Что делать если в квартире не работает вентиляция и вытяжка. Не работает вентиляция в квартире что делать.

Если ваши соседи не желают сотрудничать, обратитесь в соответствующие органы, которые принудительно устранят преграду — никто не имеет права самостоятельно вносить изменения в вентиляцию.

Что делать, если вентиляция в квартире и доме не работает? Обзор возможных причин и способов их устранения

Я уверен, что вы согласитесь, что вентиляционное отверстие — это самая незаметная и в то же время самая важная утилита. Но, к сожалению, о нем упоминается только тогда, когда обнаруживается его отсутствие или неисправность: Окна запарены, дым из кухни не может выйти наружу, а запах из ванной портит атмосферу во всей квартире.

Это признаки того, что воздухообмен остановился или значительно снизился. Что делать, если вентиляция в вашей квартире не работает: Что нужно сделать, чтобы восстановить его? Мы покажем вам, что делать, если ваш дом/офис/квартира вдруг перестанет дышать.

Вы узнаете о функциях вентиляционной системы, о том, как проверить ее работу и какие шаги следует предпринять для устранения проблемы. Прочитав эту статью, вы сможете самостоятельно проверить систему вентиляции и в некоторых случаях устранить проблему.

  • Разновидности вентиляционных систем
  • Принцип работы вентиляции
  • Как проверить работоспособность вентиляции?
  • Причины нарушения работы вытяжной системы
    • Вентиляция забита мусором
    • Система нарушена соседями
    • Установка герметичных пластиковых окон

    Разновидности вентиляционных систем

    Классификация вентканалов зависит от того, как воздух проходит через систему вентиляции:

    В зависимости от назначения, системы могут быть:

    • вытяжными (удаляют отработанный воздух из помещения);
    • приточными (подают кислород в жилище).

    Самым дешевым типом вентиляции является естественная вентиляция. Наиболее распространенным типом вентиляции является аэрация, которая является самой дешевой формой вентиляции.

    Вам не нужно покупать дорогую вентиляционную систему и оплачивать расходы на вентиляцию; однако система естественной вентиляции может быть неэффективной в районах с неблагоприятными погодными условиями.

    Схема вентиляции дома

    1,2 — воздухозаборники; 3 — вытяжной канал. Правильная работа вентиляции рассчитывается с помощью метода коэффициента воздухообмена. Этот показатель составляет 60 м³ на одного жителя.

    Искусственная вентиляция требует установки вентиляционного оборудования: приточно-вытяжной системы, воздуховодов, регенератора, калорифера, фильтра. Главное преимущество этого типа вентиляции — независимость от погодных условий. Воздух в помещении вентилируется механически. Оптимальным решением является сочетание естественной и искусственной экстракции.

    Принцип работы вентиляции

    Самый распространенный тип вентиляции в наших многоквартирных домах — естественная. Это разветвленная сеть дымоходов, подключенных к общему стояку в квартире. Этот воздуховод имеет выход в каждой квартире: в ванной и на кухне.

    Вытяжные каналы закрыты решетками. Воздух поступает самопроизвольно через открытые форточки, приточные отверстия окон ПВХ, щели в оконных и дверных рамах, вентиляционные клапаны и подобные устройства.

    Естественная вентиляция происходит под действием силы тяжести:

    • разницы давления и температуры в помещении и на улице;
    • силы ветра.

    Если воздухообмен отсутствует, в помещении скапливается спертый воздух, что создает дискомфорт для жильцов, вызывает запотевание окон и образование плесени. Чтобы улучшить микроклимат, люди должны дополнительно проветривать свои квартиры. В зимний период этот шаг не позволяет эффективно использовать тепло и электроэнергию.

    Если естественному движению воздуха препятствуют герметичные барьеры, такие как пластиковые окна или эффективные уплотнители на дверях, следует установить систему принудительной вентиляции. В этом случае вентиляторы следует устанавливать в подвесном потолке или непосредственно под самим потолком.

    Установлены различные воздуховоды:

    • для обеспечения свежим воздухом комнат;
    • для его отвода после загрязнения из помещения.

    Жилые помещения выбираются для притока воздуха, а воздушный поток отводится через вытяжные отверстия в кухнях, общих туалетах, душевых, отдельных туалетах и ваннах.

    Вентиляционная решетка

    В жилых комнатах вентиляционные отверстия не должны быть открыты. За исключением вентиляционных решеток, запрещается устанавливать какие-либо устройства.

    Если система естественной вентиляции в вашем доме или квартире не работает, вам следует обратиться в управление недвижимости. Должностные лица найдут причину неисправности и устранят ее. Если обычные методы очистки вентиляционных отверстий неэффективны, в вентиляционное отверстие опускается камера для определения причины и места засора.

    Это может быть засор, вызванный спрессованной пылью, пробкой льда и т.д. В крайних случаях люк разбирается до уровня засора. Эти работы могут выполняться только сотрудниками жилищной ассоциации, отвечающей за управление зданием.

    Проверка работоспособности вентиляции в квартире

    Система вентиляции — это приточная система, которая распространяется на все этажи здания. Таким образом, компания по управлению зданием несет ответственность за обслуживание и эксплуатацию здания. Согласно закону, управляющая компания обязана проверять воздуховоды два раза в год. Если в многоквартирном доме есть проблемы с вентиляцией, специалисты отремонтируют их с помощью профессионального оборудования.

    Если вы подозреваете, что ваша система вентиляции не работает должным образом, вы можете провести быструю проверку самостоятельно, а не дожидаться специалистов. Следует придерживаться следующей процедуры:

    • Приоткройте окно в кухне.
    • Поднесите к вентиляционной решетке тонкую салфетку. В случае хорошей тяги бумага должна прилипнуть к сетке. Если этого не случилось, воздухообмен в помещении нарушен – вентиляция и вытяжка не работают.

    Вместо тонкой ткани можно использовать пламя зажигалки. Просто поднесите его вплотную к вентиляционной решетке. Если пламя тянется к вентиляционному отверстию, это означает, что система вентиляции работает правильно. Если пламя горит равномерно, есть основания подозревать, что вентиляционные трубы неисправны.

    Причины неисправности вентиляционной системы

    Система вентиляции в многоквартирном доме основана на принципе объединения сосудов. Через каждую квартиру проходит горизонтальный воздуховод, который затем соединяется с общим вертикальным воздуховодом. Затем отработанный воздух поднимается по этому каналу естественным и сильным потоком и выходит через дымоход на крыше в атмосферу. Когда горизонтальные воздуховоды в каждом отсеке работают правильно, общий поток воздуха в вертикальном воздуховоде имеет хорошую скорость. Если один горизонтальный воздуховод выходит из строя, весь стояк не страдает. Однако, если несколько вентиляционных систем в нескольких отсеках выйдут из строя, пропускная способность воздуховода вертикального стояка значительно снизится. Пострадают все жильцы дома.

    Если вентиляция в квартире не работает, это может быть вызвано несколькими причинами.

    • Засор. Это самая распространённая причина. Чаще в шахтах вентиляционной системы обнаруживаются уличный сор в виде листьев, сухих веток. Они попадают внутрь со стороны крыши. Иногда специалисты вынимают из вентиляционных каналов погибших птиц, мышей. Частый мусор в вентканалах — строительный. Он попадает туда из-за лени строителей, которые выполняют ремонт в соседних квартирах либо из-за старости дома. Со временем здание дает усадку, стенки шахты растрескиваются, мелкий кирпич и прочие камешки остаются в вытяжной системе.
    • Нарушения при ремонтных работах. Часто соседи самостоятельно проводят незаконную перепланировку в кухне, что провоцирует изменение направления вентиляционной шахты. К нарушениям в ходе ремонтных работ относится и установка слишком мощной кухонной вытяжки или вентиляторов. Они создают воздушный поток более 1000 м3/час. Такая техника неизбежно выведет из строя вентиляционные системы соседних квартир.

    Если вентиляция в вашей квартире не работает должным образом, вы должны немедленно принять меры для восстановления нормального воздухообмена.

    Как устранить проблему

    В первую очередь следует обратить внимание на окна и двери. Они должны быть оборудованы системой микропроветривания. Если у вас уже есть окна, которые не имеют этой функции, вы можете установить специальную фурнитуру, чтобы рама оставалась открытой при закрытии.

    Также можно установить вентиляционный вентилятор. При своей небольшой мощности он обеспечивает хороший массовый расход воздуха. Вентиляторы выпускаются в потолочном, оконном и настенном исполнении.

    Эти меры не являются окончательным приговором. В случае серьезных проблем с вентиляционной системой лучше всего обратиться к профессионалу.

    Это интересно:  Что такое чиллер: особенности и устройство. Чилер или чиллер что это
Оцените статью
Build Make