Что такое фанера бакелитовая. Бакелитовая фанера что это.

Как уже упоминалось, современные бакелитовые фанерные панели используются в широком спектре областей применения. Именно поэтому они так популярны и востребованы. Рассмотрим подробнее те области, в которых без качественной и прочной бакелитовой фанеры не обойтись.

Что такое фанера бакелитовая

Что такое фанера бакелитовая

Влагостойкая бакелитовая фанера — уникальный строительный материал. Он изготавливается из березового или соснового шпона при высокой температуре и давлении и покрывается раствором фенолформальдегидной смолы на спиртовой основе (бакелитовый лак). Она отличается от других видов фанеры высокой устойчивостью к влаге, огню, химическим веществам и перепадам температур. Он полностью сохраняет свои свойства в течение 10 лет, что объясняет его широкое применение в различных отраслях промышленности.

Производство и маркировка бакелитовой фанеры

Процесс изготовления панелей из этого материала, имеющего множество названий (дельта-древесина, бакфанера, морская, корабельная, ДСП-10, бакелит, древесный ламинат), включает несколько этапов:

  1. пропитка шпона крезоло- или фенол-формальдегидной смолой;
  2. прессование и склеивание пластин при давлении 6 атм. (607,95 кПа) и температуре 270°С;
  3. покрытие готовых листов бакелитовым лаком.

На рынке строительных материалов компания bakfane представлена марками FBV, FBV 1, FBS, FBS 1, FBS A, FBS 1A.

Маркировка отражает следующее:

  • * Ф – фанера;
  • * Б – бакелитовое покрытие;
  • * В – в процессе пропитки шпона использована водорастворимая смола;
  • * С – шпон пропитан спирторастворимой смолой;
  • * 1 – пропитаны все слои шпона;
  • * отсутствие цифры – пропитаны только наружные пластины;
  • * А – фанера предназначена для применения в автомобилестроении.

Марки бакелизированнои фанеры

Свойства фанеры

Качество бренда

Характеристика бренда Характеристика бренда фанеры

Наружные слои фанеры пропитаны фенолформальдегидной смолой. На внутренние слои смола не наносится

Для предприятий, автомобильной промышленности, строительства и судостроения, подверженных воздействию стихии

Снаружи и изнутри фанера покрыта фенолформальдегидной смолой.

Наружные слои фанеры пропитаны фенолформальдегидной смолой. Смола наносится на внутренние слои фанеры.

Это интересно:  Какой стороной укладывать пароизоляцию. Пароизоляция какой стороной укладывать к утеплителю

Для внутренней отделки в машиностроении, автомобилестроении и судостроении. Для защиты наружных покрытий

Водорастворимая фенолформальдегидная смола используется для наружных и внутренних покрытий

Для конструкций, подверженных воздействию элементов

Снаружи и изнутри фанера покрыта фенолформальдегидной смолой.

Фанера должна содержать фенолформальдегидную смолу в наружном и внутреннем слоях фанеры (за исключением двух поперечных слоев, которые должны быть симметричны среднему слою).

Для внутренних конструкций в автомобильной промышленности

Бакелитовая фанера, например, представляет собой конструкционный материал, состоящий из шпона с наружными слоями, пропитанными спирторастворимой смолой. Он не подходит для строительства автомобилей.

Что такое фанера бакелитовая

Что это такое?

Прежде чем рассматривать все свойства и параметры этого материала, важно знать, что он собой представляет. Итак, бакелитовая фанера — это уникальный строительный материал, произведенный под воздействием высоких температур и высокого давления. Основой такой фанеры является березовый или сосновый шпон, который дополнительно покрывается специальной спиртовой фенолформальдегидной смоляной композицией (другое название — бакелитовый лак).

Бакелитовая фанера отличается от всех других существующих видов фанеры повышенной устойчивостью к влаге и сырости. Кроме того, этот материал нечувствителен к огню, агрессивным химикатам и перепадам температур.

Не все покрытия сегодня могут похвастаться такими привлекательными свойствами. В течение срока службы бакелитовая фанера не теряет своих положительных свойств в течение 10 лет. По этой причине данный строительный материал пользуется большим спросом и пользуется завидным спросом.

Достоинства и недостатки

Сегодня бакелитовая фанера используется во многих областях. Также известна как морская фанера. Этот строительный материал пользуется большой популярностью, что неудивительно, ведь бакелитовая фанера обладает множеством положительных свойств. Давайте познакомимся с ними поближе.

  • Это не только практичный, но и универсальный в применении материал. Листы обладают высокими прочностными характеристиками и свойствами теплопроводности, они влагостойкие, огнеупорные и могут задействоваться в самых разных областях. Далеко не всякий строительный материал обладает такими же свойствами.
  • По ходу эксплуатации бакелитовая фанера не гниет и не деформируется, даже если на нее оказывают негативное влияние разного рода мощные химикаты, щелочи, горюче-смазочные материалы, спирт и керосин. Это только подтверждает износостойкость бакелитовой фанеры и ее долговечность.
  • Материал безопасен с экологической точки зрения. В окружающую среду бакелитовые фанерные листы не выделяют едких и опасных соединений, способных нанести серьезный вред здоровью человека. Часто такие плиты применяют для внутренних отделочных работ в условиях жилых помещений.
  • Бакелитовая фанера, в отличие от многих других подобных материалов, отличается привлекательным внешним видом. Благодаря высокой эстетичности нередко этот материал не дополняют другими облицовочными материалами и покрытиями. В качестве исключений выступают крайне редкие случаи.
  • Рассматриваемые покрытия по весу оказываются гораздо более легкими, чем стальные и другие существующие материалы подобной категории.
  • Климат, отличающийся высоким влажностным уровнем, не опасен для бакелитовой фанеры. В условиях сильной жары этот материал так же не «страдает». На нем не развиваются опасные грибки и разного рода микроорганизмы, от которых бывает крайне трудно избавиться впоследствии.
Это интересно:  Изготовление ящика из фанеры в домашних условиях. Как сделать ящик из фанеры?

Бакелитовая фанера не имеет большого количества недостатков.

Их можно считать релевантными и не оказывающими особого влияния на выбор покупателей.

Применяется фанера и минус.

  • Если сравнивать бакелитовую фанеру с другими аналогичными композитами с древесиной в составе, а не со сталью, то ее удельный вес оказывается довольно большим. Отделочные покрытия и мебельные конструкции из такого материала обычно оказывает внушительное давление на все имеющиеся опорные детали. Этот факт очень важно брать в учет, работая с бакелитовыми листами.
  • Один из самых важных недостатков, отталкивающих потребителей, заключается в высокой стоимости бакелитовой фанеры. Для примера: 1 тонкий лист материала с маркой ФБС-1 будет составлять не меньше 2300 рублей, а марки ФБС – составит от 3500 рублей и выше. В качестве одноразовых материалов (к примеру, для сооружения опалубки) подобные детали применять запредельно дорого и нецелесообразно.

Прежде чем выбрать этот материал для строительства и ремонта, необходимо рассмотреть все его преимущества и недостатки. Тогда пользователь будет точно знать, чего ожидать от фанерного бакелита.

Технические характеристики

Современная бакелитовая фанера обладает отличными техническими свойствами, которые привлекают многих потребителей. Этот тип материала имеет характерный темный, красновато-коричневый цвет. Готовые фанерные плиты с бакелитовой обработкой должны отвечать всем требованиям, указанным в ГОСТ 11539-83. Особое качество и марка этого строительного материала всегда напечатаны непосредственно на самих плитах вместе с логотипом соответствующего производителя.

Стандартные панели из бакелитовой фанеры изготавливаются с такими размерами:

  • 5700х1250 мм;
  • 5770×1250 мм;
  • 2850×1250 мм;
  • 2500×1250 мм;
  • 2440×1220 мм;
  • 1500х3000 мм.

Средняя толщина этих фанерных плит может составлять от 4 до 30 мм. Плотность 1 кубического метра строительного материала составляет до 1200 кг. Вес доски зависит от ее толщины. Например, популярные варианты 7 мм весят 25 кг, а 27 мм — около 85 кг.

В магазинах также широко представлены панели толщиной 14 мм, 18 мм, 9 мм, 12 мм, 21 мм и 20 мм.

При выборе этого материала следует также учитывать статическую прочность на изгиб. Это соответствует 78,5 МПа. Максимальная прочность на разрыв бакелитовой фанеры составляет около 73,5 МПа.

Это интересно:  Сколько штук облицовочного кирпича в 1м2. Кирпич облицовочный сколько штук в 1м2

По коэффициенту прочности бакелитовая фанера превосходит даже самую плотную древесину и приближается к листам низколегированной стали. Это очень хорошая цена для данного вида строительного материала.

Бакелитовая фанера обладает хорошей огнестойкостью. Он легко выдерживает температуру +350 градусов Цельсия. Открытые ожоги не поддерживаются этим материалом. Под воздействием пламени он просто обугливается.

Такая облицовка не боится коррозии, которая поражает металлические листы. Материал не деформируется, не вступает в реакцию с агрессивными химическими соединениями, не разлагается и обладает диэлектрическими свойствами.

Современные бакелитовые фанерные панели могут использоваться при температуре окружающей среды о т-50 C до +50 C.

При правильном монтаже и эксплуатации этот материал может сохранять свои технические свойства не менее 15 лет.

Оцените статью
Build Make