Что делать, если капает кондиционер в комнате. Почему при работе кондиционера образуется жидкая вода конденсат.

Вернемся к описанию того, как работает сплит-система. С помощью турбинного вентилятора воздух из помещения проходит через лопасти холодильника, а внутренний корпус действует как пылесос. Все, что находится в «атмосфере», втягивается внутрь и оседает в жидкостном охладителе. Через некоторое время образуются хлопья грязи.

Что делать, если капает кондиционер в комнате?

капает кондиционер в комнате

Вы сделали дорогой ремонт в своем доме и установили кондиционер, но через несколько месяцев обнаружили каплю воды во внутреннем блоке кондиционера или, что еще хуже, в новых обоях….. При этом вы не слышите посторонних шумов в своем кондиционере и непонятно, что случилось со сплит-системой? А некоторые пользователи столкнулись с еще более странной проблемой: вода вытекает из блока даже при выключенном устройстве!

В большинстве случаев причина кроется в области кондиционера, где собирается конденсат. Но об этом (и многом другом) мы подробно расскажем в этой статье. Вы узнаете, как избежать попадания воды внутрь блока, почему в кондиционере возникают такие странные неисправности, может ли сплит-система сломаться из-за неправильной эксплуатации и что делать, если вы вдруг заметили, что кондиционер в вашем доме протекает.

Общая информация

кондиционер трещит

Вода, капающая из сплит-системы, не является случайностью. Давайте разберемся, почему возникает подобная проблема в сплит-системе.

Сплит-система сконструирована таким образом, что во время работы образуется большое количество конденсата.

Конденсат собирается в специальный поддон, расположенный во внутреннем блоке кондиционера. Если избыток воды остается в поддоне и никуда не стекает, поддон переполняется, и конденсат вытекает из кондиционера в помещение.

Существует как минимум три варианта этой проблемы:

  1. Конденсат не выводится из поддона по дренажной трубке. Если трубка засорилась, в поддоне остается вода, ей некуда стекать. В итоге конденсат вытекает из сплит системы в помещение;
  2. Конденсат стекает мимо поддона. Бывает и так, что из кондиционера внезапно потекла вода из-за неправильного положения дренажного поддона. Такие ситуации возникают, если мастер или пользователь после очистки поставили дренажный поддон со смещением или под углом;
  3. Конденсат попадает на вентилятор. В таком случае пользователи жалуются, что кондиционер как будто выплевывает воду в комнату. Такая проблема возникает из-за других проблем в работе сплит-системы.
Это интересно:  Как выбрать вытяжку над газовой плитой: какие критерии учитывать при выборе подходящей модели. Какая вытяжка лучше с фильтром или с отводом в вентиляцию.

Протечки из сплит-системы в помещении — это всегда повод обратить внимание на кондиционер. Из кондиционера не должен капать конденсат. Если устройство начинает работать необычным образом и издает странные звуки, вызовите технического специалиста. Они проведут полную диагностику и определят фактическую причину неисправности.

Вот несколько основных причин, почему ваш кондиционер протекает, и что вы можете с этим сделать.

Причины

кондиционер сам выключается

Если из сплит-системы в вашем помещении после нескольких месяцев или даже лет использования начинает капать вода, это может быть вызвано безобидным засором или серьезной неисправностью. Ниже приводится обзор основных причин.

Знаки Причины Ремонт
Кондиционер внезапно начинает протекать. Количество воды увеличивается, если в помещении жарко, а температура охлаждения низкая. Дренажная система блокируется, и вода остается в ней. Проблема возникает, когда насекомые проникли в дренажную трубу и заблокировали ее так, что конденсат больше не может свободно вытекать наружу. Необходимо прочистить сливную трубу и опорожнить сливной поддон.
Кондиционер протекает или кажется, что он плюется водой. Фильтры внутреннего блока загрязнены и нуждаются в очистке. Засоренный фильтр во внутреннем блоке часто является причиной неисправности дренажной системы. Также требуется полная очистка внутреннего блока. Вентилятор и другие внутренние компоненты должны быть очищены. Необходимо очистить фильтры и внутренний блок.
При установке в кондиционере шум от работающего дренажного насоса отсутствует. Из блока сепаратора капает конденсат. Дренажный насос поврежден. Если сливная труба слишком длинная, чтобы вода могла сливаться самотеком, установите насос для отвода излишков воды. Если насос сломается, отстойник переполнится и даст течь. Необходимо заменить дренажный насос.

Другие причины

Почему вода капает из внутренних кондиционеров? Помимо основных причин, упомянутых выше, существует еще несколько. Внутренний кондиционер может иметь дефект, который вызывает утечки.

Это интересно:  Вентиляция на кухне. Как улучшить вытяжку на кухне.
Знаки Причины Ремонт
С кондиционера капает или плюется конденсат, испаритель во внутреннем блоке обледенел и не охлаждает в достаточной степени. На дисплее может появиться сообщение об ошибке, указывающее на слишком малое количество фреона или слишком низкое давление в системе. Слишком мало хладагента в системе кондиционирования. Фреон мог испариться или вытечь естественным образом во время работы. Если давление слишком низкое, испаритель может замерзнуть, а затем оттаять. Это приведет к сливу воды в помещении. Необходима диагностика. Если обнаружена утечка, кондиционер необходимо заправить хладагентом.
Конденсат от кондиционера будет стекать в дом без какого-либо охлаждающего эффекта. Вентилятор внутреннего блока поврежден или работает на слишком низкой скорости. В результате на размораживателе образуется корка льда, которая со временем тает и позволяет воде из кондиционера попадать в салон. Вентилятор необходимо отремонтировать или заменить на новый.
Кондиционер капает в комнату, воздух покрыт коркой инея, воздух идет полным потоком, но его нельзя назвать прохладным. Капиллярная трубка засоряется, циркуляция хладагента прерывается, и производительность системы падает. Устройство пытается компенсировать это, работая на максимальной мощности. Затем испаритель может быть покрыт слоем льда. Через некоторое время лед тает, образуется конденсат, и вы видите, как вода капает в комнату. Эта проблема возникает как с обычными кондиционерами, так и с кондиционерами без инверторов. Капиллярную трубку следует тщательно очистить или заменить на новую. Засор устраняется под давлением с помощью специальных средств и гидравлического инструмента. Если трубку не удается очистить таким образом, ее следует отрезать и заменить новой.
Терморегулирующий клапан поврежден или настройки неправильные. Эта проблема возникает в инверторных кондиционерах. Такие агрегаты требуют более тонкой и точной регулировки потока хладагента. Эту задачу выполняет термостатический расширительный клапан. Он может выйти из строя, как и любая другая деталь. Если клапан неисправен, давление будет неправильным, и хладагент может закипеть. Компрессор постоянно работает на полную мощность, и в испарителе образуется лед. Лед тает, и в итоге происходит утечка из внутреннего блока кондиционера. Настройки должны быть правильными, или необходимо заменить терморегулирующий клапан.
Прибор замерзает, конденсат капает в помещение, компрессор работает на полной скорости и не может быть выключен. Датчик температуры на испарителе вышел из строя и больше не отслеживает текущую температуру. При снижении температуры испарителя охлаждение автоматически отключается, система работает неэффективно, а конденсат сливается в помещение. Необходимо заменить датчик температуры.
Из кондиционера вытекает конденсат, устройство работает слабо, настройки меняются сами по себе или возникают другие специфические неисправности. Плата управления повреждена и нуждается в ремонте или замене. Температура конденсации недостаточна из-за неисправной печатной платы, что приводит к образованию льда. Со временем он тает, и вода попадает в помещение. Плата управления должна быть продиагностирована и отремонтирована или полностью заменена.
Это интересно:  Рекуперация в системах вентиляции. Анализ систем рекуперации и экономическая целесообразность их применения. Рекуператор воздуха что это такое и принцип его работы.
Оцените статью
Build Make