Японская красавица: 5 советов по выращиванию вишни-сакуры на даче. Как ухаживать за сакурой.

Если не соблюдать правила ухода за этим нежным растением в домашних условиях, оно становится восприимчивым к болезням и заражению паразитами. Наиболее распространенным заболеванием бонсай является плесень, d она может появиться, если растение долгое время находится в темном месте, а почва слишком влажная.

Японская красавица: 5 советов по выращиванию вишни-сакуры на даче

Домоправительница

Многие современные садоводы предпочитают сажать экзотические растения и кустарники. Одно из их любимых растений — японская вишня. Эта восточная красавица достигает высоты до 3 метров и нежно цветет поздней весной. Но чтобы вырастить их здоровыми, необходимо знать основные правила их выращивания. Узнайте, как вырастить вишневые деревья посреди загородного участка с учетом климатических условий.

Когда сажать и как выбрать саженцы

Мешковина растет в умеренном климате. Но если это морозостойкие сорта, то их вполне можно выращивать в Подмосковье и на Урале. Больше подходят однолетние саженцы высотой около 75 см с хорошо развитой корневой системой.

Вишневые деревья следует покупать в конце ноября, после того как они сбросят листву. Перед весной кустарник следует пересадить в просторный контейнер или поместить в подвал, засыпав корневую систему почвой. Его можно высаживать в открытый грунт уже в начале июня. В течение лета и осени растение окрепнет и адаптируется к новым условиям.

Выбор места и почвы

Для успешного выращивания вишневых деревьев на Урале или в Подмосковье необходимо определить наиболее удобное место в саду, чтобы избежать болезней и увядания растения. Опытные садоводы рекомендуют высаживать растение на юго-западном склоне, где солнечный свет беспрепятственно достигает кустарника. В противном случае мешок достигнет света, и крона не сформируется должным образом.

5 способов утепления плодовых деревьев

Посадка в направлении на юг крайне нежелательна, так как это может привести к гибели растения.

Японская вишня предпочитает плодородные, нейтральные почвы с умеренным содержанием влаги, например, глинистые почвы. Корни растения не проникают глубоко в почву, поэтому важно выкопать подходящую посадочную яму. Его размеры должны быть примерно 60x60x60, а на дно следует уложить 15-сантиметровый слой расколотого кирпича или крупного гравия.

Сам бункер должен быть заполнен субстратом, состоящим из почвы, речного песка, листовой подстилки, разложившегося веника, суперфосфата, древесной золы и сульфата калия. Это наилучшая комбинация, обеспечивающая кустарник всеми необходимыми элементами. А чтобы дерево было прямым и стройным, к нему следует прикрепить опору.

Это интересно:  Холодный фейерверк для торта: какой выбрать и как использовать. Как зажечь свечу фонтан?

цветет сакура разных сортов

Сегодня садоводы вывели около 400 видов декоративных растений. Поэтому, прежде чем приступить к выращиванию сакуры в средней полосе, необходимо ознакомиться с соответствующими сортами. Рассмотрим наиболее популярные сорта.

Мелкопильчатая

мелкопильчатая сакура

Она прекрасно растет на территории Ставрополья, Крыма и Краснодара. Он прижился в Молдове и Украине. Имеет воронкообразную крону. Он цветет белыми или розовыми страстными бутонами.

Остропильчатая

остропильчатая сакура

На его основе созданы гибридные сорта ‘Kwanzan’, ‘Shirofugen’ и ‘Amonogava’. Сорта с нецветущими бутонами могут пережить холодные российские зимы.

Железистая

железистая сакура

Вырастает до 1,6 м в высоту. Бутоны розы остаются в культуре около 2 недель. Декоративные формы бетельсрозы — Rosea plena и Alba plena. В дикой природе кустарник может жить до ста лет. Сорт прекрасно адаптирован ко многим регионам России.

Короткощетинистая

короткощетинистая сакура

Для него характерна каплевидная корона. Его диаметр составляет около 5 метров. Бутоны раскрываются до появления листьев. Лепестки одиночные, розового цвета. Низкорослое, морозостойкое вишневое дерево может выдерживать температуру д о-29°C. Используется для украшения аллей и образцовых садов.

Сахалинская

сахалинская сакура

Японская вишня прекрасно адаптирована к европейской части страны, Хабаровскому краю и Сибири.

Популярные сорта:

  • Розанна (отличается розово-красными бутонами, овальной кроной);
  • Кипарисовая (узкопирамидальный вариант кустарника, ярко-розовые соцветия).

Сахалинская вишня цветет в середине весны, вместе с абрикосом. Диаметр цветков составляет около 4 см. Плотно обвиваясь вокруг ветвей, они превращают урожай в пухлый шар. Со стороны это выглядит так, как будто в сад опустилось розовое облако. В таком виде куст будет оставаться в течение 10-15 дней.

Грамотная посадка сакуры и уход за кустарником строго по схеме

посадка сакуры и уход за кустарником согласно правилам

Почти каждый садовод мечтает вырастить в своем саду удивительную восточную красавицу. Для средней полосы, естественно, выбирают холодостойкие сорта. Обычно это невысокие кустарники, достигающие в высоту 3 метров и цветущие в конце мая. Рассмотрим, как вырастить Сакуру в Подмосковье и на Урале с учетом климатических условий.

Время посадки и выбор саженца

выбор саженцев сакуры

На территории средней полосы японские кустарники высаживают весной или в первых числах июня. Это дает растению время для адаптации к новой среде. Кроме того, корневая система сакуры окрепнет до зимы и не поддастся российским морозам.

Как известно, этот кустарник предпочитает мягкие климатические условия. Поэтому для выращивания вишневых деревьев на Урале и в Подмосковье следует выбирать морозостойкие сорта. Подходят однолетние растения с хорошо развитой корневой системой и неповрежденными ветвями. Высота растения составляет около 75 см.

Лучше покупать растение в конце ноября, когда оно сбросит листья. Весной посадите растение в большой контейнер или ведро. По крайней мере, храните дерево в подвале и засыпьте корни землей.

Это интересно:  Кто изобрел маятник. Кто изобрел маятниковые часы?

Идеальное место и почва

место посадки сакурыЧтобы успешно вырастить сакуру в Подмосковье либо на Урале, необходимо поместить ее на самом комфортном участке сада. В противном случае кустарник будет болеть и даже может засохнуть. Опытные садоводы советуют высадить культуру на склоне пологого холма с юго-западной стороны.сакура возле домаСолнечный свет должен беспрепятственно попадать на деревце и не заслоняться хозяйственными постройками. При нарушении этого условия, кустарник потянется в сторону света и его крона потеряет форму. Если загородный дом расположен на равнине, японскую вишню высаживают на участок, где обилие света и нет сквозняков.

Мешок, посаженный на юге, страдает от частых перепадов температуры, что приводит к гибели.

украшение участка

Японская красавица любит плодородную почву с нейтральной кислотностью. Хотя его корневая система не проникает глубоко в почву, он не любит заболачивания. Хороший дренаж может решить проблему путем создания искусственной почвы. Идеальными считаются суглинистые почвы.

Сооружение воронки

подготовка посадочной ямы

Успешная посадка вишневых деревьев в открытом грунте и уход за кустарниками напрямую зависят от правильно выкопанных ям. Он изготовлен в соответствии с агротехническими размерами 60x60x60. Почва заполнена битым кирпичом или крупным гравием. Толщина слоя должна составлять около 15 см.

Сакура посадка и уход

В садах и на дачах посреди сельской местности сакура (железистая вишня) все еще редка, но она существует. В последнее время садоводы все больше внимания уделяют посадке необычных растений.

сакура посадка

Этот прекрасный декоративный кустарник, близкий родственник вишни из Страны восходящего солнца, завораживает своей чарующей красотой. В родной Японии сумка является символом страны.

Чем отличается сакура от вишни.

В Японии это декоративный кустарник, относящийся к роду Вишня тонколистая. Сакура достигает в высоту до 8 метров, а самая старая сакура в мире имеет высоту 24 метра. В Японии цветок сакуры имеет 5 лепестков.

сакура посадка

Плоды японской сакуры кисло-горькие, имеют большую косточку и обычно небольшие. Сакура сначала цветет, за ней следуют листья, а затем, перед тем как цветы опадут, все одновременно. Мешочек с листьями и цветами японцы называют Ха — Закура.

Посадка сакуры.

Вишневые деревья для посадки в Средней полосе должны быть высотой 70-75 см. Это выносливый кустарник. Лучше всего покупать саженцы осенью, когда еще нет листьев. Посадите его весной и перезимуйте в помещении или в горшке в подвале.

Место посадки.

Чтобы дерево не страдало от перепадов температуры, не сажайте его на южной стороне участка. Лучшее место для кармана — юго-запад на пологом склоне (не более 10 градусов). Здания не должны загораживать солнечный свет на сумке.

Это интересно:  Как изготовить гелевые свечи в домашних условиях — подробные инструкции, дельные советы и крутые фото идеи. Как делать гелевые свечи.

Посадка сакуры в открытый грунт.

Вишневые деревья нуждаются в почве с нейтральной реакцией или с незначительными отклонениями. Подходит легкая суглинистая почва с дренажным слоем в посадочной яме. На дно ямы можно положить слой битого красного кирпича с песком и черноземом.

Почва в посадочной яме для вишневого дерева готовится из верхнего слоя почвы выкопанной вами ямы и почвенного покрова. Выкопайте яму диаметром 45-50 см, учитывая длину корня саженца. Дренажный слой должен составлять не менее 10 см, поверх которого насыпается насыпь из почвы.

Как посадить саженец вишневого дерева? Поместите саженец на насыпь, заполнив почвой примерно 2/3 лунки, прямо посередине. Засыпьте почву и полейте, не погружая корневую шейку. Привяжите его к опоре, сделайте траншею глубиной 10 см вокруг прикорневого круга и заполните ее водой.

Уход за сакурой.

На средних почвах Сакура (железистая вишня) достигает 2 — 2,5 м и цветет в мае. Обрезайте саженцы сакуры на ранних стадиях роста только тогда, когда ветви сухие и обмороженные. Когда дерево становится старше, ему необходимо придать форму до образования сока.

Весеннее внесение удобрений начинается с азота и калия, как и для других растений. Следует использовать комплексные удобрения. Вносите удобрения при поливе. Органические пестициды следует применять один раз в год, от 5 до 10 фунтов в зависимости от состояния почвы.

Уход и выращивание в саду просты. Самое главное — не забывать кормить и поливать их. Поливайте, когда почва высохнет, и не давайте ей пересыхать. Влажность особенно важна во время набухания почек и в течение двух недель после цветения.

Сакура в дизайне сада

Дизайнеры используют мешок в сочетании с камнями, будь то для сада камней, стены или сухого ручья. Поскольку растение растет очень медленно, первые несколько лет его можно выращивать в горшке. Он также подходит как одиночный и как часть композиций. Даже небольшое дерево, длиной всего один метр, никого не оставит равнодушным. Но роскошное розовое облако с чудесным ароматом станет предметом гордости владельца сада, когда достигнет высоты 2-2,5 метра.

Декоративные и морозостойкие кустарники можно найти здесь.

Размножение

Существует три способа размножения растения.

  • Семенами. Этот метод описан выше в статье.
  • Черенками. Для этого подойдут молоденькие отростки длиной 5-10 см. Важно при посадке все черенки укладывать в почву вертикально.
  • Воздушными отводками. Для этого потребуется экземпляр с ветками диаметром максимум 3 см. По специальной технологии сук отделяют от ствола. За 2-3 месяца до этого на нем проращиваются корешки. Это наименее распространенный способ, и владеют им только опытные цветоводы.

О том, как проращивать семена саукры, вы можете узнать из следующего видео.

Оцените статью
Build Make