Электрический полотенцесушитель против водяного: какой лучше. Какой полотенцесушитель лучше электрический или водяной в ванную.

Номинальная мощность этих устройств невелика — до 150 Вт, поэтому они не требуют специальных монтажных работ. Достаточно простого штекера. Кроме того, низкое энергопотребление позволяет экономить деньги на счетах за электричество.

Водяной или электрический полотенцесушитель

Какой полотенцесушитель выбрать для ванной комнаты: водяной или электрический?

Тысячи людей по всей России задают себе этот вопрос, и не все из них находят правильный ответ. Это также связано с обилием рекламы производителей и обманом со стороны недобросовестных установщиков, которые рекомендуют модели с наибольшей нормой прибыли.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и прояснить распространенные заблуждения.

Преимущества и недостатки водяных полотенцесушителей

Водяные полотенцесушители подключаются к системе горячего водоснабжения или отопления по вашему выбору.

Последний вариант гарантирует более высокую и стабильную температуру сушилки. Однако в условиях российского климата это нереально, так как работает только в отопительный сезон. А поздней весной и особенно ранней осенью, когда полотенцесушитель используется более интенсивно, он не нагревается.

Поэтому первый вариант имеет смысл использовать только при подключении горячей воды. Подключение может быть выполнено последовательно, последовательно с байпасом или параллельно.

Последовательное соединение характеризуется более высокой тепловой эффективностью. Однако он подходит только для систем горячего водоснабжения с нормальным давлением и высокой температурой воды.

Если горячая вода в вашем доме имеет низкое давление или не нагревается до максимальной температуры, радиатор для полотенец может недопустимо охладить ее в последовательном соединении. Другими словами, у вас и ваших соседей сверху из крана будет идти теплая вода вместо горячей, что неизбежно приведет к неудобствам и конфликтам. В таких домах (а их много) следует использовать параллельную схему, даже если она не так эффективна.

Преимущества.

— Водяные полотенцесушители имеют более высокую тепловую эффективность. Поэтому при аналогичных размерах они греют лучше, чем электрические, и могут использоваться не только для сушки полотенец, но и как дополнительный источник отопления.

— Второе преимущество заключается в отсутствии потребления энергии, т.е. затраты заканчиваются с покупкой сушилки и ее установкой.

Недостатки.

— Накрутка водяного полотенцесушителя — процесс не самый сложный, но крайне ответственный и требующий знания определенных нюансов. Поэтому большинству людей приходится нанимать сантехников, услуги которых тоже стоят денег, и не малых, плюс к этому высок риск того, что с ними случится «казус».

Это интересно:  Ванна джакузи (41 фото): роскошь, доступная каждому. Что такое джакузи фото.

— Большинство моделей не имеют возможности регулировать температуру поверхности термостата. Конечно, вы можете установить термостат самостоятельно, но это тоже стоит немалых денег.

— Даже очень качественные модели могут протекать. Наиболее распространенной причиной повреждения является сильный гидроудар, который, к сожалению, не редкость в городских системах горячего водоснабжения. Очень плохое качество воды и гальваническая коррозия, вызванная неправильной установкой, также оказывают свое влияние.

— Место установки осушителя подключается к стояку. Удаленная установка довольно сложна и трудоемка и требует дополнительных затрат.

Выводы.

  • Могут потечь при гидроударе, поэтому нужно использовать схему подключения, поддерживающую отключение сушилки, когда никого нет дома.
  • Не имеют встроенного термостата, поэтому об металлическую поверхность можно обжечься (особенно детям, которые невнимательны).

Также следует помнить, что работоспособность водяных моделей во многом зависит от монтажа, если он выполнен неправильно, то полотенцесушитель быстро выйдет из строя.

Преимущества и недостатки электрических полотенцесушителей

Электрические полотенцесушители подключаются к сети 220 вольт. Подключение всегда должно осуществляться с помощью специальных влагостойких розеток, отдельного автоматического выключателя остаточного тока и заземления.

Модели с подогревом нагреваются медленнее, но при более высокой температуре (до 80 градусов). Они также потребляют больше электроэнергии (до 600 Вт), но в них есть термостат, позволяющий установить желаемую температуру поверхности сушилки.

Шнуровые модели нагреваются быстро, но только до максимальной температуры 60 градусов. Регулировка температуры и возможность дополнительной регулировки отсутствуют, но есть термостат, который отключает нагрев при достижении максимальной температуры.

Преимуществами являются низкое энергопотребление (до 140 Вт) и надежность.

Недостатки.

— Постоянные расходы на электроэнергию, хотя и незначительные.

— Необходимость установки автоматического выключателя утечки на землю и заземления (большинство моделей с нагревательными кабелями могут быть установлены без заземления).

— Низкая тепловая мощность по сравнению с водяными аналогами (невозможность обогрева помещений).

Преимущества.

— Отсутствие риска протекания.

— Работа не зависит от профилактического отключения горячей воды и не влияет на температуру воды в системе горячего водоснабжения.

— Его можно оставлять включенным при выходе из дома и в течение ночи.

Выводы.

Основной проблемой электрических полотенцесушителей является конструкция заземления, так как не во всех многоквартирных домах это возможно сделать по всем правилам искусства (узнайте перед покупкой).

Кроме того, они нагреваются слабее, чем гидравлические системы, и не совсем подходят для отопления. Конечно, в ванной комнате становится немного теплее, но этого может быть недостаточно.

Они выигрывают и по другим параметрам, поскольку меньше мешают работе, могут быть установлены практически в любом месте, имеют более высокий уровень безопасности и более надежны.

Это интересно:  Чем можно закрыть ванну снизу? Практичные и недорогие варианты. Как закрыть пространство под ванной?

Водяные сушители: преимущества и недостатки

Радиаторы в ванной комнате, подключенные к системе горячего водоснабжения (редко) или отопления, называются водонагревателями. Теплоноситель — вода — циркулирует по трубам осушителя и в конечном итоге отдает тепло в воздух помещения.

Они хорошо работают в местах, где нет проблем с перебоями в подаче горячей воды и отопления. Например, в отдельно стоящем доме, загородном доме или таунхаусе. К сожалению, если вы установите осушитель воды в жилище, которое подключено к центральной системе водоснабжения и отопления, отопление не будет работать в теплое время года.

В качестве компенсации за такие неудобства — низкая цена, надежность, простота конструкции (что также положительно влияет на надежность).

Если нет перебоев с подачей горячей воды — неважно, откуда она поступает — полотенцесушитель гораздо лучше электрического радиатора. Кроме того, эксплуатационные расходы минимальны, хотя подключение осушителя к стояку требует некоторых работ.

Электрические сушители: преимущества и недостатки

Этот тип радиаторов для ванной комнаты не подключен к системе отопления и горячего водоснабжения. Более того, существуют напольные модели, которые не нужно крепить к стене — хотя для нашей страны (и наших маленьких ванных комнат) это все еще экзотика.

Теплоноситель — это вода, масло или другая жидкость, которая проводит и отдает тепло. Источником тепла является нагревательный элемент, обычно с термостатом, который позволяет легко контролировать интенсивность отопления в ванной комнате или поддерживать постоянную температуру радиатора.

Хорошо то, что это :

  • Простоту монтажа – или его отсутствие.
  • Надежность.
  • Независимость от сезонных отключений горячей воды и систем отопления.
  • Управляемость.

Минусы у электрических полотенцесушителей тоже есть

  • Цена, которая, в среднем, повыше, чем у водяных моделей.
  • Сложность ремонта своими силами.
  • Высокая стоимость эксплуатации – при интенсивном использовании сушителя суммы в счетах за электроэнергию существенно увеличиваются.

В местах, где часто бывают перебои с электричеством, электрическая сушилка не подходит — лучше приобрести водяную сушилку. Однако если вы можете быть уверены, что в вашем доме/квартире всегда есть электричество, лучшего варианта не найти.

Водяные полотенцесушители.

Нагревательным элементом в этой модели является вода, которая проходит через систему центрального отопления. При отсутствии центрального отопления, например, в частном доме, можно подключить автономный источник. При выборе радиатора для водонагревателей следует обратить внимание на тип материала, из которого он изготовлен. Материал должен обладать максимально возможной устойчивостью к коррозии. Это связано с тем, что в осушителе могут образовываться солевые отложения, даже если вода, используемая для питьевого водоснабжения, проточная.

Самым большим недостатком водяного осушителя является то, что он не работает летом, когда прекращается подача горячей воды.

Кроме того, полотенцесушитель, подключенный к центральному водопроводу, по возможности должен быть оборудован краном Маевского. Это необходимо для выпуска скопившегося в осушителе воздуха после сезонного отключения воды. Клапан Маевского также облегчит ввод в эксплуатацию недавно установленного полотенцесушителя. При установке водных моделей гайки обычно крепятся с помощью крепежа американского образца и с использованием герметика. В качестве прокладок используются фторопластовые, резиновые или вторичные уплотнения.

Это интересно:  Причины течи воды из бачка унитаза и способы их устранения. Течет бачок унитаза с кнопкой после смыва как починить

Электрические полотенцесушители

Электрический полотенцесушитель

Они характеризуются тем, что могут быть установлены в любом помещении квартиры или дома и могут включаться или выключаться по мере необходимости.

Потребление энергии электрическими сушилками сравнимо с потреблением энергии 100-ваттной лампочкой.

В качестве нагревательного элемента используется специальный влагостойкий кабель или нагревательный кабель ТЭН (электрический трубчатый нагреватель).

Максимальная температура нагрева электрических полотенцесушителей составляет 60 градусов.

Электрические полотенцесушители выпускаются мощностью от 25 Вт до 1200 Вт. Имеются сухие и масляные сушилки. В конструкции второго типа, упомянутого выше, используется теплоноситель, обладающий повышенной теплоемкостью. В результате прибор дольше остывает.

Электрические полотенцесушители с кабелем в качестве нагревательного элемента считаются более надежными, чем те, у которых нагревательный элемент находится внутри.

Электрические полотенцесушители можно подключать двумя способами: видимым или скрытым. При открытом подключении кабель прибора просто вставляется в розетку. При скрытом подключении кабель крепится к стене и подключается к распределительной коробке. Эта опция подходит для моделей, оснащенных блоком управления с переключателем включения/выключения и контролем температуры нагревательного элемента. Эти настенные модели оснащены функцией автоматического отключения, когда нагревательный элемент достигает нужной температуры или выходит из строя.

Из всех полотенцесушителей электрические модели (при правильной установке) являются лучшим выбором. Они безопасны, удобны в использовании и могут быть установлены в любом месте. Самое главное требование — чтобы они находились вблизи всех источников воды. Минимальное расстояние от кранов должно составлять 60 см.

Комбинированные полотенцесушители

Комбинированный полотенцесушитель

Для отопления они используют как горячую воду, так и электричество.

Их главная особенность — возможность ручного переключения между источниками отопления.

При электрическом нагреве вода в сушилке нагревается встроенным нагревательным элементом. В то же время вода внутри прибора фиксируется специальными кранами. Существуют модели со встроенными термостатами. В этом случае количество энергии, используемой для нагрева теплоносителя, уменьшается.

Оцените статью
Build Make