Энергопотребление электрического полотенцесушителя. Электрический полотенцесушитель для ванной сколько потребляет энергии в месяц.

В большинстве высотных зданий площадь ванной комнаты составляет от 3 до 5 квадратных метров, но в частных домах она может достигать 10 квадратных метров и более. При выборе радиатора для полотенец оптимальным считается показатель 140 Вт на квадратный метр, то есть для ванной площадью 4 квадратных метра необходим прибор мощностью 560 Вт.

Энергопотребление электрического полотенцесушителя

Электрические полотенцесушители имеют определенные преимущества и недостатки, но их главная особенность — необходимость подключения к электросети — не является ни тем, ни другим. О том, как работает электрический полотенцесушитель и сколько энергии он потребляет во время работы, рассказывается в этой статье.

электрический полотенцесушитель

Электрический полотенцесушитель — хороший выбор для обеспечения приятного климата в ванной комнате. В сегодняшнем ассортименте вы найдете множество моделей различных размеров, форм, дизайна и технических характеристик. Каждый может оценить внешнюю привлекательность и значимость, но мало кто способен правильно рассчитать функциональные нюансы изделия. У этого типа полотенцесушителей есть много преимуществ и некоторые недостатки, но главная особенность изделий — необходимость подключения к источнику электроэнергии — не имеет ни того, ни другого. О том, как работает электрический полотенцесушитель и сколько энергии он потребляет во время работы, рассказывается в этой статье.

Зависимость характеристик электрополотенцесушителя и энергозатраты

Электрические полотенцесушители имеют относительно высокий коэффициент теплоотдачи, но потребление энергии зависит от размера, материала, мощности и конструктивных особенностей конкретной модели. Логично, что полотенцесушитель большего размера потребляет больше энергии. Для разогрева требуется больше времени и энергии. С другой стороны, небольшие полотенцесушители не потребляют много энергии, но для того, чтобы обогреть несоразмерно большую комнату, они работают сверхурочно, что губительно для любого прибора. Приятный микроклимат в ванной комнате обеспечивается за счет поддержания температуры 25 градусов. Чтобы обогреть помещение, для полотенцесушителя на 1м2 требуется 100 Вт мощности. В этом случае необходимо учитывать «резервные возможности» конструкции, чтобы избежать ее износа и быстрого разрушения. Для типичной ванной комнаты площадью около 4 м2 требуется не менее 600 Вт. Энергопотребление модели напрямую связано с ее конструкцией.

Это интересно:  Завоздушился полотенцесушитель: как спустить воздух. Как спустить воздух из полотенцесушителя.

Особенности конструкции электрического полотенцесушителя

электрический полотенцесушитель, изнутри

Электрический полотенцесушитель может иметь в основе нагревательного элемента:

  • Кабель;
  • Жидкость, прогоняющуюся ТЭНом.

Кабельные конструкции потребляют гораздо меньше энергии благодаря низкому энергопотреблению. Их основное назначение — сушка полотенец при температуре 60 градусов. Номинальная мощность этих изделий варьируется от 50 до 175 Вт. Эти модели редко используются для обогрева помещений.

Модели, оснащенные нагревательным элементом, имеют высокую теплоотдачу, но требуют значительного количества электроэнергии для нагрева наполнителя в корпусе. Нагрев продукта занимает не менее одного часа, поэтому требуется минимальная мощность 600 Вт, рассчитанная на основе стандартной формулы и технического паспорта продукта.

Формула расчета потребления электроэнергии полотенцесушителем

ЭЭ — электроэнергия, Вт — мощность полотенцесушителя, К — коэффициент спроса на продукцию (для электрических полотенцесушителей = 0,4), t — время работы.

Так, если мы используем полотенцесушитель мощностью 600 Вт/час дважды в день, то в среднем мы потребляем 600*0,4*2 = 480 Вт в день и около 15 КВт в месяц. Умножив это значение на тариф на электроэнергию, можно легко рассчитать денежный эквивалент потребления электроэнергии.

квитанция, электроэнергия, оплата, деньги

Способы снижения энергозатрат

Зависимость электрических полотенцесушителей от электроэнергии является основным недостатком из-за дополнительных затрат. Прежде чем приобрести такое устройство для своего дома, необходимо рассчитать его потенциальное энергопотребление и сравнить его с реальными потребностями.

Чтобы избежать энергетического удара по бюджету, используйте полотенцесушители, оснащенные энергосберегающими функциями. Например, термостат и регулятор температуры.

Электрический полотенцесушитель с терморегулятором

Наличие в конструкции изделия датчика и регулятора позволяет устанавливать и поддерживать заданную температуру. Сегодня электрический полотенцесушитель с термостатом — это удобный и комфортный прибор, который экономит электроэнергию и поддерживает комфортный микроклимат в помещении. Его можно использовать не только для сушки полотенец, но и для имитации сауны в вашем доме. Если требуется быстрый нагрев, температура должна быть на 10 градусов ниже заявленной нормы, в то время как для сушки достаточно температуры 50-60 градусов.

полотенцесушитель, терморегулятор

Из-за наличия термостата полотенцесушитель оснащен только нагревательным элементом. Кабельные модели не оснащены таким элементом, так как имеют максимальную температуру нагрева 60 градусов.

Некоторые современные модели помимо термостата имеют в конструкции таймер, который делает пребывание в ванной комнате максимально комфортным и превращает энергосбережение в полностью автоматизированный процесс. Все, что вам нужно установить, это время и температуру, и прибор автоматически начнет нагрев и выключится, когда достигнет желаемого эффекта.

Это интересно:  Основные правила сокрытия коммуникаций в ванной, методы маскировки труб и возможные ошибки. Как закрыть трубы в ванной разные варианты

электрический полотенцесушитель, интерьер

Электрические полотенцесушители с низким энергопотреблением

Сегодня в ассортименте современных производителей есть электрические полотенцесушители с низким энергопотреблением, которые обладают высоким уровнем энергосбережения. И речь ни в коем случае не идет об устройствах с низким энергопотреблением.

Ошибочно думать, что можно сэкономить деньги, купив продукт с низким энергопотреблением. Полотенцесушители с низким энергопотреблением можно использовать только в очень маленьких помещениях или в помещениях с дополнительными радиаторами. Электрический полотенцесушитель не должен постоянно работать на максимальной мощности. Поэтому рекомендуется выбирать продукт с немного большей производительностью, чем требуется для квадратных метров. В противном случае существует риск быстрой поломки, и вам, возможно, придется покупать новый прибор или ремонтировать его. Сэкономить в этом случае можно, выбрав правильный радиатор для полотенцесушителя и учитывая все требования помещения.

Высокоэнергоэффективные радиаторы гарантируют долгий срок службы при минимальном потреблении энергии благодаря высокой теплопроводности и качеству используемого материала.

В целом, электрический полотенцесушитель — это практичное решение, но потребление энергии во время работы зависит в первую очередь от правильного выбора и ваших собственных потребностей.

Сколько электроэнергии потребляет электрический полотенцесушитель

Различные модели отличаются по энергопотреблению. Выбор прибора зависит от размера ванной комнаты и количества предметов, которые необходимо сушить ежедневно.

Факторы энергопотребления

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на уровень потребления электроэнергии, является конструкция полотенцесушителя. В настоящее время различают жидкостные полотенцесушители, шнуровые полотенцесушители и электрические комбинированные полотенцесушители.

Жидкость

Эти модели характеризуются выходной мощностью 300-1000 Вт. Нагрев и транспортировка горячих газовых масс осуществляется с помощью масла или воды. Во время потребления электроэнергии нагревательные элементы нагреваются. Они активируются или деактивируются встроенными датчиками. Некоторые модели оснащены автоматическим отключением, когда температура достигает критического значения. Максимальное потребление энергии происходит во время первого нагрева нагревательных элементов, после чего выбранный режим поддерживается в течение всего времени работы прибора.

Кабели

Они относятся к группе средних и малых приборов с потреблением около 30-165 Вт. Прибор нагревается через специальный кабель. Такой полотенцесушитель более энергоэффективен, но его теплоотдача на порядок ниже. Если потребитель хочет только высушить белье, не высушивая помещение, эти модели более чем подходят.

Это интересно:  Как подключить шланг к любому крану или смесителю без переходников. Как подключить шланг к смесителю на кухне?

Кабельные обогреватели не подходят для отопления, так как они не обладают достаточной мощностью и могут только высушить полотенца и постельное белье.

Комбинация

Они сочетают в себе функции как влажных, так и кабельных полотенцесушителей, но имеют один существенный недостаток. По ценовой категории эти приборы относятся к дорогой категории.

Еще одним фактором энергопотребления является степень теплоотдачи. Агрегаты с более высокой теплоотдачей прожорливы. Конструкция, оснащенная таймером или термостатом, будет более экономно расходовать электроэнергию. Полотенцесушитель, работающий без перерыва, будет потреблять в разы больше электроэнергии, чем, например, модель с таймером, который вовремя отключается. Приборы с термостатом легче настраивать и они более экономичны, чем приборы без термостата.

Коэффициент энергопотребления

Коэффициент энергопотребления

Он определяет соотношение общего времени нагрева и сушки к активному времени нагрева с потреблением электроэнергии. Другими словами, это вопрос эффективности. Как правило, производитель не указывает коэффициент энергоэффективности ни в инструкции по эксплуатации, ни в техническом паспорте прибора. Этот параметр зависит от многих факторов. Прибор, который долго сохраняет тепло, потребляет меньше электроэнергии и поэтому имеет низкую энергоэффективность.

Для электрических полотенцесушителей это значение составляет от 0,4 до 0,16. Точное значение зависит от типа конструкции, принципа работы, количества влажного белья и степени влажности. При расчете коэффициента необходимо учитывать, пропорциональна ли производительность устройства потоку воздуха в ванной комнате площадью до 25 м³ или в общей ванной комнате площадью до 50 м³. Необходимо также учитывать влажность и количество высушиваемой одежды.

Как правильно рассчитать потребление электроэнергии

Среднемесячное энергопотребление полотенцесушителя можно определить очень просто. Сначала необходимо определить значение мощности, указанное в прилагаемом к изделию техническом паспорте.

Формула выглядит следующим образом: Мощность прибора умножается на время работы в течение одного дня, когда полотенцесушитель находится в режиме включения. Полученное значение затем умножается на 30 дней, что является средним количеством дней в месяце.

Давайте рассмотрим пример. Потребление электроэнергии 100-ваттным электроприбором, работающим 5 часов в день, рассчитывается следующим образом:

50 Вт x 5 часов x 30 = 7 500 Вт/ч.

Эта оценка основана на комнатной температуре около 20 ˚C. Помещение должно быть среднего размера. Разумеется, для выведения точных значений используется строгая техническая формула, учитывающая все факторы и возможные вариации.

Оцените статью
Build Make