Что такое фитинг: виды и место применения. Что такое фитинг в сантехнике.

Фитинг используется для соединения труб, для формирования изгибов, для создания переходов к трубам другого диаметра и для формирования заглушки на конце трубы. Выбор основывается на типе трубы для создания канала различного назначения.

Фитинги для стальных труб: виды, классификация, маркировка и примеры проведения монтажа

Невозможно спроектировать инженерные коммуникации с различными конфигурациями стальных труб без использования деталей соединений.

Прежде чем перейти к расчету системы и ее монтажу, необходимо разобраться, какие фитинги для стальных труб предлагает современный рынок и как эти фитинги устанавливаются, согласны?

Мы подготовили подробный обзор трубопроводной арматуры для создания разъемного соединения, дали рекомендации по выбору компонентов и описали особенности их применения. Пошаговые инструкции по установке резьбовых фитингов и компрессионных соединений помогут вам установить трубу без привлечения специалистов.

  • Варианты исполнения деталей соединения
  • Основные типы фитингов
    • Муфты приварного типа
    • Элементы с винтовой резьбой
    • Особенности обжимных муфт
    • Конструкция фланцевых фитингов

    Варианты исполнения деталей соединения

    Существует два метода соединения концов стальных труб: разъемный и неразъемный. В первом случае используются фитинги, во втором — фитинги свариваются между собой.

    Нержавеющая сталь или черный металл — наиболее часто используемый материал для изготовления фитингов. Цветные металлы, такие как латунь или медь.

    Несмотря на многочисленные разработки новых материалов для коммуникационного оборудования, трубы из черного стального сплава с окрашенной поверхностью до сих пор используются в загородных домах и городских квартирах.

    В некоторых случаях предпочтительнее использовать стальные трубы. Например, к настенному котлу со стальным теплообменником предпочтительно подсоединять стальные трубы.

    Предпочтительно использовать один и тот же материал для ремонта или модернизации трубопроводов из стальных труб, так как пластиковые и металлические трубы имеют разное тепловое расширение.

    Согласно правилам, внутренняя разводка всех труб, особенно построенных для подачи питьевой воды, должна быть выполнена из оцинкованных труб. В прошлом этого не делали, так как это было очень дорого, тогда как сегодня в старых домах их делают из нержавеющей стали.

    Согласно строительным нормам, все стальные коммуникационные системы внутри дома/квартиры должны быть оцинкованы внутри и снаружи. Оцинкованные стальные трубы используются для отопительных, газовых и водопроводных контуров.

    Трубы из сплава черной стали используются даже при ремонте систем отопления, подключенных к центральным сетям. Однако они не используются для новых трубопроводных сетей.

    При соединении со стальными трубами используются трубы из ПВХ, ПП или металлопластика; для компенсации теплового расширения полимеров используются фитинги.

    Неоспоримым преимуществом стальных труб является их прочность. Они не боятся механических ударов, не плавятся в огне и не замерзают.

    Фитинги могут быть изготовлены из обычной стали или с хромовым покрытием. Предпочтительнее хромированные изделия, так как они обладают лучшими антикоррозийными свойствами.

    Работа с изделиями любых диаметров

    Использование фитингов позволяет не только соединять участки труб в общую систему, но и соединять элементы с разными диаметрами.

    Хотя специалисты не рекомендуют использовать фитинги из материалов, отличных от тех, которые используются при производстве труб, это все же допустимо. Фитинги из латуни отлично подходят для соединения медных труб. С помощью медных фитингов можно надежно соединять трубы из любых материалов. Это не влияет на надежность соединения.

    Самое главное — избегать сочетания медных элементов с изгибами из нелегированной оцинкованной стали. Когда эти два металла встречаются, немедленно начинаются процессы коррозии, которые наносят ущерб долговечности изделий.

    Все методы соединения, используемые при сборке стальных труб, выполняются с помощью сварки, отбортовки или резьбы. Резьбовые соединения легче всего изготавливаются мастером.

    Монтаж фитингов для получения отводов, переходников, сухожилий и даже простых сварных соединений требует от монтажника высокого уровня знаний и опыта в области сварки.

    Фланцевые соединения типичны для магистральных линий. Они практически никогда не используются для прокладки коммуникаций внутри домов/квартир.

    Основные типы фитингов

    Существуют различные типы фитингов в зависимости от способа их соединения с трубой: сварные, обжимные, резьбовые и фланцевые. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

    Муфты приварного типа

    Сварные фитинги, известные как сегментные фитинги, представляют собой неподвижный элемент. Их нельзя демонтировать и использовать повторно. Сегментные фитинги используются для трубопроводов, работающих при температуре о т-70°C до +450°C и рабочем давлении в системе до 16 МПа.

    Основное отличие этих изделий заключается в том, что их края имеют гладкую поверхность. Принцип подбора основан исключительно на одинаковых свойствах и размерах соединяемых труб и фитингов.

    Варианты исполнения сварных муфт

    Что касается диапазона размеров, то сварные фитинги являются наиболее гибкими, поскольку практически не имеют ограничений по диаметрам.

    Сварные фитинги используются для прокладки коммуникаций внутри сооружений и не требуют замены элементов конструкции в течение длительного времени.

    Из-за сложности монтажа сварные фитинги используются в трубопроводах в нефтегазовой промышленности. Изготовление водонепроницаемых соединений следует доверить квалифицированным специалистам, работающим со специализированным оборудованием.

    Элементы с винтовой резьбой

    Резьбовые фитинги, предназначенные для соединения газовых и водопроводных труб, изготавливаются с цилиндрической резьбой. Они используются при монтаже трубопроводов, где температура транспортируемой жидкости не превышает +175°C. Как правило, этот тип соединения выбирается для трубопроводов диаметром до 50 мм.

    Варианты размещения резьбы

    Нить может быть прикреплена как к внутренней, так и к внешней стенке изделия; ее длина может быть любой и зависит от размера соединяемых компонентов и материалов.

    Резьбовые фитинги из нержавеющей стали широко используются в строительстве, химической, нефтяной и газовой промышленности. Однако в основном они используются при монтаже систем водоснабжения и отопления.

    Простой способ соединения, так называемый «американский стиль», очень популярен среди начинающих и непрофессиональных сантехников. Его название происходит от страны, где он был запатентован. Основными элементами этого соединения являются корпус и накидная гайка.

    Исполнение муфты «американка»

    Для предотвращения самостоятельного откручивания поверх основной гайки навинчивается еще один стальной фитинг — предохранительная гайка; она удерживает и фиксирует фитинги

    Одна половина американской трубы вкручивается в короткую резьбу первой трубы, а другая половина — в обратную трубу. Затем обе половины свинчиваются вместе с помощью накидной гайки, расположенной на фитинге. Высокая степень герметичности достигается с помощью прокладки. Но для его улучшения многие мастера до сих пор используют льняные волокна «по старинке».

    Особенности обжимных муфт

    Установка зажимных фитингов позволяет надежно соединять трубы без сварки или нарезания резьбы. Поставляется с одним или двумя уплотнительными кольцами из гибких резиновых материалов. Они используются в основном там, где необходимо соединить элементы трубопровода с одинаковым диаметром.

    Фитинги бывают разные

    Классифицировать арматуру по назначению очень просто:

    Разновидности фитингов

    В свою очередь, существует еще одно подразделение. В первом элементе, например, есть соединительные фитинги (для соединения различных устройств и, конечно, дополнительных труб), промежуточные фитинги (для соединения труб), прямые фитинги (для соединения труб одинакового диаметра) и переходные фитинги (для соединения труб разного диаметра).

    Вы также можете разделить трубы по способу соединения:

    • клеевые. Название говорит само за себя. Все стыки соединяются с помощью полимерного клея. Это очень удобно и не требует применения специального инструмента;
    • металлопластиковые. Используются для соединения металлопластиковых труб;
    • резьбовые. У них резьба находится с внутренней стороны и накручивается такой элемент на трубу. Производятся специально для соединения чугунных и стальных труб. Их не рекомендуют применять в работе с металлопластиковыми трубами, хотя сантехники удачно используют. Такие фитинги позволяют неоднократно раскручивать стык;
    • самофиксирующиеся. Крепит между собой трубы из разных металлов. Фиксируется с помощью специального ключа. Его очень легко как закрепить, так и снять. Можно применять неоднократно;

    Самофиксирующийся фитинг

    Самоклеящаяся арматура

    Материал для важной детали

    Классификация фитингов по материалу так же широка, как и по применению. Поскольку фитинги должны использоваться для соединения труб из разных материалов, они изготавливаются из стали, чугуна, латуни, металлопластика, ПВХ, нержавеющей стали, никеля, полипропилена и даже полиэтилена.

    Следует помнить, что компоненты, изготовленные из разных материалов, имеют разные свойства и отличаются по качеству. Для определенного типа труб необходимо выбирать фитинги из соответствующего материала. Это упростит вашу работу и увеличит срок службы вашей сети.

    Знакомимся дальше

    Я также хотел бы рассмотреть типы фитингов. Существует множество разновидностей. Хотя многие из них имеют много общего, необходимо уметь определять различия между ними, чтобы не запутаться:

    • муфта – элемент крепления частей водопровода. Эти связующие бывают простые и переходные. Первые напоминают кусок отрезанной трубы с внутренней резьбой и соединяют две одинаковые трубы. Переходные же служат для соединения между собой труб разного диаметра. Такая муфта имеет на разных концах разные диаметры;
    • бочонок – полностью имеет внешний вид муфты. Единственное отличие – на верхней поверхности краев нарезана резьба. Бочонки используются для перехода от трубы, например, к крану. Самый простой тоже похож на кусок водопроводной трубы с нарезанной резьбой;
    • сгон – на первый взгляд, это копия бочонка. А вот если присмотреться внимательно, то разница сразу бросается в глаза: с одной стороны у него резьба намного длиннее, чем с другой. Используются в основном для устранения разрывов в трубопроводе. Крепятся в основном в паре с муфтами;

    Фитинги уголки, тройники, муфты

    Угловая фурнитура, точечная фурнитура, затворы.

    Разнообразие фитингов пугает новичка, но стоит провести с ними немного времени, чтобы понять, насколько использование этих деталей упрощает сантехнические работы. Только с практикой приходит опыт.

    Сантехнические фитинги: виды и устройство

    Какие виды сантехнической арматуры используются сегодня? Мы проанализируем основные типы труб и способы их соединения.

    К сожалению, в рамках небольшой статьи невозможно вникнуть во все тонкости устройства и применения имеющейся фурнитуры, поэтому наше знакомство с ними будет носить несколько поверхностный характер.

    Здесь представлена лишь небольшая часть современного ассортимента соединительной арматуры.

    Здесь представлена лишь небольшая часть существующего ассортимента соединительных компонентов.

    В водопроводных системах используются два принципиально разных соединения труб:

    • Напорные водопроводы предназначены для транспортировки горячей и холодной воды под давлением. Те же трубы и методы их соединения используются при монтаже систем отопления.
    • Специфика канализации — движение сточных вод самотеком. Соединения должны быть герметичными; но на избыточное давление они не рассчитываются.

    В таком порядке мы рассмотрим соответствующие сектора современного рынка.

    Водопровод и отопление

    Стальные трубы

    В эту категорию входят трубы из черной стали и оцинкованные некоррозионные трубы. Чаще всего их сваривают сваркой или газовой сваркой, но не всегда.

    Примечание: Рекомендуется собирать оцинкованные трубы с прецизионной резьбой. Сварка разрушает защитный слой цинка, делая соединение восприимчивым к коррозии.

    Для их соединения используются два типа фитингов:

    1. Резьбовые. Муфты, уголки, тройники, переходники и контргайки выполняются из латуни (часто хромированной) или чугуна. Достоинство — исключительная механическая прочность соединения. Основной недостаток — трудоемкость сборки и необходимость точной подгонки длины патрубков и резьб.

    Резьбовые фитинги из хромированной латуни.

    Хромированная латунная фурнитура.

    1. Компрессионные фитинги используют силиконовый или резиновый уплотнитель, который при затянутой гайке плотно обжимает трубу. Их цена заметно выше; однако они обеспечивают простой и быстрый монтаж в проблемных местах, где ни нарезка трубной резьбы, ни сварка невозможны. Основной недостаток, помимо стоимости — меньшая механическая прочность соединения.

    Медные трубы

    Их соединения обычно свариваются газовым пламенем с использованием флюса и припоя. Медные фитинги — это колена, кресты, точки и сварочные дуги. Перед соединением на одной из соединяемых деталей формируется втулка, в которую вставляется край другой детали.

    Металлопластик

    Между двумя слоями пластика находится слой алюминия, который придает жесткость и прочность конструкции. Трубы поставляются в кольцах, что исключает необходимость сварки небольших секций.

    При формировании вилки или соединении гидравлических систем используется один из двух типов фитингов:

    • Компрессионный в этом случае несколько отличается от того, что применяется со стальными трубами. Алюминиевая прослойка металлопластика довольно пластична; для того, чтобы обеспечить прочность соединения, на откалиброванный конец трубы надеваются накидная гайка и разрезное кольцо, после чего в трубу вставляется штуцер фитинга. Затянутая после этого на нем гайка при посредстве разрезного колечка обжимает трубу на штуцере и делает соединение герметичным. Такое соединение очень легко собирается самыми простыми инструментами; однако оно не подходит для горячей воды и отопления. Через несколько циклов нагрева и охлаждения фитинг начинает течь.

    Уголок металлопластик - резьба с компрессионным соединением.

    Металлопластиковый уголок — резьбовое и компрессионное соединение.

    Любопытно: автор подозревает, что протекают только те детали с резиновыми втулками в фитинге, которые смещаются при сборке. В этом случае более тщательная калибровка трубы и смазка фитинга консистентной смазкой помогут предотвратить смещение и повреждение резиновых втулок.

    • Чтобы собрать своими руками металлопластик на пресс-фитингах, понадобится специальный обжимной инструмент. Трубу на штуцере фиксирует гильза, которая гарантированно обеспечивает герметичность. В том числе и на горячей воде.

    Канализация

    Существует гораздо меньше методов соединения.

    Чугун

    Традиционно фаски используются для соединения чугунных сливов:

    • Труба вставляется в раструб фитинга;
    • Пространство между ними плотно зачеканивается кабалкой — промасленным органическим волокном;
    • Затем стык замазывается цементным раствором или заливается расплавом серы.

    Таким образом, фитинги представляют собой комбинации кривых с тем же диаметром, что и трубы и муфты.

    Однако новые фитинги и чугунные сливы все чаще поставляются с эластичными уплотнениями, которые обеспечивают водонепроницаемое соединение обычным способом.

    ПВХ и полиэтилен

    Как полиэтиленовые трубы, так и широко используемые дренажные трубы и фитинги из ПВХ оснащены эластичными уплотнениями в раструбах.

    При затирке швов необходимо учитывать две тонкости:

    • У отрезанного по размеру патрубка желательно снять наружную фаску. Иначе его будет трудно вставить в уплотненный резиной раструб.
    • Соединение, выполненное на герметике, гарантированно не потечет из-за усыхания резины.

    Резиновое уплотнение обеспечивает герметичность; прокладка дополнительно фиксирует трубу и предотвращает утечки при высыхании резины.

    Это интересно:  Как производится установка стальной ванны своими руками: пошаговая инструкция. Как установить ванну своими руками на ножках?
Оцените статью
Build Make