Что такое кляймер. Кляймер что это такое.

Для горизонтальной разметки расстояние до пола должно быть минимальным. Только так, чтобы молоток имел свободный доступ для закрепления материала. Иногда для усиления декоративного эффекта делается диагональная разметка. Иногда для создания простого дизайна используется комбинация панелей.

Что такое кляймер. Виды кляймеров. Как выбрать размер кляймера? Что крепят на кляймеры

Скрытые крепления все чаще используются для внутренней и наружной облицовки. После установки они остаются совершенно незаметными, оставляя поверхность деревянных панелей целой и неповрежденной. Одним из самых распространенных скрытых креплений является скоба. Благодаря своей простоте и надежности этот тип крепежа значительно сокращает время монтажа декоративных панелей.

Претендент представляет собой перфорированную металлическую пластину, дополненную металлическим кронштейном. Кронштейн крепится к стойкам с помощью шурупов, гвоздей или болтов, в зависимости от материала рамы. Держатель объема используется для надежного крепления задней части паза к деревянной пластине.

Крепежные элементы изготовлены из оцинкованной стали. Применение этих металлов определяется их высокой механической прочностью и минимально необходимой эластичностью.

Рисунок № 1: Усиленные скобы № 6 Rusconnect и самонарезающие оцинкованные винты.

Скобы можно отнести к крепежным элементам общего назначения, подходящим как для внутренних, так и для наружных работ. Используется для крепления винилового сайдинга, пластиковых стеновых панелей, МДФ и ДСП, всех типов реек, имитации балок и строительных блоков.

Усиленный крепеж используется для монтажа вентилируемых фасадов, декоративных кровельных материалов и панелей сплошного пола.

Использование крепежа вместо обычных саморезов или гвоздей дает ряд преимуществ:

  • Высокая прочность готовой конструкции. Один усиленный кляймер выдерживает весовую нагрузку в 25 кг.
  • Эстетичность. Кляймеры идеально подходят для скрытого способа монтажа, при котором на лицевой поверхности отделки не видны никакие шляпки или скобки.
  • Сохранение целостности панели. При установке облицовки скоба кляймера просто фиксирует заднюю часть паза, не нарушая его целостность. В этом выгодное преимущество кляймера перед гвоздем и саморезом, которые часто ломают слишком тонкий шип или провоцируют растрескивание древесины в месте ввинчивания крепежа.
  • Кляймеры, изготовленные из оцинкованной стали, не боятся коррозии, поэтому их можно использовать даже для отделки бани или сауны.
  • Крепежи очень удобны в применении, поэтому их можно использовать для самостоятельного монтажа декоративных панелей.
  • Жесткая фиксация. Закрепленные доски не будут сдвигаться или малейшей механической нагрузке.
  • При необходимости можно легко выполнить демонтаж и повторный монтаж панелей.
Это интересно:  Какую дверь поставить в ванную комнату: выбираем лучший вариант. Какая дверь лучше для ванной.

Виды и размеры кляймеров

Крепежи выпускаются различных размеров, что позволяет подобрать подходящий крепеж для каждого типа декоративной панели. Крепления делятся на 6 типов в зависимости от высоты язычка. Первый тип соответствует минимальной высоте 1 мм, второй — высоте 2 мм и так далее. Шестой тип имеет максимальную высоту язычка 6 мм каждый.

Чтобы узнать, какой тип зажима подходит для вашей деревянной панели, просто измерьте толщину заднего паза. Это соответствует номеру зажима.

Области применения в зависимости от типа зажима:

  • №1 – монтаж тонких пластиковых панелей, винилового сайдинга.
  • №2 – крепление досок МДФ.
  • №3 – монтаж стандартной евровагонки, ДСП.
  • №4 – это специальные кляймеры, предназначенные для монтажа различных типов евровагонки.
  • №5 – используются для массивных деревянных панелей. Отличаются от остальных разновидностей крепежей не только высотой язычка, но и большим количеством отверстий для фиксации саморезами к рабочей поверхности.
  • №6 – используются преимущественно при установке блок-хауса.

Зажимы различаются не только по высоте расположения язычка, но и по форме, поэтому подобрать подходящий зажим для конкретной доски не составит большого труда.

Рисунок 2: Клаймеры №4 и оцинкованные саморезы.

Сверхпрочные зажимные винты используются для крепления домовых камней, имитации дерева, элементов крыши и массивных плит перекрытия. В отличие от стандартных крепежей, они изготовлены из оцинкованной стали толщиной 0,7 мм. Усиленный зажим имеет увеличенный язычок для более плотного и надежного крепления. На поверхности металлической пластины имеются дополнительные отверстия для крепежных винтов. Длина и ширина крепежа также значительно больше, чем у стандартного зажима. Количество усиленных зажимов начинается с 4 и заканчивается 10.

Как выбрать кляймер для своего материала?

Крепеж для внутренней отделки, фасадных конструкций, кровельных материалов или напольных покрытий следует заказывать только после приобретения отделочного материала. Чтобы выбрать подходящий крепеж, необходимо иметь под рукой декоративную панель для проведения различных измерений.

При выборе скрепки сначала обратите внимание на ее номер. Чтобы определить количество скоб, необходимых для конкретной доски, измерьте толщину заднего паза. В большинстве случаев толщина одинакова по всей поверхности, поэтому линейку можно разместить в любом месте заднего паза. Результат в мм — это количество необходимых гвоздевых зажимов.

Это интересно:  Металлическая дверь своими руками под ключ – проектирование, сборка и монтаж за 9 шагов. Как сделать металлическую дверь своими руками.

Рисунок 3: Крепление облицовки на усиленные гвоздевые зажимы № 6

Второй момент, который следует учитывать при выборе зажима: достаточно ли стандартного оттенка или следует заказать усиленный зажим? Если вам нужно прикрепить виниловый сайдинг, МДФ, ДСП или обрешетку толщиной до 14 мм, стандартного зажима будет достаточно. Он выдержит небольшой вес этих плит и надежно зафиксирует их на месте.

Если вы хотите установить сосну или сосновые доски толщиной более 14 мм, массивную доску, искусственную доску, блочную доску, декоративные потолки или массивную половую доску, вам следует выбрать усиленный зажим. Благодаря большей толщине металла и более прочному, удлиненному рычагу, этот зажим удерживает доску весом до 25 кг.

Другим показателем является количество грязевых стен, необходимых для установки деревянной доски.

Расчет производится следующим образом:

  1. Нужно измерить длину брусьев или панелей.
  2. Точно измерить шаг обрешетки.
  3. Первый параметр нужно разделить на второй, а затем добавить к полученному результату единицу.
  4. Полученное значение нужно умножить на общее количество панелей.

Вы можете использовать эту простую формулу для расчета точного количества кирпича, необходимого для установки декоративных панелей на вашей строительной площадке.

Примерный расход стандартных глиняных кирпичей составляет 100 штук на 5 м 2, армированных — 150 штук на 7,5 м 2. Это количество соответствует упаковке стандартных (100 штук) и армированных (150 штук) крепежей.

Что такое кляймер

Что такое кляймер - виды, размеры, применение метиза

Klyaymer — это специальный скрытый крепеж, используемый для крепления деревянных балок, срубов и других отделочных материалов. Благодаря использованию глиняных блоков вы получаете красивую отделку без видимых крепежных элементов.

Основной материал — пружинная сталь. Кляймер — это фактически крепежная скоба, с помощью которой можно легко и незаметно закрепить отделочные материалы на деревянном ящике.

Название происходит от немецкого «Klammer», что буквально означает зажим, зажим, зажим, зажим, зажим. По сей день этот типматериалнашел самое широкое применение в строительстве.

Klejmer используется при монтаже скатной кровли, при отделке дома производится облицовка и блок хаусов, для крепления настила, стеновых панелей и МДФ.

Что такое кляймер

Клеймер — это специальный материал, используемый в качестве крепежа для всех видов отделочных и строительных материалов. И если раньше для крепления различных облицовочных материалов, таких как обрешетка, доски настила и т.д., использовались гвозди, то сегодня их успешно заменяет глиняный раствор.

Это интересно:  Декор двери без особых затрат – 5 реальных способов. Как украсить входную дверь.

Что такое кляймер

Наверное, нет необходимости углубляться в недостатки использования обычных гвоздей для крепления обрешетки и других подобных шпунтованных материалов. Когда это происходит, материалы часто трескаются, а гвозди ржавеют, что приводит к образованию необратимых коррозийных пятен на поверхности. Это не так при использовании гвоздодера для ламината.

Размеры кляймеров

Зажимные штифты облегчают крепление облицовочных досок или срубов. Для этого штапик помещают в пазы отделочного материала, а затем через технологические отверстия материал крепят к ранее собранному коробу из деревянных палочек. Прикрепите зажим к планкам с помощью оцинкованных гвоздей или саморезов по дереву.

Кляймер для вагонки

В зависимости от используемого отделочного материала в настоящее время существует 6 различных размеров зажимных рычагов:

  • Кляймер 1 — применяется для отделки поверхностей стеновыми панелями или виниловой вагонкой;
  • Кляймер 2 — служит для крепления вагонки иМДФ;
  • Кляймер 3 — на данный вид крепежного метиза происходит фиксация ДСП-панелей и евровагонки;
  • Кляймер 4 — преимущественно используется при монтаже евровагонки;
  • Кляймер 5 — служит для фиксации отделочных материалов из древесины «тяжелых» пород;
  • Кляймер 6 — используется при отделке стен блок-хаусом.

Следует отметить, что это не все распространенные типы и размеры зажимных скоб. Здесь вы найдете высокоспециализированные скобяные изделия на продажу или на заказ, которые используются для крепления различных строительных материалов.

Эти строительные материалы включают скидки на кровлю, настил и многое другое. Хомут-бабочка, имеющий специальное зажимное крепление, считается особым типом хомута.

Размеры кляймеров

Отдельным видом этого крепежа является кровельный хомут, который используется исключительно для монтажа металлических крыш.

Преимущества применения кляймеров

Использование клипсового крепежа вместо гвоздей и саморезов, как это было раньше, дает следующие преимущества:

  1. Увеличить скорость и качество монтажных работ;
  2. Избежать повреждение отделочных материалов в процессе их фиксации к обрешетке;
  3. Получить красивую поверхность без единого видимого крепежа;
  4. Простота в использовании, поскольку технология крепления кляймеров не представляет собой ничего сложного.
  5. Отличные эксплуатационные условия: отсутствие шаткости изделий и их расшатывания в процессе эксплуатации, неподверженность коррозии и другим разрушительным процессам.

Claimer — популярный сегодня крепеж. Многие ремонтные и ямочные работы невозможно выполнить без его использования.

Что такое кляймер - виды, размеры, применение метиза

В настоящее время это самый популярный вид крепежа и идеальный выбор для многих ремонтных и отделочных работ.

Оцените статью
Build Make