Что такое аэратор смесителя и для чего он нужен. Аэратор для смесителя что это такое.

Принцип работы смесительного аэратора заключается в том, что вода, проходящая через сопло, смешивается с кислородом и образует на выходе мягкую, пенистую струю. Расход остается неизменным, а потребление воды снижается до половины. Кроме того, естественный барьер задерживает мелкие частицы отходов.

Аэратор для смесителя что это такое

Аэратор — это специальная насадка на выходе из смесителя, которая разгоняет воду и, в случае некоторых производителей смесителей (например, Hansgrohe), оставляет в воде воздух, обеспечивая тем самым более плавную струю воды. Вопреки распространенному мнению, он не предназначен для отфильтровывания крупных частиц или экономии воды. Но сначала о главном.

Конструкция аэраторов может различаться в зависимости от материала. Классическая модель состоит из:

  1. Резиновой уплотнительной шайбы (она же прокладка)
  2. Ограничителя напора
  3. Смешивающей части
  4. Втулки-патрона (которая держит смесительную часть)
  5. Сетки
  6. Корпуса (в который помещаются все вышеперечисленные элементы, кроме прокладки)
  7. Внешней части

Устройство аэратора смесителя

Материалы из которых делают аэраторы

Самым большим и важным отличием, помимо различных типов аэраторов, является материал, из которого они изготовлены. Сегодня аэраторы изготавливаются из трех типов материалов:

Фото металлического аэратора

Менее полезные аэраторы из-за их непрактичности. Такая модель имеет сетку в нижней части, в которой со временем накапливаются соли и солончаки.

Фото пластикового аэратора

Такие аэраторы медленнее засоряются и легче чистятся по сравнению с металлическими аэраторами. Это самый распространенный выбор на сегодняшний день.

Фото керамического аэратора

Они сложнее в изготовлении и дороже, но и самые надежные. Они практически не засоряются и не портятся со временем.

Для чего нужен аэратор

Основную функцию аэратора для воды можно понять из самого его названия. Он служит для смешивания воды и воздуха, тем самым смягчая поток воды. Это также позволяет увеличить расход воды при том же давлении.

Все современные производители используют аэратор во всех моделях смесителей, за исключением спринклерных смесителей, которые в принципе не должны использовать аэратор.

Это интересно:  Как удобно расположить угловую мойку на кухне. Как правильно разместить мойку на кухне?

Фото сантехнической инсталляции в интерьере

Фото сантехнической инсталляции в интерьере

Как работают аэраторы

Аэраторы работают следующим образом. По окружности аэратора расположен ряд маленьких отверстий, через которые всасывается воздух. Во внутренней камере воздух смешивается с водой, создавая аэрированный, т.е. пузырчатый, «пенистый» поток воды.

Устройство аэратора смесителя

Зачем нужны аэраторы

Это позволяет достичь трех целей:

  1. Во-первых, насыщенная пузырьками вода лучше очищает поверхности (и руки, и посуду).
  2. Во-вторых, мы экономим воду, потому что объем струи увеличивается за счёт бесплатного потока воздуха (в наиболее современных моделях — до 40% экономии воды).
  3. Ну и, конечно, струя становится мягче, а мытьё — комфортней.

Не следует устанавливать аэратор с металлической решеткой, так как металл быстрее ржавеет, окисляется и «растет».

В наших смесителях мы используем продукцию лидера мирового рынка, немецкой компании NEOPERL, аэраторы которой используются большинством ведущих производителей сантехники.

Пример: аэратор «под монетку»

Компания NEOPERL недавно представила новый тип аэратора с внешней резьбой — «слот для монет». У него нет хромированного кольца (колпачка), которое со временем может покрыться окисью и «прилипнуть» к отверстию, и тогда его можно открутить только гаечным ключом или плоскогубцами. Отдушина полностью сделана из пластика и имеет прорезь для монеты (евро, но можно использовать и рубль, мы пробовали). Она легко откручивается с помощью этой монеты и служит дольше обычной, потому что в ней нет деталей, подверженных окислению.

Аэратор для смесителя внутренний

Специальный полимер, из которого он изготовлен, не пропускает грязь: открутите вентилятор и просто промойте его под проточной водой, и он снова будет как новый.

Обратная сторона аэратора

  • поверхности лучше очищаются
  • струя становится мягче
  • вода экономится
  • сам аэратор легко выкрутить, просто очистить, у него большой срок службы.

Преимущества и недостатки насадки

Помимо главного преимущества устройства — снижения потребления воды и, соответственно, экономии денег — у него есть много других «плюсов».

Наиболее важными из них являются:

  • насыщает воду кислородом и способствует выветриванию хлора;
  • встроенная система фильтров обеспечивает фильтрацию воды;
  • помогает понизить уровень шума потока воды за счет смешивания его с воздухом;
  • имеет простую в исполнении конструкцию, монтаж которой способен выполнить любой человек, владеющий лишь базовыми навыками ремонтных работ.
Это интересно:  Как сделать туалет для дачи без запаха самостоятельно. Как правильно построить туалет на даче без запаха

Мембраны на насадке обеспечивают очистку воды от хлора. Это означает, что воду можно использовать для приготовления пищи без предварительной калибровки.

Многие хозяйки отмечают, что аэратор тщательно смывает моющее средство с кухонной утвари или посуды, благодаря чему большое количество воды не расходуется впустую.

Универсальная насадка совместима с большинством моделей современных смесителей для раковины.

Недостатков у аэратора всего два. Для того чтобы набрать воду в раковину, требуется немного больше времени. Если качество воды плохое и содержит механические примеси и мелкие взвешенные частицы, высок риск быстрого засорения форсунки.

Тогда необходима частая очистка или даже замена устройства.

Критерии грамотного выбора

Конструкция форсунок может незначительно отличаться у разных производителей. Самые простые недорогие модели имеют фильтр в виде пластиковой вставки, а более современные устройства оснащены многоступенчатой вращающейся конструкцией.

Основные параметры аэраторов

В продаже имеются как стационарные модели с нерегулируемым потоком, так и те, в которых интенсивность потока можно изменять с помощью поворотного или зажимного механизма.

В регулируемых моделях первый режим, образующий одну струю, подходит для наполнения емкостей, а второй режим, в виде душа, используется для забора воды.

Устройство предлагает два удобных режима водопроводной воды для различных целей. Простая процедура регулировки позволяет улучшить поток или увеличить площадь поверхности струи воды.

Также очень популярны насадки, изменяющие угол струи воды. Это помогает сделать мытье или купание максимально приятным.

Если вы хотите сэкономить более половины потребляемой воды, стоит выбирать модели с пылесосом. Они оснащены клапаном, основная задача которого — создать сильное сжатие воды для выпуска мощной струи. На выходе из этих форсунок образуется струя воды с расходом всего 1,1 литра в минуту.

При выборе аэратора решающее значение имеют три параметра:

Если размер выбранной насадки не соответствует диаметру крана, самый простой способ решить проблему — использовать переходник, который всегда можно приобрести в сантехническом отделе. Главное, чтобы устройство было изготовлено из того же материала, что и аэратор.

Если смесительная насадка имеет внешнюю резьбу, под нее необходимо приобрести насадку с внутренней резьбой.

Это интересно:  Как сделать короб в туалете из гипсокартона: поэтапный процесс монтажа. Как сделать короб из гипсокартона для труб в туалете?

При выборе изделий эксперты советуют отдавать предпочтение моделям с силиконовым покрытием. На этих форсунках не откладывается накипь. Их можно очистить одним прикосновением пальца.

Перечень дополнительных опций

Для любителей эстетики производители предлагают смесительные насадки с яркой информативной подсветкой, которая может создавать различные цвета в зависимости от температуры воды.

Свет включается автоматически при включении крана; в зависимости от температуры воды он окрашивает струю в зеленый, синий или красный цвет.

Внутри корпуса установлена микротурбина с электрогенератором и датчиком температуры. Эти устройства работают за счет вращения автономных миниатюрных турбин с собственным генератором и поэтому не нуждаются в дополнительных источниках энергии.

Такой красочный луч способен преобразить интимную обстановку в ванной комнате и добавить романтическую нотку в семейные трапезы на кухне.

Встроенная в корпус диодная система придает лучу определенный цветовой акцент. Рабочая температура ограничена +60 °C.

При установке санитарных узлов в семьях с маленькими детьми часто выбирают вентиляционные отверстия с подсветкой, поскольку кожа маленьких детей в первые месяцы жизни очень чувствительна к изменениям температуры.

Душевые насадки в форме животных могут превратить обычное ополаскивание водой в захватывающее удовольствие.

Цвета помогают мамам и их беспокойным малышам найти наиболее комфортную температуру без необходимости использовать термометр во время купания, обеспечивая безопасное купание.

Впечатляющим примером того, как обычную струю можно превратить в захватывающее динамичное изображение, является изобретение студентки факультета дизайна Симин Квиу.

Последовательность установки насадки

Монтаж струи на кране не представляет особой сложности. Устройство прикручивается вручную без использования инструментов. Установка аэратора начинается с установки прилагаемого уплотнения.

Если для установки используется резьбовой адаптер, убедитесь, что уплотнение находится на обоих концах соединения.

Затяните резьбовое соединение с помощью плоскогубцев. Самое главное при работе с инструментом — не повредить внешнюю поверхность трубы.

Лучший способ предотвратить это — изолировать инструмент строительной лентой или просто обернуть поверхность куском ткани.

При затягивании резьбы важно не переусердствовать, чтобы не повредить корпус воздухоотводчика или водяной клапан.

Установите душевую лейку таким же образом и в таком же порядке.

Оцените статью
Build Make