Аквапанели «Кнауф». Стандартные размеры. Технические характеристики и область применения. Аквапанель что это такое

В следующей таблице приведены средние значения стоимости различных типов панелей, проданных через розничную сеть в 3 квартале 2018 года.

Аквапанели: что это такое и где применяются

Вывод из эксплуатации — самый ответственный этап проекта реконструкции. Прочность и надежность подложки определяет срок службы отделки. Особые требования предъявляются к покрытиям в помещениях с высокой влажностью. До сих пор такие сооружения, как корабли, остаются малоизвестными материалами. Эти продукты появились на рынке уже давно, но их продолжают путать с вечно влагостойким гипсокартоном или ГКЛ.

Прежде чем знакомиться со всеми параметрами и эксплуатационными характеристиками Aquapenel, имеет смысл понять, что это такое. Это совершенно новый листовой материал, широко используемый в строительной индустрии. Эти листья имеют усиленные, плоские и крайние края.

Для достижения высоких прочностных параметров эти участки армируются специальной тканью. В центре аквапанели находится специальный стержень. Изготавливается на основе легкого бетона. Высококачественные бетонные панели характеризуются идеальными геометрическими параметрами. Это делает процесс очень простым, без дополнительных трудностей.

Акваплиты сами говорят о том, что они очень устойчивы к влаге. По этой причине рассматриваемые материалы не боятся высокого уровня влажности или скачков температуры. Аквапенели не разбухают, даже если их полностью погрузить в воду. Состав этих продуктов не содержит компонентов органического происхождения и поэтому не разлагается.

Кроме того, AQUAPENEL не содержит асбеста и других данных и поэтому абсолютно безопасен для здоровья живых организмов.

Из чего состоят аквапанели и что это дает

АКВАПЕНЕЛЬ состоит из портландцемента и пористых минералов. Плиты усилены с обеих сторон стеклом. Края дополнительно укреплены стекловолокном для обеспечения защиты от края до края. Структура материала обеспечивает несколько преимуществ

Конструкция аквапанелей: цементный сердечник и минеральные добавки, стеклянное покрытие.

  • Влагостойкость — материал AquaPanel не боится повышенной влажности и поэтому может использоваться во влажных помещениях, таких как ванные комнаты, парные, сауны, бани, душевые и вблизи бассейнов.
  • Биологическая стойкость — материал не распространяется на плесень. Это связано с тем, что портландцемент и минералы не являются подходящей почвой для развития грибковых микроорганизмов.
  • Огнестойкость — панели описаны как некомплектные (NG), что позволяет использовать их в помещениях с высокими требованиями к пожарной безопасности без дополнительной защиты поверхности земли и химической огнезащиты.
Это интересно:  Алкидные эмали. Алкидные эмали что это.

Огнезащита некоторых материалов, например, древесины, предполагает применение определенного химического состава огнезащитного средства (огнезащитного состава). Для водных аэропланов такая дополнительная обработка не требуется.

  • Гибкость — стекло, покрывающее уровень панели, позволяет изгибать материал в разных направлениях, сохраняя при этом прочность. Радиус поворота может достигать одного метра. Эти свойства материала используются в отделочных операциях для создания необычных форм внутри. Аквапанели позволяют создавать монолитные, гладкие поверхности.

При сгибании на поверхности материала могут появиться небольшие трещины. Это не является дефектом или повреждением. Прочность панели в этом случае сохраняется. Затем трещины заделываются на этапе отделки.

  • Устойчивость к колебаниям температуры — материал не разрушается и сохраняет стабильность геометрии при колебаниях температуры до 70°C. Это свойство полезно при отделке саун, бань и хаммамов.

Устойчивость к влаге и перепадам температур позволяет использовать АКВАПАНЕЛЬ в ванных комнатах

  • Совместимость с методами отделки — Aquanel подходит для любой отделки. Она хорошо сочетается с краской, шпаклевкой, шпатлевкой, покраской и укладкой плитки. В то же время панели не крошатся и не дают дефектов, которые могут повредить финишное покрытие.
  • Простота использования — монтаж панелей осуществляется путем «сухой» установки. Это значительно упрощает данную процедуру для неспециалистов.

Панели выпускаются шириной 900 мм и 1200 мм и длиной 1200-3000 мм. Толщина листа зависит от задачи: для облицовки стен используется 12,5 мм. Для плитки.

Разновидности

Следует отметить, что аквапанели делятся на несколько различных типов. Каждая из этих категорий строительных материалов предназначена для определенных условий эксплуатации и имеет свои уникальные особенности и свойства. Рассмотрим различия между различными видами современных высококачественных аквапенелей.

Интерьер.

Для внутренних работ в большинстве случаев используются такие аквапанели, но их толщина составляет всего 6 мм. Такую продукцию можно найти в ассортименте крупной компании «Кнауф», которая специализируется на производстве строительных материалов.

Рассматриваемый образец имеет небольшой вес, но в то же время очень прочный и надежный. Они легко устанавливаются без приложения чрезмерных усилий. Срок службы внутренних аквапанелей довольно длительный. Во время распродажи вы можете найти высококачественные аквапанели ‘Knauf’. Его толщина достигает 8 мм.

Такие интерьерные панели идеально подходят для оформления кухонь, балконов и ванных комнат. Эти изделия не портятся от воздействия высокого уровня влажности, не деформируются и не изменяют свою первоначальную форму от пролитых жидкостей. Размеры этих изделий во многом схожи с гипсокартоном, но их качественные характеристики гораздо практичнее.

Это интересно:  Плёночный тёплый пол под ламинат инструкция монтажа: монтаж нагревательных панелей. Как уложить инфракрасный теплый пол под ламинат.

Небольшая масса внутреннего аквапенеля также позволяет использовать его в конструкциях потолочных оснований. Покрывая стены этим материалом, можно добиться практически идеальной поверхности, готовой к дальнейшей отделке.

Рассматриваемые плиты могут быть окрашены, и на них могут быть установлены различные отделочные материалы.

На открытом воздухе.

Aquapenel часто используется для отделки гаражей и даже дачных домов, а также каркасных и монолитных сооружений. Свойства рассматриваемых строительных материалов дают возможность создавать различные строительные конструкции. Панели гибкие, чрезвычайно прочные и не боятся механических воздействий.

Наружные панели подходят для покрытия вентилируемых фасадных конструкций. Их можно использовать в качестве основы для последующего крепления клинкерной или керамической плитки. Можно использовать и другие виды отделки для наружных работ.

При монтаже этих плит очень важно помнить, что между самой цементной плитой и основанием крыши должно быть расстояние не менее 5 см. Также важно, чтобы между полом и напольным покрытием был зазор не менее 20 мм.

Состав материала

Панели представляют собой прямоугольные плиты длиной 1 200 мм и шириной 900 мм. Диапазон размеров может варьироваться в зависимости от области применения и типа продукта. Во всех случаях изделия имеют одинаковую геометрию и усиленные края.

Панели Aqua изготовлены из высококачественного цемента. Помимо основных ингредиентов, в состав должны входить следующие компоненты

Минеральные инертные — изоляция и выносливость, и

Стекловолокно — действует как армирующая сетка, и

цементная мантия — устойчивость к любым погодным условиям.

В результате получается довольно гибкий строительный материал, который легко гнется и с которым легко работать. Панели имеют небольшой вес, что означает, что монтаж может быть выполнен одним человеком.

В то же время Avcapannel не горит, не способствует возгоранию, обладает высокой прочностью на изгиб и выдерживает до 75 циклов замораживания.

Срок службы этого материала составляет не менее 50 лет.

Разновидности аквапанелей. Технические характеристики и размеры

Следует отметить, что стоимость продукта высока, но панели могут оставаться влажными в течение длительного времени, не теряя своих первоначальных эксплуатационных характеристик. Эта группа изделий часто используется для отделки фасадов, кухонь, бассейнов и саун.

Aquanel — относительно новый материал на рынке производства, но производители уже предлагают очень широкий ассортимент продукции, предназначенной для конкретных видов работ.

Католические столы — для любых ситуаций

Гибкий продукт толщиной 6-8 мм и весом 8 кг. Продукт, который полностью оправдывает свое название и может быть использован в равной степени для внутренней и внешней работы.

Это интересно:  Профилированный брус: плюсы и минусы. Профилированный брус что это?

«Мокрые» участки стен с последующей укладкой плитки.

Неотапливаемые помещения и облицовка подвалов, и

Наружная облицовка стен (включая парапеты и крыши), и

Камины и украшения для дымоходов.

Католические столы подходят для использования в условиях плавающих температур и влажности. Кроме того, их можно использовать на декоративных стенах и перегородках.

Длина (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Минимальный радиус изгиба (м) Вес (кг/м 2)
1200 900 6 мм 1 Приблизительно 7
1200 900 8 мм 1 примерно 8

Световые люки — надежная защита крыш на века.

Легкая доска с экстремальной крышкой, усиленной инновационной технологией EasyEdge. Его толщина составляет 8 мм, а вес — всего 10 кг. Он предназначен для использования во всех интерьерах с высоким уровнем влажности.

Пластина часто используется для монтажа подвесных потолков.

Панели имеют радиус кривизны до 1 м, что позволяет использовать их для инвестиций в сложные геометрические структуры. Снаружи их можно использовать для фасадов, арок и балконных дверей.

Цена Цена
Ширина (мм) 900
Длина (мм) 1200
Толщина (мм) 8
Вес 1 м 2 плиты (кг/м2) Приблизительно 10,5
Ελάχιστη ακτίνα κάμψης (m) για πλάτος σανίδας 900 мм 1
Πυκνότητα (кг/м 3 ) Περίπου 1230
Αντοχή σε κάμψη (МПа) Περίπου Περίπου 10,9
Δείκτης οξύτητας (pH) 12
Συντελεστής ελαστικότητας (МПа) Περίπου 1750 г.
Θερμική αγωγιμότητα (Вт/(м-К)) 0,36
Αντοχή στη διαπνοή υδρατμών (μ) 40
Ομάδα καυστότητας НГ.

Εξωτερικά — ανθεκτική πρόσοψη και στερεό υπόστρωμα

Эти панели подходят для наружной отделки зданий и используются при строительстве вентилируемых фасадов. Они представляют собой высокопрочный материал, пригодный для покраски, и служат основой для клинкера и керамической плитки.

Используется при строительстве частных домов и монолитных сооружений. Продукт может быть установлен на металлические рамы и часто используется для обновления фасадов.

Чем лучше клеить

Для герметизации стыков при монтаже требуются специальные клеи. Здесь обычно используется AQUAPANELKNAUF. Это однокомпонентный клей на полиуретановой основе, поставляемый в пластиковых тубах объемом 310 мл.

Состав полностью готов к использованию. Допустимый расход: 25 мл на метр шва; следовательно, одной трубы достаточно для площади 6,5 м2.

Работы проводятся только при температуре выше нуля, а время высыхания составляет около 40 минут.

Нанесение клея повышает надежность конструкции, устраняет необходимость в шпатлевке и значительно сокращает рабочий процесс.

Оцените статью
Build Make