Эмалированные двери. Особенности, уход, плюсы и минусы. Дверь эмаль что это.

Классические полы имеют среднее качество и срок службы. В этом случае многое зависит от отношения владельца к своей собственности. Эмаль является эквивалентом эмали, что делает эмалированную дверь пригодной для помещений с высоким содержанием влаги.

Межкомнатные двери с эмалевым покрытием

Разнообразие цветов и дизайнов, гибкость и безопасность покрытия — эмалевые межкомнатные двери вновь покоряют современные интерьеры. Мы раскрываем секрет выбора качественной эмалированной двери, которая подчеркнет дизайн вашего дома.

Эмаль — это тонкое стеклоподобное покрытие на поверхности металла, созданное путем обработки при высокой температуре.

  • Пленкообразующее вещество (лак)
  • Растворитель
  • Пигменты
  • Наполнители (мел, микротальк)
  • Различные функциональные добавки.

На дверь наносится от одного до трех и более слоев эмали, и каждый слой тщательно высушивается. Чем больше слоев, тем более устойчив продукт к воздействию влаги.

После высыхания на поверхности двери образуется прочная, устойчивая к воздействию окружающей среды пленка.

Преимущества покрытия

Современная эмаль — это абсолютно безвредное покрытие, которое не содержит ни хлора, ни других токсичных веществ. Эмалированные двери легко чистятся и долговечны, поэтому их можно устанавливать в спальнях, гостиных, ванных комнатах, кухнях и санузлах.

Дверь Muza 6 в ванной комнате

Эмали хорошо прилипают к любым поверхностям. В отличие от лака или шпона, он не подчеркивает структуру древесины и обеспечивает гладкую, ровную поверхность и однородный цвет без неровностей. Благодаря своей однородной структуре эмалированные двери прекрасно вписываются в любой современный интерьер.

  • Большой ассортимент цветов и дизайнов
  • Влагостойкость — подойдут для ванной комнаты
  • Универсальность – вписываются в любой интерьер
  • Устойчивость к перепадам температуры
  • Простота в уходе — можно мыть обычным мыльным раствором
  • Устойчивость к химическому и физическому воздействию.

Как выбрать качественную эмалевую дверь

  1. Поверхность должна быть гладкой, а покрытие равномерным. Пузырьки и разводы, следы от кисти – это ошибка или нарушение технологии.
  2. Засохшие капли или подтеки на торцах — признак плохого качества изделия.
  3. Оттенок эмали одинаковый на всей поверхности, без затемнений или светлых пятен.

Эмалированные межкомнатные двери — настоящее благословение для любого интерьера. Главное — выбрать цвет и дизайн листа.

Это интересно:  Как уменьшить дверной проем гипсокартоном своими руками правильно. Как уменьшить дверной проем по ширине?

1. белая эмаль. Двери с белой эмалью и лаконичным рисунком — мировая тенденция.

  • Классика
  • Сканди
  • Поп-арт
  • Эклектика
  • Минимализм.
  • Дверь Muza 1 в неоклассическом интерьере

Дверь Muza 4 в скандинавском интерьере

Дверь Bianca 4 в интерьере направления ар-деко

Белая дверь с золотыми элементами или переплетающимися узорами — подходящее украшение для интерьера в стиле арт-деко.

2. Прохладные оттенки. Для любителей хай-тека в качестве эмали рекомендуется использовать более холодные оттенки — синий, темно-зеленый, серый или фиолетовый.

Дверь Bianca 5 в хай-тек интерьере

3. теплые оттенки: бежевые, кремовые и песочные тона придают помещению мягкость и теплоту. Двери этих оттенков идеально подходят для Eco и Provençe (модели со вставкой из матового стекла).

  • Дверь Bianca 2 в эко интерьер

Дверь Diva 2 в интерьере направления прованс

Эмалевые двери Bafa в ваш интерьер

Эмалевые двери Bafa предлагаются в трех коллекциях: Муза, Бьянка и Дива. Каждый комплект подчеркивает уникальный дизайн вашего интерьера.

Muza

Muza — это коллекция дверей с простым дизайном и прочным покрытием. Дверь из этой коллекции дополняет интерьеры в классическом стиле, гармонирует со скандинавскими, минималистскими или экологическими интерьерами.

Дверь Muza в современном интерьере

Bianca

Bianca — это неоклассическая коллекция. Он характеризуется легкостью и светлыми оттенками, но в то же время имеет свой яркий характер. Двери Bianca подходят для неоклассических, современных, скандинавских или эклектичных интерьеров.

Дверь Bianca в неоклассическом интерьере

Diva

Коллекция с гладкими узорами имеет классический стиль. А модели со стеклом идеально подходят для интерьеров в стиле Прованс.

Дверь Diva 3 в классическом интерьере

Характеристики эмалированного покрытия межкомнатных дверей

Как и в случае с любой современной дверью, цвет не всегда применяется к массиву дерева. Чтобы удешевить производство дверного блока, часто используется низкокачественная древесина, покрытая слоем МДФ толщиной 3-5 мм и оклеенная лакированным шпоном. В результате получается идеально гладкая поверхность, готовая к дальнейшей обработке. Тот же принцип применяется к дверным конструкциям из целлюлозы или трубчатой ДСП, что позволяет снизить вес двери при незначительной потере прочности.

Существуют различные виды красок: эмаль, масляные краски, бесцветные или УФ-фильтрованные лаки и морилки. Эмаль выделяется из этого списка тем, что образует самое прочное покрытие, но при этом полностью скрывает структуру древесины, т.е. покрытие полностью однотонное. Технология эмалирования фасадов МДФ успешно применяется в производстве мебели. Большим преимуществом эмалированных межкомнатных дверей является разнообразие цветов, которые обычно могут быть окрашены по системе RAL.

Система RAL

Хотя современные эмали являются высококачественным покрытием для межкомнатных дверей, есть некоторые особенности в их использовании по сравнению с фольгированными дверями. Видимые микротрещины могут появиться на поверхности эмали, если к ней прикоснуться твердым, тупым или острым предметом. Степень этих повреждающих эффектов зависит от качества покрытия. При полном соблюдении технологии покрытие должно пройти следующие этапы:

Это интересно:  Установка замка в межкомнатную дверь своими руками. Как врезать замок в деревянную дверь

1) подготовка (очистка, обезжиривание, шлифовка) 2) грунтовка (два слоя со шлифовкой) 3) нанесение эмали (два слоя с полировкой) 4) нанесение цвета (один или два слоя) 5) полировка.

Сушка эмали

Эмалировка дверного полотна и молдингов выполняется таким образом. Однако существует упрощенная технология, которая ограничивает цветовую гамму, но делает производство эмалированных межкомнатных дверей дешевле и проще. В любом случае лист окрашивается по описанной выше технологии, а формы могут быть покрыты пленкой ПВХ. При установке двери можно сократить высоту и ширину рам и молдингов, так как эмаль трудно режется электрическими дисковыми пилами и вдоль среза остаются фрагменты.

Плюсы

— Неоспоримым преимуществом современных эмалированных дверей является их впечатляющий внешний вид и разнообразие способов декорирования элемента двери дополнительным цветом, причем цветовая палитра позволяет подобрать двери под любой интерьер. — Благодаря высоким защитным свойствам эмалевого покрытия дверное полотно надежно защищено от воздействия влажной среды. Качественная эмаль очень устойчива к воздействию солнечного света и других факторов, вызывающих визуальное старение изделия, поэтому эмалированная дверь при бережном использовании надолго сохранит свой первоначальный вид. — За межкомнатными дверями этого типа легко ухаживать, поскольку эмаль устойчива к воздействию воды и химических веществ, отсутствуют стыки декоративного материала, поэтому загрязненную дверь можно отмыть любым чистящим средством. — Такой вид покрытия, как эмаль, можно считать вполне безвредным, поскольку этот материал не подвержен влиянию перепадов температур после высыхания и не выделяет токсичных испарений, как некачественные фольгированные двери. — Эмалированные двери можно перекрасить или восстановить, если они повреждены или покрытие выветрилось. Но такие работы выполняются в специальных покрасочных камерах.

— Отследить соответствие техники эмалирования в готовом изделии очень сложно, поэтому лучше всего приобретать такие дверные конструкции у проверенного, надежного производителя межкомнатных дверей. — Эмаль легко трескается при чрезмерном механическом воздействии, но, как уже упоминалось, поврежденные участки можно отремонтировать, хотя это работа для профессионала. — Износ эмали легче, чем, например, пленки ПВХ, но это происходит только при небрежном использовании или в зависимости от места установки двери. Покрытие вашей входной двери всегда будет сильно изнашиваться, как от перепадов температуры, так и от истирания одеждой и сумками снаружи — высококачественные эмалевые двери стоят относительно дорого, поэтому некоторые покупатели рассматривают двери из мембраны или шпона. Фурнитура сначала наносится на заводе перед нанесением эмали на дверное полотно и коробку (эмалевое покрытие плохо нанесено и затерто, есть сколы), поэтому петли и замок можно выбрать только из того, что предлагает фабрика межкомнатных дверей. Однако, как правило, это высококачественные компоненты, поэтому данное ограничение нельзя считать недостатком.

Это интересно:  Как перекрасить двери межкомнатные своими руками. Как покрасить двери межкомнатные не удаляя старую краску

Уход за эмалированными дверями

Для того чтобы эмалированные двери действительно служили долго, они должны быть изготовлены правильно с самого начала, необходимо учитывать технологию изготовления дверного полотна и нанесения декоративного покрытия. Что касается правильной эксплуатации и обслуживания эмалированных дверей, то необходимо отметить следующее.

Известно, что пыль и легкие загрязнения эмали лучше всего удалять влажной мягкой мебельной тканью. Если чистая вода не помогает, мы рекомендуем использовать мягкие чистящие средства, не содержащие агрессивных веществ, таких как хлор, ацетон или спирт. Конечно, не следует использовать чистящие средства с абразивными частицами, так как они могут поцарапать верхний слой эмалевого покрытия.

Поскольку дверные элементы этого типа очень прочны, их можно несколько раз повредить во время ремонтных работ, когда часто повреждается мебель и межкомнатные двери. Поэтому необходима надлежащая защита двери: лучше снять рамы и панели и спрятать их до окончания ремонта, а остальные элементы дверного блока можно заклеить клейкой лентой. Лента не должна быть приклеена к эмали, так как при снятии она повредит покрытие двери.

Если дверная панель застеклена, то обычно это матовое стекло с одной или обеих сторон, которое очень легко окрашивается. Опять же, вы можете использовать обычную влажную ткань или специальные чистящие средства на спиртовой основе.

Предполагается, что при появлении небольших царапин на эмали можно использовать восковую полироль. Восковая полировка не может устранить царапины и мелкие трещины, она может лишь в определенной степени предотвратить эти небольшие повреждения межкомнатных дверей. Поэтому рекомендуется время от времени наносить специальную смесь для полированных поверхностей мебели.

Оцените статью
Build Make