Чем отмыть силиконовый герметик с разных поверхностей. Чем отмыть герметик силиконовый с плитки.

Приготовьте бритвенное лезвие, острый нож, скребок для стекла и деревянную лопатку. Вам также понадобится проволочная фланель, мягкие тряпки, пекарская соль или пищевая сода в рогожном мешке.

Для чего используется герметик

Герметик на основе силикона широко используется в строительстве и ремонте домов. Используется для герметизации швов и стыков между частями облицовочных материалов. Такими материалами являются стеклопакеты. Герметик наносят тонким слоем вдоль шва, заливая его в шов (фото № 1). Плинтусы обрабатываются с обеих сторон. Это предотвращает появление микробов и влаги, плесени и грибка. На кухне обрабатывается зазор между плинтусом на стене и столешницей. Края варочных панелей и периметр раковин также обрабатываются герметиком.

Во время работы излишки герметика часто просачиваются через швы на лицевой стороне плитки. Именно здесь начинаются проблемы. Как можно удалить эти капли с плитки? Чем раньше будут приняты меры по их удалению, тем больше шансов на положительный результат. Рубцы трудно оттереть с плитки, поскольку герметик прочно прилипает к любой поверхности. Однако существует несколько методов их удаления. Рассмотрим их.

Как удалить силиконовый герметик с плитки? Свежие капли можно вытереть чем угодно. Самый распространенный метод — мыльная вода и губка. Если материал все еще мягкий, просто смойте его с плитки. Для этого смочите губку раствором и круговыми движениями обработайте загрязненную поверхность. Затем хорошо размягченный герметик вытирается простой тряпкой. Засохший силикон не может быть удален таким способом. Его можно удалить только более строгими методами. Эти методы следующие:

  • механический;
  • химический;
  • архаичный.

Механический метод предполагает соскабливание силикона с поверхности плитки. Это делается очень аккуратно, чтобы не повредить ни руки, ни саму плитку. Его можно удалить с помощью ножа, бритвенного лезвия, острого скребка или специальных шпателей (фото 2). Эта задача сложнее, чем просто стереть герметик тряпкой. Если вы будете осторожны, вы можете даже немного скорректировать швы. Вы можете попробовать удалить силикон обычной лопаточкой (фото 3).

При химическом методе для удаления силикона с плитки используются растворители. В качестве растворителей часто используют уайт-спирит (фото № 4) или ацетон. С помощью этих жидкостей силикон можно удалить с плитки без особых усилий. Нанесите спирт или другой растворитель на очищаемую область с помощью ватного тампона или ушной пробки. Через некоторое время высохший силикон разбухает и превращается в осадок, который можно легко удалить тряпкой.

Это интересно:  Как клеить виниловые обои на бумажной основе: пошаговое руководство. Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе?

Для этой процедуры в промышленности имеются специальные силиконовые растворители. Они выпускаются в баллончиках или в виде пасты. Эти составы наиболее эффективны, но работа с ними может быть опасна для кожи рук и других кожных покровов.

Архаичный метод — использовать старомодные средства: Бензин, парафин, ацетон, растворители и другие вещества.

Как убирать силикон с плитки

При использовании чистящих средств помните, что кафельные полы или стены, столешницы, плинтусы или ванны могут быть повреждены, если они попадут на стыки. Растворители могут повредить резину и пластик, краски и лаки. Это необходимо учитывать. Прежде чем выбрать метод удаления силикона с поверхностей и стыков, тщательно взвесьте преимущества и недостатки метода. На начальном этапе лучше удалить силикон с поверхности плитки. Чтобы аккуратно нанести его на стык, плитки можно обмотать скотчем. Таким образом, достигается идеально ровный шов.

Силикон обычно появляется на поверхности плитки только через несколько недель, а иногда и месяцев после укладки настенной или напольной плитки. Вдруг мы видим темные пятна и подтеки. Чтобы избежать этого, излишки герметика следует удалять непосредственно перед его высыханием. Это можно сделать с помощью острого ножа. Для очистки можно использовать силикон:

  • шпатели;
  • скребок для стекла;
  • скребок из древесины или из пластика;
  • мочалку проволочную;
  • ластик и мешковину.

Силиконовый слой аккуратно срезается ножом или шпателем, затем пленка осторожно отслаивается вручную и непрерывно срезается шпателем. Весь процесс удаления должен выполняться плавно, но с четкими движениями рук. Срезанный силикон необходимо удалить щеткой, проволочной губкой или ластиком. После полного удаления плитка протирается сухой тряпкой.

Удалить силикон можно механическим способом, о котором говорилось выше, но это займет некоторое время. Гораздо проще использовать химические методы. Однако не следует использовать уксус или бытовые чистящие средства. Они просто не удаляют силикон. Вы должны пойти в магазин и купить одного из агентов:

  • Пента-840;
  • Лугато;
  • Silicon-Entferner;
  • другие средства.

Чтобы работать с ними, нужно быть готовым:

  • респиратор;
  • перчатки резиновые;
  • вентилятор;
  • скотч;
  • кисточка;
  • шпатель.
Это интересно:  Советы мастеров, как бережно и эффективно очистить старую кафельную плитку от раствора. Как очистить плитку от плиточного клея для повторной установки?

Баллон с препаратом встряхивают, аэрозольную смесь распыляют толстым слоем на подготовленную поверхность. Через 20-30 минут плитка очищается шпателем и тряпкой. Если силикон недостаточно размягчился, процесс необходимо повторить. Нанесите гелеобразующий состав на сухую поверхность с помощью кисти. Способность геля теряется, если он вступает в контакт с водой. Удалите размягченный силикон и промойте плитку чистой водой.

Этот архаичный метод не рекомендуется экспертами. Работа отнимает много времени, и результаты могут быть не достигнуты.

Заключение по теме

После ремонта в доме может возникнуть вопрос: Как и чем можно удалить силиконовый герметик с плитки? Через некоторое время на поверхности стен и кафельных полов появятся его следы. В противном случае герметик необходимо заменить через несколько лет эксплуатации. Чтобы удалить старый герметик, используйте кондиционеры, резку, соскабливание и шлифовку. Старый слой можно удалить с помощью шпаклевочных ножей, наждачной бумаги и абразивов.

В продаже имеются довольно дорогие, но очень эффективные химические препараты. Лучше всего использовать спирт или ацетон. Эти жидкости размягчают силикон. Затем его можно вытереть рогожной тканью. Эффективный способ удаления силикона — нагреть его примерно до 400°. Затем герметик можно легко удалить губкой, смоченной в моющем средстве. Какой метод лучше — решать вам.

Особенности использования силиконового герметика

Силиконовый герметик — это материал, характеризующийся пластичностью и способностью затвердевать. При контакте с кислородом он превращается из густой пасты в твердую, но эластичную массу. Кроме того, он прочно прилипает к любым поверхностям. Эти свойства позволяют покрывать силиконом даже небольшие швы.

После отверждения компаунд надежно защищает отверстия от проникновения влаги. После отверждения образуется надежное соединение, которое позволяет материалу функционировать, но предотвращает его удаление. Чтобы выбрать лучший метод удаления герметика, необходимо учитывать тип герметика: нейтральный или кислотный.

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Кислотные варианты содержат силикон и уксус, поэтому при застывании они издают характерный запах.

К преимуществам этого материала относятся:

  • быстрая скорость отвердения;
  • низкая стоимость;
  • высокая адгезия.

В то же время эти составы плохо смешиваются с цементным раствором, металлами и натуральными камнями. Из-за быстрого времени отверждения материал следует немедленно удалить с плитки при случайном прикосновении к ней во время работы. После затвердевания его очень трудно удалить — только с помощью растворителя.

Это интересно:  Комбинирование обоев в гостиной: 70 фото-идей. Как красиво поклеить обои в зале двух цветов фото?

Нейтральные вещества основаны на аминах и спиртах. Они безопаснее и дороже. Процесс полимеризации этих соединений происходит довольно медленно, но после полимеризации получается более прочное соединение.

После затвердевания его практически невозможно удалить. Поэтому для удаления слоя герметика часто требуется механическое вмешательство.

Способы очистки герметика с плитки с ванной

Любой тип герметика можно быстро удалить только до того, как он затвердеет. После его отверждения и сцепления с поверхностью требуется приложить некоторые усилия. Большая часть герметика может быть удалена механически. Чтобы избежать механических повреждений плитки, следует также использовать химический метод очистки.

Механический способ

Большую часть затвердевшего силикона можно удалить острым ножом для затирки.

Кроме того, для этого процесса необходимы следующие инструменты:

  • шпатель;
  • ластик;
  • лезвие;
  • плоская отвертка;
  • скребок;
  • пемза.

Сначала возьмите нож и срежьте герметик возле стены и края ванны. Затем отслоившийся слой вещества можно удалить щипцами. Это не приведет к полному удалению герметика, но вы должны использовать другие инструменты для удаления остатков силикона, прилипших к поверхности.

В местах, где герметик заполнил трещины, его можно подцепить пинцетом и вытащить. В этом случае процедуру следует выполнять медленно, чтобы случайно не порвать захваченную область.

Механическое удаление герметика

Химический способ

Герметики размягчаются при контакте с растворителями, но для вымывания силикона требуется много времени. Методы сухой чистки используются в качестве дополнительного метода: большие объемы трудно удалить. Они используются после того, как большая часть вещества была удалена механическим способом.

Кислотный герметик обрабатывается кислотными соединениями. Для удаления нейтрального силикона можно использовать уайт-спирит, бензин, парафин и ацетон. Для удаления старого вещества с сантехники рекомендуются специальные ополаскиватели.

Химический способ удаления силикона

Как очистить, чтобы не повредить поверхность

Чтобы не повредить поверхность плитки при удалении затвердевшего герметика, покройте область над обрабатываемой поверхностью малярным скотчем. При очистке машинным способом избегайте слишком сильного давления на плитку острым ножом. Остатки на труднодоступных участках и поверхностях можно удалить с помощью ножа или лезвия.

Процесс следует выполнять как можно более аккуратно, чтобы избежать царапин.

Если силикон не удается удалить, лучше всего опрыскать пораженный участок химическим растворителем и подождать некоторое время. Это немного увеличивает время очистки, но при этом защищает поверхность от повреждений.

Оцените статью
Build Make