Штраф за газовое оборудование (ГБО) на автомобиле в 2023 году. Какой штраф за газовое оборудование.

Газовые приборы должны быть разрешены в любом случае. В настоящее время существует только один способ сделать это. Сначала необходимо снять газовую установку. Затем вы должны получить разрешение на установку, установить газовое оборудование и пройти проверку безопасности. Упрощенная процедура регистрации СУГ в 2022 году не применяется.

Штрафы за газ

Газ — залог семейного комфорта. Голубое» топливо используется не только для приготовления пищи, но и для нагрева воды, отопления квартиры или дома. Однако не следует забывать, что природный газ чрезвычайно взрывоопасен. В новостях мы регулярно слышим о новых авариях в разных уголках страны. Неудивительно, что наше правительство обеспокоено этой проблемой, поэтому в последние годы были приняты законы, строго регулирующие этот сектор. Сегодня можно налагать газовые штрафы даже за бездействие, и суммы довольно большие.

В этой статье вы узнаете, что такое газовые штрафы, как их можно избежать и как ответственность регулируется законом. Вы должны знать свои права и обязанности, чтобы избежать столкновения с газовыми инспекторами.

Виды штрафов

Все нарушения делятся на две группы:

  • нарушение учета и оплаты потребления газа – все что связано с финансами и потреблением;
  • нарушение правил безопасности при использовании «голубого» топлива – все что связано с использованием газового оборудования.

Давайте подробнее рассмотрим нюансы каждой категории, определим размер штрафов и узнаем, как их избежать.

Нарушение правил безопасности

Данная категория полностью регулируется статьей 9.23 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях).

Нарушение срока и периодичности работ ТО ВДГО и ВКГО

Лица, ответственные за контроль состояния внутридомовых газовых установок (управляющая компания, собственники квартир или частные лица) и внутридомовых газовых установок (собственники квартир), могут быть привлечены к административной ответственности, если они не соблюдают качество, сроки и периодичность технического обслуживания.

Суммы представлены следующим образом:

  • физические лица – от 1 до 2 тысяч рублей;
  • должностные лица – от 5 до 20 тысяч рублей;
  • юридические лица – от 40 до 100 тысяч рублей.
Это интересно:  Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя. Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя в домашних условиях зимой для ребенка

Газовая плита

Это яркий пример того, как не только действие, но и бездействие может привести к наказанию. Административная ответственность также предполагается, если договор на техническое обслуживание не заключен с квалифицированной организацией.

Поэтому, чтобы избежать штрафов, своевременно заключайте договор на обслуживание WRS (если вы представляете коммунальное предприятие или являетесь частным домовладельцем) или WCS (если вы являетесь владельцем кондоминиума) и требуйте от подрядчика полного и своевременного выполнения работ в соответствии с законом.

Отказ в допуске сотрудника газовой службы

Если сотрудники специализированной организации постучат к вам в дверь для планового обслуживания и ремонта газовых систем и вы откажете им во входе в квартиру, вам также грозит административная ответственность в виде штрафа:

  • физические лица – от 1 до 2 тысяч рублей;
  • должностные лица – от 5 до 20 тысяч рублей;
  • юридические лица – от 40 до 100 тысяч рублей.

Помните, что штраф будет наложен только в том случае, если вы заранее предупредили о проведении работ. Если вы не были уведомлены, и газовики вошли в квартиру, вы имеете право не впускать их. Конечно, за исключением критических ситуаций, когда есть вероятность взрыва.

Уклонение от замены неисправного оборудования

Если в ходе проверки газовый прибор (например, плита или котел) окажется неисправным (не работает должным образом или выработал свой ресурс), вы обязаны его заменить. Существуют также штрафные санкции за несоблюдение требований:

  • физические лица – от 1 до 2 тысяч рублей;
  • должностные лица – от 5 до 20 тысяч рублей;
  • юридические лица – от 40 до 100 тысяч рублей.

Газ горит

Всегда следует помнить, что газовые приборы, срок службы которых истек, но которые работают исправно, могут использоваться еще в течение года после проверки и с разрешения газовой службы. Затем они должны быть снова проверены.

Если по вашей вине произошла авария

Если любое из вышеперечисленных действий или бездействий приводит к несчастному случаю или риску для здоровья людей, все штрафы увеличиваются в несколько раз:

  • физические лица – от 10 до 30 тысяч рублей;
  • должностные лица – от 50 до 100 тысяч рублей;
  • юридические лица – от 100 до 400 тысяч рублей.
Это интересно:  Биокамин: принцип работы. Как безопасно использовать биокамин. Что такое биокамин принцип работы какое топливо.

См. главу V, раздел 4, параграф 77 Технического регламента:

  • предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
  • предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

Если производитель предусматривает установку на автомобиле газовой системы (модификации этой модели, оснащенные HFO, поставляются с завода), то технический осмотр можно не проходить.

Примечание. Однако сведения об оборудовании LFO в любом случае должны быть занесены в документы на транспортное средство.

Периодические проверки газового оборудования

Водитель автомобиля должен регулярно проверять газовую систему и газовые баллоны:

9.8.3 Следующие положения применяются к газовым системам транспортных средств.Периодическое тестирование.Периодичность должна соответствовать периодичности сертификации баллона (баллонов), установленной изготовителем баллона (баллонов) и указанной в сертификате на баллон (баллоны). По результатам периодических испытаний специально уполномоченные организации должны выдать сертификат периодических испытаний газовых систем, установленных на транспортном средстве.

Как правило, такие проверки проводятся каждые 2 года. Водитель должен получить документ с указанием даты последнего теста и даты следующего теста. В большинстве случаев проверку проводит компания, установившая оборудование.

9.8.6:

9.8.6.1.Использование газовых баллонов с истекшим сроком периодической проверки..

9.8.6.2. нарушение крепления арматуры газозаправочного оборудования.

9.8.6.3. утечка газа из компонентов газового оборудования и их соединений.

Использование газовых баллонов, не прошедших регулярную проверку, запрещено.

Штраф за незаконную установку газового оборудования на автомобиль

Штраф за незаконное ГБО

7.14. Технические параметры, указанные на внешней поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оборудованных системой газоснабжения, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют данные последней и плановой проверок.

7.18. в конструкцию транспортного средства внесены изменения без согласования с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими органами, определенными Правительством Российской Федерации.

Пункт 7.14 касается регулярной проверки газового оборудования, а пункт 7.18 — эксплуатации транспортного средства с газовым оборудованием, установленным в нарушение правил.

Наказание за эти правонарушения предусмотрено статьей 12.5(1) КоАП:

1. управление транспортным средством с неисправностями или условиями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена в соответствии с предписаниями по допуску транспортных средств к обращению и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, подлежит

влекут за собой предупреждение или административную процедуруШтраф в размере пятисот рупий..

Так, штраф за использование ГБО без документов составляет 500 рупий.

Это интересно:  Стандартный вес пеноблока 600х300х200 в условиях естественной влажности. Сколько весит пеноблок 600х300х200?

Примечание. При обнаружении изменений в конструкции транспортного средства дорожная полиция может аннулировать его регистрацию.

Какой штраф за газовое оборудование без регистрации предусмотрен законом РФ

С 1 января 2015 года в России вступил в силу новый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» (018/2011). Он устанавливает порядок регистрации транспортных средств, оборудованных сжиженным газом.

Отныне владельцы автомобилей с несанкционированным оборудованием будут оштрафованы. Согласно КоАП РФ, штраф за ГБО без документов в 2021 году по-прежнему составляет 500 рублей. Но не все так просто.

В каких случаях наступает ответственность за неоформленное ГБО

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства (пункты 7.14 и 7.18), предусмотрены Правилами дорожного движения РФ:

  • данные на поверхности баллона не совпадают, с указанными в паспорте бака, отсутствуют даты о прохождении освидетельствования оборудования;
  • в конструкцию ТС внесены изменения без разрешения ГИБДД. Свидетельство о регистрации ТС и ПТС не содержат отметку об установленном оборудовании.

Какое наказание за ГБО без регистрации на автомобиле

Незаконная установка газового оборудования подпадает под статью 12.5 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и первоначально наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 рублей. Кроме того, сотрудник ГИБДД имеет право вынести постановление о запрещении эксплуатации транспортного средства (п.1 ч.1 ст.13 Закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»).

В течение 10 дней после наложения штрафа должны быть оформлены документы на газовое оборудование. В противном случае регистрация транспортного средства будет аннулирована в соответствии с правилами регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним.

Кроме того, невыполнение законных требований ГИБДД может повлечь за собой штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток — ч. 1 ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

На какие автомобили нельзя устанавливать ГБО

Ранее считалось, что ГБО не может быть установлено на двигатели с непосредственным впрыском. Дело в том, что многие электронные устройства затрудняли использование газа, и никто не был застрахован от возможных неисправностей.

Однако новые поколения ГБО (пятое и шестое) при желании можно адаптировать под эти двигатели. Для нормальной работы системы необходимо смешать определенное количество бензина с газом (процентное соотношение может варьироваться). В результате это может оказаться нерентабельным для владельца автомобиля.

Оцените статью
Build Make