Эконом-вариант: недорогие потолки и 6 бюджетных видов отделки. Как бюджетно сделать потолок.

Чтобы хорошо покрасить потолок и добиться ровного результата без разводов, опытные мастера рекомендуют использовать валик для больших площадей и широкую кисть для труднодоступных углов и мест соприкосновения потолка со стенами. Краска наносится в 2-3 слоя, каждый из которых перпендикулярен предыдущему.

Эконом-вариант: недорогие потолки и 6 бюджетных видов отделки

Правильно выбранный потолок эконом-варианта гарантирует вам идеальные эксплуатационные качества для любого помещения

Иногда в квартире или доме срочно требуется ремонт потолка, но, как это часто бывает, денег на полную отделку в помещении нет, да и не предвидится. Выход есть — воспользуйтесь экономичными вариантами отделки потолка. Потолки эконом-класса не только привлекательны по цене, но и просты в обработке, что позволяет легко выполнить все работы самостоятельно. Все, что вам нужно сделать, это выбрать подходящий вариант.

Потолки эконом-варианта

Прежде всего, необходимо уточнить, какие потолочные покрытия считаются «экономичными».

К ним относятся:

  • Побелка;
  • Окрашивание;
  • ПВХ-плитки;
  • Обои;
  • Гипсокартон;
  • Декоративная штукатурка.

Конечно, самый дешевый, но уже довольно устаревший вариант — это побелка потолка известью. Он прекрасно справляется с этой задачей, поскольку придает потолку чистый и аккуратный вид. Однако потолок очень быстро изнашивается, и если на потолке есть разводы, их не так просто побелить, и со временем они могут стать заметными.

Краска для крыш на водной основе намного лучше. Современные технологии позволили сделать ее более густой, поэтому вы можете окрашивать даже самые труднодоступные участки. Кроме того, к такой краске можно подобрать любой оттенок (он, кстати, тоже совсем недорогой). Правда, этот вариант облицовки также не даст гарантии, что на ней не появятся, например, пятна от воды.

Отделка потолка обоями подойдет абсолютно к любому интерьеру

Декор обоями подходит абсолютно для любого интерьера

Но при этом абсолютно лицевая полиуретановая плитка. Отличный способ сделать дешевые потолки. Широкий выбор дизайнов и возможность росписи делают этот дизайн своего рода «золотой серединой».

Недостатком является то, что со временем плитка желтеет, но это можно исправить, просто покрасив ее в нужный цвет, например, в тот же цвет, что и напольное покрытие.

Обои также являются очень недорогим вариантом. Выбор цветов, узоров и текстур огромен, что идеально подходит для квартир с низкими потолками.

Это интересно:  Каким образом штукатурить потолок? Как правильно снять старое покрытие и заделать трещины. Как штукатурить потолок своими руками?

Декоративная штукатурка также не очень дорогая, но для ее нанесения требуются специальные инструменты и навыки, иначе с ней становится очень трудно работать. Но готовый потолок выглядит очень хорошо и к тому же практически не поддается разрушению.

Конечно, с помощью натяжных потолков можно и сэкономить. Покупайте более дешевую пленку, не нанимайте специалистов и натягивайте полотно самостоятельно. Да, такой потолок будет дешевле, но не исключено, что скряга заплатит дважды — именно так и происходит. Дешевым натяжной потолок может быть только в двух случаях: либо пленка от российских или китайских производителей, либо грубая подделка. Нужно быть осторожным: отличить их нелегко.

Одноуровневый натяжной потолок смотрится одновременно просто и элегантно

Однополосный потолок прост и элегантен одновременно.

Достаточно рассмотреть несколько факторов, чтобы понять, что это некачественный продукт:

  • Первоначальная цена может отличаться от итоговой в несколько раз;
  • «Специалисты» не будут иметь нужных навыков и квалификации;
  • Не будет необходимых сертификатов качества;
  • Материал будет сильно уступать по всем характеристикам – это заметно даже невооруженным глазом.

Если вы все же хотите натяжные потолки, вы можете сэкономить. Например, вы можете заказать самый простой дизайн без фотопечати и множества слоев. Многие компании организуют различные предложения и скидки. Вы можете обратиться к мастерам за консультацией — они помогут вам выбрать недорогой, но качественный вариант.

Варианты

Исходя из основной предпосылки — не тратить много денег и при этом получить отличную отделку — количество подходящих материалов для поверхностей будет не очень большим. Однако вариант все еще существует:

Может показаться, что последний вариант не вписывается в контекст недорогого ремонта, но это не совсем так — стоимость установки такого покрытия в комнате стандартного размера не так уж высока, если вы остановите свой выбор на недорогих панелях, а преимущества такого решения весьма значительны. Но давайте рассмотрим эти варианты дизайна по очереди.

Плиточные покрытия

Это самый дешевый способ декорирования потолка. Дешевле покрасить или побелить поверхность. Однако для качественной покраски и побелки необходимо выровнять плоскость, что сразу делает такой ремонт уже не дешевым — выравнивание иногда обходится в немалую сумму.

Это интересно:  Чем мыть натяжные потолки глянцевые без разводов: важные советы и рекомендации. Как помыть натяжной потолок глянцевый без разводов в домашних условиях

desh2

Пенопластовые панели можно приклеить самостоятельно, что значительно снижает стоимость. Одним из преимуществ этого метода является скорость выполнения работ — комната может быть оклеена менее чем за сутки. Даже если у вас нет опыта в проведении подобных работ, вы можете не беспокоиться о том, что повредите некоторые компоненты — стоимость слишком мала, чтобы беспокоиться об этом.

desh3

Внешний вид облицовки зависит от типа выбранной вами плитки. Есть простые детали из пенопласта, которые создают на полу четкий многоквадратный рисунок, а есть и такие виды плитки, которые дают почти сплошную поверхность с четким геометрическим рисунком. Ни то, ни другое не опустошит ваш кошелек, но вы сможете сделать достойную реконструкцию. Бесшовная плитка стоит дороже, но ее более высокая цена оправдана — бесшовная поверхность выглядит гораздо лучше.

desh4

Панели

Этот метод отделки стоит дороже, чем первый метод, но имеет определенные преимущества, которые полностью оправдывают более высокую цену. Главное преимущество этого решения — возможность скрыть даже серьезные дефекты поверхности, установив при этом экономичный и красивый потолок. Кроме того, вы можете установить крышу самостоятельно, что также снижает предполагаемую конечную стоимость.

desh5

Конструкция включает в себя каркас и полость крыши, что является еще одним преимуществом решения. В образовавшейся полости можно проложить электрические кабели и вентиляционные каналы или просто установить встраиваемое освещение. В зданиях с перекрытиями с плохой звукоизоляцией можно использовать такое решение, как установка звукопоглощающих материалов в области потолка и устранение нежелательного шума.

desh6

Благодаря своему внешнему виду они подходят для всех комнат, кроме гостиных и спален, для которых следует выбрать другой материал. Однако они являются отличным выбором для кухонь или прихожих.

Окрашивание

Благодаря современным технологиям производители эмульсий на водной основе могут предложить своим клиентам высококачественные ремонтные работы за меньшую стоимость. Большим преимуществом отделки потолка эмульсионной краской является то, что вы можете получить любой желаемый оттенок, просто купив оттенок (он стоит совсем недорого) и смешав его с краской, легко контролируя насыщенность цвета.

Полистирольная плитка

Около 10 лет назад плитка из ПВХ произвела фурор на рынке строительных материалов. Он стал так высоко цениться благодаря своей низкой цене, простоте установки и широкому выбору цветов, текстур и рисунков. Важно отметить, что материал настила также легко поддается покраске, поэтому вы можете изменить дизайн крыши практически без усилий.

Это интересно:  Как используют натяжной потолок сатиновый в разных помещениях, виды и характеристики материала. Как выглядит сатиновый натяжной потолок фото

Обои

Потолочные обои долгое время считались классикой и используются до сих пор. Стоимость рулона бумаги очень разнообразна и доступна. Так что если вы ищете недорогой вариант обоев, вы обязательно его найдете. Широкое разнообразие цветов, фактур и рисунков позволяет подобрать обои для любого интерьера. Недостатков у этого материала практически нет, единственное, что вызывает вопросы — это сложность монтажа, обои клеятся не быстро, особенно на потолке. Но даже у человека, не имеющего опыта, есть все возможности «побить» руку и провести ее идеально.

Как красиво оформить потолок? — Оклеить обоями!

Обои на потолке многим покажутся странным решением. Однако он обладает большим декоративным потенциалом для самых разных стилей интерьера и — при использовании специальных видов обоев — довольно долгим сроком службы. Цена доступная, и вы можете сами оклеить потолок обоями. Для потолка подходят плотные обои, например, нетканые или даже стеклообои, которые обладают повышенной прочностью и долговечностью. В качестве компромисса между обоями и краской, мокрые обои можно также наносить на потолок. Однако будьте готовы к тому, что обои придется переклеивать или даже обновлять, а разошедшиеся швы будут выглядеть неаккуратно. Не устойчив этот тип краски и к повышенной влажности.

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

Наклеить потолочную плитку

Этот метод также называется «самоклеящийся потолок». Легкие листы полистирола приклеиваются непосредственно к базовой кровле с помощью клея ПВА или специального клея. Потолок может быть не идеально выровнен, но плитка может компенсировать неровности. Потолочные плитки выпускаются различных цветов и дизайна, в том числе объемные. Есть хорошие решения для стилей с классическими элементами или, например, деревянной отделкой для придания деревенского шарма.

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолоккак красиво оформить потолоккак красиво оформить потолок

Плитку легко установить, но она недолговечна: быстро теряет свой первоначальный вид и начинает отслаиваться от потолка. И редко когда потолочная плитка выглядит действительно презентабельно.

Если ни один из этих вариантов вам не подходит, не пропустите вторую часть, посвященную подвесным потолкам.

Фото: yourceiling.com, home-designing.com, homedit.com, weiidesign.com, room-design.net, industrystandarddesign.com, mydomaine.com

Оцените статью
Build Make