Электрический полотенцесушитель – устройство и подключение. Как подключить электрический полотенцесушитель.

Если вы будете следовать этим инструкциям, вы продлите срок службы вашего электрического полотенцесушителя и предотвратите его поломку. Но если он сломается, не стоит сразу же вызывать техника — вы можете устранить проблему самостоятельно. О том, как это сделать, вы можете прочитать здесь.

Подключение электрического полотенцесушителя: пошаговые монтажные инструкции

Простота установки и эстетика заставляют потребителей делать выбор в пользу простых в использовании электрических полотенцесушителей. Однако самостоятельная установка не ограничивается простым креплением устройства с помощью 4-8 винтов.

Итак, давайте рассмотрим, как подключается электрический полотенцесушитель (EHT) в ванной комнате.

  • В чем ценность современных полотенцесушителей?
  • Эксплуатация без монтажа — реальность
  • Установка прибора в ванной комнате
    • Правила расположения устройства
    • Подключение ЭПС к сети
    • Укладка электропроводки в санузле
    • Как просверлить отверстия в кафеле?
    • Непосредственная установка полотенцесушителя на стену
    • Правила ввода в эксплуатацию
    • Использование электрического полотенцесушителя
    • Краткое фото-руководство для домашних монтажников

    В чем ценность современных полотенцесушителей?

    Полотенцесушители являются большим преимуществом для жителей многоэтажных домов по многим причинам.

    Электрическая база этого устройства избавляет от хлопот, связанных с установкой и ремонтом. Водяные полотенцесушители требуют отдельного возвышения в нише ванной комнаты, которая в старых зданиях давно проржавела и почти сгнила в бетонных плитах пола.

    Жители экономят время, поскольку им не нужно обращаться в Управление жилищно-коммунального хозяйства, чтобы отключить воду для отопления, когда им нужно починить протекающую водопроводную трубу.

    Электрическую сушилку не нужно подключать к водопроводу или отоплению. Это автономный прибор, требующий только подключения к электросети.

    Электрический агрегат нагревает моечную за 10 минут, обеспечивает быстрое испарение и улучшает воздухообмен.

    Новейшие полотенцесушители с электроподогревом оснащены термостатическими регуляторами, которые позволяют регулировать мощность нагрева в зависимости от фактической потребности.

    Электрические полотенцесушители не очень тяжелые, поэтому для их крепления на стене не требуется усиления конструкции.

    Эстетика и гигиена EPS очевидны. Существуют сотни моделей, из которых вы можете выбрать подходящую вам по размеру, внешнему виду и функциональности — читайте подробнее о том, как выбрать.

    Нет необходимости красить трубы, зачищать швы или беспокоиться о повреждении ткани. Это также устраняет необходимость в непрактичных трубопроводах, которые часто протягиваются через две стены.

    Возможность использования наладчиков значительно расширила функциональность электроприборов. Вы можете выбрать приборы с таймерами, контролем температуры, подсветкой и полками. Для экономии средств можно подключить простой полотенцесушитель со встроенным таймером.

    Монтаж полотенцесушителей на поворотных валах для поворота рамы в нужном направлении также является полезным усовершенствованием технической концепции.

    Электрооборудование позволяет регулировать нагрев санитарных узлов. В многоквартирных домах с индивидуальным отоплением ванная комната часто является тупиковой точкой в распределении отопления: трубы к ванной комнате проходят через кухню, нагруженную подачей.

    В ванной комнате использование независимого радиатора для полотенец помогает избежать ненужных подключений к отоплению; на кухне он упрощает установку и улучшает эргономику, расширяет помещение и облегчает уборку.

    Регулятор температуры

    Регулятор температуры позволяет установить желаемую температуру для различных тканей, а также экономит затраты на электроэнергию при снижении настроек.

    Электрические полотенцесушители достойно выполняют свою основную функцию — сушку полотенец и одежды. Хромированные трубки не повреждают и не оставляют следов на деликатных тканях.

    Можно еще много говорить о преимуществах электрического полотенцесушителя, но лучше установить его в своей ванной комнате и убедиться в преимуществах самостоятельно. Психологический эффект от установки ЭПС сравним с установкой современной стиральной машины после многих лет стирки вручную!

    Дизайнерские модели

    Изысканные дизайнерские модели полотенцесушителей — это не только незаменимый предмет оборудования, но и элегантный декоративный элемент ванной комнаты или совмещенного санузла.

    Эксплуатация без монтажа — реальность

    Без учета дополнительных опций полотенцесушители выглядят как металлические трубки, приваренные к раме, из которой выходит кабель питания. По этой причине многие люди выбирают EPS, основываясь только на его дизайне.

    Производители учитывают это и стараются предложить своим клиентам оригинальные технические идеи.

    Результатом одной из этих идей стал напольный полотенцесушитель. Он не требует установки; чтобы включить его, достаточно вставить кабель устройства в розетку. Этот вариант подходит для санитарных помещений с большой площадью и постоянно сухим полом, в которые устройство помещается без препятствий.

    Скрытое подключение ЭПС

    Рекомендуется нанять плиточника для монтажа, чтобы он мог проконсультировать вас относительно правильного расположения компонентов.

    Модульные электрические полотенцесушители также имеют варианты крепления. В некоторых моделях кабель питания встроен в одно из настенных креплений. Эти полотенцесушители желательно устанавливать до укладки плитки в ванной комнате.

    Какому нагревательному элементу отдать предпочтение?

    Полотенцесушители с электроподогревом имеют специальный нагревательный элемент. Это может быть специальный кабель или нагревательный элемент. В «сушилках» с нагревательным кабелем обычно нет термостатов и предохранителей. Покупка этих элементов по отдельности значительно увеличивает их стоимость. Поэтому большинство покупателей выбирают второй вариант — полотенцесушитель с нагревательным элементом и термостатом. Мы уже говорили об электрическом водонагревателе мгновенного действия, основным источником тепла которого является нагревательный элемент. Электрический трубчатый нагреватель (ТЭН) имеет широкий спектр применения: стиральные машины, радиаторы, котлы. И последнее, но не менее важное: в комплект входят полотенцесушители.

    Современный рынок электрических трубчатых нагревательных элементов представлен широким ассортиментом моделей от различных производителей. Каждая модель имеет свои конструктивные особенности, но в целом структура и принцип работы идентичны.

    1. оболочки, представленной в виде трубки с тонкими стенками;
    2. спирали, соединенной левым концом со стержнем;
    3. герметически закрытой трубки, справа от которой отходит контактный стержень. От него передается ток на спираль;
    4. изоляционного материала, предотвращающего замыкание на корпус трубки. Он отлично проводит тепло и не пропускает ток;
    5. вещества для герметизации;
    6. фарфоровой втулки;
    7. контактной гайки.

    SamElectrik.ru в социальных сетях:

    Подпишитесь! Это интересно и там!

    Во время работы нагревательного элемента электричество преобразуется в тепловую энергию: Благодаря высокой тепловой эффективности спирали и теплопроводности изолятора нагревается вся труба, которая, в свою очередь, нагревает воду или масло внутри устройства.

    А конструкция электрического полотенцесушителя практически идентична конструкции радиатора.

    Правила подключения электрических полоненцесушителей

    Современные полотенцесушители являются автоматическими, то есть имеют не только нагревательный элемент, но и регулятор температуры и устройство безопасности.

    Вам не нужно контролировать работу — просто установите желаемую температуру в трубах, а встроенный термостат сам проконтролирует процесс.

    Самое главное, чтобы подключение к электросети было выполнено правильно. На следующем рисунке показана схема подключения электрического полотенцесушителя к программному блоку (термостату).

    Схема подключения полотенцесушителя

    При первом подключении полотенцесушителя лучше всего следовать инструкциям производителя, чтобы не перепутать фазу и нейтраль. Предпочтительно подключать прибор непосредственно к электросети, без использования розеток. В конце концов, ванная комната — это царство пара, со своей собственной армией капель конденсата, стекающих на стены. Конечно, вы можете установить специальную водонепроницаемую розетку или защитный выключатель, но даже они не обеспечивают стопроцентной защиты, а стоят они недешево.

    Но с комбинированными полотенцесушителями без таких решений не обойтись. Дело в том, что такая «сушилка» в основном используется в качестве осушителя воды. Переход на работу от электросети происходит только летом, когда система горячего водоснабжения отключена. Поэтому при переходе на водяной источник тепла нагревательный элемент необходимо демонтировать.

    Установка и подключение комбинированного радиатора с полотенцесушителем

    Как показано на рисунке, нагревательный элемент может быть установлен как горизонтально, так и вертикально. В обоих случаях нагревательный элемент должен быть расположен в нижней части полотенцесушителя так, чтобы вся труба была погружена в воду. Если нагревательный элемент находится сверху, он может сломаться при малейшем падении уровня жидкости в трубах. И тогда его необходимо заменить, как описано в статье о пароварке Abat.

    Как установить и как подключить полотенцесушитель

    Вариант установки показан ниже:

    Установка электрического полотенцесушителя на стену в ванной

    Установка электрического полотенцесушителя на стене ванной комнаты.

    В этом случае подключение фиксированное (без розетки), а в конструкции предусмотрен выключатель питания (на фото — внизу справа).

    Опыт подключения полотенцесушителя через автоматический выключатель остаточного тока можно посмотреть здесь.

    Это интересно:  Габариты (размеры) и формы душевых кабин. Какие бывают размеры душевых кабин.
Оцените статью
Build Make