Что такое моющий пылесос и как правильно им пользоваться. Как работает моющий пылесос бош.

Поскольку уборочная машина считается относительно новым открытием на рынке, не все понимают принцип, на котором основана ее работа. Пылесос работает с двумя внутренними контейнерами для жидкости. Один используется для всасывания чистой воды или воды, обогащенной моющими средствами.

Как работает и как пользоваться моющим пылесосом: подробная инструкция по работе

Моющие чехлы — практичные и эффективные помощники домохозяйств в уборке дома. Эти устройства более совершенны, чем обычные. На рынке представлен широкий ассортимент производителей, в котором бывает трудно сориентироваться. Поэтому при выборе пылесоса рекомендуется ознакомиться с тем, как им пользоваться.

Генеральная уборка — это сложный и трудоемкий процесс, что затрудняет проведение масштабного мероприятия вручную. В качестве решения производители оборудования предлагают модели с универсальными функциями.

Прежде всего, необходимо знать, что такое моющиеся чепчики. Эти устройства предназначены для сухой и влажной уборки больших площадей. Кроме того, в зависимости от назначения, прибор собирает или распыляет влагу, а также оснащен системой паровой очистки. Конструктивно устройство состоит из двух резервуаров, в одном из которых содержится чистая вода с добавлением моющих средств, а в другом собирается грязь.

Расположение баков зависит от технических решений конструкторов, но принцип «бак в бак» является общепринятым. При таком подходе воду можно доливать, сняв верхнюю крышку корпуса. Есть, конечно, и другие типы:

  1. Один над другим — обуславливает пользователя снимать контейнер для освобождения от грязной жидкости;
  2. Расположены друг за другом — отдельное изъятие, экономящее время хозяйки.

При выборе пылесоса учитывается размер обслуживаемой площади. Чем больше жилая площадь, тем больше должен быть контейнер. В противном случае потребуется больше времени для заливки воды и очистки резервуара. Стоит отметить, что инженеры производителя разработали конструкцию для улучшения принципа работы пылесоса DustBuster, то есть для увеличения полезного объема бака с целью сокращения времени обслуживания в процессе уборки.

При выборе модели продавцы-консультанты рекомендуют обратить внимание на следующие характеристики:

  • минимальная мощность всасывания 800 Вт;
  • комплектация из фильтров и их разновидности;
  • насадки;
  • вид трубки;
  • метод обслуживания контейнеров;
  • минимальная длина сетевого кабеля 7 метров.

Большинство устройств оснащены различными типами систем фильтрации, но наиболее популярными являются тонкие фильтры HEPA. Однако они неэффективны для влажной уборки, поскольку со временем засоряются, снижая силу всасывания и качество уборки. Другим недостатком является накопление в них пыли, грязи и микробов, которые затем загрязняют воздух и приводят к развитию заболеваний в домашнем хозяйстве. Поэтому рекомендуется выбирать разделительные приборы, т.е. без фильтров.

Это интересно:  Как самостоятельно заменить ТЭН в посудомойке. Как проверить тэн посудомоечной машины.

Работа моющего пылесоса

Эти приборы являются относительно новыми на рынке бытовой техники, поэтому интерес к функциям пылесоса определенно есть. С помощью этого устройства хозяйки быстро и эффективно выполняют влажную уборку без использования ведер и швабр. Кроме того, можно чистить любые поверхности, включая мягкую мебель, окна и подобные предметы.

Принцип работы и функционирования

Независимо от модели, принцип работы одинаков — внутри находятся две емкости, наполненные водой. Наносится жидкость, смешанная со специальным средством, которая распыляется на поверхность. При контакте с полом состав взаимодействует с ним, после чего впитывается и стекает во второй контейнер.

Порошок распыляется непосредственно через капиллярную трубку, прикрепленную к ручке машины. Пыль проходит через всасывание в сопло, используемое для сухой уборки. При намокании мелкие частицы набирают вес и оседают в резервуаре, не возвращаясь на место. Это делает воздух в помещении чище. Стоит отметить, что некоторые модели поставляются со встроенным механическим фильтром, который улавливает крупные частицы.

Шампуни и другие принадлежности можно приобрести в специализированных магазинах для уборки и на официальных сайтах производителей приборов.

Как мыть пол

Перед началом работ пыль удаляется с помощью пылесоса или пылесоса. Затем машина подготавливается к работе. Если машина достаточно мощная, поверхность будет полностью сухой и чистой через 2-3 минуты. Следует отметить, что линолеум, плитку, ламинат и паркет можно мыть безопасно.

Ламинат

Такие полы быстро портятся под воздействием влаги, но существуют и водостойкие разновидности. Класс 32 и 33, например, имеют прочное, отталкивающее жидкость покрытие.

Эти изделия можно чистить влажной чисткой, в то время как изделия класса 31 и ниже можно чистить только сухой чисткой. Несмотря на эти аспекты, производительность машины должна быть средней или высокой.

Действие машины заключается в распылении средства на поверхность пола и его смачивании. Если мощность недостаточна, машина не сможет высушить ламинированный пол должным образом. В результате вода проникает в пазы между досками, и начинается износ. Мощные приборы предотвращают вытекание жидкости.

Это интересно:  Советы по перевозке холодильника лежа. Перевозка холодильника как правильно?

Правила уборки ламинированных поверхностей с помощью пылесоса для влажной уборки:

  • загрязнения с пола устраняют не реже 2 раз в неделю;
  • подбирают средства без содержания щелочи;
  • отказаться от препаратов, в основе которых силиконовые и восковые компоненты;
  • контролируется процесс попадания влаги в пространство между досками;
  • ежегодно обрабатываются мастикой стыки для обеспечения герметизации;
  • не обдавать горячим паром поверхность;
  • запрещено использовать жесткие щетки для устранения въевшейся грязи.

Эти рекомендации помогают сохранить первоначальный внешний вид изделия и продлить срок его службы. Кроме того, срок службы можно продлить, если после уборки пылесосом использовать салфетку из микрофибры, так как салфетка впитывает остаточную влагу. Для этого можно обернуть насадку тканью.

Поскольку паркет является «летучим» материалом, вполне понятен вопрос, как использовать пылесос в этой ситуации. Необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Проверить покрытие на предмет пропитки водоотталкивающими составами и защитным лаком;
  2. Установить на устройстве максимальную мощность. В этом случае при попадании влаги на поверхность аппарат качественно соберет всю воду, не допуская попадания в полости;
  3. Обработать поверхность.

Предназначение и функции моющего пылесоса

Моющий пылесос

Пылесос для влажной уборки — это бытовой прибор, который может выполнять влажную уборку. Это многофункциональный прибор. Большинство из них также предлагают услуги химчистки. Также необходимо собирать пыль перед стиркой.

Функции пылесоса для влажной уборки:

  • Собирать жидкости (за исключением бензина, ацетона, других агрессивных средств).
  • Чистить твердые поверхности и мягкую мебель, ковры, убирая пыль и пятна.
  • Мыть вертикальные поверхности (стекла, зеркала).
  • Паром удалять самые сложные пятна (функция отпаривания).
  • Чистить шторы.
  • Убирать шерсть домашних животных.
  • Увлажнять и ароматизировать воздух.

Пылесос с аквафильтром по определению не является моющимся пылесосом. Пыль, собранная во время сухой уборки, уже влажная в приборе, прежде чем она попадает в контейнер. Сама поверхность остается сухой и нечувствительной к воде. TWIN TT Aquafilter оснащен фильтром для воды. Он выполняет сухую чистку и наносит воду на очищаемые поверхности во время цикла мойки.

Устройство и принцип работы

Комплектующие пылесоса

Конструкция чехлов для стирки такая же, как и чехлов для сушки. Каждый из них имеет два резервуара, один для чистой воды, другой для грязной. Столбовая мойка имеет две различные конструкции баков. Их можно располагать рядом друг с другом или вертикально. В некоторых устройствах бак для чистой воды устанавливается внутри бака для отработанной воды.

Это интересно:  Бытовая техника Neff. Neff что за бренд?

Причина этого — необходимость сделать устройство менее громоздким. Это противоречит желанию как можно реже очищать резервуар для грязной воды. По этой причине многие современные модели имеют гораздо больший (до четырех раз больше) бак, чем для чистой воды. Таким образом, вы можете доливать жидкость несколько раз в течение цикла очистки, не тратя время на очистку машины.

Внимание! Чтобы залить воду, сначала отключите прибор от сети. Затем откройте крышку, достаньте пустой контейнер и наполните его водой. Положите его обратно и закройте крышку. Следующий.

Важным элементом конструкции является система подачи воды от резервуара к очищаемой поверхности. У каждого производителя есть свои особенности, хотя принцип работы пылесоса существенно не отличается. Процесс постоянно совершенствуется для предотвращения утечек и оптимизации потока воды. Во избежание повреждения заготовки водой, жидкость не распыляется непосредственно на заготовку. Для этого используется капиллярная трубка. Он крепится к ручке и основанию насадки снаружи или изнутри. Для продуктов, которые собирают грязь и моют полы, трубка может крепиться специальными зажимами и сниматься по желанию.

Вода на полу или на стекле растворяет оставшуюся пыль. Образовавшаяся грязь быстро удаляется с поверхности. Насадка имеет носик, который всасывает использованную воду в Rainbow и направляет ее в предусмотренный контейнер. Он плотно закрывается, чтобы частицы грязи не могли вернуться в бак.

Наилучший эффект достигается, когда вода наносится на поверхность тонкими струйками. Такие модели лучше подходят для сильного загрязнения. Еще лучше, если прибор оснащен функцией пара.

Как подготовить к работе, особенности эксплуатации

Это процедуры, которые необходимо выполнить перед использованием пылесоса:

  1. Готовят воду, залив ее в дополнительную посуду. В нее добавляют специальное моющее средство.
  2. Открывают крышку резервуара для чистой воды и заливают полученный состав. Посуда для грязной на начало уборки сухая.
  3. Соединяют капиллярную трубку с корпусом и выбранной насадкой. Присоединяют к телескопической трубе в зависимости от того, как устроен конкретный моющий пылесос.
  4. Устанавливают шланг в разъем на корпусе, с другой стороны подключают всасывающую трубу.
  5. Подсоединяют к электросети.

Некоторые модели требуют дополнительных процедур. Например, в бак для грязной воды приборов с фильтром добавляется пенообразующее вещество.

Перед использованием пылесоса для сухой уборки бак для чистой воды не заполняется жидкостью. В приборах с аквафильтром чистая вода добавляется в резервуар для чистой воды.

Оцените статью
Build Make