Что такое ендова кровли. Ендовы что это такое.

Кровельная ендова может быть установлена различными способами в зависимости от расположения балок и используемого кровельного покрытия. Прокладки могут быть следующих типов:

Что такое ендова крыши?

Кровельная ендова (ендова) — конструктивный элемент, используемый при строительстве крыш. Это внутренний угол, расположенный на пересечении двух склонов. Устанавливается на крышах сложных конфигураций. Он защищает пространство подложки от влаги, пыли и грязи.

Ендова крыши может быть изготовлена из следующих материалов:

  • оцинкованный стальной лист;
  • листовая сталь с полимерным покрытием;
  • медь;
  • алюминий;
  • на основе армированного битума.

Обычно материал ендовы выбирается в соответствии с материалом основного кровельного покрытия.

Устройство

Ендова крыши состоит из двух наклонных обрешеток — нижней и верхней.

Нижняя часть оклада находится под основной крышей. Он защищает область пересечения откоса от проникновения воды и имеет специальный фланец — вкладыш, герметизирующий пересечение. Она укладывается на обрешетку перед укладкой кровельного материала.

Верхняя часть защищает подложку от пыли и грязи. Кроме того, он выполняет декоративную функцию, закрывая стык между плитами.

Устройство ендовы

Виды

В зависимости от конструкции существуют два типа ендовых крыш — открытые и закрытые.

Открытая

Открытая долина состоит только из нижней обрешетки. Используется для крыш с малым уклоном. Рекомендуется нанести дополнительную гидроизоляцию во время монтажа.

Основные преимущества открытого метода строительства:

  • простота установки;
  • быстрое отведение дождевой и талой воды;
  • не накапливаются засорения.

Недостатком является открытый стык, который влияет на внешний вид крыши.

Открытый разжелобок

Закрытая

Закрытая конструкция состоит из двух обрешеток — нижней и верхней. Закрытый шифер используется на крышах с большим углом наклона. Они характеризуются такими преимуществами:

  • эффективная изоляция от проникновения воды в подкровельное пространство;
  • эстетичный вид.

Закрытый чердак имеет следующие недостатки: Его сложнее устанавливать. Кроме того, из-за конструкции может накапливаться грязь, что требует дополнительной очистки. Кроме того, зимой, во время оттепели, могут образовываться кубики льда.

Закрытый разжелобок

По типу устройства

Долину также можно спроектировать несколькими способами:

Открытое, закрытое и переплетенное устройство ендовы

  • Открытая. Кровельный материал обрезается и крепится на расстоянии 6-10 см от линии сгиба. В этом случае срезы кровельного покрытия и планка остаются открытыми. Во избежание воздействия и негативного влияния внешних факторов (ветер, снег, дождь) поверх крепится декоративный желоб.
  • Закрытая. Кровельное покрытие обрезается ровно по линии сгиба и монтируется без зазоров.
  • Переплетенная. Перегиб на крыше перекрывают листами, которые в определенной последовательности накладываются один на другой. Такой способ будет наиболее подходящим для мягких кровельных покрытий. Сложен в исполнении, но обеспечивает качественную гидроизоляцию.
Это интересно:  Дома с кирпичными стенами. Как их строят? Процесс кладки стен из кирпича на сайте Недвио. Как построить дом из кирпича?

Ендова — это элемент крыши.

Выполнение кровельных работ — непростая задача. Многое зависит от правильного расчета и планирования. Выбор материалов, из которых будет изготовлена крыша, очень важен. И, конечно, успех также зависит от профессионального выполнения работ по отдельным элементам крыши.

что такое ендова кровли

Наша статья будет посвящена такому элементу крыши, как скатная крыша. Мы также обсудим его роль в эксплуатации кровли.

Что такое ендова кровли

Ендова является одним из основных элементов кровельного пространства. Другими словами, ендова — это элемент крыши в виде внутреннего угла. Он прикреплен к стыку карнизов крыши.

Основная функция ендовы заключается в быстром отводе дождевой воды из подкровельного пространства. Особая форма ендовы не только обеспечивает отвод воды, но и создает значительную нагрузку на всю кровельную систему. Поэтому ендова является наиболее чувствительной к влаге частью крыши.

ендова нижняя

В этих условиях особенно важно, чтобы он был тщательно установлен и надежно герметизирован. Ендова — это место, куда стекает влага с крыши.

Совет: Лучший материал для окладов — оцинкованная сталь. Благодаря своим свойствам он значительно продлевает срок службы не только ендовы, но и всей кровельной системы.

Оклады обычно изготавливаются в виде ендовых пластин.
В зависимости от конструктивных особенностей можно провести различие:

  • планку нижней ендовы;
  • планку верхней ендовы.

устройство ендовы

Нижняя часть облицовки укладывается на стыки отрицательных углов. Этот элемент служит для защиты пространства под крышей от влаги.

Эта облицовка должна быть установлена до укладки кровельного материала (профилей или металлочерепицы).

Верхний фронтон ендовы предназначен для декоративных целей. Благодаря такой полосе стыки двух откосов становятся достаточно полными. Другими словами, ендова формирует окончательный вид вашей крыши.

В отличие от нижнего покрытия, верхний лист ендовы должен быть закреплен после укладки профилей или металлочерепицы.

ендова крыши

Совет: Место крепления ендов должно быть выбрано очень тщательно. Это позволяет избежать повреждения средней части стенки дна долины. Саморезы для крыши — лучший способ крепления. Чтобы избежать возможных протечек в местах монтажных швов, рекомендуется фиксировать курсы облицовки.

  • Закрытая.
  • Открытая.
  • С переплетениями.
Это интересно:  Как построить веранду из дерева – поэтапное строительство. Как построить веранду к дому своими руками пошаговая инструкция

Конструктивное различие заключается в том, как панели двускатной крыши соприкасаются, соединяются и стыкуются.

Монтаж ендовы: особенности

Первым шагом является установка обрешетки. Важно, чтобы они были непрерывными на стыках двух карнизов крыши. Важно иметь структурные обрешетки с обеих сторон.

Поверх деревянного желоба укладывается гидроизоляционный слой. Помните, что она защищает пространство под крышей от влаги.

ендова кровли монтаж

При наличии горизонтальных стыков в ендове крыши делаются нахлесты более 100 мм. Если крыша имеет малый уклон, специалисты рекомендуют укладывать дополнительный гидроизоляционный слой.

Не рекомендуется обходиться без установки дополнительного гидроизоляционного слоя. В противном случае долина может обрушиться очень скоро. В этом случае вам придется потратиться не только на ремонт, но и на восстановление всей жилищной системы. Читайте также «Правильный блок для долины — типы элементов и конструкций, правила установки».

Важно: При использовании металлочерепицы в качестве кровельного материала используйте специальный герметик. Она имеет тенденцию расширяться сама по себе.

Помните, что любая крыша со сложной структурой нуждается в ендове. Поэтому очень важно соблюдать все правила установки данного элемента.

Согласно стандарту, при оборудовании крыш с крутым уклоном рекомендуется одновременное использование закрытых и сцепленных ендов. В этом случае выбор зависит исключительно от покрытия крыши вашего дома. Читайте также «Устройство и монтаж ендовы в металлической кровле — пошаговое руководство».

планка ендовы устройство

Не забывайте, что особенностью закрытой и переплетенной ендовы является размещение гидроизоляционного слоя. Это довольно дорогое мероприятие, поскольку хороший материал стоит немалых денег.

Доска ендовы открытой долины не нуждается в дополнительном гидроизоляционном слое. Вы можете более подробно рассмотреть дизайн открытой долины. Элемент не улавливает осадки. Вместо этого он быстро испаряется.

Совет: Открытая долина означает, что крышку следует устанавливать как обычно. Обычно она используется на скатных крышах.

Советы профессионалов: Во-первых, первый ряд оклада должен быть уложен на крыше до нижнего края ендовы. После завершения этих работ можно приступать к нанесению гидроизоляционного слоя.

Сегодня существует множество веб-сайтов на тему строительства. Там можно не только получить квалифицированную консультацию, но и подробно ознакомиться со всеми работами. Часто на сайтах есть фото и видео кровельных работ.

Это интересно:  Какая лестница занимает меньше места в помещении. Металлические лестницы. Какая лестница занимает меньше места в доме

Монтаж ендовы на крыше из ондулина, инструкции на видео:

Как правило, многие приходят к выводу, что установку ендовы следует отдать в руки профессионалов. Поэтому для его установки на крыше рекомендуется нанимать опытных специалистов. Это позволит исключить любой риск, особенно финансовый.

Итак, мы узнали, что такое ендова крыши. Если вы будете следовать всем пунктам инструкции, то сможете полностью самостоятельно смонтировать самые сложные элементы конструкции.

Ендова — это элемент крыши.

Принцип обустройства ендовы

Необходимо принять все необходимые меры для обеспечения надежной защиты от протечек во внутренних углах крыши, образованных скатами. К сожалению, слишком часто предпринимаются попытки упростить конструкцию.

  1. Стропильная система: под ендовой обязательно устанавливается стропильная нога и желательно обустройство сплошной обрешетки. Так как в понижении помет скапливаться снег, то стропильная система должна выдерживать большие снеговые нагрузки.
  2. Обустройство гидроизоляции: для минимизации протечек стропильная система закрывается слоем гидроизоляции достаточной ширины. Многие считают этот элемент излишним, так как его задача носит резервный характер.
  3. Монтаж кровельного элемента, который также называют ендовой (еще одно понятие). Относительно кровельных элементов корректнее его называть нижней, внутренней или скрытой ендовой, а также планкой ендовы. Планка имеет загибы по краям, чтобы предотвратить подтекания воды. Нижняя планка ендовы – это основной элемент защиты от протекания воды.
  4. Поверх нижней или внутренней планки укладывается основное кровельное покрытие. Таким образом, вода, которая будет стекать по кровельному покрытию, дальше будет течь по внутренней планке вниз.
    • Во многих случаях на этом и заканчивают монтаж ендовы. Но такой вид во первых, имеет не очень привлекательный вид, а во вторых, в изгибы профиля кровельного покрытия может залетать снег во время метели.
  5. Для декоративных целей, а также с целью снижения задувания снега на кровельное покрытие монтируется верхняя планка ендовы.

Верхняя планка ендовы

Схема устройства ендовы кровли дома

Вид на долину

Устройство ендовы

  1. Кровельное покрытие
  2. Плотная обрешетка под ендову
  3. Контр-рейка
  4. Стропила
  5. Гидроизоляция
  6. Опорный брусок
  7. Верхняя планка ендовы
  8. Нижняя планка ендовы

Ендова — это сложное решение в конструкции крыши, требующее большого профессионализма при монтаже. Он не используется для большинства типов крыш, но может применяться для сложных проектов. Должно быть ясно, что это более дорогая конструкция, на которой нельзя экономить.

Оцените статью
Build Make