Что сначала: двери, пол или стены? Выясняем правильный порядок работ. Что сначала делать пол или стены.

При использовании паркета или линолеума в качестве напольного покрытия необходимо заранее подготовить материал. Он должен находиться в помещении в течение двух-трех дней, чтобы привыкнуть к комнатной температуре. В противном случае существует большой риск того, что швы между досками разойдутся.

Что сначала: двери, пол или стены? Выясняем правильный порядок работ

Ремонт квартиры или дома — это утомительный процесс, который делится на различные этапы. Если последовательность работы будет неправильной, результат не будет соответствовать ожиданиям. Исправление ошибок потребует дополнительных инвестиций и времени. Последний ресурс не подлежит восстановлению, поэтому в начале статьи спойлеры: На последнем этапе устанавливаются межкомнатные двери. Теперь давайте разберемся, почему.

Реконструкция включает в себя черновые и чистовые работы. Двери, как видимая часть интерьера, устанавливаются на этапе отделки. И здесь есть один нюанс: когда лучше всего это делать.

В любом случае, работы по удалению пыли и грязи должны быть завершены, напр:

— демонтаж конструкций; — возведение стен; — заделка швов; — штукатурка; — шпаклевка; — укладка полов; — и т.д.

Что сначала: пол или двери?

Один из самых популярных вопросов, вызывающих споры среди неопытных мастеров, — что нужно делать в первую очередь: пол или двери.

Стяжка или двери

Этот вид работ является мокрым, поэтому стяжка укладывается до установки входной конструкции. В противном случае пол и другие элементы группы могут деформироваться.

Ламинат или двери

Решая, в каком порядке устанавливать двери или ламинированный пол, следует учесть некоторые детали и оценить свои навыки.

Если вы решили сначала уложить ламинат, вам необходимо знать толщину пола и подложки. Следует также учитывать наличие порога. Этот конструктивный элемент может быть удален в пользу деформационных швов с цементным раствором, герметиком или пробкой.

Если есть дверь, укладка ламината усложняется: правильно обрезать ламинат проблематично. Используйте резиновый молоток, чтобы закрыть угловые защелки, так как инструмент может повредить материал.

Возможно, вам придется подрезать дверную коробку, чтобы подвести под нее доски. Обычная пила не подходит для этой операции, требуется специальный инструмент.

Это интересно:  Выбор обоев: как отличить разные виды настенного покрытия и определить, что лучше. Как определить тип обоев?

Учитывая все трудности, с которыми вы столкнетесь, рекомендуется сначала установить ламинат, а затем межкомнатные двери.

Паркет или двери

Деревянные доски и планки укладываются на деревянную основу, обычно доску или фанеру, а затем наносится клей. Рассчитать толщину такого «пирога» до установки двери крайне сложно.

Паркетный пол укладывается в виде рисунка (елочка, палуба, плетенка и т.д.). Наличие двери значительно усложняет работу, а использование кронштейнов для дополнительного крепления может вообще оказаться невозможным. Пол у двери является местом с интенсивным движением, поэтому ошибки в размещении листа быстро становятся очевидными.

В этом случае ответ на вопрос, что делать сначала, двери или паркет, очевиден: паркет.

Плитка или двери

При укладке плитки в ванной комнате, прихожей или на кухне образуется много пыли, которая оседает плотным слоем на всех поверхностях. Структура входной зоны также влияет на укладку керамического пола.

Рекомендация о том, что устанавливать сначала — плитку или дверь, зависит от места проведения работ:

— При укладке пола в ванной комнате сначала укладывается керамическая плитка, а затем входная зона. — При укладке плитки на стену сначала устанавливается рама, затем плитка, и только потом панель и дверное полотно. Резюме: Дверная конструкция устанавливается после укладки керамического напольного покрытия, но рама устанавливается на этапе предварительной сборки.

Линолеум или двери

Линолеум — это мягкое напольное покрытие, которое некоторые мастера укладывают после установки двери. Однако все же лучше сначала уложить линолеум.

Между полом и дверным полотном должен быть свободный зазор. Если вы установите дверь до укладки линолеума, то, скорее всего, допустите ошибку. Большой зазор не эстетичен, а маленький зазор препятствует свободному открыванию и закрыванию двери.

При принятии решения о том, что сначала уложить линолеум или установить двери, лучше всего начать с пола.

Специалисты не запрещают устанавливать двери до отделки пола. В этом случае вам нужно только рассчитать, насколько будет поднят пол после укладки напольного покрытия. Кроме того, необходимо предусмотреть зазор 5-10 мм для свободного движения дверного полотна.

Два подхода к определению последовательности

Основной принцип, используемый почти всеми строителями, — сверху вниз, т.е. сначала потолок, затем стены и потом пол. Наиболее распространенной причиной является то, что раствор может проникнуть в горизонтальные поверхности и повредить новое напольное покрытие.

hr1.jpg

А если требуется демонтаж, то его нужно выполнить в первую очередь — на этом этапе порядок работ не регламентируется. Затем следует очистка композита и, наконец, отделка.

Не рекомендуется совмещать этапы работ: например, черновая отделка пола и отделка стен.

Однако есть профессии, где порядок может быть иным:

  • если устанавливаются новые межкомнатные перегородки взамен старых или подразумевается перепланировка;
  • если не хочется раскладывать перед поклейкой дорогостоящие обои прямо на стяжке;
  • если нет времени ждать полного высыхания стяжки.
Это интересно:  Что такое смежные комнаты: особенности и виды. Смежные комнаты это как фото в квартире.

Косметический ремонт

«Косметический» обычно означает все, что не является универсальным и декоративным — оклейка обоями, покраска поверхностей, нанесение декоративной штукатурки. Если это напольное покрытие, то это либо та же покраска, либо непыльная укладка ламината или линолеума без выравнивания пола и так далее в этой логике. Лучше всего демонтировать их все вместе, независимо от того, решите ли вы сначала сделать пол или стены.

article

Евроремонт: клише или стандарты качества?

Реновация — это термин, который вошел в обиход в начале 2000-х годов как синоним свежего, обновленного дома. А теперь.

Чаще всего порядок стандартный: сначала стены, затем пол. Это связано с тем, что работа с химическими веществами (например, пропитка, грунтовка) может обесцветить обновленное покрытие. Это особенно актуально при работе с декоративной штукатуркой или при укладке плитки.

Если вы укладываете обои на пол, чтобы нанести клей, рекомендуется использовать полиэтилен. Это особенно важно, если речь идет о свежем напольном покрытии — большинство клеев, конечно, легко смываются водой, но ламинат или натуральное дерево, например, не нуждаются в дополнительной влаге.

hr2.jpg

Капитальный ремонт

Как и при обработке поверхностей, сначала следует обработать стены, а затем пол. Реконструкция может включать следующее:

  • тотальный демонтаж – по сути, от квартиры остается одна коробка-периметр, без внутренних перегородок, дверей и окон (исключение, если внутри есть капитальные стены, например, в санузле);
  • замена всех дверей и окон;
  • полная замена стяжки и подготовка к укладке полов;
  • возведение новых стен;
  • обустройство шумоизоляции;
  • прокладка теплого пола;
  • перепланировка.

Вопрос о приоритетности поверхностей чаще всего возникает при установке новых перегородок. Некоторые профессиональные строители считают, что стяжку можно укладывать до укладки и монтажа воздуховодов.

На это есть причина: плита перекрытия может быть кривой и иметь деформации (особенно в старых домах), поэтому не следует устанавливать гипсокартон непосредственно на нее.

В таких случаях его можно укладывать и в два слоя:

  • плита зачищается, наносится первый выравнивающий слой стяжки, максимально тонкий;
  • устанавливаются перегородки;
  • заливается второй слой.
Это интересно:  Сколько весит коробка с плиткой. Сколько весит коробка с плиткой?

hr3.jpg

Еще одна причина, по которой пол следует укладывать сначала черновым способом, — длительное время высыхания состава. Когда он затвердеет и перестанет растворяться, можно осторожно приступать к выравниванию и подготовке стен. Однако некоторые эксперты считают, что впоследствии это может привести к выбоинам и неровным поверхностям, поэтому все же лучше подождать.

article

Поход по строительным магазинам: стратегия и тактика

Ремонт — это задача, требующая концентрации. Чтобы избежать путаницы и получить правильный результат, необходимо определить алгоритм, который превращает сложную задачу в простую.

Что нужно отделывать в первую очередь — стены или пол? Даже опытные строители часто расходятся во мнениях по этому вопросу. Это зависит от тонкостей конкретного проекта, но, как правило, сначала устанавливаются стены, а затем напольное покрытие. Все материалы, необходимые для косметического и капитального ремонта, можно купить в магазинах торгового центра «Ланской». Сотрудники отделов проинформируют вас об их свойствах и применении.

Черновой пол

Это можно сделать с помощью различных методов. При выборе технологии следует учитывать следующее:

  • тип, несущую способность фундамента;
  • квартира или частный дом;
  • есть подполье или нет. Если да, отапливается оно или нет;
  • вид чистового материала, требования к основанию под него.

Различные методы укладки напольного покрытия связаны со сроками и сложностью строительных работ. При использовании обычных мокрых стяжек для полного высыхания состава требуется не менее 28 дней. Преждевременное продолжение работ приведет к неправильной работе стяжки и деформации.

Традиционная стяжка

Более быстрый монтаж сухой стяжки — керамзитобетонное основание покрывается гипсокартоном или фанерой. Это быстрый способ выравнивания основания пола.

Сухая стяжка

Для квартир часто выбирают деревянные полы на регулируемых балках. Это сухой метод укладки подложки с теплоизоляцией и скрытыми коммуникациями.

Регулируемые лаги

Иногда подложка используется в качестве чистового пола. Пол или доска впоследствии могут быть покрыты другим материалом — ламинатом, линолеумом, паркетом.

Штукатурка стен

Процесс оштукатуривания

Техника нанесения штукатурки выбирается в зависимости от типа отделки и микроклимата помещения. Штукатурка бывает цементной или гипсовой. На этом этапе становится ясно, что лучше сначала оштукатурить стены, а затем уложить напольное покрытие. Эти процессы являются «мокрыми и грязными». При попадании раствора на пол его сразу же удаляют шпателем, не дожидаясь застывания.

Установка подоконников

После завершения штукатурных работ устанавливаются подоконники. Особенно при установке деревянных подоконников, сначала дождитесь высыхания штукатурки, чтобы избежать насыщения древесины влагой. Чтобы не повредить подоконник во время дальнейшей работы, не снимайте защитную пленку.

Установка подоконника

Оцените статью
Build Make