает шпунтованная;
  • отлично удерживает любой крепёж;
  • большой срок службы;
  • влагостойкость;
  • 1 и 2 сорт экологически безопасны;
  • легко обрабатывать.
  • влагостойкие модели токсичны;
  • экологичные виды невлагостойкие.
  • поверхность не имеет декоративного вида;
  • высокая цена.
  • пол, стены, фасад, кровля;
  • мебель, тара, опалубка.
  • черновые полы, стены, потолки;
  • каркасные дома;
  • тара, опалубка, мебель.
Это интересно:  Механизированная штукатурка стен. Что такое механизированная штукатурка?

Таким образом, фанера и OSB имеют свои особенности и различия. Выбор материала зависит от условий влажности и других нагрузок, а также от назначения помещения. Существуют варианты, подходящие для использования на улице, а также водонепроницаемые и экологически чистые модели для детских комнат и спален.

Итак, давайте подведем итоги. Для наглядности мы свели все показатели в единую сравнительную таблицу.

Индикатор Фанера ФК Фанера ФСФ OSB-3 OSB-4
Долговечность во много раз выше, чем у OSB во много раз выше, чем у OSB Прочность на один раз ниже, чем у фанеры, немного ниже, чем у OSB-4 На один раз ниже, чем у фанеры, немного выше, чем у OSB-3
Водонепроницаемость лучше, чем OSB, немного хуже, чем FSB лучше, чем FK и OSB Хуже, чем фанера и OSB-4 Хуже, чем фанера, лучше, чем OSB-3
Экологически чистый Лучше, чем плиты ДВП и OSB Хуже, чем фанера, примерно равен OSB Хуже, чем FK, примерно равен FSB Хуже, чем FK, примерно равен FSB
Огнестойкость Значительно хуже, чем OSB Значительно хуже, чем OSB Значительно хуже, чем фанера Значительно хуже, чем фанера
Размер листа и геометрическая форма Хуже, чем OSB Хуже, чем OSB Превосходит характеристики фанеры Превосходит характеристики фанеры
Простота использования Более или менее одинаковые панели 1525х1525 мм легче обрабатывать на полах Более или менее одинаковые панели 1525х1525 мм легче обрабатывать на полах примерно одинаково примерно одинаково
Пригодность основания для подложки да, за исключением класса IV для мягких полов да, за исключением класса IV для мягких полов да да
Пригодность поверхности для обработки почвы да да, за исключением классов III и IV, под OSB да, за исключением классов III и IV, под OSB да, лучше, чем шпон да, лучше, чем шпон
Цена дешевле фанеры и примерно на треть дороже OSB дороже фанеры и примерно на треть дороже OSB дешевле, чем OSB-4, на треть дешевле фанеры дороже, чем OSB-3, на треть дешевле, чем фанера

Определите, какие характеристики наиболее важны для вас. Из комбинации видно, что трудно сделать однозначный выбор для подложки, в то время как ориентированно-стружечные плиты предпочтительнее для готового напольного покрытия. В общем, покупатель сам решает, что лучше — OSB или фанера.

Оцените статью
Build Make