Эклектика и фьюжн: разные подходы к смешению стилей. Как называется смешение стилей в интерьере.

Эклектика характеризуется преобладанием светлых и пастельных тонов, умело и аккуратно смешанных с яркими декоративными элементами. Свет важнее цвета.

Модное смешение стилей в интерьере маленькой квартиры

Комната, обставленная в определенном стиле, со временем часто становится скучной, особенно если она больше не соответствует индивидуальности ее обитателей. Молодые люди, например, хотят внести разнообразие в свое жизненное пространство, потому что «родительское гнездо», в котором они выросли, кажется им неуютным или устаревшим. Для того чтобы все были довольны и выполняли все свои желания, люди, живущие в домах, могут применять в дизайне интерьера смешение стилей, что называется эклектикой. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Дизайнеры убеждены, что идеальное сочетание элементов обстановки придает помещению индивидуальность. Возникает вопрос: «Как можно совместить современные и классические решения?». Руководство по дизайну гласит, что смешение различных стилей в дизайне интерьера должно быть в соотношении 80/20. За редким исключением, сочетание стилей составляет примерно 50/50. Более вероятно, что это будет 60/40 или 40/60.

Стиль эклектичного декора

Разногласия и конфликты могут возникнуть, когда речь идет о сочетании различных украшений, что дает возможность создать что-то новое, соответствующее стилю каждого члена семьи. Например, классическая и деревенская мебель может сочетаться с японскими или арабскими предметами. Например, на фотографии выше изображена комната в эклектическом стиле с классическими и японскими элементами.

Не следует путать простой ремонт или перепланировку дома с созданием нового стиля. Эти понятия не являются эквивалентными. Стиль — это образ, и для его создания необходимы детали и аксессуары, подобранные в соответствии с желаниями вашей души. В конце концов, вам придется жить в этом интерьере.

Читайте также: Зона хранения на кухне — используем пространство с умом! 65 фото примеров от профи!

Минимализм

Название этого стиля говорит само за себя. Минимализм проявляется не только в ограниченном количестве предметов в помещении, но и в простой и ясной цветовой палитре, организации светлого пространства. Самой комнаты, наоборот, должно быть много. Этот стиль лучше всего подходит для больших помещений.

Это интересно:  Моргает светодиодная лента - причины и предупреждение. Почему моргает светодиодная лента во включенном состоянии?

Этот стиль имеет свои подстили, которые уже помогают реализовать некоторые дизайнерские идеи автора. Сегодня в моде различные этнические мотивы, например, японский минимализм.

Основные составляющие дизайна:

  • Простые незамысловатые формы;
  • Отсутствие лишних предметов интерьера;
  • Спокойный общий цветовой фон, на котором могут выделяться яркие композиции;
  • Мебель удобной формы из стали, стекла или алюминия;

Компромисс в выборе стиля

Каждый член семьи по-своему смотрит на комнату. На фотографии ниже комната имеет золотую середину с точки зрения дизайна интерьера, который не является слишком классическим, но в то же время и не слишком современным. Компромиссная эклектика — смешение стилей, в данном случае лучшее решение с точки зрения дизайна.

Если вы обратите внимание на мебель в комнате, то увидите не хаос или китч, а сбалансированное сочетание мебели и элементов обстановки в разных стилях, которые прекрасно гармонируют друг с другом. Помимо классических кресел и дивана, здесь есть большой табурет, покрытый современной тканью. Он может служить и как стол, и как сиденье.

Эклектика и фьюжн: разные подходы к смешению стилей

Эклектика и фьюжн: разные подходы к смешению стилей

Термины «фьюжн» и «эклектика» часто используются как синонимы, но только абстрактно, когда речь идет о смешении и сочетании различных стилей и направлений. В дизайне интерьера эклектика и фьюжн — это не одно и то же. Это схожие стили, объединяет их смешение и сочетание различных элементов и общая цель — создание уникальных жилых пространств. У них одна и та же цель, но средства разные. Давайте посмотрим, где заканчивается эклектика и начинается фьюжн.

Эклектика: уже не историзм, ещё не фьюжн

Эклектичный интерьер — это не вынужденное сопоставление случайных вещей и не «пэчворк» из всего подряд. Эклектика имеет свой собственный «рецепт».

article

Марокканский стиль в интерьере: эклектика и гедонизм

Интерьер в марокканском стиле дает вам возможность путешествовать, не выходя из дома. Давайте посмотрим, из каких ингредиентов он состоит и что из него можно получить.

Термин «эклектика» или «эклектизм» (от греческого eklego — «выбирать») существовал во II веке, так называлось направление греческой философии, сочетающее в себе различные концепции, заимствованные из других философских систем.

Как стиль дизайна интерьера эклектика зародилась только в XIX веке, именно тогда особо смелые архитекторы и декораторы начали смешивать элементы барокко, классицизма и других исторических стилей, создавая индивидуальное пространство. Классическая обстановка в домах аристократов также дополнялась интерьерными диковинами, прибывшими в Старый Свет из колоний.

Эклектичные интерьеры обычно сочетают в себе компоненты двух или трех стилей и пытаются смешать их с помощью общей цветовой гаммы и текстур, или наоборот — играть на контрастах. Из всех экспериментальных стилей, которые пытаются сочетать несочетаемое, эклектика — самый сдержанный выбор.

1.png

Другим псевдосинонимом внутренней эклектики является историзм. Помимо эклектики, он также может смешивать классицизм и модернизм, но очень осторожно и точно, придерживаясь исторической точности, выбирая только один классический стиль и тщательно адаптируя его к нашей действительности. В интерьере, выполненном в стиле историзм, не будет светодиодных светильников, потолочных точечных светильников или мебели-трансформера. Эклектика выглядит более свободно и может легко сочетать современную мебель и декор с лепниной, витиеватыми каминными дверцами и старомодным паркетным полом.

Это интересно:  Модные картины и постеры для интерьера в 2022 году: 46 фото. Какие картины сейчас модно вешать в квартире

2.png

Эклектика сочетает в себе тесно связанные стили или использует один стиль в качестве основы и тонко контрастирует стилистическими акцентами с другим. Популярным примером современной эклектики является сочетание исторического и современного стилей, приправленное некоторыми этническими штрихами.

Основой для смешения стилей часто является нейтральный стиль: открытые стены, белые потолки и деревянные полы, при этом мебель и декор играют важную роль.

Эклектичные интерьеры необычны, витиеваты, детализированы и отличаются от других. Они хотят, чтобы на них смотрели и гадали.

3.png

Эклектичное пространство не должно вызывать ощущение творческого хаоса; все предметы здесь идут рука об руку, объединенные общим настроением или темой. Эффект поддерживается повторяющимися образами: относительные линии в геометрии мебели, узоры и тени в принтах, различные элементы, выполненные из одинаковых материалов. Без дизайнерского таланта такой дизайн интерьера вряд ли может быть реализован.

Фьюжн: свобода, но не китч

Стиль фьюжн можно назвать идеологическим преемником эклектики. Он возник в дизайне интерьера в начале ХХ века и предлагает возможность объединить в одном помещении, казалось бы, противоречивые и несовместимые идеи. Искусство заключается в том, чтобы «смесь нонконформизма» выглядела целостной и гармоничной.

Фьюжн смелее эклектики, фьюжн противоречивее, фьюжн в конечном итоге раскрепощает воображение и свободно интерпретирует историю.

4.png

Если тонкая эклектика работает с двумя или тремя стилями, то глобальный фьюжн вообще не ограничен, а смело смешивает эпохи и страны, позволяя сталкиваться различным культурным традициям и образам.

Фьюжн вряд ли совместим с минимализмом; как и эклектика, он тяготеет к детализации, избытку декора и текстуры. Фьюжн — это скорее внутренний максимализм, но без ощущения избыточности; часто поддерживается теми же нейтральными отделочными материалами.

Fusion отдает предпочтение ярким цветам, использует стили второй половины 20-го века и современные материалы. Историзм в стиле Fusion довольно ироничен. Один из приемов — поместить в интерьер предмет исторического вида, например, из полипропилена, или стул классической формы с принтом в стиле поп-арт. Если в таком интерьере и есть символы статуса, то они кажутся скорее богемными; дворцовая роскошь исторических стилей не имеет ничего общего с фьюжн.

Это интересно:  Изготовление игрушек из дерева своими руками. Как сделать игрушку из дерева своими руками.

6.png

Фьюжн движется на грани китча, но не забывает об умеренности. Вся пестрая смесь поверхностей, мебели и декора такого интерьера должна быть объединена общей идеей. Такая среда, состоящая из контрастов, кажется завершенной.

Fusion не любит традиционные планировки и жесткое разделение на функциональные области. Связь между объектами в таком пространстве определяется скорее эмоциями, чем функциями. В то же время, фьюжн-пространства предназначены не для того, чтобы смешить людей, а для того, чтобы рассказывать личную историю их обитателей.

5.png

Самым важным ингредиентом для создания слитного интерьера является хороший вкус и здравый смысл, без которых он может погрузиться в хаос. Нарушение правил также должно быть логичным.

article

Эйлин Грей: первая женщина в дизайне интерьера

Талант Эйлин Грей стал известен, когда архитектура и дизайн все еще оставались делом исключительно мужским. Работы Грей, когда-то вызывавшие неодобрение ее коллег как смелого дизайнера-самоучки, сегодня украшают музеи и дома знаменитостей, а сама она считается одной из самых значительных личностей в области дизайна 20 века, опередившей свое время и модные тенденции.

Каждый проект дизайна интерьера подобен платью, сшитому на заказ, и если проекты в едином стиле можно сравнить с классическим кроем, то проекты в стиле фьюжн и эклектика — это из ряда вон выходящий случай, вы не найдете другого такого же «платья». Создать что-то уникальное всегда сложнее, и эту задачу следует доверить опытному дизайнеру интерьера.

Оцените статью
Build Make