Что лучше выбрать – пенопласт или пеноплекс. Пеноплекс или пенопласт что лучше.

Например, кубический метр пенопласта более чем в полтора раза дешевле своего конкурента, поэтому в строительстве часто выбирают первый вариант: Значительно снижаются расходы на жилье.

Пенопласт или Пеноплекс — что лучше?

При выборе изоляционного материала с минимальной теплопроводностью и повышенной влагостойкостью обычно выбирают пенопласт или пеноплекс. Они выпускаются в виде плит, имеют простую технологию монтажа и во многом схожи по своим свойствам. Итак, вопрос: что лучше, пенокартон или пенопласт?

Styrofoam и Foamlex — это пенопласты на основе вспененного полистирола. Разница заключается в том, что пенопластовый сердечник производится в процессе экструзии под высоким давлением и поэтому является пористым, имеет высокую плотность и примерно одинаковый размер частиц, в то время как пенополистирол производится в обычных условиях.

Для снижения горючести материала в процессе производства добавляются специальные антипирены. В результате нарушается экологичность материала, так как при высоких температурах выделяются токсичные газы.

Анализ стоимости материалов

ТОП 3 лучших товаров по мнению покупателей

Теплоизоляция Пеноплэкс Комфорт/Пеноплекс 1185х585х50 мм 7 плит в упаковке (4,8526 м2. 0.2429 м3 )

В нашем каталоге вы можете купить пенопласт 50 мм в Москве по цене ниже среднерыночной.

Пенопласт 1000x1000x50 мм ( плотность 15 )

Пенопласт Мосстрой-31 1000х1000х50 мм (плотность 15) — это влагостойкая теплоизоляционная плита.

Теплоизоляция Пеноплэкс/Пеноплекс Комфорт 1185х585х100 мм 4 плиты в упаковке (2,77м2;0,27м3)

Более толстые изоляционные плиты Foamplex 100 мм используются в помещениях с низкой температурой.

Этот материал относится к универсальным материалам и позволяет значительно повысить теплоизоляцию.

Пеноплекс 30 мм представлен в нашем каталоге, качество которого подтверждено сертификацией. Мы.

Изоляционный материал для фундамента Penoplex оптимален для использования в несущих конструкциях с защитной облицовкой.

Преимущества и недостатки пенопласта

Преимущества

  1. Низкий коэффициент теплопроводности.
  2. Длительный срок хранения и эксплуатации, который составляет 20-30 лет.
  3. Высокая стойкость к повышенной влажности.
  4. Возможен монтаж без укладки слоя пароизоляции.
  5. Лёгкий вес, позволяющий применять утеплитель даже в каркасных конструкциях.
  6. Сохраняет геометрию листов в течение всего срока службы.
  7. Повышает уровень звукоизоляции помещений.
  8. Не подвержен негативному воздействию бактерий, плесени и микроорганизмов.
  9. Минимальная цена, по сравнению с другими типами утеплителей.
  10. Простота обработки и придания листам нужной формы.

Недостатки

  1. Повышенная горючесть.
  2. Хрупкость плит, требующая аккуратной транспортировки и монтажа.
  3. Утеплитель подвержен воздействию грызунов.
  4. Необходимость обеспечения практически идеально ровной поверхности для предотвращения повреждений листов.
Это интересно:  Полипропиленовые трубы. Размеры, технические характеристики и область применения. Какие диаметры полипропиленовых труб бывают.

Сферы применения пенопласта

Использование пены оправдано в следующих случаях:

  • требуется обеспечить минимальный вес конструкции;
  • минимальный бюджет на утепление конструкции;
  • необходима качественная звукоизоляция;
  • толщина слоя утеплителя не критична для достижения необходимого уровня теплоизоляции;
  • требуется утеплять фасад, лоджию или балкон без применения пароизоляционного слоя.

Пенопласт: особенности

Это традиционный изоляционный материал, изготовленный путем вспенивания полистирола. Этот процесс гарантирует, что он содержит 98% воздуха. И полистирол, и пенополистирол очень хорошего качества:

Пенопласт

  • хорошей влагостойкостью;
  • долговечны;
  • износостойки;
  • не подвержены гниению;
  • на них не влияют резкие перепады температур, воздействие щелочей и кислот;
  • не изменяют свои свойства при высокой температуре.

Пенопласт

Этот материал привлекателен своей низкой стоимостью и простотой монтажа. Он используется для изоляции стен, полов, потолков и крыш.

Характеристики пеноплекса

Это современный и не менее популярный изоляционный материал. Foamlex имеет низкий показатель теплопроводности, поэтому для проведения изоляционных работ необходим небольшой слой. Он также изготавливается из полистирола методом экструзии (плавления), что создает однородную молекулярную структуру. Это делает пенополистирол более гибким и износостойким, чем его пенопластовый аналог. Эта изоляция:

Пеноплекс

  • не представляет интереса для грызунов, насекомых;
  • не подвержен гниению, его не берет грибок и плесень;
  • плохо горит и самозатухает;
  • мало весит;
  • выдерживает температурный диапазон от -50 до +75 градусов.

Пеноплекс в основном используется для утепления лоджий и балконов, загородных домов и плоских стен. Отличная пластичность и низкий коэффициент сжимающего напряжения позволяют использовать его в качестве универсального теплоизоляционного материала. Часто это лучший выбор для изоляции не только плоских поверхностей, но и труб. Простота монтажа позволяет проводить отделочные работы без специальной подготовки.

Пеноплекс

Основным преимуществом пенопласта перед ячеистым пластиком является то, что грызуны часто проникают в пенопласт, что приводит к частичному или полному разложению материала.

Свойства материалов: в чем разница

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий по цене и техническим свойствам материал, попробуем разобраться в разнице между пенопластом (ПТ одной из самых популярных марок ПСБ-С 25) и пенокартоном (ПС).

Пеноплекс и пенопласт

  • ПТ имеет рыхлую и неоднородную структуру, края шероховатые, которые при надавливании могут крошиться. Его аналог обладает плотной и монолитной структурой, не склонен рассыпаться и разрушаться при надавливании.
  • Теплопроводность при среднем показателе влажности воздуха: для ПТ – 0,045 Вт/(м×°С) и для ПС – 0,031 Вт/(м×°С) (его теплоизолирующие свойства выше).
  • Толщина слоя утеплителя в стене при одинаковой степени сопротивления теплопередаче: для ПТ –140 мм (минимум), для ПС – 100 мм (средний показатель, можно израсходовать меньше).
  • Показатель водопоглощения за 24 часа: ПТ – 2,13 %, его противник – 0,4 % (медленнее в 5 раз поглощает влагу).
  • Прочность на сжатие: ПТ – 7 т/м2, ПС – 20 т/м2 (прочнее почти в 3 раза).
  • Пожаробезопасность: ПТ относится к горючим материалам, выделяющим при горении вредные вещества, ПС при этом затухает самостоятельно.
  • ПТ в силу своих особенностей обладает высокой по сравнению с ПС паропропускаемостью, что позволяет материалу «дышать», но не лучшим образом сказывается на его теплоизоляционных свойствах.
  • Срок службы: ПТ продержится 10-15 лет при правильных условиях эксплуатации, ПС проживет до 50 лет.
Это интересно:  Как покрасить шкаф из дсп по всем правилам. Как покрасить шкаф из дсп своими руками

Пеноплекс и пенопласт - отличия

Не стоит забывать, что цена на пенопласт гораздо выше, чем на пластиковую пену. Поэтому, если вы хотите сэкономить деньги, вам следует выбрать второй вариант.

Различия в технике укладки

При укладке обратите особое внимание на эластичность и склонность материала к крошению. Будьте осторожны с пенополистиролом, так как он может легко треснуть и сломаться. Его следует использовать только в том случае, если исключены все значительные механические повреждения и определенные нагрузки. В противном случае выбирайте более гибкий и стабильный пенополистирол.

Пеноплекс - укладка

Существует мнение, что более воздушная пена лучше всего подходит для утепления наружных стен, а более тонкая — для балконов и лоджий. Приняв решение о внутренней отделке, не следует использовать просто любой материал. Основная причина этого заключается в том, что точка росы может смещаться, делая конструкцию неэффективной.

При установке на крыше, потолке или полу существенных различий между материалами нет. Однако, благодаря более прочной структуре пенопластового сердечника, при работе на чердаке можно не укладывать напольное покрытие. Благодаря своей универсальности он может быть установлен в фундаменте, подвале и для изоляции труб.

Пенопласт - укладка

В современном коммерческом строительстве от использования пенополистирола и пенопласта практически отказались. Первые недолговечны, а вторые очень дороги. В большинстве случаев для изоляции используется минеральная вата.

Вердикт

Вы всегда должны принимать взвешенное решение и знать, во что вы ввязываетесь. Если вы выберете полистирол как наиболее экономичный и дешевый вариант, имейте в виду, что вам потребуется в 1,5-2 раза больше материала, чем для пенопласта. Сэкономить много денег можно только в том случае, если вы проводите масштабные строительные работы. В этом случае также существует риск, что вы не получите тех теплоизоляционных свойств, на которые рассчитывали. Это связано с тем, что малейшая ошибка при монтаже пенопласта может привести к появлению влаги, а такая изоляция не сохраняет тепло и может подвергнуться воздействию плесени.

Это интересно:  Фанера: Cтандартные размеры, толщина, вес. Фанера толщина какая бывает?

Сравнение материалов по основным характеристикам

Оба изолятора изготавливаются из одного и того же сырья, поэтому их свойства и недостатки схожи. Они не являются огнестойкими и поэтому не должны использоваться в местах, подверженных риску возгорания. Не рекомендуется использовать эти продукты для изоляции помещений или зданий с повышенной влажностью.

Эти изоляционные материалы сами по себе не впитывают влагу, но способствуют накоплению влаги в подложке, что опасно для ее целостности.

Оценим теплоизоляционные параметры

Эти свойства определяются способностью изоляционного материала удерживать тепло в здании, в котором он используется. Пенополистирол имеет несколько более низкие характеристики, чем пенопласт. Это происходит потому, что воздушные гранулы более рыхлые и менее плотные.

Что касается пены, то ее камеры плотнее и меньше. Более тонкая плита из этого материала обеспечивает лучшие изоляционные свойства. Кроме того, полезная площадь здания не уменьшается.

Что прочнее пенопласт или пеноплекс

Пеноплекс имеет лучшие показатели долговечности, чем пенопласт. Экструдер превращает гранулят в однородную массу, и под давлением плита становится плотнее.

пенопласт для утепления стен

Мнение экспертов

Оба материала используются в современном строительстве для изоляции наружных поверхностей стен. Что касается мнения экспертов, то очевидно, что пенопластовая плита выполняет свои изоляционные свойства лучше, чем пенопласт. По этой причине он широко используется, несмотря на более высокую стоимость. Что касается пенопласта, то область его применения в качестве изоляционного материала ограничена.

Оба продукта похожи, но не идентичны. Сравнить свойства можно с помощью таблицы:

Параметры Вспененный пластик Вспененный материал
Структура Крупная сетка Мелкоячеистая сетка
Теплопроводность высокая — 0,04 Вт/м низкая — 0,029-0,03 Вт/м
Плотность 8 т/кв.м. 21 т/м2
Поглощение влаги 2,1% 0,5%
Диапазон температур от 70 д о-40 градусов от 70 д о-50 градусов
Пожизненный 30 лет 50 лет

Пеноплекс и пенопласт — это изоляционные материалы, используемые для утепления внутренних или наружных стен. Однако рекомендуется не использовать их для отделки деревянных конструкций, поскольку они не являются паропроницаемыми и могут привести к гниению конструкции.

Оцените статью
Build Make