Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового. Чем отличается каркасный дом от каркасно щитового.

К преимуществам каркасных домов относятся свобода выбора планировки, возможность построить дом самостоятельно, экономия на найме рабочей силы и использование высококачественных материалов.

Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового?

Быстровозводимые жилые здания пользуются спросом из-за своей низкой стоимости, в отличие от блочных, кирпичных или железобетонных зданий. Существуют различные технологии строительства небольших домов. Оптимальными решениями являются каркасное строительство и строительство из деревянных конструкций.

Особенности щитового строения

Sip-панели изготавливаются на заводе и выполняют несколько функций: ограждают, защищают и поддерживают. Стеновые панели входят в комплект поставки:

  • каркас из дерева;
  • утеплитель;
  • ветро- и пароизоляционную пленку;
  • вентиляционную систему;
  • облицовочный материал.

Дома, построенные по каркасно-панельной технологии, проектируются с нуля. Никакие исправления или корректировки не могут быть внесены во время строительства. На строительной площадке дом собирается как строительный набор.

К преимуществам относятся:

  • хорошие теплоизоляционные качества благодаря высоким показателям теплопроводности утеплителя;
  • надежность, долговечность перекрытий;
  • прочность древесно-стружечного материала.

Легкий вес строительного материала минимизирует нагрузку на фундамент и облегчает процесс монтажа. Дом из каркасов и панелей можно возвести за 1-2 недели, независимо от климатических условий, а сборка не представляет сложности.

Недостатком является необходимость использования специального оборудования, что значительно увеличивает стоимость строительства панелей.

Характеристики каркасных домов

Каркасное строительство дает возможность сэкономить бюджет на проектирование фундамента. Если дом строится по финской технологии, то подходит фундамент со сваями. Стоимость строительства каркасной конструкции ниже по сравнению с каркасно-щитовой технологией, так как не требуется специального оборудования.

Деревянный каркас, который является несущей конструкцией, служит основой здания. Все элементы здания крепятся к фундаменту. Изоляционный слой наносится во время строительства деревянного дома. Оформление наружных и внутренних поверхностей осуществляется с помощью облицовочных листов. После возведения стен можно проводить отделочные работы как внутри, так и снаружи строения.

Строительство занимает 2-4 недели в зависимости от размера дома и сложности проекта. К преимуществам каркасного строительства относятся:

  • возможность возвести жилое здание по индивидуальному проекту;
  • надежная защита строения от влаги и ветра за счет использования влаго- и пароизоляционных материалов;
  • каркас не подвержен деформации, гниению;
  • большой выбор отделочных и кровельных материалов.
Это интересно:  Сколько штук в упаковке Пеноплекс. Пеноплекс 50 мм сколько штук в упаковке?

Среди преимуществ — возможность оформить интерьер в соответствии с собственными пожеланиями.

Критерии сравнения технологий

Мы намеренно отбираем только те критерии, которые важны для потенциального домовладельца:

  1. Особенности конструкции.
  2. Выбор готовых проектов.
  3. Цена.
  4. Сроки строительства.
  5. Сложность сборки.
  6. Прочность.
  7. Экологичность.
  8. Энергоэффективность.
  9. Долговечность.
  10. Вид.

Интересы строительных компаний и строителей деревянных и сборных домов не учитываются.

Особенности конструкции

Финский дом собирается с нуля прямо на месте. Соединение осуществляется на фундаменте, устанавливаются подножия, а затем конструкция усиливается с помощью консолей и поперечных балок. Кроме того, сборная конструкция снаружи обшивается ветрозащитной мембраной, а сверху наносится вентилируемый фасад с желаемой отделкой. Теплоизоляция заранее рассчитанной толщины укладывается между стойками каркаса, который изнутри покрывается пароизоляцией и окончательной облицовкой.

Для строительства каркасно-щитового дома используются сборные домокомплекты, которые производятся на специальном заводе и доставляются на строительную площадку. Компонентами такого комплекта являются сэндвич-панели, состоящие из двух слоев плит OSB, между которыми запрессован синтетический изоляционный материал.

Выбор готовых проектов

Классический каркасный метод строительства используется в нашей стране гораздо дольше, чем панельный. В результате она получила значительное преимущество. Это связано с тем, что гораздо проще подобрать готовый проект под конкретные требования, пожелания и свойства.

Тот факт, что все больше домов планируется и рассчитывается в каркасном строительстве, не является единственным преимуществом в этом отношении. Большим преимуществом является то, что эти проекты можно легко изменить и адаптировать к любым условиям. С каркасными плитами этот номер не проходит — домокомплект привозят на стройплощадку и забирают как строительный заказ по строгой инструкции.

Проекты

Поскольку, как упоминалось ранее, панельная обшивка наносится изнутри, каркасные дома обычно строятся по типовым проектам. Это связано с тем, что панельное строительство имеет свою стандартизацию, отклонение от которой нецелесообразно и крайне невыгодно в производстве. Кроме того, каркасный дом не очень популярен в нашей стране, поэтому выбор готовых проектов не очень велик.

Технология каркаса достаточно «адаптирована», чтобы отступить от стандартов и уже существующих вариантов в дизайне дома. Заказать индивидуальный проект в этом случае — не проблема. А готовых проектов каркасных домов гораздо больше, чем панельных.

Это интересно:  Что лучше ондулин или профлист. Ондулин или профнастил что лучше для крыши

Сроки строительства

По сравнению с кирпичными домами, и каркасные, и панельные дома строятся быстро. Но не так быстро. Традиционный деревянный каркасный дом среднего размера готов примерно за два месяца. Однако сборка домов из плит занимает всего две недели. Эта разница обусловлена тем, что отделка стен сборными СИП-элементами происходит в разы быстрее, чем поэтапная отделка каркасного дома.

Следует отметить, что стены из СИП-панелей и сэндвич-стены каркасного дома — это не одно и то же. Со всеми этими слоями торт абсолютно готов к использованию, и никакой дополнительной работы не требуется. СИП-панель — это «голая» стена, незащищенная снаружи, и ее нельзя показать изнутри. Поэтому, если принять во внимание время, необходимое для установки каркасного дома, общее время строительства легко сравнимо с традиционным каркасным строительством.

Стоимость

Каркасные и панельные дома стоят дороже, так как производство СИП-панелей все еще очень дорого. Следует также помнить, что собранный каркас и панели еще не готовы к транспортировке в дом. Стены по-прежнему необходимо очистить снаружи, а также очистить внутренние поверхности. И это еще одно преимущество для бюджета строительства.

В интернете полно информации о том, что фахверковые дома менее надежны, чем простые фахверковые дома. Она в значительной степени зависит от качества используемых панелей и конструкции несущего каркаса. Единственное, от чего действительно отказывается каркасно-панельная технология, — это ограничения по усилению каркаса, связанные с монолитными панелями. Однако важно помнить, что такая же монолитная конструкция придает жесткость всему зданию. Поэтому глупо верить, что дом из дерева и досок можно сложить на ветру, как бумажную башню.

Скорость возведения

Деревянный дом, построенный из первичных строительных материалов, — это 100% ручная работа. Но в любом случае такие дома строятся во много раз быстрее, чем кирпичные, брусчатые или деревянные. Как правило, от закладки фундамента до сдачи деревянного дома в эксплуатацию проходит не более двух месяцев.

Сборный дом — это готовый «строительный комплект», который производится на заводе и собирается на строительной площадке из точно измеренных компонентов. Эти конструкции возводятся в рекордно короткие сроки — обычно менее двух недель.

Это интересно:  Как крепить сетку рабицу к столбам: способы монтажа. Как крепить сетку рабицу к металлическим столбам?

Стоимость

Дом из деревянного каркаса — самый дешевый вариант для недорогой недвижимости. Строительные работы выполняются небольшой бригадой, обычно состоящей из трех-четырех рабочих, без использования подъемников и другого дорогостоящего специализированного оборудования, что значительно снижает стоимость конечного результата.

Каркасный дом из дерева изготавливается на заводе, что требует использования дорогостоящего современного оборудования, которое значительно увеличивает стоимость домокомплекта. Не менее важным является тот факт, что для монтажа на месте используется специальное подъемное оборудование, что также влияет на конечную цену проекта. В результате каркасные дома значительно превосходят здания, построенные традиционными методами, и часто приближаются по стоимости к кирпичным и блочным зданиям.

Надежность

Эксперты в области малоэтажного строительства единодушны во мнении, что традиционная каркасная технология намного превосходит каркасно-панельное строительство. С точки зрения прочности, надежности и долговечности деревянные каркасные дома превосходят здания, построенные из сборных SIP-панелей. Их конструкция содержит многочисленные ребра жесткости, которые обеспечивают высокую устойчивость к деформации и внешним воздействиям.

Строительство каркасно-панельных домов — относительно новая технология, которая все еще находится в стадии становления. Метод крепления SIP-панелей с помощью шпунта и паза вызывает сомнения. Это решение не может обеспечить 100% надежность. Ведь жилой дом должен быть, прежде всего, прочным, устойчивым сооружением, а не строительной площадкой, собранной как пазл.

Взгляните на проекты каркасных домов в нашем каталоге. Срок строительства — от 30 дней. Бесплатная доставка сборных домов по МКАД и МКАД. Мы предоставляем гарантию на нашу работу.

По надежности

При сборке скелетного здания производится много усилений и все элементы располагаются ближе друг к другу. А это обеспечивает надежность и долговечность здания. Кроме того, эта технология применяется с учетом особенностей участка и ландшафта, поэтому она лучше адаптирована к условиям эксплуатации.

Шпунтовый метод крепления панелей при строительстве каркасных объектов уступает по долговечности. Со временем ковры могут отойти друг от друга, деформироваться и деформировать здание под воздействием внешних факторов.

Оцените статью
Build Make