Цокольный ввод: делай вывод. Цокольный ввод газопровода что это такое.

Если дом расположен в районе с более холодными климатическими условиями, следует выбрать газовую подводку в подвале, рассчитанную на работу при низких температурах. Эти системы изготавливаются полностью из стали и имеют запас прочности, равный удвоенному давлению в газовой магистрали.

Выход газопровода из земли: требования и особенности обустройства узла выхода

Каждый этап подключения дома к газовой трубе должен выполняться в соответствии с нормативными документами и правилами монтажа, поэтому только представители газовой компании имеют право выполнять эту работу.

Остановимся на одном из самых важных этапов оборудования — входе в подвал. Этот термин относится к монолитному соединению двух элементов газовой трубы: полиэтиленовой трубы, которая проложена в земле, и стальной трубы, которая обычно находится снаружи.

Специалист по газу также должен подобрать фитинги и проложить отвод от земли, но домовладелец также может проверить качество используемых материалов и соблюдение правил монтажа. И в этом ему поможет данная статья, в которой подробно разобраны нормативы, схемы и примеры входа в подвал.

  • Главный ориентир – нормативная документация
  • Особенности оборудования выхода газопровода
  • Виды цокольных вводов
    • Вариант #1 – Г-образные
    • Вариант #2 – i-образные
    • Вариант #3 – прямые

    Главный ориентир – нормативная документация

    В будущем, во время плановых проверок или в чрезвычайных ситуациях, проверяющие органы будут тщательно проверять все точки от подключения к магистральной трубе до подключения газового котла, плиты или печи. И первое, на что они обратят внимание, это правильный ли способ установки — надземный или подземный.

    Траншея с газовой трубой

    Более приемлемый, но и более дорогой способ подведения топлива к дому — подземный. Это делается в том случае, если на трубу в будущем не будут влиять такие факторы, как сейсмическая активность, грунтовые воды, пересечение дорог.

    Подводящий трубопровод к розетке является частью подземной установки и поэтому рассматривается ниже.

    Однако целостность и надлежащее оборудование выходящего из-под земли газопровода важны не только из-за риска нарваться на крупный штраф при его проверке. Речь идет об обеспечении безопасности жильцов дома и всех, кто находится поблизости.

    Любой неисправный прибор может стать причиной серьезной аварии на газопроводе. Кроме того, плохо спроектированный вход в подвал может привести к утечке газа — а это дополнительная нагрузка на семейный бюджет.

    Выход газопровода у стены дома

    Газовая труба прокладывается от пола наружу, вдоль стены дома, чтобы обеспечить кратчайший путь к конечной точке — котлу, который располагается на кухне или в отдельной комнате.

    При прокладке магистральных труб монтажники руководствуются положениями российских нормативных документов. Например, СНиП 2.04.08-87* учитывает все тонкости прокладки полиэтиленовых труб, желательно бытового назначения, и требования к прокладке трасс.

    Он также регулирует глубину прокладки газопровода — 0,8 м. Исключение составляют участки, где не предусматривается движение транспорта — 0,6 м. Эту информацию следует учитывать при определении размеров оборудования для выхода газопровода из земли, хотя заводские изделия обычно адаптируются в соответствии со стандартной шкалой.

    Нежелательно, чтобы в непосредственной близости от выпускного устройства находились грунтовые воды. В этом случае необходимо принять меры для предотвращения деформации или всплытия полиэтиленовой трубы.

    Конкретную информацию о заглубленных газопроводах можно найти в СНиП 42-01-2002, где содержится полезный материал о применении оболочек — специальных защитных элементов — и об условиях использования полиэтиленовых труб.

    Две трубы в одной траншее

    Интересно, что две или более газовых труб можно проложить в одной траншее, но таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к каждой трубе во время ремонта.

    При прокладке труб рабочим может потребоваться предусмотреть пересечение газопровода с другими коммуникациями. Это не проблема, так как допустимое расстояние между электросетями составляет всего 20 см.

    Все этапы строительства, от разработки проекта до ввода в эксплуатацию, должны осуществляться в соответствии со СНиП 3.02.01-87, ПБ 12-529-03 и СП 62.13330-2011.

    Особенности оборудования выхода газопровода

    Компоненты для устройств входа в подвал не должны производиться вами.

    Они изготавливаются на заводе из материалов, отвечающих требованиям ГОСТа:

    • прямошовных стальных труб (10705-80 или 3262-75);
    • бесшовных труб (8734-75 или 8732-78);
    • полиэтиленовых труб (50838-95).

    Следует отметить, что все соединения питающей линии с газовой линией должны быть неразрывными — как подземные, так и внешние. Стальные элементы соединяются и изолируются с помощью сварки. И хотя в жилой сектор поставляется газ низкого давления, переходные элементы часто предназначены для подачи топлива среднего или высокого давления.

    Подробнее о давлении в газопроводе.

    Надземная часть цокольного ввода

    Согласно правилам монтажа, длина надземной части сети, установленной в ограждении или просто изолированной, должна превышать высоту сплошного снежного покрова на 0,2 м (по средним значениям).

    Длина нижней части зависит от условий монтажа и прокладки трубы. Однако следует отметить, что траншея никогда не должна быть глубже фундамента дома. Это означает, что все участки газовой трубы, уходящие в землю, должны быть проложены от самой низкой точки фундамента до окон на первом этаже.

    Переход полиэтилен-сталь в траншее

    Соединение из полиэтиленовой стали обычно прокладывается на более защищенном горизонтальном участке в земле. Одним из требований является то, что температура не должна опускаться ниж е-20°C.

    Правильные температурные условия могут быть обеспечены за счет изоляции полиэтиленовой трубы и неразъемного соединения. В южных регионах теплоизоляция не требуется, но необходимо избегать механических нагрузок на шов.

    Стальной ввод

    Соединение полиэтилен-сталь находится в горизонтальной части входа в подвал, который находится на глубине залегания основной трубы в земле. В данном случае входное отверстие представляет собой стальную трубу, согнутую под прямым углом. В разобранном виде вставка напоминает русскую букву «Г», поэтому специалисты часто называют эту подвальную вставку для газовых труб «Г-образной». Надземная часть этого ввода находится в специальном стальном корпусе, заполненном изоляционным материалом.

    Для предотвращения контакта входного отверстия из полиэтилена/стали с грунтовыми водами входное отверстие часто закрывается специальным уплотнением из экструдированного полиэтилена. Г-образный стальной ввод — это простейшее соединение между зданием и газовой трубой из полиэтилена.

    Ввод со свободным изгибом подземной полиэтиленовой трубы

    Здесь входное отверстие представляет собой вертикальную стальную трубу. В отличие от подземного стального ввода, описанного выше, переход от полиэтиленовой сети к стальному вводу находится на вертикальном участке.

    Крутизна кривизны подземной магистрали не имеет значения для проектирования водоприемника. Однако, в качестве рекомендации, радиус кривизны должен составлять не менее 25 диаметров изогнутого трубопровода.

    В месте выхода из земли кольцо также окружено изолирующей стальной гильзой. Кроме того, «Свод правил…» рекомендует помещать подземный изгиб в гнутый полиэтиленовый рукав.

    Ввод с использованием отвода с ЗН

    За аббревиатурой GN скрываются два слова: встраиваемые нагреватели, которые используются для сварки подземной ПЭ трубы с ПЭ секцией ПЭ ввода в подвале. Это один из методов надежной сварки полиэтиленовых труб.

    Нагреватели устанавливаются в изгибе — раструбе в форме крюка, используемом для перехода от подземной горизонтальной трубы к вертикальному участку, который фактически является подземным входом газовой трубы в здание. Обе трубы вставляются в гильзу, на радиаторы подается напряжение, полиэтилен нагревается и сваривается быстро и надежно. В результате получается чрезвычайно плотное неразъемное соединение. Здесь переход от полиэтилена к стали также происходит в вертикальном сечении.

    Надземная часть перехода, как и два описанных выше сооружения, также окружена изоляционной стальной оболочкой. В «Руководстве по правилам…» указаны подробные требования к материалам подземных проходок. Поэтому при покупке подвальной трубы всегда можно проверить, соответствует ли она требованиям нормативно-технических документов. Желающим ознакомиться с документом более подробно сообщается его официальное название — «Свод правил по проектированию и строительству» СП 42-103-2003. Документ находится в свободном доступе в Интернете и с ним может ознакомиться любой желающий.

    Недостаточно купить качественный продукт. Необходимо, чтобы монтажные работы были выполнены профессионально и грамотно.

    Все приобретаемые вами газовые приборы должны сопровождаться пакетом документов, подтверждающих их качество.

    Потребитель также может проверить качество работы, по крайней мере, в том, что касается расположения водозабора по отношению к зданию. Самый важный строительный документ — «свод правил» уже упоминался…. — в основном регулирует расстояние соединения подвала со стеной здания и расстояние участка подвала от фундамента.

    Расстояния различны для всех трех типов колец и указаны в правилах. Вы можете сами проверить правильность работы, сверившись с цифрами.

    Это требование относится к кольцу подвала, возможно, даже в большей степени, чем к остальной части блока. И компания, которую вы нанимаете для проведения газа в вашем доме, также должна иметь все разрешения на проведение таких работ.

    Только при соблюдении этих двух требований использование газа принесет комфорт и удобство в вашу жизнь.

    Это интересно:  Ригель металлический в строительстве. Что такое ригель в металлоконструкциях?
Оцените статью
Build Make