Что такое ламинированные межкомнатные двери. Ламинированная дверь что это такое.

Дверные полотна, ламинированные из плотной и прочной алюминиевой фольги, по стоимости сравнимы с вариантами из шпона. С другой стороны, недорогие варианты не устойчивы к внешним воздействиям.

Ламинация дверей

На ранних стадиях производства дверь выглядит не очень привлекательно. Дверное полотно покрывается лаком или специальной пленкой, ламинатом, чтобы конечный потребитель мог обратить внимание на изделие и выбрать из широкого ассортимента дизайн, соответствующий дизайну помещения.

Ламинированные двери представляют собой многослойное изделие на основе деревянной конструкции. Чаще всего используется сосна, так как это самый легкий и дешевый материал. Промежутки между ними, которые используются для звуко- и теплоизоляции, могут быть заполнены гофрированным картоном, пенополиуретаном или пенополистиролом. Верхний слой состоит из тонкой плиты МДФ, ДСП или фанеры, на которую в процессе горячего прессования наносится защитная ламинатная пленка.

Ламинирование дверей: виды покрытия

Ламинация двери может быть различной. Долговечность дверного полотна, его экологичность и влагостойкость напрямую зависят от свойств материала, используемого для его изготовления. Существуют различные типы фольги, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  1. Бумажная – отличается самыми низкими показателями качества. Может быть использована только внутри помещения. Плюсы: низка цена.
  2. Меламиновая – состоит из нескольких слоев бумаги, вымоченных в синтетической смоле. Оптимальный уровень сопротивления к механическим и химическим воздействиям.
  3. Стекловолоконная – не очень популярный вид пленки, состоящей из стеклонитей и меламина. Минусы: высокая цена.
  4. Двухромная – прозванная иначе «искусственный шпон». Один из наиболее качественных видов ламинатного покрытия. Плюсы: долговечность, устойчивость к перепадам температуры и влажности. Минусы: высокая стоимость.
  5. ПВХ – наиболее часто встречающийся вид покрытия, зарекомендовавший себя как надежная защита дверного полотна от влаги, химического и физического воздействия. Плюсы: демократичная цена и широкий выбор цветовой гаммы.
  6. С покрытием из пластика – подходит даже для входных дверей, так как имеет отличные показатели качества.
Это интересно:  Пошаговая инструкция по установке двери-гармошки. Дверь гармошка как установить.

ламинация дверей фото 005

Ламинирование дверей межкомнатных

В отличие от входных дверей, основной функцией которых является надежная защита помещения, межкомнатные двери часто выполняют декоративную функцию. Производство таких дверных полотен не ограничивается простыми прямоугольными формами и может удовлетворить любые дизайнерские пожелания.

Двери могут быть ламинированными в случае арочных дверей или дверей гармошкой. Последний тип является хорошим способом экономии пространства в помещении и практичен, когда невозможно установить широко открывающуюся дверь.

Технология, используемая для производства ламината, предлагает широкую цветовую гамму. Пленка может быть не только одноцветной, но и с рисунком или фотопечатью. Это значительно облегчает выбор дверного полотна, ведь современные тенденции диктуют свои правила. Даже самый хорошо продуманный дизайн интерьера может потерпеть неудачу, если вы установите неправильную дверь, не соответствующую ансамблю.

ламинация дверей фото 001

Стеклянные вставки придают дверному полотну оригинальность и элегантность. В зависимости от идеи можно использовать матовое, тонированное или прозрачное стекло. Следуя принципу сочетания фактур в интерьере, стеклянный декор может быть дополнен рифленой или зеркальной поверхностью.

Порядок изготовления ламинированных дверей

Строение межкомнатной двери

Каркас дверного полотна обычно изготавливается из светлых сосновых брусьев, склеенных влагостойким пластиковым составом. Декоративная поверхность состоит из плит МДФ, которые технически и визуально напоминают натуральное дерево.

Следует отметить, что в более дешевых вариантах ламинированных дверей используется фанера или ДСП. К сожалению, эти продукты чувствительны к влаге и поэтому могут использоваться только в сухих помещениях.

Ламинированная дверь в разрезе

Звукоизоляционные свойства готовой двери улучшаются за счет наполнителя, который помещается в полости деревянной рамы. Недорогие и легкие двери заполняются гофрокартоном, а более дорогие и качественные модификации изготавливаются с использованием цельных панелей МДФ. Второй вариант отличается высокой теплоизоляцией, но также тяжел и требует массивных петель.

Для декоративной отделки дверного полотна используются тонкие панели МДФ (шпон), стекло или светлые зеркала. На поверхность готового изделия наклеивается слой пластика или ПВХ-пленки.

Это интересно:  Трение двери о верхнюю часть коробки. Дверь задевает коробку что делать?

Какие ламинированные двери лучше?

Выбор ламинированной двери

Технические характеристики ламинированного листа для дверей определяют его внешний вид и эксплуатационные характеристики. В зависимости от состава и плотности различные материалы отличаются друг от друга, что означает различную износостойкость поверхностного покрытия:

  1. Бумажная ламинатная плёнка является наиболее дешёвым в производстве и недолговечным в использовании материалом. Стоит отметить, что на современном рынке покрытия из этого материала используют для отделки временных перегородок в сухих помещениях.
  2. Меламиновый материал создаётся на основе плотной многослойной бумаги, пропитанной синтетическими смолами. Дверные полотна хорошо переносят механические и химические воздействия, поэтому срок их службы весьма продолжителен.
  3. Плёнки из стекловолокна представляют собой комбинацию тонких нитей из стекла и меламина. Долговечная и эстетичная дверь с таким покрытием по цене сравнима со шпонированной или изготовленной из цельной древесины. Поэтому данный вариант отделки используется довольно редко.
  4. Двухромный ламинатин представляет собой плотный и хрупкий материал на основе тонированного пластика. Такие плёнки долговечны, хорошо переносят воздействие влаги, химических веществ и перепадов температуры. Недостаток материала — это его хрупкость.
  5. Плёнка из поливинлхлорида изготавливается из полимерных смол, не подверженных влиянию влаги и перепадов температур. Доступная цена материала, а также разнообразие цветовой гаммы сделали плёнки из ПВХ одним из самых популярных материалов.
  6. Покрытие из CPL пластика представляет собой более технологичную модификацию предыдущего материала. Пластиковая ламинированная дверь, покрытая плёнкой непрерывного прессования, характеризуется высокой износостойкостью. Поэтому часто используется в отделке общественных помещений (банков, офисов). Возможно, вы обратите внимание на полностью пластиковые межкомнатные двери.

Плюсы ламинированных межкомнатных дверей

Вид ла+минированной двери в интерьере

  1. Невысокая стоимость в сочетании с приятным внешним видом. Оптимальное сочетание цены и качества принесли востребованность на современном рынке строительных материалов.
  2. Разнообразие дизайнов позволяют дополнить такими дверями интерьер в любом стиле. Например: изготавливаются с эффектом имитации натурального дерева, камня, штукатурки или кожи.
  3. Устойчивость к воздействию влаги и перепадам температуры позволяют устанавливать их на кухне и в ванной комнате. Стоит отметить, что дополнительное полимерное покрытие, нанесённое на бумажную ламинатную плёнку, также увеличит её влагостойкость.
  4. Небольшой вес позволяет устанавливать даже в перегородках из гипсокартона.
  5. В отличие от натуральных материалов, ламинатная плёнка хорошего качества не деформируется при попадании влаги и резком перепаде температур.
  6. Простота в уходе за дверьми. Гладкая ламинированная плёнка для дверей обладает пылеотталкивающим эффектом и легко очищается мягким неабразивным средством.
Это интересно:  Дверной глазок: рекомендации по установке устройства. На какой высоте установить глазок на деревянную дверь?

Однако недорогие и эстетически привлекательные ламинированные двери имеют технические характеристики, которые делают их неподходящими для любого помещения.

Что это такое ламинированные двери

Производство ламинированной двери

Сегодня все больше людей отдают предпочтение ламинированным дверям. Они намного дешевле других, и это является главным критерием выбора. Кроме того, ламинирующая пленка, которой покрывается дверное полотно, защищает его от различных повреждений, повышенной влажности и устойчива к агрессивным химическим веществам.

  • Что это такое – ламинированные двери
  • Что представляет собой ламинирующая пленка
    • Как изготавливают ламинированные двери
    • Достоинства и недостатки ламинированных дверей
    • Уход за ламинированными дверями
    • Как правильно выбрать ламинированную дверь

    Если на дверцу случайно прольется стакан воды, можно не беспокоиться о повреждении поверхности. Просто протрите поверхность сухой тканью. Еще одним важным преимуществом ламинированных дверей является то, что они не деформируются. Чтобы сделать правильный выбор, важно понять, что представляет собой дверная конструкция.

    Что это такое – ламинированные двери

    Конструкция состоит из каркаса из сосновых балок, заполненного сотами из прессованного картона. В результате получается очень прочная и надежная конструкция. Такая рама обшивается плитами МДФ и покрывается ламинированной пленкой — синтетическим материалом, выпускаемым в чрезвычайно широкой цветовой гамме. Это облегчает выбор дверей, сочетающихся с мебелью, напольными покрытиями и цветом стен.

    Современное технологическое оборудование позволяет производить высококачественные ламинированные двери, которые могут конкурировать с другими видами дверей. Создаваемый на пленке рисунок очень похож на различные породы дерева.

Оцените статью
Build Make