Что нужно знать, чтобы снимать на смартфон под водой. Как снимать под водой.

Самое важное, с чем нельзя расставаться, — это фотоаппарат. Если вы новичок в подводной съемке, лучшим выбором будет экшн-камера или водонепроницаемая компактная камера.

Что нужно знать, чтобы снимать на смартфон под водой

Фотографирование с помощью подводной камеры телефона больше не кажется чем-то сверхъестественным. Подавляющее большинство смартфонов имеют стандарты защиты от воды и пыли. Это означает, что с помощью камеры можно фотографировать не только на суше, но и под водой. Когда мы впервые увидели подводную фотографию, это казалось немыслимым. Сегодня это может делать практически каждый смартфон, а качество снимков приближается к качеству профессиональных камер. Однако в подводной съемке существует множество нюансов, начиная от различных стандартов герметизации и заканчивая спецификой подводной съемки.

Что нужно знать, чтобы снимать на смартфон под водой. Чтобы снимать под водой на смартфон, необходимо учесть детали. Фото.

Если вы хотите делать подводные снимки с помощью смартфона, необходимо обратить внимание на детали.

Первый и самый важный момент заключается в том, что ни одна компания по производству мобильных технологий не даст вам полную гарантию, если в ваше устройство попадет влага. Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Многие современные устройства оснащены индикатором влажности, который меняет цвет при обнаружении жидкости внутри устройства. Поэтому службе поддержки очень легко догадаться, что стало причиной неисправности смартфона. На сайтах мировых производителей часто встречаются жалобы на то, что телефон перестал работать под дождем или на него даже пролили стакан воды. Такие случаи не считаются гарантийными. Нас предупредили об этом заранее.

Что значит IP67 и IP68?

Большинство смартфонов теперь поставляются с защитой IP. Два наиболее распространенных стандарта — IP67 и IP68. Аббревиатура IP или международная маркировка защиты — это классификация того, как корпус технического устройства защищен от твердых внешних объектов и воды. В Интернете есть видеоролики, в которых пользователи погружают устройства, не имеющие этого стандарта, в воду, и все работает без проблем. Чтобы сертифицировать устройство в соответствии с этим стандартом, необходимо провести определенные испытания. А это значит, что вам придется потратить немного денег, что в конечном итоге отражается на цене смартфона. По этой причине иногда встречаются другие аббревиатуры или стандарты защиты. После того, как мы выяснили IP, мы можем двигаться дальше. Номер 67 или 68 следует рассматривать как 6/7, 6/8, где 6 — самый высокий уровень защиты от пыли, а 7 или 8 — защита от воды. IP67 означает кратковременное погружение на глубину до 1 м максимум на 30 минут; IP68 означает погружение на глубину более 1 м максимум на 30 минут. Смартфоны пока не способны на большее, имейте это в виду.

Это интересно:  Почему нет сигнала на телевизоре с приставкой: причины и пути решения. Приставка пишет нет сигнала что делать

Что значит IP67 и IP68? IP68 — лучший стандарт на сегодняшний день. Фото.

IP68 — лучший стандарт на сегодняшний день.

Как подготовить смартфон к съемке под водой?

Существуют специальные корпуса для подводной съемки, которые абсолютно непроницаемы для влаги. Один из них недавно был замечен на сундуке Alibaba, где часто представлены лучшие аксессуары от AlieXpress. Я использовал такой чехол около полугода в красной зоне и должен сказать, что он быстро портится от жесткой или соленой воды. Имейте это в виду, если вы решите снимать в море. Корпус быстро царапается и сразу теряет четкость кадра.

Также не забудьте протереть объектив камеры вашего смартфона. Это часто является причиной неудачных выстрелов. Если вы снимаете без чехла, я рекомендую использовать механические кнопки регулировки громкости в качестве спуска затвора. Сенсорный экран под водой ведет себя очень непредсказуемо.

Следите за нами в Google News, там есть много полезной информации, которой нет на сайте.

Обязательно проверьте уровень заряда батареи телефона. Я рекомендую не делать снимки при заряде батареи ниже 50%. Во-первых, телефон быстрее разряжается в воде, а во-вторых, его нельзя заряжать после эксперимента, пока все соединения не будут очищены от влаги.

Как подготовить смартфон к съемке под водой? Водонепроницаемый чехол для вашего смартфона. Фото.

Водонепроницаемый чехол для вашего смартфона.

Как проходит съемка в подводной фотостудии

Меня зовут Мира Лисичкина, и я хотела бы поделиться с вами тонкостями подводной съемки в студии. Я — подводная модель, поэтому помимо общей информации, здесь будут советы специально для моделей и для тех, кто хочет снимать под водой, хотя у меня также есть опыт работы с подводным видео.

Как проходит съемка в подводной фотостудииЯ снимаю видео под водой в бассейне.

Чтобы делать красивые подводные фотографии, мне пришлось научиться плавать, нырять, задерживать дыхание, держать лицо и многое другое. Чтобы сделать красивый снимок, нужно уметь принять красивую позу и хорошо держать себя перед камерой. В случае подводной фотографии это еще и способность чувствовать себя как рыба в воде.

Как проходит съемка в подводной фотостудииФотограф Максим Сеничев, аш2ноль.

Какие навыки необходимы модели для подводной фотосессии?

  1. Нырять (в подводных студиях бывают грузики, чтобы модели было проще нырнуть, если она не умеет – заранее уточняйте в студии их наличие или берите с собой).
  2. Плавать (в подводных студиях не обязательно, так как глубина не большая, а вот на море умение плавать пригодится).
  3. Открывать глаза под водой.
  4. Позировать (здесь же работа с платьем, тканями, реквизитом, мимика, жесты, работа с волосами – это тоже отдельное умение).
Как проходит съемка в подводной фотостудииФотограф Алексей Тарасов, аш2ноль.

Самые распространенные ошибки, которые допускают модели при подводной съемке:

  1. Завышают уровень своих навыков до съемки – часто пишут, что умеют нырять, но на съемке оказывается, что не умеют открывать глаза, а нырнуть могут лишь на 1 секунду. Поэтому, фотографы, когда договариваетесь о съемке, узнавайте подробнее, как именно модель умеет плавать, и что конкретно она может под водой.
  2. Надувают щеки. Это ошибка очень многих людей, причем даже тех, кто занимается плаванием. Нужно уметь расслаблять лицо. В подводных студиях снимают «НА ВЫДОХЕ», а не на вдохе – это помогает модели, во-первых, не сильно надувать щеки, а, во-вторых, дольше находиться под водой. Здесь могу подсказать одно из упражнений для того, чтобы научиться «держать лицо под водой». Нам нужна емкость с водой, куда можно опустить голову, (ванная, тазик) и зеркало. Кладем на дно зеркало, наливаем воду, погружаем голову, пытаемся смотреть на свое отражение и держать мимику, прорабатывая разные выражения лица.
  3. Пытаются слишком долго сидеть под водой – как следствие, напряженное лицо и пр. Не обязательно сидеть долго под водой для красивого кадра. Можно нырнуть на пару секунд, замереть (в заранее обдуманной позе) и вынырнуть.
  4. Торопятся – ныряют, еще не успев отдохнуть или не настроившись (не продумав позу и т.д.)
  5. Слишком быстро двигаются под водой –для фото это недопустимо, так как фотограф должен успеть поймать кадр, а это и так не просто, ведь даже когда модель замирает, она все равно движется, например, всплывает. Для видео это правило не действует, в видео можно двигаться быстро.
  6. При выныривании часто портят макияж. На съемке забудьте про привычку поправлять волосы, когда вынырнули (этим самым вы только размажете свой макияж по лицу волосами). В идеале надо научиться выныривать с уже убранными с лица волосами. Некоторые модели имеют привычку протирать глаза, когда вынырнули – этого тоже делать нельзя. Основное правило: руки от лица подальше, чтобы ничего не испортить. Если вам не хватает воздуха, можно вынырнуть как есть (с волосами на лице и т.п.), но ничего не трогать! Сделать пару вздохов, нырнуть, под водой аккуратно поправить волосы (они там «отлипают» от тела, и меньше вероятности, что вы что-то размажете) и выныривать.
Это интересно:  Стоит ли покупать телевизор KIVI: плюсы и минусы. Телевизоры киви кто производитель отзывы цена

Основы подводной съемки

Сегодня, с ростом доступности фотоаппаратов на все случаи жизни, а также долгосрочной доступности самих курортов, где можно сделать подводные фотографии, можно уже начинать говорить о достаточно широком распространении самой подводной фотографии. А как известно, чем глубже вы заплываете, тем меньше там людей. Самым популярным методом подводной фотографии является снорклинг. Это означает, что нужно оставаться в верхних слоях воды и время от времени погружаться на разумную глубину около 5 метров, поскольку глубже погружаться опасно, так как на воду влияют естественные процессы. Мы будем говорить о фотографировании в этих слоях, потому что у людей, серьезно занимающихся дайвингом, и специфика фотографирования другая (освещение хуже, движение медленнее), и обычно они уже знают и умеют фотографировать, а вопросов «как» не задают, у них обычно другие проблемы.

Приступаем к съемке!

После того как вы определили IP-рейтинг вашего смартфона и выбрали для него подходящий чехол, можно переходить к практике. Давайте подробнее рассмотрим водную среду и увидим, чем она отличается от наземной.

Освещение

На суше снимок может выглядеть великолепно при нормальном освещении, но под водой — совсем другая история. Вода — это совершенно другая среда; она обладает способностью преломлять свет и может создавать динамичные и уникальные эффекты и узоры.

В наземной фотографии существует термин «золотой час», который на самом деле является не часом, а гораздо более коротким промежутком времени утром и вечером. Лучшее время для подводной съемки — с 10 утра до 2 часов дня, когда солнце находится на максимуме и дает наибольшее количество света под водой.

Прозрачность воды

Чтобы сделать очень детальные снимки, выбирайте водоемы с прозрачной водой. Прозрачная вода приведет к потере четкости ваших фотографий, но это также может быть хорошим решением, если вы хотите запечатлеть необычный эффект или передать особое чувство.

Это интересно:  Разбираем, что такое TWS-наушники, как они работают и надо ли их покупать. Как называются беспроводные наушники?

Динамика

Под водой у вас больше свободы передвижения, чем на суше — вы можете находиться над, под или прямо рядом с объектом съемки. Также легче экспериментировать с различными углами съемки, поэтому под водой проще получить серию динамичных кадров с разных ракурсов.

Другие особенности подводной съемки

Прежде чем приступить к подводной съемке, необходимо учесть несколько моментов.

  • Полностью зарядите смартфон. Заряженный аккумулятор избавит вас от лишних беспокойств и позволит сконцентрироваться на съемке.
  • Включите камеру до того, как смартфон окажется запечатанным в чехол. Дело в том, что чехол не позволяет пользоваться сенсорным управлением, да и под водой это было бы проблематично.
  • Используйте кнопку громкости, чтобы сделать кадр. Эта настройка присутствует в подавляющем большинстве смартфонов. На всякий случай познакомьтесь с ней заранее.
  • Протрите объектив. Прежде чем лучи света достигнут матрицы, им придется преодолеть дополнительную преграду в виде прозрачного пластика. Кристально чистые кейс и объектив – залог четких фотографий.
  • Делайте много снимков. Под водой условия съемки непрерывно меняются – двигаетесь вы, двигаются окружающие объекты, волны создают неповторимые серии бликов. Не все фотографии получаются приемлемого качества, поэтому фотографируйте как можно больше, чтобы на суше было из чего выбирать.
Оцените статью
Build Make